ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КИСЕЛЬГОФ (Мелитополь)

#501 mihail » 19 мар 2021, 19:53

Любовь Гиль писал(а):
19 мар 2021, 17:02
Это сообщение лучше поместить в теме "Мелитополь"
1.Если принято (кем принято и где на форуме обнародовано?) решение (возможно - по результатам недавней попытки обсуждения) в отношении допустимого контента для тем раздела "История общин",то,да.
2.Если аналогичное решение,в виде исключения,принято для объявлений,адресуемых местным жителям (повод для того самого обсуждения,что упомянуто в п.1),то,ну,наверное,тоже - да.
3.Если же решения такого нет,то,при всем уважении ... а зачем в теме по истории общины ветка обсуждений проблем,почти наверняка связанных в цитируемой выше фразой "...хочу переехать в Израиль..."?

Лучше бы,впрочем,дождаться ответа топикстартера: возможно,ныне приоритеты изменились?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

КИСЕЛЬГОФ (Мелитополь)

#502 Любовь Гиль » 19 мар 2021, 20:47

Alexander79 писал(а):
19 мар 2021, 19:43
Тема "Мелитополь" об истории еврейкой общины.
В эту тему заходят и в эту тему пишут те, кто хорошо знаком с представителями общины и сможет скорее других ответить на вопрос.
Что же тут такого, что человек задает вопрос о своем родственнике? Верно, на нашем форуме затрагивается тема истории общины, но не забывайте, что форум генеалогический. А община состоит из конкретных семей, ФИО многих членов этих семей известны.
Не вижу в этом никакого нарушения установленного форумом порядка.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КИСЕЛЬГОФ (Мелитополь)

#503 Alexander79 » 19 мар 2021, 21:14

Любовь Гиль писал(а):
19 мар 2021, 20:47
Alexander79 писал(а):
19 мар 2021, 19:43
Тема "Мелитополь" об истории еврейкой общины.
В эту тему заходят и в эту тему пишут те, кто хорошо знаком с представителями общины и сможет скорее других ответить на вопрос.
Что же тут такого, что человек задает вопрос о своем родственнике? Верно, на нашем форуме затрагивается тема истории общины, но не забывайте, что форум генеалогический. А община состоит из конкретных семей, ФИО многих членов этих семей известны.
Не вижу в этом никакого нарушения установленного форумом порядка.
А если этот Евгений поселился в Мелитополе перед смертью...
Есть ведь фамильные темы?
Если каждый будет оставлять такие сообщения в темах о городах - ничего в темах об общине найти будет не возможно .
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#504 Любовь Гиль » 19 мар 2021, 22:34

Alexander79 писал(а):
19 мар 2021, 21:14
Если каждый будет оставлять такие сообщения в темах о городах - ничего в темах об общине найти будет не возможно .
__________________________________________________________________________________________
Alexander79, мы говорим о конкретном случае, а не в общем и целом.
__________________________________________________________________________________________


В теме "Мелитополь" активно участвует Виктор Нафтулович Кумок, специалист самого высокого класса, знаток всех подробностей истории и генеалогии общины Мелитополя, автор колоссального труда - 2-х томника "Евреи Мелитополя", труда, которым не перестаю восхищаться.
Не уверена, что Виктор Нафтулович обязательно зайдет в какую-нибудь фамильную тему, а в тему "Мелитополь" он заходит. Уверена, что он сможет дать ответ пользователю _Kiselgof_. Поэтому и посоветовала написать в эту тему.
Попутно хочу задать вопрос Вам , уважаемый мною Александр и уважаемому мною Михаилу mihail.
У нас есть темы по городам: Одесса, Харьков, Херсон, ..., и многие др.
Там часто известные всем нам на форуме знатоки - специалисты по поиску архивных и др. сведений дают свои советы и ссылки. Поэтому к ним неоднократно обращались все мы, они нам помогали, в том числе весомый вклад и вас обоих. Далеко не все из спрашивающих открывали фамильные темы. Почему это сейчас нельзя? Объясните мне, пожалуйста.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#505 Alexander79 » 19 мар 2021, 22:50

Любовь Гиль писал(а):
19 мар 2021, 22:34
_________________________________________________________________________________
Alexander79, мы говорим о конкретном случае, а не в общем и целом.
_________________________________________________________________________________
В теме "Мелитополь" активно участвует Виктор Нафтулович Кумок, специалист самого высокого класса, знаток всех подробностей истории и генеалогии общины Мелитополя, автор колоссального труда - 2-х томника "Евреи Мелитополя", труда, которым не перестаю восхищаться.
Не уверена, что Виктор Нафтулович обязательно зайдет в какую-нибудь фамильную тему, а в тему "Мелитополь" он заходит. Уверена, что он сможет дать ответ пользователю _Kiselgof_. Поэтому и посоветовала написать в эту тему.
Попутно хочу задать вопрос Вам , уважаемый мною Александр и уважаемому мною Михаилу mihail.
У нас есть темы по городам: Одесса, Харьков, Херсон, ..., и многие др.
Там часто известные всем нам на форуме знатоки - специалисты по поиску архивных и др. сведений дают свои советы и ссылки. Поэтому к ним неоднократно обращались все мы, они нам помогали, в том числе весомый вклад и вас обоих. Далеко не все из спрашивающих открывали фамильные темы. Почему это сейчас нельзя? Объясните мне, пожалуйста.
Это лишь мое мнение! Дорогая Любовь - так у каждого нового форумчанина "конкретный случай". Их интересует только их поиск!
Многие темы о больших городах переполнены информацией в них и Холокост и кладбища и ссылки на ревизии. Если мне надо что-то там найти - нужно пересмотреть куча страниц.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#506 Файнгольд Татьяна » 20 мар 2021, 11:55

Верно.
И самые "грязные" - это те темы, в которых наиболее активны ... модераторы, пользователь, создавший тему.
Большинству кажется, что к теме приставлена нянька, которая обязана поддерживать порядок.
Результат - сами видите, во всех темах форума.

Кто такие модераторы?
Модераторы — это пользователи (или группы пользователей), которые ежедневно следят за форумами.
Они имеют право редактировать или удалять сообщения, закрывать, открывать, перемещать, удалять и объединять темы на форуме, за который они отвечают.
Основные задачи модераторов — не допускать несоответствия содержания сообщений обсуждаемым темам (оффтопик), оскорблений.


Так что основные задачи модераторы выполняют.
Кстати, обращаю в очередной раз внимание на: "... форуме, за который они отвечают".
Частенько те, которые не отвечают, нарушают правила.
Ответить пользователю - обязательно, если есть ответ.
Но переносить, удалять ... только модератор раздела.
Alexander79 писал(а):
19 мар 2021, 22:50
Любовь Гиль писал(а):
19 мар 2021, 22:34
_________________________________________________________________________________
Alexander79, мы говорим о конкретном случае, а не в общем и целом.
_________________________________________________________________________________
В теме "Мелитополь" активно участвует Виктор Нафтулович Кумок, специалист самого высокого класса, знаток всех подробностей истории и генеалогии общины Мелитополя, автор колоссального труда - 2-х томника "Евреи Мелитополя", труда, которым не перестаю восхищаться.
Не уверена, что Виктор Нафтулович обязательно зайдет в какую-нибудь фамильную тему, а в тему "Мелитополь" он заходит. Уверена, что он сможет дать ответ пользователю _Kiselgof_. Поэтому и посоветовала написать в эту тему.
Попутно хочу задать вопрос Вам , уважаемый мною Александр и уважаемому мною Михаилу mihail.
У нас есть темы по городам: Одесса, Харьков, Херсон, ..., и многие др.
Там часто известные всем нам на форуме знатоки - специалисты по поиску архивных и др. сведений дают свои советы и ссылки. Поэтому к ним неоднократно обращались все мы, они нам помогали, в том числе весомый вклад и вас обоих. Далеко не все из спрашивающих открывали фамильные темы. Почему это сейчас нельзя? Объясните мне, пожалуйста.
Это лишь мое мнение! Дорогая Любовь - так у каждого нового форумчанина "конкретный случай". Их интересует только их поиск!
Многие темы о больших городах переполнены информацией в них и Холокост и кладбища и ссылки на ревизии. Если мне надо что-то там найти - нужно пересмотреть куча страниц.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#507 mihail » 20 мар 2021, 12:36

Файнгольд Татьяна писал(а):
20 мар 2021, 11:55
Но переносить, удалять ... только модератор раздела.
Я,как,наверное,заметили вчерашние посетители этой темы,и свои аргументы,и свои предложения из этой ветки удалил - я не вижу дальнейшего смысла обсуждать что-то там,где обсуждения не имеют никакого смысла,и никаких действий инициировать не могут.Могу только еще раз заметить: речь не шла об (не)оперативности удаления оффтоповых (или уже они не оффтоповые?) постов из тем раздела "История общин",речь шла о том,допускается ли в этих темах рассмотрение (естественно,многопостовое в итоге) вопросов,связанных с поиском по персонам,независимо от степени их отношения (длительность проживания,например) к той общине,которой посвящена тема.
Кто должен (и должен ли) такое решение озвучить,я не знаю - правила форуме не обязывают отзываться на какие-либо замечания и вопросы ни модераторов,ни администраторов.Но гипотетический ответ - это,всего лишь,два слова(на выбор из двух вариантов): "да,допускается" или "не допускается" - в первом случае вообще ничего делать не надо,во втором - запрет придется где-то публиковать.Вот и все,остальное же - толчение воды в ступе.
Для себя лично я сделал следующий вывод: впредь нет никакого резона в тратах времени на создание или пополнение добротной (в чистом виде это: подробная история + выявление документации + опыт ее истребования) любой темы в разделе "История общин",если сама такая тема в перспективе превращается в смесь неизвестно чего с неизвестно чем.Мне этого вывода вполне достаточно,и за дальнейшим обсуждением (если оно и последует) следить не вижу никакого повода.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#508 Файнгольд Татьяна » 20 мар 2021, 14:57

mihail писал(а):
20 мар 2021, 12:36
запрет придется где-то публиковать
Проблема в том, что даже если мы ... раз опубликуем, НИКТО не будет читать и придерживаться.
Каждый делает что хочет и как хочет.
1.Мой пример - обработка документов.
Поскольку больше всего документов находятся с модерируемом мной разделе.
Несмотря на то, что есть раздел с шаблонами, привести обработанные документы к "общему знаменателю" оказалось не возможным.
После того, как я получила довольно-таки хамские ответы, я убрала руки и больше этим не занимаюсь.
2.Я сделала раздел, где пользователи просят Краковского выложить нужные им документы.
В первый пост написала все просьбы и этот пост сделала повторяющимся на всех страницах.
Главное - просила оформлять просьбу в виде таблицы.
И что? Где таблицы?
Скажите, что делать с теми, кто без таблиц?
Удалять пост? Стоять насмерть?
3.Когда пост появляется не в соответствующем месте, хоть раз кто-то сообщил модератору? Ни разу.
Более того, туда слетаются активисты и демонстрируют "образец труда".
4.Я сейчас просмотрела тему Мелитополь.
И что с ней делать?
Она должна называться:
"vkumok и его книга", размещаться в другом раздела, а в теме "Мелитополь" должна быть только ссылка на этот раздел.
И знаете, что? Я это сделаю.
Не знаю, правда, когда.
.......................................................................
Мы сами, постоянно работающие, вложившие в этот форум много сил и времени, не можем организоваться и решить, что и как делать.
Мне кажется, это постоянная ситуация на форуме.
И это основная проблема.
У меня всё. В прениях не принимаю участие.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#509 oztech » 20 мар 2021, 15:16

Alexander79 писал(а):
19 мар 2021, 22:50
Многие темы о больших городах переполнены информацией в них и Холокост и кладбища и ссылки на ревизии. Если мне надо что-то там найти - нужно пересмотреть куча страниц.
А разве это проблема исключительно географических тем? Это общая проблема любых больших тем: чтобы что-то найти среди множества страниц, их придется полистать. А, ведь, есть еще в помощь поиск внутри темы, есть "помощь друга" в лице модератора, имеющего некоторые дополнительные возможности, технические средства (кроме ворчания). Конечно, если что-то можно выделить и перенести в более подходящее место, это нужно делать, но, ведь, сколько в живой беседе - на то и форум! - возникает пограничных вопросов. В историю общин органично вплетены "Холокост-кладбища-ревизии", чего не отменить введением отдельных тем вне географического раздела.
Один из типичнейших пограничных вопросов - упоминание персоналий в привязке к географической точке. Не знаю, по-моему совершенно естественно: как только ты узнаешь, что предки жили в таком-то месте, тут же, в географической теме общины этого места, спросить, не слышал ли кто-нибудь из завсегдатаев данной темы интересующую исследователя конкретную фамилию. Из таких вопросов с ответами на них может возникнуть небольшая ветка, потом на ее основе - отдельная фамильная тема. А может и не возникнуть. Но в любом случае, не понимаю, почему на такие вкрапления такая острая реакция. По-моему, в определенной дозе, регулируемой модератором темы, никакой это не офф-топ. И это всего лишь мое мнение.
Григорий

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#510 Любовь Гиль » 20 мар 2021, 15:22

Файнгольд Татьяна писал(а):
20 мар 2021, 14:57
Я сейчас просмотрела тему Мелитополь.
И что с ней делать?
Она должна называться:
"vkumok и его книга", размещаться в другом раздела, а в теме "Мелитополь" должна быть только ссылка на этот раздел.
И знаете, что? Я это сделаю.
Не знаю, правда, когда
Спасибо!
В названии темы желательно указать о связи с Мелитополем, предлагаю немного изменить название темы: "vkumok и его книга "Евреи Мелитополя". Но вообще у этой книги 2 автора, Воловник С.В. и Кумок В.Н.
Возможно стоит посоветоваться с Виктором Нафтуловичем, пусть он скажет как назвать тему. Будет корректнее.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#511 mihail » 20 мар 2021, 16:15

mihail писал(а):
20 мар 2021, 12:36
следить не вижу никакого повода.
Придется,все же,слово не сдержать:

В тему могут поступить вопросы разного характера:

1."Мне известно,что прадедушка был Н-ским купцом (торговцем,ремесленником,сапожником и т.д.,и т.п. .....).Подскажите,пожалуйста,где об этом искать информацию?" - о чем вопрос,о прадедушке или о методике поисков и возможном круге документации? Вопрос - о методике поисков и возможном круге документации,и в темах раздела "История общин" более,чем уместен.

2."В списке,размещенном в этой теме,я увидел интересующую меня фамилию.Не могли бы Вы (обращение к автору списка) снабдить меня какими-либо подробностями?" - уместно? Уместно.

3."Дедушка жил в Н-ске.Подскажите,где искать?" - а вот с этим,самым распространенным вариантом тамошних вопросов,что делать будете? Раньше переносили в "случайные гости",с перспективой или на создание фамильной темы,или без такой перспективы.А теперь,какие основания будут для переноса,если публиковать подобное будет разрешено? При этом часто ответ на вопросы такого топикстартера уже содержится (как результат чьей-то кропотливой работы,между прочим!) в теме,которую ему просто лень было прочитать.А еще,при этом,в итоге оказывается,что тему посетил очередной "хотящий переехать",которому часто безразличен и сам прадедушка,и уж точно - и история прадедушкиной общины,и бОльшая часть того,чем его в этой теме начнут снабжать.
А если таких в тему придет двое-трое? А если - пятеро? Чем,в итоге,потом снабдит такая тема человека,действительно интересующегося историей общины и методиками поиска по ней? Историей общины и методикой поиска или историей обслуживания очередного интеллектуального иждивенца,который открыто лежащую в интернете информацию-то собрать сам ленится?

Строгая модерация контента постов в обсуждаемом разделе (как и в некоторых других,схожих по назначению) отсутствует даже сейчас.Каковы причины считать,что она станет тщательнее после того,как хоть какая-та "плотина" на пути таких постов будет устранена?

Чем так порочна схема,когда основным "поисковым инструментом" на форуме является собственная фамильная тема,а остальные темы - по отношению к ней - являются вспомогательными и справочными,что такую схему непременно нужно демонтировать?
_____
Решение,пожалуйста,опубликуйте.Допустимы там - в "Истории общин" - такие (как в примере из п.3) посты или нет? Никто,полагаю,его ни обсуждать,ни оспаривать не будет ("... Дискуссии, пресеченные администратором или модератором, не продолжаются..."),но его,хотя бы,хочется знать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#512 mihail » 20 мар 2021, 17:23

Любовь Гиль писал(а):
19 мар 2021, 20:47
Что же тут такого, что человек задает вопрос о своем родственнике?
Пожалуйста,подумайте над такой ситуацией: Вы (условно - Вы) потратили много времени на сбор (интернет,архивы,не важно) сведений для темы,выложили эти отсортированные сведения в читабельном виде,создав новую тему в "Истории общин",снабдив выложенное кликабельными ссылками (и на наши базы тоже) и,главное,пояснением "вот все то,что удалось по истории обшины и сохранившейся по ней документации собрать,а вот - еще и ссылка на тему про соответствующий архив".А далее в тему приду я (условно - я) со словами "во,здорово,что есть такой форум и такая тема! дедушка там жил,подскажите с чего поиски начать?".А вслед за мной (я№1) с теми же вопросами придут я№2,я№3 ... я№10.Вам не жаль будет потраченного на создание такой темы собственного времени? Вам,в конечном итоге,саму тему после всего этого будет не жаль? Вы с тем же энтузиазмом возьметесь (если возьметесь) подобные темы,по тому же образцу,там создавать?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#513 Helen V. » 20 мар 2021, 18:32

mihail писал(а):
20 мар 2021, 17:23
с чего поиски начать?
"Проследуйте в раздел платного поиска и поищите там частника, если вам недостаточно сведений на источники в этой теме". Шутка.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#514 MRK » 20 мар 2021, 20:26

Любовь Гиль писал(а):
19 мар 2021, 22:34
В теме "Мелитополь" активно участвует Виктор Нафтулович Кумок, специалист самого высокого класса, знаток всех подробностей истории и генеалогии общины
...
Не уверена, что Виктор Нафтулович обязательно зайдет в какую-нибудь фамильную тему...
Если пользователь _Kiselgof (или любой другой) откроет фамильную тему в соответствии с рекомендациями:
Kaaskop писал(а): Название должно выглядеть так: <ФАМИЛИЯ>, <ФАМИЛИЯ, другое написание> (<названия местечек, городов, уездов, губерний>)
то Виктор Нафтулович Кумок (равно как и любой интересующийся указанным в заглавии населённым пунктом) имеет все шансы заметить эту тему и ответить (кстати, вот только сегодня он отвечал на вопрос о мелитопольском купце в "Следах случайных гостей").
Также эту тему может заметить и человек, которому попадалась эта фамилия, но совершенно не интересующийся этим населённым пунктом...

Но если же создать прецедент, то волна желающих оставить сообщения "на деревню дедушке" в общинных темах просто превратит форум в бардак.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#515 Любовь Гиль » 20 мар 2021, 22:45

MRK, Кисельгоф открыл тему - "Кисельгоф (Мелитополь)", и если бы она осталась, то Виктор Нафтулович Кумок мог ее увидеть. Но mihail дал ответ Кисельгофу, я предложила новичку зайти в тему "Мелитополь" и это послужило началом дискуссии,которую перенесли в тему "Форум", которую Вы и смотрите. Но... если комментарии Александра Alexander79 и мои сохранены, то комментарии Михаила mihail (начальные и некоторые последующие) стерты им.
Поэтому Вы не видете всей картины обсуждений, а мы (модераторы), надеюсь, разберемся.
Вот ссылка на начальное сообщение.
viewtopic.php?f=20&t=10984
Каков результат всей этой бури в стакане воды? - Человек, задавший вопрос , остался без ответа.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#516 oztech » 07 апр 2021, 22:58

Adepaula писал(а):
07 апр 2021, 22:07
Sorry to be writing in English but I don't speak Russian.
Как раз для этого и есть тема "Questions and answers in Engilish and other foreign languages". Переход - по стрелочке "↑".
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#517 anno_nin » 15 апр 2021, 20:16

Вопросы по лс переносите пожалуйста в тему 9139 ФОРУМ: как работать с ЛС (Личными Сообщениями)
там вопрос об исходящих и отправленных задается регулярно. что увеличивает, по идее, доход от рекламы
Вопросы по фамилиям преспокойно переносим из сборных тем в фамильные, если такие есть. таким образом и исследователь получит ответ, и тема не засоряется.
Если кого-то интересует мнение конкретного человека по его узкому поиску, он может обратиться к этому форумчанину по нику. в ленте у этого форумчанина появится его вопрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#518 anno_nin » 02 июн 2021, 20:29

Helen V. писал(а):
20 мар 2021, 18:32
Проследуйте в раздел платного поиска и поищите там частника
Михаилу? Искать частника? Да он многим частникам 100 очков вперед даст. :)
Действительно шутка.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#519 anno_nin » 02 июн 2021, 21:44

Любовь Гиль писал(а):
19 мар 2021, 22:34
В теме "Мелитополь" активно участвует Виктор Нафтулович Кумок, специалист самого высокого класса, знаток всех подробностей истории и генеалогии общины Мелитополя
т.е. чтобы привлечь внимание конкретного специалиста к своим вопросам, рекомендуется плодить офтопы в самых неожиданных темах? И потом пусть модераторы разгребают.
На самом деле, движок форума предлагает другие решения.
Например, процитировать в своей теме заинтересовавшее сообщение из другой темы.
Милагрес писал(а):
15 янв 2017, 19:45
У него был брат Зеликсон Арон Григорьевич 1914г.р урож.Мелитополя, погиб во время ВОВ. Я нашла запись о его рождении в метрич.книге синагоги Мелитополя. Там записаны его родители, т.е. мои бабушка Кисельгоф Ривекка Михайловна
или обратиться к автору заинтересовавшей информации по никнейму.
В обоих случаях Милагрес, получит уведомление, что ее сообщение заинтересовало автора другой фамильной темы.
Автор фамильной темы сохранит в своей теме заинтересовавшую его информацию, или ник автора заинтересовавшего сообщения.
И никаких офтопов.
Правда, для этого нужно хотя бы запустить по форуму поиск по фамилии. Но, человек ищет инфу о своих предках.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#520 OGORN » 10 июн 2021, 14:20

Может быть, есть смысл для новичков после регистрации на форуме предлагать в обязательном порядке заполнять анкету?
В анкете примерно такие вопросы:
Первый вопрос: вы интересуетесь для поисков родных, предков , написания книги - или сугубо для репатриациии?
Второй вопрос - география проживания предков известна или неизвестна? подтверждается чем -то и чем именно?
Третий вопрос - уверенность в том, что ваши предки-евреи базируется на : наличии у вас а)каких-либо документов и/или 2) сугубо еврейской фамилии и/или 3 ) места их проживания черта оседлости и/или и наконец 5)н просто мои догадки, предположения, слухи, семейная легенда, внешность , сильное желание найти предков-евреев и т.д.
И в зависимости от его ответов направлять человека в соответствую тему/ы и давать ему рекомендации

Тогда, может, избежим " срача" и уменьшим обьем работы модераторов ?Как-то так.
Или это реализовать нереально?
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»