Между Краковом и Варшавой...

Встречи участников форума в разных городах и странах.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#21 Kaaskop » 09 сен 2009, 12:45

Некоторые фрагменты надгробий находятся в столь неудобных местах, например, как это, стоящее у ограды, что мне практически пришлось лечь, чтобы как-то его сфотографировать. Сын в этот момент, как оказалось, фотографировал меня. Лебедь и львы, открытая книга и пара слов.

Изображение Изображение

А вот еще половина мацевы, там тоже текст , похоже, читается.

Изображение


Изображение Изображение
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#22 Kaaskop » 09 сен 2009, 12:46

Целиком или почти целиком сохранились всего 2 надгробных камня.
Вот один из них . Если кто сможет перевести надпись, буду очень признательна.

Изображение
Изображение

Примечательно то, что его не выкорчевали, как остальные. Как и столетия назад, пережив войны, он стоит на своем месте. Удивительно!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#23 Kaaskop » 09 сен 2009, 13:33

Еще 2 уцелевших надгробия выкорчеваны и лежат у охела.

[img]http://i011.radikal.ru/0904/80/b36855d152dat.jpg[/img] [img]http://i016.radikal.ru/0904/92/952104046e63t.jpg[/img]
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#24 Kaaskop » 09 сен 2009, 13:34

Охел, вернее, группа из 3 охелов, находится у самой ограды кладбища. Попасть в него можно через калитку со звездой Давида. Насколько я понимаю, этого входа изначально не было. Он появился именно при постройке охела. Но мы прошли просто через кладбище. Ключ от здания хранится у местного жителя, живущего напротив. Пан открыл нам охел, а сам пошел собирать мусор на кладбище. Должна сказать, что мусора на кладбище я не заметила, все чисто, но он где-то выискал все-таки пару пустых банок.

[img]http://s41.radikal.ru/i092/0904/ab/3e0ad25cc526.jpg[/img] [img]http://s61.radikal.ru/i172/0904/1e/980bc16b6dec.jpg[/img]

Слово "охел" означает "палатка", "шатер".
Как видно на фото, здание состоит из 2 частей. В левой части собраны обломки надгробного камня с могилы Авраама из Пшисухи, популярного хасидского проповедника, умершего в 1806 году. А правая часть, двойной охел, посвящена нескольким пшисухским цаддикам.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#25 Kaaskop » 09 сен 2009, 13:36

Как в свое время написал мне мой израильский родственник, между Пшисухой и хасидизмом можно поставить знак равенства.

ХАСИДИ́ЗМ (חֲסִידוּת, хасидут) - это довольно широко распространенное народное ре­ли­­гио­з­ное движение, возникшее в восточноевропейском иудаизме во второй четверти 18 в. и существующее поныне.
Начало этому ... движению было положено р. Израилем бен-Элиезер, прозванным Бештом, соединявшим в себе восторженное религиозное чувство, одухотворенное мистической экзальтацией, с глубоким знанием психологии и настроения народных масс. В течение весьма короткого времени хасидское движение охватило еврейское население Подолии, Волыни, Украйны и Галиции, затем с необыкновенной быстротой разлилось по Литве и Белоруссии, Румынии и Венгрии, всюду вызвав со стороны вождей ортодоксального раввинизма и высших слоев еврейства упорную борьбу, сопровождавшуюся отлучениями и преследованиями всех тех, кто только был заподозрен в принадлежности или сочувствии к X. Результатом этой религиозной борьбы было распадение еврейства на две части: на последователей нового учения, присвоивших себе название "хасидим" (противники же прозвали их "кат" — "секта") и "миснагдим" (т. е. противники X., не хасиды) или "ойлемше иден" (еврейство вообще), оставшихся верными ортодоксальному раввинизму. К первым примкнули народные массы во всех вышеупомянутых странах, за исключением Литвы и части Белоруссии, и в ограниченном числе представители высших слоев еврейства, преимущественно молодые люди, которых сухость ортодоксального раввинизма, олигархия представителей евр. автономного самоуправления оттолкнули в лоно X., а к последним — многочисленный класс тогдашней духовной аристократии — талмудистов и высшие слои еврейства, а также все еврейство других стран. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Эфрона

В Центральной Польше хасидизм распространился в 1780–90-е гг. благодаря деятельности рабби Я‘акова Ицхака Горовица (Провидца) и рабби Исраэля (1733–1814), проповедника из Козенице. Эти мистики и «практикующие» цаддики собрали вокруг себя большие общины. Большинство цаддиков Польши, Галиции и Венгрии той поры — ученики Провидца. Один из них — рабби Я‘аков Ицхак бен Ашер из Пшисухи. Благодаря своей учености и благочестию рабби приобрел широкую известность, а также прозвище "Святой еврей". Ему принадлежит изречение: «Если в тело молящегося вонзили меч, и он испытал боль, значит, молитва его — не подлинная». Он занимался благотворительностью, раздавал свои деньги бедным и зарабатывал на жизнь преподаванием в хедере. Яаков Ицхак бен Ашер из Пшисухи отказался от народных форм хасидизма и еще при жизни своего учителя создал общину, состоявшую лишь из высокодуховных людей. Именно благодаря ему Пшисуха стала одним из крупных центров хасидизма.

"Святой еврей" умер, не достигнув 50 лет, и хотя он оставил сына Иерахмиэля, большинство его хасидов признало своим вождем его ученика, Симху Бунема из Пшисухи. Кстати, Симха Бунем был тоже очень интересной личностью и фигурирует во многих хасидских сказках.


Изображение Изображение

Но вернемся к охелу. Двойная его часть является как бы часовней, посвященной пшисухским цаддикам, которые были похоронены на этом кладбище. Увы, могилы их были разрушены. В охеле собраны обломки надгробных камней, стоят шесть "саркофагов" с именами

"Святого Еврея" Якуба Изаак с Пшисухы (род. в 1766 г ., ум. в 1813 г .);
Ерахамеля с Пшисухы (род. в 1784 р, ум. в 1836 г .), сына "Святого Еврея";
Якуба Изаак Эльханана (ум. в 1873 г .), называемого тоже Рабим Итчели, сына Ерахамеля;
Ерахамеля Джуди Мэира (ум. в 1897 г .), сына Якубы Изаак Эльханана;

Симхы Бунима (род. в 1765 г ., ум. в 1827 г .);
Цви Хирша Мордэхая (зм. в 1865 г .), сына Авраама Моисея, внука Симхы Бунима.


Вобщем, 2 династии пшисухских цаддиков.

На фото вверху справа - "саркофаг со множеством квитэх( записок-просьб) от паломников

Изображение Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#26 Kaaskop » 09 сен 2009, 13:36

Все-таки не удержусь и приведу пару хасидскихз притч о Симхе Буниме, о котором писала выше:

ОТШЕЛЬНИК И СВЯТОЙ
Однажды рассказали раби Симхе-Бунему из Пшисха, что в Карпатских горах живет еврей-отшельник. Рассказчик назвал его святым.
– Святость человека не зависит от того, где он живет,– сказал раби. – Случается, что отшельник выглядывает из своей кельи, чтобы узнать, все ли заметили его святость. Случается, сидит в трактире еврей, вокруг пьют водку и дерут глотки, а он свят.

ВЕСЕЛЬЕ И ДОЛГИ
Говорил раби Симха-Бунем из Пшисха:
– По настроению купца можно судить о годовом балансе его дела. Если печален – он в долгах. Если весел – ему должны и наверняка вернут. Вне торговли – наоборот. Если ты видишь человека в печали, желчного, вечно ворчащего, знай, что он считает, что Вс-вышний в долгах перед ним, недодал ему, слишком жесток с ним. А если весел человек – значит считает, что получил даже больше, чем ему полагается, Вс-вышний щедр и великодушен к нему. Потому и сказано: «Служите Вс-вышнему в веселье»»,– значит, не будьте неблагодарны.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#27 Kaaskop » 09 сен 2009, 13:37

Но возвращусь к самому охелу. В принципе, кроме того, что вы видите на фото, там больше ничего нет. Есть еще полка, наверное, с молитвенниками. Правда, у меня создалось впечатление, что их очень давно полседний раз брали в руки. Тем не менее, Пшисуха является своеобразной меккой для хасидов разных стран, которые регулярно сюда приезжают.
Вот эти фото нашел в сети мой недавно обретенный австралийско-израильский родственник( у нас с его женой родство на уровне моего прапрадеда Шмуэль Давида - ее прапрабабка была его сестрой).
Оказывается, есть такая хасидская группа, которая называется Осторов- Бяла( если не ошибаюсь, есть такой город в Польше). Они недавно побывали в Пшисухе, т.к. предки их рабби были отсюда родом.

Изображение

А вот на этом фото, размещенном в Иерусалиме на здании их резиденции, указано имя спонсора - Камхази. Опять же идея моего родственника - не от фамилии Крамаж ли?

Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#28 Kaaskop » 09 сен 2009, 13:39

На стенах охела размещены , как я думаю, мемориальные доски в память о захороненных на этом кладбище цаддиках. Была бы очень признательна, если бы кто перевел дословно.
У меня на фото почему-то оказалось больше досок, чем "саркофагов" :unsure: :unsure: Толи я что-то пропустила, толи продублировала...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#29 Kaaskop » 09 сен 2009, 13:40

Пока я бродила по кладбищу, муж пытался установить контакт с мужчиной, открывшим нам охел. Вербальной стыковки не состоялось, поэтому все общение перешло на международный язык жестов с вкраплениями междометий и завершилось курением трубки мира, в смысле сигареты:)

Распрощавшись и узнав, где находится местный музей, мы отправились к нему. По дороге регулярно попадались большие обломки камней, похожие на те, что мы видели на кладбище. Перевернуть ни один нам не удалось, а на внешней стороне никаких надписей или знаков не было.

Пару лет назад я написала письмо в Пшисухский музей в надежде получить информацию об еврейских жителях этого местечка. Увы, несмотря на то, что евреи до войны составляли более половины жителей, музей подобной информацией о них не располагал. Зато я стала обладательницей 2 книг по истории Пшисухи 18-19 веков, в которых имелась некоторая информация по евреям. Книги были высланы музеем по собственной инициативе, за что я им до сих пор очень признательна. Они написаны на польском,но общий смысл понятен, да при желании и перевести можно.
Музей находится в парке, в небольшом особнячке, который раньше принадлежал владельцам Пшисухи Дембинским.
Изображение Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#30 Kaaskop » 12 сен 2009, 15:18

Экспозиция музея хотя и небольшая(занимает всего 4 комнаты), но очень интересная. Видно, что сотрудники музея вложили не только силы, но и душу в ее организацию.
Половина экспозиции посвящена знаменитому польскому этнографу Оскару Кольбергу, который родился в Пшисухе, и его семье( брат был композитором, а отец - картографом). Безусловно, все это очень интересно, предствалены архивные материалы, портреты, партитуры и многое другое. Одно только НО - сам Оскар Кольберг жил в Пшисухе всего 8 лет, затем семья переехала. Тем не менее, в Пшисухе очень гордятся, что он родился в их городке. Музей носит его имя.
2 другие комнаты посвящены истории самой Пшисухи с момента ее основания. В принципе, ничего нового для себя я не узнала, хотя нам персонально была проведена экскурсия на английском. Просто я очень хорошо изучила присланные музеем книги:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#31 Kaaskop » 12 сен 2009, 15:19

По истории самой Пшисухи представлены портреты владельцев местечка Дембинских, их генеалогическое древо до наших дней (потомки живут от Америки до Австралии),
[img]http://s53.radikal.ru/i140/0905/3b/0fbb6858efb8.jpg[/img] [img]http://i057.radikal.ru/0905/66/c7b4334a2572.jpg[/img]
Урсула Дембинска с мужем

список евреев-глав семейств на 1764г.(но он у меня уже был, к сожалению половина из них безфамильные, да и фамилии-прозвища тогда могли регулярно меняться, так что точек соприкосновения я не нашла), макет города на вторую половину 19 века и т.д. Экспозиция носит постоянный характер, за исключением одной комнаты, где она меняется.
Увы, ничего по евреям:( А ведь они составляли более половины населения до войны... Обидно...
Впрочем, музейный работник сама чувствует перекос, насколько я поняла.
В ящике стола у нее лежат несколько фотографий, сделанных внутри синагоги, на которых изображены разл. инскрипции и т.д. Да и в архиве она пытается собирать информацию по евреям, но ее интересует в основном военный период.
Она записала фамилию моих предков и обещала обращать внимание на нее, когда будет работать в архиве.

[img]http://s57.radikal.ru/i157/0905/01/50345ce56cdb.jpg[/img]

Это я с музейной дамой.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#32 Kaaskop » 12 сен 2009, 15:21

Послепосещения музея времени оставалось очень мало, и мы поспешили в Пшитык. В этом местечке жили мои предки по линии прапрабабки Рейзлы дочери Переца Гольдберга. В России ее называли Роза Абрамовна Голоберхова.
Должна признаться, что мне потребовалось некоторое время, чтобы догадаться какая же фамилия была оригинальная.
Ход мыслей был такой:
Голоберхова - ова(суффикс и окончание, означающие в данном случае "дочь такого-то")
Голоберх=Голоберг
Голоберг=Гол(о)берг=Голберг=Гольдберг

Но это я несколько отвлеклась. От Пшисухи до Пшитыка 15км, но нам потребовалось полчаса, чтобы туда добраться - узкая дорога, проходящая через маленькие деревушки, и везде ограничения скорости.

Информации о евреях Пшитыка мне удалось собрать чрезвычайно мало. Евреи жили в местечке уже во второй половине 18 века, к этому же периоду относится и процесс формирования еврейской общины. Большая часть еврейского населения занималось торговлей и ремеслом. В 1921 году евреи составляли 81% населения. Сущестовал спортивный клуб "Макаби", Погребальное братство, несколько еврейских социальных служб, различные политические партии, в т.ч. коммунистическая и сионистская.
Во второй половине 1935 года начались антиеврейские выступления. 9 марта 1936г. был погром, в котором погибло 2 еврея и 1 поляк.
В 1942 году немцы устроили в Пшитыке военный полигон, выселив как евреев, так и поляков.
2700 евреев Пшитыка было отправлено в гетто Шидловца и Пшисухи и разделили участь своих соплеменников.

Единственным напоминанием о живших здесь некогда евреях является еврейское кладбище. Собственно, именно оно и было нашей целью.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#33 Kaaskop » 12 сен 2009, 15:22

Адрес кладбища у меня был - в лесу, по левой стороне дороги до Радома, на правом берегу речки Радомки:)
Не будучи уверенной, что мы сможем быстро найти кладбище по такому описанию, а время поджимало, я на центральной площади, у очень красивого костела, обратилась к 2 женщинам, стоящим у магазина. Честно говоря, я возлагала больше надежды на пожилую, но она затруднилась ответить. Очень толково, как добраться до кладбища, мне объяснила именно молодая женщина.
Тем не менее, мы все-таки умудрились свернуть не туда, и мне пришлось еще раз спрашивать дорогу у ребят в автосервисе. На этот раз ответ был по-английски.

Хотя описание месторасположения кладбища полностью соответствует действительности, но найти его без указаний местных жителей нам бы не удалось. Оно находится на опушке леса, по площади занимает около 0,2га, частично огорожено, но калитка отсутствует. Через кладбище проходит тропинка, которой часто пользуются местные жители.
Изображение Изображение
По найденной мной информации, первые захоронения появились 18 веке, сохранилось 30 надгробий, самое старое из сохранившихся датируется 1770 годом.

Общий вид
Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#34 Kaaskop » 12 сен 2009, 15:23

Моей целью было перефотографировать все захоронения, чтобы потом, с помощью людей, знающих иврит, перевести эпитафии. Во-первых, чтобы сохранить то, что есть возможность сохранить. потому как неизвестно, что станет с кладбищем через пару лет. Во-вторых, в надежде найти кого-нибудь из моих предков по линии прапрабабки. Ведь один раз мне повезло:) Кто не знает - см. первую страницу темы "Еврейские кладбища".
Фотографировать пришлось в быстром темпе, т.к. над душой стоял муж.:) Сын пытался убрать траву, где это было возможно и следил, чтобы я не пропустила ни одного надгробия. Они разбросаны без системы по территории кладбища и поэтому довольно легко запутаться - фотографировала ты это или нет.

Большое впечатление на меня произвело то. что около одного из надгробных камней я обнаружила горящую свечку. Вот, посмотрите на фото - в половине пластиковой бутылки помещена железная баночка, а в ней свечка. Жаль, было мало времени, а то я бы пошла узнавать, кто ее мог поставить...

[img]http://s61.radikal.ru/i174/0905/75/128208a17521.jpg[/img]

Было уже ококо 7 вечера, когда мы двинулись в сторону Кракова. К сожалению, о том, чтобы заехать в Шидловец, где, как я недавно обнаружила, жил двоюродный брат моего прадеда, чье фото было найдено в семейном архиве моего родственника, уже не могло быть и речи. А жаль:(
Вот, пожалуй, и все.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Между Краковом и Варшавой...

#35 Marusya » 20 дек 2009, 22:32

.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Между Краковом и Варшавой...

#36 Marusya » 20 дек 2009, 22:49

Перевод надписи на надгробии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#37 Kaaskop » 24 дек 2009, 18:18

Маруся, огромное спасибо! Если кто-нибудь еще что-то сможет добавить к переводу, сделанному Марусей, или помочь перевести эпитафию с других надгробий, было бы прекрасно. всем заранее спасибо :Rose:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Между Краковом и Варшавой...

#38 Marusya » 24 дек 2009, 19:43

Ну, вот я и добавляю - то что вдруг разглядела, манипулируя качеством фотографии...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Между Краковом и Варшавой...

#39 Marusya » 24 дек 2009, 19:48

А здесь я разглядела фамилию усопшей...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: Между Краковом и Варшавой...

#40 Agnija » 04 май 2010, 02:30

Печально... Такое заброшенное место...
В нашем городе тоже есть еврейское заброшенное кладбище и камни уходят под землю... Не так как на ваших снимках, но пройдут года и они могут исчезнуть....

Вы писали про ошейник выше. В Кракове на стенах Марьяцкого костёла, рядом с входом в храм, тоже висят ошейники. Как нам объяснял экскурсовод, эти ошейники одевали на преступников, грешников, "ведьм" и приковывали к храму. Каждый проходящий мог кинуть каким нибудь тухлым овощем или камнем в этого прикованного человека. Ошейники остались со времен Средневековья.
Последний раз редактировалось Agnija 04 май 2010, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Встречи, поездки»