Вопросы о переходе евреев в христианство

Сообщение
Автор
OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#61 OGORN » 20 ноя 2017, 23:26

Наткнулась в МК по Симферополю 1917 год о возвращении в иудаизм, может, кому-то это будет интересно:
запись о рождении двойни - девочек Сары и Любови

пометка раввина (слева по вертикали) : "Означенные в сем дочери.... переведены мною из православия в лоно иудейской веры согласно ходатайству родителей Гедальи и Стиси Куцер , тоже перешедших из православия обратно в иудейство". Раввин С.Виде

https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... RKYlU/view
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#62 Matolek » 27 апр 2018, 13:49

Вопросы, вопросы... Я недавно с удивлением обнаружил, что у моего 20-летнего деда при крещении были довольно солидные восприемники - князь и жена доктора медицины... Это вызвало некоторое удивление и... вопросы. Какие требования были к восприемникам?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#63 Matolek » 27 апр 2018, 13:53

Shifra писал(а): Коллеги, подскажите, пожалуйста, требовалось ли еврею с университетским образованием принять крещение, чтобы занять должность помощника присяжного поверенного в в Москве в начале ХХ века? В Юго-западном крае этого не требовали, а как обстояло дело в столице?
Мой дед крестился ПЕРЕД ТЕМ, как поступить в университет и стать помощником присяжного поверенного в Одессе.

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Вопросы о переходе евреев в христианство

#64 Sofytim » 27 апр 2018, 14:18

Matolek писал(а):довольно солидные восприемники - князь и жена доктора медицины...
Крещение иноверца - а иудея особенно - понималось как торжество православия. Поэтому и восприемников старались подобрать значимых.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Alexzander71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2018
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#65 Alexzander71 » 16 июл 2018, 15:57

Екатеринославские епархиальные ведомости №36 от 21 декабря 1916 г. 3.Вайсберг -Гайсинский
4.Серебреник
5.Захаров
6.Ольшванг
7.Ильев
8.Винер
9.Медовник
10.Кофман

Alexzander71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2018
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#66 Alexzander71 » 16 июл 2018, 15:58

Продолжение 11.Коренев
12.Мошкович
13.Гиршфельд
14.Ильштейн
15. - лютеранин
16.Жуковский
17.Черниховский
18.Шпайзер
19.Шрейдер
20.Ханелис

Alexzander71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2018
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#67 Alexzander71 » 16 июл 2018, 16:00

Продолжение 21.Трухман
22.- др.
23.Хохловкин
24.Кадушевич
25.- др.
26.Коренгольд
27.Хаимович
28.Прицкер

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы о переходе евреев в христианство

#68 Kaaskop » 02 авг 2018, 23:05

А до появления Епархиальных ведомостей где-нибудь писали о перешедших в православие?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#69 Капитан Немо » 24 авг 2018, 19:35

Kaaskop писал(а): А до появления Епархиальных ведомостей где-нибудь писали о перешедших в православие?
А как же? В фонде Харьковского Губернатора полно дел типа "о вознаграждении такого-то за переход в православие". Или "О выдаче вида на жительство Такому-то в связи с переходом из иудейской в истинную веру". Следовательно, стол при Канцелярии Губернатора, который ведал еврейскими делами, все это фиксировал. И много, что сохранилось.

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Вопросы о переходе евреев в христианство

#70 Yalena » 30 авг 2018, 08:41

Добрый день! Возможно, я не ту тему выбрала. Перенесите тогда, может в раздел о кантонистах?

Подскажите, пожалуйста, как можно подтвердить/опровергнуть родство 2х людей - предположительно отец и сын:
- Дмитриев Борис Константинович на 1870 год, числится в списках полицейской команды, 35 лет, унтер-офицер, он же Лейзер Гиршевич, выкрест, сын еврея-поселенца Тамбовской губернии.
Причислен к мещанам Нижнего Новгорода в 1871 году, найден посемейный список, много детей, рожденных после 1865 года, перечислено 3 жены, невестки, внуки...

- Дмитриев Борис Борисович, - наш предок, 1857 г.р., причислен к мещанам один из солдатских детей, в 1877 г, дело о причислении в архиве не нашли, только посемейный список ( 1878 и 1881 гг)

Как солдатский сын должен быть записан в 10й ревизии, и причисляться к выбранному им сословию в 18-20 лет (по манифесту 1856 года). Причислен за день до 20-летия.
Возможно это как раз и причина, что его нет в семье предполагаемого отца.
Смотрела 1 ревизскую сказку о кантонистах у мормонов, моих там нет.

Из точек соприкосновения:
Борис Борисович женился на дочери выкреста из евреев - Зильбермана Тимофея, тоже рядового полицейской команды, причисленного к мещанам Нижнего Новгорода в 1 день с предполагаемым отцом Бориса Борисовича - Борисом Константиновичем. Они в посемейных списках мещан за 1881 год на одном листе записаны.
Конечно, это все из разряда, а может быть...

П.С, есть фамильная тема, но хочется совета, что еще можно запросить в архиве.
Где крестился и когда, неизвестно. В Нижнем слишком много церквей, чтобы заказывать поиск за несколько лет.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы о переходе евреев в христианство

#71 oztech » 30 авг 2018, 11:24

Yalena писал(а): П.С, есть фамильная тема, но хочется совета, что еще можно запросить в архиве.
Честно говоря, не совсем понятно, почему вопрос о том, что еще можно запросить в архиве, нельзя задать в фамильной теме. Безусловно, наличие фамильной темы не мешает задавать вопросы в темах другого профиля, но тогда следует определиться с формулировками этих вопросов, увязать их с темами.
Здесь обсуждаются вопросы перехода евреев в христианство, а Вас интересует, как подтвердить родство двух людей - отца и его предполагаемого сына, отсутствующего в посемейном списке отца. Т.е. суть вопроса, если я правильно понимаю, как увязать эти обстоятельства в запросе, какого рода дела искать и в каких архивных фондах? А какой тогда вопрос нужно задать в теме о кантонистах?
Григорий

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Вопросы о переходе евреев в христианство

#72 Yalena » 30 авг 2018, 11:31

Не знаю.

У меня в поисках это первый случай поиска солдатских детей/кантонистов/выкрестов... Мне все в новинку. Читаю форум, статьи в интернете... Вроде что-то проясняется, но как искать, все равно не понятно.

Например, что запрашивать дальше, как найти откуда взялся солдатский сын. Существовали ли списки семей у солдат... Как искать крещение.
У меня тупик. Ну нашла, что Борис Борисович из солдатских детей. Ему 20. Дата рождения есть. Рождение не нашли. В Нижнем не нашли.
Дела о причислении в мещанство нет. Что дальше?

Может поискать что-то на Бориса Константиновича /Лейзера Гиршевича? Вдруг где-то указан сын Борис. Но что это может быть?
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер

Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#73 Белка_к » 30 авг 2018, 11:47

Yalena,
1. а что Вам может дать Дело о причислении в мещанство?
2. А может быть что ваш предок не является сыном Бориса Константиновича Дмитриева? Вы же сами написали что было много детей родившихся после 1965 года, вряд ли пропустили 8летнего ребёнка?

Или вы связываете их т.к. у обоих ‘связи’ с солдатами? Спасибо.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Вопросы о переходе евреев в христианство

#74 Yalena » 30 авг 2018, 11:53

Белка к
Ну, например, в делах о причислении, которые я читала в Ярославле, было указано, откуда человек прибыл. Но там причислялись из крестьян в основном или мещан другого города.
Может там было бы что-то еще кроме записи "из солдатских детей"

У обоих связи с солдатами, отчество и фамилия совпадают.
Мой Борис Борисович женился на дочери еврея-выкреста из той же полицейской команды. это факт.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер

Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#75 anno_nin » 30 авг 2018, 11:59

Предположим, что так оно и есть. Что получаем?
Дмитриев Лейзер Гиршович родился в 1835г. в Тамбовской губ.
В 1857 у него родился сын Борис Лейзерович (Берка?)
В 1864? жена Лейзера Гиршовича умерла? сбежала с бродячим цирком?
Лейзер Гиршович (20лет) крестился и стал Борисом Константиновичем.
с ним окрестили и сына 8 лет. Сын стал Борисом Борисовичем? Или сын крестился в 1871, а отец стал и крестным отцом тоже?
Далее БК вступает в брак с православной и у них рождаются православные же дети.
Посемейный список БК какого года? Сколько лет было ББ?
Могло быть и так.
А может и нет...
Что известно о матери ББ?

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Вопросы о переходе евреев в христианство

#76 Yalena » 30 авг 2018, 16:52

О матери неизвестно ничего. Посемейный список ББ 1878 года, ему 20 лет на 1 января, дата рождения указана 21,07,1857
Потом другим почерком вписана жена.

Второй посемейный список примерно 1881 года, в списке ББ, жена так же вписана другим почерком, указано с какой даты - это дата брака. Потом вписаны дети, все разными почерками.

Про жен БК, у него было 3 жены, две первые умерли, судя по посемейному списку. Дат смерти нет, есть года с которых приписаны 2я и 3я жена - с 1885 и 1893 гг
На него список примерно 1881 года, записи до 1914 включительно. ББ на этот год 23 полных года

Имена у всех 3х жен православные.

Уловить логику, кто когда крестился не могу. Возможно, крестился до рождения ребенка. Тогда у БК отчество и фамилия по крестному, а сын просто получил отчество по родному отцу, как обычный православный ребенок.

Рождение ББ архив не нашел,написали, что искали в 1857 и 1856 гг. Все ли церкви проверили, не знаю. Искали в православных.
Последний раз редактировалось Yalena 30 авг 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер

Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Вопросы о переходе евреев в христианство

#77 Yalena » 30 авг 2018, 16:57

http://sergeyhry.narod.ru/rvest/rlet1857_07_06.htm

в) Тѣмъ изъ солдатскихъ и матросскихъ дѣтей, которыя при обнародованiи манифеста о 10-й народной переписи достигнутъ 18-ти лѣтняго возраста, даруется двухъ-годичная льгота для причисленiя къ податнымъ свободнымъ состоянiямъ; а тѣмъ, которыя не достигнуть сего возраста, предоставляется право избрания рода жизни и причисленiя къ податнымъ сословiямъ, также въ теченiе 2-хъ лѣтъ со дня достиженiя 18-ти лѣтъ отъ рожденiя.



Как вариант, если родился Борис Борисович в июле 1857 г, то должен быть записан в 10 ревизии с матерью, или без нее, если воспитывался не в семье, а отец с ними только в случае его отставки.
А причисляться к податному сословию как раз с 1875 по 1877 год, он (Борис Борисович)в 1877 причислен в мещане. За день до 20-летия, по указанной дате рождения. А вот верна ли она?
Манифестом от 1856 года он должен быть уволен из военного ведомства, к которому приписан был по рождению, как солдатский сын.


Кстати и у тестя ББ - Зильбермана Тимофея Степановича, старшей дочери нет в посемейном списке 1881 года,хотя замуж она вышла в 1883-м.
Тоже попала в ревизию 1858 г. с каким-нибудь старшим братом? (Видела такое в ревизских сказках кантонистов, солдатских жен и детей у мормонов). Тогда она тоже отдельно приписывалась в мещанство?
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер

Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Вопросы о переходе евреев в христианство

#78 Yalena » 30 авг 2018, 18:03

Еще странность:
Дмитриев Борис Борисович:
В призыв 1878 года поступил на действительную службу
По постановлению уездного присутствия 30 янв. 1879 года предоставлена льгота 2 разр. почему со службы возвращен и зачислен в ополчение
II. О льготах по семейному положению

45. По семейному положению устанавливается три разряда льгот.
...
Второй разряд: для единственно способного к труду сына, при отце, также способном к труду, и братьях моложе восемнадцати лет.
Значит как минимум у него был жив отец и были братья до 18 лет. Странно, что сразу льготу не оформили, а успел побыть на службе.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер

Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы о переходе евреев в христианство

#79 anno_nin » 30 авг 2018, 20:31

Yalena писал(а): Тогда у БК отчество и фамилия по крестному
Почему фамилия по крестному? По закону, вроде, оставляли родную.

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Вопросы о переходе евреев в христианство

#80 Yalena » 30 авг 2018, 20:36

Вряд ли Дмитриев - родная фамилия. Очень похожа на обычную русскую фамилию-дедичество.
mod970 писал(а): В первой половине ХIХ века процедра крещения евреев была в ведении конкретного прихода. Не было единых правил. Как и во многих других "еврейских вопросах" правила постепенно установил Николай I, с тех пор, т.е. с середины 19-го в., публикации стали обязательны.
Крещение записывали в книгах о родившихся с указанием ФИО до крещения. Кроме того, в записях о браке и рождении детей продолжали писать, что отец - крещеный еврей.
Не помню точно когда, но тоже в 1840-1850 гг. запретили при крещении менять фамилию.
Значит, до этого меняли, получается.
Где-то читала, что не всегда соблюдали правило, не менять фамилию.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер

Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Ответить

Вернуться в «Крещёные евреи»