ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

Модератор: oztech

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1607 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#1 Сообщение Любовь Гиль » 30 янв 2018, 18:23

IGGay писал(а):[post]

Любовь,
а Зайцева в каких краях ищете?

Игорь, Зайцевых ищу в Каховке, в Херсонской и Таврической губ. О них мне почти ничего неизвестно. Зайцева - дев. фамилия прабабушки, по мужу Абрамская. Но я даже имени ее не знаю.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

IGGay
Благодарил (а): 347 раз

#2 Сообщение IGGay » 30 янв 2018, 18:51

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Зайцевых ищу в Каховке, в Херсонской и Таврической губ

Этот киевский, но в Феодосии.
На этой странице пря Айболит - Докторов, Зайцев и Барсук.

0879 Зайцев.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Любовь Гиль

#3 Сообщение Любовь Гиль » 31 янв 2018, 14:24

IGGay писал(а):[post]157181

Этот киевский, но в Феодосии.
На этой странице пря Айболит - Докторов, Зайцев и Барсук.

0879 Зайцев.JPG

Игорь, огромное Вам СПАСИБО!!!

Беру в копилку. Возможно пригодится еще кому-нибудь.

Запись о рождении:
"Феодосия, 3/16 января 1906 г.

Отец - Каневский мещанин Киевской губ. Иосько (Иосиф) Хаимов Зайцев
Мать - Юдис Лейбовна

родилась дочь Зельда"

Есть дополнительные записи:
1. свидететельство послано в г. Черкасс (так написано, наверное - Черкассы) 25 / I /30 (или 39 ) г.

2. IE 116232 19/V/ 49 г.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Куперман - Николаев

Любовь Гиль

#4 Сообщение Любовь Гиль » 14 июн 2018, 11:29

ЗАЙЦЕВЫ, ЗАЙЦОВЫ
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 предыдущих сообщения взяты из темы "Сколько фамилий своих пямых предков вы знаете?"

Они появились на форуме до окрытия мной темы ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАЙЦЕВЫ, ЗАЙЦОВЫ

Ранее я знала только о моем прадеде Гершоне-Аншеле Нухимовиче Абрамском, 1838 г.р.
Он в 1858 г. записан в ревизских сказках Мостов Гродненской губ., ему было тогда 20 лет. Т.е. тогда еще жил там.
Как и когда он появился в Каховке мне неизвестно, знала, что фамилия ЗАЙЦЕВА - это фамилия его жены - моей прабабушки (матери моей бабушки).
Моя бабушка (мать моего отца) Нехама Гершон-Аншелевна Абрамская (в замужестве Шаргородская) родилась в Каховке в 1877 г.
В архивах по Каховке за интерсующие меня периоды, к сожалению, ничего не удалось обнаружить

Недавно Виктор Нафтулович Кумок открыл тему "КАХОВКА".

Вот выдержки из этой темы:

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты
vkumok писал(а):[post]

Каховской синагоги Нухимов Гершон Аншель, Абрамский,-Гессин
("Таврические губернские ведомости" №35 5.09.1896)

...

Староста Каховской синагоги
Гершон-Аншель Нухимов Абрамский - мой прадед

Потомки вспоминали его имя и отчество: Григорий Наумович.

Находка Виктора Нафтуловича Кумока позволила узнать не только его еврейское имя и отчество, а с помощью сайта JewishGen найти его родителей,
имена его деда и прадеда. А также много информации
о его родных. Это описано в моей книге в теме "Абрамские."

vkumok писал(а):[post]
Каховской синагоги: Гесель Зайцев, Монус Гутович Гесин, Хаим Шаев Хаймович (он же раввин)
("Таврические губернские ведомости" №45 14.11.1891)

Гесель Зайцев староста Каховской синагоги 1891 г. - родственник моей прабабушки, жены Гершона-Аншеля Нухимовича Абрамского (старосты Каховской
синагоги 1896 г.)
Имени прабабушки до сих пор не могу нигде обнаружить. Знаю только, что ее фамилия Зайцева. Одного из ее сыновей звали Элья -Гешель.
Имя Гесель/Гешель усиливает уверенность, что Гесель Зайцев и Элья-Гешель Абрамский связаны родством.

Не теряю надежду узнать имя прабабушки.

vkumok писал(а):Источник цитаты ЗАЙЦЕВЫ ИЗ КАХОВКИ И ОКРЕСТНОСТЕЙ

ГАХерсО Р4069-3-53 Геническ, браки 1927-8
16.03.1927 Зайцев Исаак Григорьевич 1883, вдов, хлебороб-единоличник и Бродская Ревекка Абрамовна,
1903, портниха, у Исаака дети Ян (6) и Анатолий (1.5)

ГАХерсО Р4069-3-41 Рождения и др. 1927, Чонгар
7.12.1930 умерла Зайцева Тамара Исааковна, 2.5 года, заяв Зайцев Исаак

ГААРК 102(2)-76а-1570 Выходные свидетельства в Аргентину, 1893
Каховка - Зайцев Иосиф и др.

В деле ГАХерсО 22-1-1149а Ревизские сказки о купцах [и] евреях заштатного города Берислав Херсонской губернии за 1858 год.
Евреи-мещане начинаются с л. 514об.
Упомянут Зайцев (подробнее сведений нет)

Ранее Юлия_П нашла в архиве Херсона материалы о Зайцовых(Зайцевых) из Херсона. Но полной уверенности в том, что они из "моих" не было.
Но сейчас с появлением информации о том, что в Каховке жил Гесель Зайцев, можно уже связывать найденные сведения с моими предками.

Приведу эти находки.

Зайцевы/Зайцовы
1829 год - херсонский купец Шмуль Зайцов купил дом
В ревизской сказке евреев Херсона 1858 г. (ф. 22, оп. 1, д. 91, л. 20) под номером 61 значится Мойсей Абрамов Зайцов 23 года. Он был перечислен в
херсонские 3й гильдии купцы в 1857 г., но в 1858 г. капитал не объявил и был обращён в мещане. Жена Сося Мордкова 19 лет.

В ревизской сказке купцов Берислава 1858 г. (ф. 22, оп. 1, д. 1149, л. 88) значится под номером 55 (по прошлой ревизии он был № 20) Иошер (Возможно Иосиф? -Л.Г.) Мошков Зайцов 45 лет в 1850 г.,
сыновья Мошко 20 л., Нусим 16 л., Арон 15 л. (возраст на 1850 г.). Написано, что они находятся в неизвестной отлучке.

В том же деле среди мещан-евреев на л. 557 под номером 90 (в 1850 был № 77) записан Абрам Шмулев Зайцов, 33 г.,

Абрама сыновья
1)Мовша 15 л
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2) Евсей 8 лет (возраст на 1850 г). В 1854 г. это семейство было перечислено в купцы. ( Евсей Зайцев, 1842 г.р. и Гесель Зайцев, староста Каховской
синагоги 1891 г. - родственник моей прабабушки - скорее всего один и тот же человек, по индексу А. Бейдера Евсей и Гесель - варианты
имени Йешуе (Йеhошуа) -Л.Г.)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1870 г. Нухим Зайцов исключён из мещан Херсона

Зайцовы в метрических книгах Херсона:
родившиеся,
1836 г. – херсонский купеческий сын Абрам-Герш Шмулевич, жена Песя Малка Янкелева, сын Нухим Моисей

1839 г. - херсонский купеческий сын Абрам-Герш Шмулевич, жена Песя Малка Янкелева,
дочь Юта/Ита ( יוטה) родилась 18 элуля ( יח)

1842 г. – Абрам Шмулевич, Песя Янкелевна, сын Евшей (тот же Евсей -Л.Г)
1846 г.– Абрам Шмулевич, Песя Янкелевна, Ента Абрамовна
1852 г. - Абрам Шмулевич, Песя Янкелевна, дочь Доба

1843 г. – Шевель-Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, сын Юда-Герш
1845 г.– Шевель-Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, сын Нухим
1846 г. – Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, сын Мошка

1847 г. Шевель-Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, дочь Ента

1849 г. - Шевель Шмулевич, Чарна Зусевна, сын Зус
1852 г. – Шевель -Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, дочь Двора

1841 г. – Иоська Мошкович, Мария Янкелевна, дочь Хая-Сура

браки
1838 г. – бериславский купеческий сын Пинкус Мордкович Леви и дочь херсонского купца Шмуля Зайцова Кейля

умершие Зайцовы (Зайцевы)
1846 г. - Ента, дочь Шмуэля
1846 г. - Мошка , сын Шевеля-Хаима
1848 г. – Ента дочь херсонского купеческого сына Абрама-Герша
1853 г. – Шмуль (родоначальник Зайцовых из Херсона -Л.Г.)
1855 г. – Песя-Малка – жена бериславского купца Абрама Зайцова
1862 г. – Ита, дочь Хаима ( в возрасте 3 года)

Фамилия Зайцов встречается и в колонии Бобровый Кут.
------------------------------------------------------------------------------------------
Изучив эти находки, я построила дерево.

Почти все Зайцевы потомки Шмуля (Шмуэля), который в 1829 г. купил дом в Херсоне. Откуда прибыл в Херсон неизестно.
1.
Из всего списка его потомков на роль моей прабабушки подходят только две кадидатуры:

1) Юта/Ита Абрам-Гершевна Зайцова (Зайцева), 1839г.р., ее мать Песя Малка Янкелева

2)Ента Шевель-Хаимовна Зайцова, 1847 г.р., ее мать Чарна Зусева.

Они двоюродные сестры, обе внучки Шмуэля Зайцова, купившего в 1829 г.свой дом в Херсоне.

Дочерей с именами Доба и Двора обоих братьев Абрама-Герша Шмульевича и Шевеля- Хаима Шмульевича Зайцовых я исключаю,
т.к. у моих прабабушки Зайцевой и ее мужа Г.Н. Абрамского была дочь Дебора (Двойра, Двора, называли ее Доротея).

По именам можно предположить, что жену Шмуля звали Двойра, т.к. у обоих его сыновей в 1852 г. родились дочери с этим именем.

А упомянутый выше Гесель(Евсей, Евшей, Йешуе) Зайцев - родной или двоюродный брат моей прабабушки.

2.
Есть еще одна кандидатура на роль моей прабабушки.

это Хая-Сура Зайцева, 1841 г.р.
Отец Иосиф Мошко. Мать Мария Янкелевна
Но эта кандидатура у меня вызывает сомнение потому, что у прабабушки Зайцевой и ее мужа Г.Н. Абрамского была дочь
Клара, а насколько мне известно имя Хая русифицировали на Клару.

А мать и дочь не могли иметь одинаковое имя.
-----------------------------------------------------------------------
1)записан Зайцев Шмерл (Smerl), Херсон - в списке религиозных персон 1853-54 гг.
Не исключаю, что по ошибке так могли записать Шмуэль (Smuel), но Шмерл мог быть и братом, или родственником Шмуэля.

2)из книги "Вся Россия" за 1899 г., 1903 г.
Наум Зайцев сын Саввы (Savel), адвокат, Одесса.
Проживал по ул. Ремесленной, 28

Не он ли из выше приведенного списка?
1845 г.–отец - Шевель-Хаим Шмулевич, мать- Чарна Зусевна, родился сын Нухим ( брат Енты Шевелевны- Хаимовны - Л.Г.)
Интересуют:
Куперман - Николаев

Любовь Гиль

#5 Сообщение Любовь Гиль » 20 июн 2018, 10:05

albeider писал(а):Источник цитаты
Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Александр, добрый вечер!
Пожалуйста, напишите - где проживали Зайцовы (Зайцевы). Нашла своих предков в Херсоне и Херсонской губ.,
родоначальник этой ветви появился там не позднее 1829 г. ...
Меня интересует - откуда они могли появится в Херсоне. Заранее благодарю.

наиболее вероятное место происхождения: восточная Белоруссия
Зайцов (Могилев), Зайцев (Рогачев, Могилев, Горки, Гомель, Витебск, Велиж, Черкассы, Киев, Канев, Чернигов)
(1) д. Зайцево (уезды: Невель, Витебск, Дрисса, Дисна, Орша) или Зайцы (уезды: Игумен, Борисов, Городок, Невель)
(2) от "заяц"

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Александр, большое СПАСИБО Вам!

Вы дали мне направление к дальнейшим поискам.

"Мои" в Херсоне сначала писались Зайцовы, потом уж, во 2-й половине 19 века их стали записывать - Зайцевы.

Как я поняла, "мои" Зайцовы мигрировали в Херсон из Могилева. Да, в те годы шло переселение из Могилевской в Херсонскую и Таврическую губ.,

"мои" Баграды (Бограды) тоже шли теми же путями.

Понятно теперь и то, что фамилия Зайцов скорее от Зайцы, чем от Зайцево. И таких мест (деревень или местечек) с названием Зайцы было 4.

Благодаря Александру Бейдеру я начала поиск Зайцовых по Могилеву (Белоруссия) на сайте JewishGen.

Вот записи из JewishGen.

1)Запись о рождении:
" Могилев, 7.о4.1855 (1-го ияра)
Отец Залман сын Нисена Зайцов

Мать- Рохля-Двора дочь Лейба

родился сын Юдка /Йеhуда"

2)Из списка отцов, у которых рождались мальчики в период- 1864-94 гг.в Могилеве, имя матери и сына не указано

1878 г. у Абрам-Лейба Зайцова родился сын
1884 г. у Менделя Зайцова родился сын

3)Запись о смерти:

"11.06.1873, Могилев
Зайцов Нисон сын Юдки скончался в возрасте 20 лет"

Пока трудно судить о родственных связях с "моими"из Херсона и Каховки. Возможно со временем что-то прояснится.
Интересуют:
Куперман - Николаев

vkumok
Благодарил (а): 22 раза

#6 Сообщение vkumok » 21 июн 2018, 16:01

ЗАЙЦЕВЫ ИЗ КАХОВКИ И ОКРЕСТНОСТЕЙ

ГАХерсО Р4069-3-53 Геническ, браки 1927-8
16.03.1927 Зайцев Исаак Григорьевич 1883, вдов, хлебороб-единоличник и Бродская Ревекка Абрамовна,
1903, портниха, у Исаака дети Ян (6) и Анатолий (1.5)

ГАХерсО Р4069-3-41 Рождения и др. 1927, Чонгар
7.12.1930 умерла Зайцева Тамара Исааковна, 2.5 года, заяв Зайцев Исаак

ГАРФ 102(2)-76а-1570 Выходные свидетельства в Аргентину, 1893
Каховка - Зайцев Иосиф и др.

ГАРФ 102(6)-154а-238, 1894 год, Анкеты эмигрантов в Аргентину (дело имеет другой, неверный заголовок)
л. 467. Иосиф Зайцев, 21 год, херсонский мещанин, живёт в Каховке, торговец.
Жена Эстер Затуловская, родилась в Мелитополе, 20 лет, детей нет.

л.472 Каган Арон Герш, 28 лет, херсонский мещанин, в Каховке с 1879 г., торговец
Жена Черня-Бася Зайцева 24 г., р. в Каховке.
Дочери Двейра-Кейла 3 г., Сима 2 г., родились в Каховке.

л.522 Шамай Зайцев, 20 лет, херсонский мещанин, в Каховке с рождения
Жена Хая Абрамская 18 лет, р. в Мелитополе, детей нет

л.530 Гессель Зайцев, 50 лет, херсонский мещанин, торговец. В Каховке с 1868 года.
Жена Малка Дукельзкая (так!) 45 лет, родилась в Кременчуге
5 детей (м.б. помимо взрослых?) Шмуль 16, Абрам 13, Моисей 11, Шлиома 6, Хана 5. Все родились в Каховке
Абрам - ученик шорного мастера

В деле ГАХерсО 22-1-1149а Ревизские сказки о купцах [и] евреях заштатного города Берислав Херсонской губернии за 1858 год.
Евреи-мещане начинаются с л. 514об.
Упомянут Зайцев (у меня подробнее сведения не выписаны)
Последний раз редактировалось vkumok 22 июн 2018, 15:02, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль

#7 Сообщение Любовь Гиль » 22 июн 2018, 12:48

Виктор Нафтулович - прекрасная находка!

Многое проясняется в фамильном дереве Зайцовых (Зайцевых).

Особенно важно вот это:
"л.522 Шамай Зайцев, херсонский мещанин, в Каховке с рождения
Жена Хая Абрамская 18 лет, р. в Мелитополе, детей нет"

Как я и предполагала, еврейское имя сестры моей бабушки - Хая . Ее называли Клара. В 1894 г. ей было 18 лет, т.е. она 1875-76 г.р.

Моя бабушка Нехама Гершон-Аншелевна (Надежда Григорьевна - в сов. документах и так же ее все называли) Абрамская род. в 28 окт. 1877 г. Я точно знаю, что Хая (Клара) была старше ее. Хая (Клара) имела двух дочерей Тамару и Симу. Фамилия Тамары в замужестве - Корж, она была юристом и жила в Одессе. Сима жила в Крыму в сельской местности, замужем не была, она приезжала в Харьков один раз в гости к бабушке в 1960 г.(+-год), ей тогда было лет 60. У племянницы моей сохранилось в памяти, что она в переписке подписывалась Сима Зайцева. Я услышала об этом несколько лет назад. Так и предполагала, что видимо ее мать была замужем за родственником. Теперь всё сходится.
Только не понятно переселялась ли Хая (Клара) Абрамская- Зайцева с мужем в Аргентину или нет в 1894 г., или они вернулись в РИ.

Теперь у меня еще возникло сомнение, родилась ли и
моя бабушка в Мелитотоле или в Каховке. Я знала, что она из Каховки в 1904 г. поехала жить в Армянск-Базар к мужу.

Но ведь и брат прадеда Юдель Нухимович Абрамский жил в Мелитополе. Похоже, что оба брата из Гродненской губ. вначале появились в Мелитополе, а мой прадед с семьей потом переехал в Каховку.
Интересуют:
Куперман - Николаев

vkumok

#8 Сообщение vkumok » 22 июн 2018, 14:58

Посмотрите сегодняшнюю правку.
Надо иметь в виду, что довольно много эмигрантов из Аргентины вернулись.

Любовь Гиль

#9 Сообщение Любовь Гиль » 23 июн 2018, 14:06

vkumok писал(а):Источник цитаты
Надо иметь в виду, что довольно много эмигрантов из Аргентины вернулись.

Я никогда не слышала из рассказов бабушки и папы, что у них есть родственники в Аргентине. Воможно просто не хотели говорить. Времена ведь были такие, что подобные сведения не приветствовались. Но, с другой стороны, не раз говорилось о том, что брат бабушки Сеня ( Симха) Абрамский с женой эмигрировали в Аргентину вскоре после революции и в 1937 г. вернулись в СССР и поселились в Свердловске.

Теперь, как мне кажется, понятно, что кто-то из каховских Зайцевых всё же осел в Аргентине и Симха потому и направился туда к родственникам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Виктор Нафтулович!
Архивные данные по Мелитополю 1860-70-х гг. где-то сохранились?

Хотелось бы увидеть запись о рождении Хаи Абрамской в 1875-76 г. и возможно и других детей Гершона-Аншеля Абрамского и его жены в Мелитополе.
Интересуют:
Куперман - Николаев

vkumok

#10 Сообщение vkumok » 23 июн 2018, 14:38

Метрические записи более или менее регулярные сохранились (в ГАЗО) с 1893 года с большими пробелами. До этого в деле ГАЗО Р5593-1-83а есть информация о смертях 1872, 1878, 1881, 1884 и 1896 годов. Это дело сформировано из материала, найденного в запасниках уже после визита мормонов, поэтому его в онлайне нет.
Записи более ранние попадаются только, если кто-то регистрировался в иногородних синагогах.
Приходится пользоваться неметрическими сведениями, которые сосредоточены в основном в фондах губернского правления и канцелярии губернатора в ГААРК (26 и 27). Кое что отложилось в столицах.
Так что желание Ваше естественное, но несбыточное.

vkumok

#11 Сообщение vkumok » 23 июн 2018, 14:44

Посмотрите. Первые четверо - это с очевидностью семья Гесселя.
Могилы Зайцевых в Аргентине согласно Jewishgen.jpg

Любовь Гиль

#12 Сообщение Любовь Гиль » 26 июн 2018, 15:39

Нашла в своих старых записях, рождение Юты (Иты) у Абрама-Герша Шмульевича Зайцова и его жены Песи-Малки Янкелевны в 1839 г. После этого отредактировала свое первое сообщение в этой теме.

Теперь склоняюь в свете сведения о рождении Юты (Иты), что она скорее подходит на роль моей прабабушки. И вот почему:
1.
Старшую дочь прадеда Г.-А. Н. Абрамского и прабабушки звали Дора, записана была Дебора Абрамская , жила в Одессе.
У нее была дочь по имени Полина. Вот это имя и дает предпочтение версии, что всё же моей прабабушкой была Юта(Ита) Абрамовна-Гершевна.
Ведь мать Юты - Песя-Малка(умерла в 1855 г.), именно она могла приходиться бабушкой Деборе Гершон- Аншелевны Абрамской - Шойхет .

Поэтому она могла назвать свою дочь в честь бабушки Песи.
Имя Песя русифицировалась именем Полина очень часто.

2.
Гесель Абрамович жил в Бериславе, в РС 1850 и 1858 г. записана семья его отца в Бериславе, отец его Абрам-Герш Шмульевич Зайцев перечислен в берислвские купцы, а в Каховке семья жила c 1868 .;

Гессель в 1894 г. с семьей по программе барона Гирша эмигрировал в Аргентину.

В 1891 г. Был старостой Каховской синагоги, а в 1896 г., когда его уже не было в Каховке староста - мой прадед - муж его сестры.

После 1917 г. сын его сестры Симха (Сеня) Гершон- Аншелевич Абрамский, его племянник, с женой эмигрирует в Аргентину (возратились в СССР в 1937 г.,жили после возвращения в Свердловске). Наверное, не случайно он направился в Аргентину, там у него жил дядя с семьей, наверное они переписывались.

Сведений о том, что семья Шевеля-Хаима жила в Каховке нет.

В роду Зайцовых (Зайцевых) много повторяющихся имен, это помогает находить родственные связи.
В то же время по мужской линии Зайцевых имя Гессель (Гешель) в других ветках не встречается. Оно встречается только у сына Абрама-Герша и Песи-Малки, а также у сына моих прадеда и прабабушки. Можно предположить, что это имя в семье идет из рода Песи-Малки Янкелевны (ее дев. фамилия не известна).Это тоже подтверждает версию, что всё же Юта Абрамовна-Гершевна была моей прабабушкой.

3. Я много раз слышала о том, что мой прадед прожил долгую жизнь, скончался в возрасте 87 лет.
А вот когда и где это произошло, не знаю. Ранее я считала, опираясь на традиции, что мой дядя Григорий, 1909 г.р.(брат моего отца) получил свое имя от его деда Гершона (отца матери), т.к. мой отец старше Григория и получил имя от деда (отца отца). Но теперь, когда найдены архивные документы о прадеде,родившемся в 1838 г. никак не получается, что он мог умереть до 1909 г. . В 1909 г. ему было 71 год. 87 лет ему могло исполниться только в 1925-26 г.
Значит, дядя получил имя не от своего деда Гершона-Аншеля Абрамского, а от прадеда Абрама-Герша. Несколько лет назад я полчила фотографии от родственницы. На оборотной стороне одной из них был написан адрес:

Армянск, название улицы, номер дома и квартиры (квартира № 8), и фамилия Абрамский без инициалов.

Но в Армянске до 1925-26 г. жила семья Шарогородских (мой дед Ф.Л. Шарогородский- умер в 1924 г. , моя бабушка - Н.Г. Абрамская-Шаргородская и их дети) . У них был собственный дом, только после революции они могли жить в доме, где было несколько квартир, т.к. у них отобрали дом, их переселили в флигель, потом могли переселть их и из флигеля. Подробностей я не знаю. Прадед же был из Каховки, этот адрес подсказывает, что
он мог переехать к дочери в Армянск на старости лет. Об этом тоже ни мне, ни другим потомкам ничего не изестно. Но вот по крупицам как-то воссоздается цепочка событий.
---------------------------------------------------------------------------------------------
В этом случае - моя родословная по линии Зайцевых
Шмуль + Двойра Зайцевы - я от них 6-е пок.
Абрам-Герш Шмулевич+ Песя-Малка Янкелевна - я от них -5 ое поколение
Гершон-Аншель Нухимович Абрамский + Юта/Ита Абрам-Гершевна Зайцова - я от них 4-ое поколение
Интересуют:
Куперман - Николаев

Любовь Гиль

#13 Сообщение Любовь Гиль » 26 июн 2018, 15:46

В любом из двух случаев у моей бабушки была тетя с именем Двора (Доба, Двойра, Двейра ), имевшая дочь,

имя этой дочери пока неизвестно, но из семейных преданий известно, что она с семьей жила до ВОВ в Евпатории. Семья не успела эвакуироваться.
Ее с мужем, 6-ю дочерьми и неизвестным мне количеством внуков уничтожили фашисты в 1941 г. в Евпатории.
Одна из ее дочерей -Вера, (1906 г.р.) - осталась жива, она жила в Харькове, я ее и ее семью знала, несколько раз бывала в их доме на
Пушкинском вьезде 8, кв. 14 (? номер квартиры под вопросом).
Вера - внучка Дворы (Добы, Двойры, Двейры), понятно теперь, что имя свое она получила от ее бабушки
(очень часто евреи русифицировали имя Двойра, Двейра, на имя Вера, примеров предостаточно).
Ранее я знала, что Верина мать была двоюродной сестрой моей бабушки Нади и что их матери были родными сестрами.

Об этом мне рассказывали родители и бабушка Надя.

Вера с семьей жила в Харькове с довоенного времени. Муж Веры был известный в Харькове врач -терапевт - Семен Петрович (Пейсахович) Пейсахзон,
работал в Психдиспансере и занимался частной практикой тоже.
Дочь Веры - Алла Семеновна Пейсахзон, 1931 г.р. окончила биологический факультет Харьковского университета (ХГУ),
работала в лаборатории детской поликлиники Киевского района г.Харькова. Разведена.
Замужем Была недолго. Детей не оставила. Умерла в 1990-х гг. в Харькове.

Вся семья - Семен, Вера и Алла похоронены на кладбище ( в районе Пушкинской ул. возле старого крематория)
Девичья фамилия Веры мне была неизвестна. Основываясь лишь на выше изложенных данных я пыталась установить
девичью фамилю и отчество Веры (Двойры/Двейры). Это продолжалось много лет, я обращалась на места работы и учебы,
в домоуправление, в архивы Харькова и Крыма ( искала сведения по Евпатории), моя одноклассница вела поиск на кладбище,
но, увы, ничто не давало результатов.

Помогло в выяснении истины то, что "Яд ва-Шем" опубликовал списки эвакуированных. И тут мне наконец-то повезло.
Я нашла Аллу Семеновну Пейсахзон в списках эвакуированных из Харькова в Тюмень. Она была ребенком в 1941-42 гг., а потому в списках
должна была быть записана и ее мать Вера, но Веры Пейсахзон в списках не было. Стало ясно, что Вера на девичьей фамилии, и только
после просмотра рукописного листа с записью Аллы я увидела ФИО ее матери - Вера Лазаревна Шинфилкина (так записано, на самом деле - это, по-видимому, искажение фамилии Шейнфинкель), 1906 г.р.
Фамилия стала известна мне и я после этого сразу же записала отца Веры, Лазаря Шинфилкина (Шейнфинкеля), в списки "Яд ва-Шем"
с указанием об уничтожении его большой семьи (жены + 6-ти дочерей + неизвестное число внуков).
Имена его жены (матери Веры, ее дочерей и внуков не известны до сих пор).
Но теперь известно имя и девичья фамилия матери жены Лазаря Шинфилкина, его тещи.

Достатоно ли это,
чтобы записать мать Веры - жену Лазаря Ш. в списки "Яд ва-шем"?

Думаю, что нет.
Интересуют:
Куперман - Николаев

Alexander79
Благодарил (а): 800 раз

#14 Сообщение Alexander79 » 27 июн 2018, 00:49

А записи ЗАГСА г. Армянска и Каховки сохранились?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Любовь Гиль

#15 Сообщение Любовь Гиль » 27 июн 2018, 05:59

Alexander79 писал(а):Источник цитаты А записи ЗАГСА г. Армянска и Каховки сохранились?

Александр! Архивы точно не сохранились. Армянск был полностью стерт с лица земли во 2 -ю Мировую войну, после войны построили новый город на расстоянии нескольких км от старого , но дали ему то же название. По Каховке тоже ничего нет.

Что может быть в ЗАГСе по интересующим меня вопросам?
Интересуют:
Куперман - Николаев

Alexander79
Благодарил (а): 800 раз

#16 Сообщение Alexander79 » 27 июн 2018, 09:26

Alexander79 писал(а):Источник цитаты А записи ЗАГСА г. Армянска и Каховки сохранились?

Александр! Архивы точно не сохранились. Армянск был полностью стерт с лица земли во 2 -ю Мировую войну, после войны построили новый город на расстоянии нескольких км от старого , но дали ему то же название. По Каховке тоже ничего нет.

Что может быть в ЗАГСе по интересующим меня вопросам?

Записи Загса тогда были в ЗАГСЕ. Поэтому может что-то и успели вывести - сейчас документы должны быть в областном архиве.
Смерть в 1924 г уже в записях ЗАГСА. В записи может быть и дополнительная информация: адрес, ФИО заявителя...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 981 раз

#17 Сообщение Юлия_П » 27 июн 2018, 09:32

Каховка в Херсонском архиве. Мне кажется, что ЗАГС должен быть. Армянский ЗАГС должен быть в Симферополе. Но какие там правила доступа к документам ЗАГС - надо узнавать.

Peretz
Благодарил (а): 93 раза

#18 Сообщение Peretz » 28 июн 2018, 13:18

Любовь, это не Ваш?
Вся Россия. Издание А.С. Суворина, Т. 1, часть 4, колонка 901.1900 год.
Могилевская губ., Краснополье, Торгово-промышленные предпр., Аптека, Зайцев Есель Борух[ович].
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

Любовь Гиль

#19 Сообщение Любовь Гиль » 28 июн 2018, 15:37

Peretz!
Большое спасибо!
Возможно, что с "моими" он был в родстве, т.к. "мои" Зайцевы появились в Херсоне не позднее 1829 г. предположительно из Могилева.
Интересуют:
Куперман - Николаев

Капитан Немо
Благодарил (а): 186 раз

#20 Сообщение Капитан Немо » 19 июл 2018, 18:40

Уважаемая Любочка!
А вот Вам Зайцев из Харькова 1919 г.р. Папа - Кролевецкий мещанин Черниговской губернии Моисей Мордухович Зайцев. В 1917 г., похоже, у него родился еще и сын Александр. Но этой книги пока у меня нет.
Удачи в поисках!
Самуил Зайцев 1919 г. docx

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»