По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

Встречи участников форума в разных городах и странах.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#1 Novomeysky » 26 сен 2009, 19:39

После прихода Советской власти в Сибирь золотые прииски были национализированы, семьи Каминера и Мандельберга вместе с Моше Новомейским покинула Родину и переселилась в Палестину, а семья Цукасовых и братья Семен и Ефим Новомейские сначала переехали в Питер, а затем в Москву. Незадолго до Великой Отечественной войны С.Новомейский переехал в Куйбышевскую область. В 1998 году я решил посетить эти места и поклониться могилам предков.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#2 Novomeysky » 27 сен 2009, 22:53

Летом 1998 года я ездил к двоюродному брату в С.Петербург и возил с собой младшую дочь, чтобы показать ей Питер и познакомить с родственниками. На обратном пути я обнаружил, что дорога поездом до Улан-Удэ не такая уж дорогая и посколько до конца отпуска было еще долго, оставил дочку дома, а сам махнул на родину отца в Баргузин. В Баргузине меня встретили очень гостепримно мои новые друзья, с которыми я познакомился по интернету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

По следам предков (Баргузин)

#3 Novomeysky » 08 окт 2009, 12:46

Только четыре дня пробыл я в Баргузине, но каждый день я ходил на старое еврейское кладбище и вглядывался в надписи на могилах. Теперь я очень жалею, что тогда у меня не было цифровой камеры и я не смог получить качественные фото.

Изображение Изображение
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#4 mod970 » 08 окт 2009, 13:12

Только четыре дня пробыл я в Баргузине, но каждый день я ходил на старое еврейское кладбище и вглядывался в надписи на могилах.
Ниже фотографии этого года:
Изображение

Они не такие красивые как Ваши, т.к. делались с одной целью - прочитать надписи.

Изображение

Но зато теперь есть полные тексты на надгробиях.

Изображение

А это - осколок, который упал на землю, и видна только часть надписи:
Изображение
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#5 Novomeysky » 08 окт 2009, 14:12

mod970 писал(а):фотографии этого года:
Изображение Изображение Изображение Изображение
На первой фотографии - памятник Эйге? Новомейской - жене Хайкеля, на второй фотографии - памятник Хайкелю Новомейскому (1807-1889), сосланному в Баргузин в 1831 году, на следующих двух фотографиях памятник Иосифу Зунделю Новомейскому - старшему сыну Хайкеля, который сумел приехать к отцу в Сибирь только в 1872 году. К сожалению, год смерти я разобрать не сумел.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#6 mod970 » 08 окт 2009, 14:31

На первой фотографии - памятник неизвестному мне Новомейскому
Это - памятник жене Хаима Хайкеля Новомейского, умершей 19.10.1889 г. в возрасте 82 лет. Имя, к сожалению, сбито. Дата приведена, кажется, по новому стилю, т.к. переводилась с еврейского календаря. Потом проверю. Есть несколько ракурсов на каждое надгробие, а к последнему есть фото и второй части скола. Я попозже выложу и их. Но, к сожалению, текст в середине последнего надгробия просто разбит, поэтому имя не видно, а только фамилия и дата смерти.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#7 Novomeysky » 08 окт 2009, 15:13

mod970 писал(а):19.10.1889 г. в возрасте 82 лет
Очень сомневаюсь в этом. Я найду снимок. Но эта надпись сделана не на круглом памятнике, а на памятнике самому Хайкелю.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#8 mod970 » 09 окт 2009, 01:44

Novomeysky писал(а):
mod970 писал(а):19.10.1889 г. в возрасте 82 лет
Очень сомневаюсь в этом. Я найду снимок. Но эта надпись сделана не на круглом памятнике, а на памятнике самому Хайкелю.
Вы были правы про надпись, я второпях посмотрела не в ту строчку списка.
На круглом памятнике год смерти - 1876, имя - Айна. Часть надписи прочесть не удалось.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#9 Novomeysky » 09 окт 2009, 08:01

mod970 писал(а):На круглом памятнике год смерти - 1876, имя - Айна. Часть надписи прочесть не удалось.
Одна нестыковка - вызывает другую. Очень сложно разобраться. Моше Новомейский пишет в своих воспоминаниях о Иосифе Зунделе Новомейском, старшем брате деда:
Только через полвека, уже на моей памяти, дяде после многочисленных ходатайств было дозволено поехать в Баргузин навестить родителей. Мне хорошо запомнилась эта встреча. Бабки к тому времени уже не было в живых, а деду стукнуло восемьдесят (он скончался в возрасте восьмидесяти четырех лет). Сын, которому в год расставания было одиннадцать, приехал седым шестидесятилетним стариком и привез к деду своего сына, лет тридцати...
Действительно жена Хайкеля умерла раньше мужа. По Вашим данным на 13 лет раньше. Но по воспоминаниям Эли Каминер - ее звали Агарь. (может быть "Айна" - тоже самое, я не спец в еврейских именах), но другая нестыковка смущает, по данным полученным на этом форуме Зундель с сыном приехал в Баргузин в 1872 году, т.е. еще при жизни матери. Может быть круглый памятник не жены Хайкеля?
vbokser писал(а):ф.29, опись 1, делопроизводство III, дело 216

Ковенский купец Схарий Мовша Зунделев Новомейский
- город Баргузин время поселения 1872
- жена его Голда и сын Давид
-род занятий – торговля
Оставлен на жительство по 2 пункту циркуляра № 2979
до 1 июня 1895 года
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#10 mod970 » 09 окт 2009, 17:30

На памятнике - четко видна фамилия Новомейский на иврите (на кот. Ж и М варианты пишутся одинаково).

Имя - не очень существенная деталь. Соответствие между употреблявшимся в быту и формальным, данным при рождении, было весьма условным. А на надгробии писали именно официальное еврейское имя. В теме по именам сколько угодно подобных примеров. У "моих" все имена были так запутаны, что один и тот же человек документах назывался совершенно разными именами, а родные называли и не так, и не эдак, а по своему.

Год смерти проверю ещё раз, иногда из-за стертости надписи букву можно толковать в нескольких вариантах. А даты указана в буквенном виде.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

По следам предков (Баргузин)

#11 Novomeysky » 10 окт 2009, 21:43

В Баргузине меня тепло встретила Татьяна Сергеевна Филиппова - директор школьного музея, она показала мне материалы, относящиеся к моему прадеду - Абраму Хайкелевичу; печать, которую А.Новомейский ставил на документы. Сводила на экскурсию по Баргузину. Ее супруг свозил меня в Баргузинский заповедник и на Байкал. Татьяна Сергеевна познакомила меня с журналистом - Николаем Угрюмовым, который с большой любовью изучал историю родного края. О моем визите в Баргузин Н.Ф.Угрюмов написал статью в местную газету:
Изображение
http://novomeysky.narod.ru/mose/stat/home.htm
В последний день пребывания в Баргузине Татьяна Сергеевна созвонилась с бывшим начальником баргузинской милиции, проживающим в Улан-Удэ, и тот назначил мне встречу. Благодаря этой встрече, я получил адрес и телефон моего троюродного брата Тэо Каминера, который за несколько лет до меня приезжал в Баргузин.
Сразу после поездки в Баргузин я начал мечтать о поездке в Израиль для того, чтобы познакомиться с родственником, но профиль моей работы не позволял мне выехать за рубеж.
Изображение Изображение Изображение
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

"Баргузин" в Усть-Баргузине.

#12 Novomeysky » 15 окт 2009, 13:36

[img]http://s12.radikal.ru/i185/0910/c4/ec71d63404fbt.jpg[/img] Снимок Вульфа Цукасова.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Синагога в Иркутске

#13 Novomeysky » 04 дек 2009, 09:06

В этой синагоге в 1905 году произошло бракосочетение моего деда Новомейского Семена Абрамовича с Хасей Абрамовной Шмуйлович
[img]http://portirkutsk.ru/foto/old/house/0007.jpg[/img]
Я видел эту синагогу, когда был в Иркутске в 2000году, но в 2004-м случился пожар и синагога сгорела.
http://irkutsk-photo.narod.ru/churchs_synag.htm
Вот как она выглядит сейчас после реконструкции:
[img]http://irkutsk-photo.narod.ru/img/churc ... ag_new.jpg[/img]
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Магазин Цукасова в Иркутске.

#14 Novomeysky » 04 дек 2009, 10:17

Старшая дочь А.Х. Новомейского, Мария, вышла замуж за купца Моисея Минеевича Цукасова, которому в Иркутске принадлежал обувной магазин. Изображение
До сих пор в этом помещении находится магазин "Сапожок".
Изображение
http://www.ageirk.baikal.ru/engl/vrml/e1.htm
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

По следам предков - Иркутск

#15 Novomeysky » 19 фев 2010, 14:16

Двухэтажный деревянный особняк под номером 54 останавливает на себе взгляд прохожего несоответствием больших окон на первом этаже и значительно меньших по размерам на втором. В начале века здесь поселяется семья иркутского купца М.М.Цукасова. Нижний этаж он занимает сам, а верхний сдает М.Н.Тунгусову - коллежскому асессору, члену Иркутского окружного суда. Этот дом стал для иркутских политических ссыльных своеобразным клубом, где проходили собрания, скрывались ссыльные, хранились вещи для беглецов, а летом 1903г. прошла первая конференция Сибирского Союза РСДРП.

И.Терновая. Памятники политической борьбы конца ХIХ - начала ХХ вв.
4.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

По следам предков - Баргузин

#16 Novomeysky » 21 фев 2010, 21:33

"Дом Кюхельбекера" - этот дом купили Новомейские после смерти М.К.Кюхельбекера, в этом доме в 1877году родился мой дед. Моисей Абрамович вспоминает:
В Баргузин были сосланы братья Кюхельбекеры – Михаил и лицейский друг Пушкина Вильгельм. Позже Вильгельма переправили в другое место, а Михаил так и остался в Баргузине, не уехав и после помилования. Его прах покоится на маленьком баргузинском кладбище, и во время Февральской революции на его могилу возлагали цветы. Жители Баргузина чтили память одного из первых борцов за свободу России.
До самого последнего дня я жил в Баргузине в доме Кюхельбекера – маленьком строении с причудливым мезонином. Я старался ничего не менять в оригинальном облике дома, довольствуясь только самым необходимым ремонтом. В этом доме Кюхельбекер принимал больных, помогал жителям и знакомил местную молодежь с азами тогдашней медицинской науки. До замужества моя мать вместе с другими девушками училась в этом доме ухаживать за больными, пользоваться травами и другими средствами народной медицины. В нашей семье врача приглашали только в случае тяжелой болезни, а вообще мать лечила нас сама, руководствуясь знаниями, приобретенными у Михаила Карловича Кюхельбекера, о котором она всегда вспоминала с благоговением.
RIS_OLD.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Novomeysky 21 фев 2010, 23:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

По следам предков - Баргузин

#17 Novomeysky » 21 фев 2010, 23:04

vbokser писал(а):На днях держал в руках любопытный документ. Переписал его полностью:
УДОСТОВЕРЕНИЕ
Дано сие отъ Баргузинскаго Городского Головы за надлежащимъ подписомъ и
приложениемъ казенной печати Баргузинскаму 2-й гильдии купцу Абраму Хайкелеву
Новомейскому въ томъ, что въ г. Баргузине находятся въ настоящее время евреевъ
домовладельцевъ тридцать человекъ у нихъ домовъ сорокъ четыре аименно:
Шмула Бидерса 1., Шмула Дыманта 1., Гершъ Бутлицкаго 4., Исая Шапиры 1.,Готлибы
Гаскъ 2., Гершъ Гросмана 1., Янкеля Гуревича 1., Шавеля Фрункта 1., Шейны
Тыктыновой 2., Абрама Новомейского 4., Сары Левитиной 3., Перца Этингена 2.,
Якова Лихтарникова 1., Хайкеля Новомейскаго 1., Берки Бреславскаго 2., Абе
Жидовецкаго 1., Мовши Глейзера 1., Эстеръ Басе Вилякъ 1., Барамовича 1.,
Давида Саевича 1., Лазаря Солопинскаго 1., Вениамина Ицекова 1., Мовши
Лазовскаго 1., Шендара Этингена 2., Лейбы Вайнера 1., Башкиры 2., Залмона
Шепиры 1., Ааронъ 1., - 18 апреля 1879 года
Городской голова
Секретарь
Из этого документа видно, что у Новомейских в Баргузине было несколько домов. На снимке, который приводит в своих воспоминаниях Моше Новомейский, виден Абрам Хайкелевич, идущий к своим домам.
Scan10016.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#18 Kaaskop » 03 дек 2011, 11:53

Novomeysky писал(а):После прихода Советской власти в Сибирь золотые прииски были национализированы, семьи Каминера и Мандельберга вместе с Моше Новомейским покинула Родину и переселилась в Палестину, а семья Цукасовых и братья Семен и Ефим Новомейские сначала переехали в Питер, а затем в Москву. Незадолго до Великой Отечественной войны С.Новомейский переехал в Куйбышевскую область. В 1998 году я решил посетить эти места и поклониться могилам предков.
Виктор, добрый день!

Мы сейчас переносим сообщения нефорумного формата на сайт. В частности, все рассказы о поездках на родину предков будут перемещены в раздел с"Статьи" на сайте. Я прочитала Вашу тему. И у меня к Вам просьба -вопрос. Во-первых, может быть Вы хотели бы свой рассказ дополнить? Во-вторых, я хотела бы Вас попросить сделать небольшое введение, сказать пару слов о своих предках. Мы все знакомы с Вашими поисками, поэтому для форума это было ненужно. А вот для статьи на сайте - хотелось бы. А она как-то "внезапно" будет начинаться (см. ссылку на Вашу первое сообщение ).

Всего доброго,
Лена
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#19 Novomeysky » 19 фев 2012, 22:37

Попался мне в сети этот сайт:
http://www.baikal-raduga.ru/baikal/barguzin/56
Дом золотопромышленника Хейкеля Новомейского
История Баргузинского района, и Баргузина, в частности, тесно переплетается на определенном временном этапе с семьей Новомейских. В Баргузине сохранился дом, где когда-то проживал золотопромышленник Хейкель Новомейский со своей семьей.
В 1860 году он выкупил у вдовы М. Кюхельбекера дом по третьей улице (ныне улица Дзержинского). После установления советской власти здание было отдано под отдел образования, затем под первый в Баргузине детский дом, а затем под детский сад.
Что-то не могу признать в этом доме "Дом Кюхельбекера". Что скажут по этому поводу земляки?
Novomeiskie_house.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: По следам предков (Баргузин,Иркутск,Самара,Тель-Авив...)

#20 mod970 » 20 фев 2012, 01:10

Где-то мне попадалась фотография этого дома. Но как-то маловероятно, что он был построен в 1830-х гг. бедным Кюхлей.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Встречи, поездки»