Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#21 vitalyka » 05 окт 2019, 11:23

- А чем увлекается ваш муж?
- По выходным евреев откапывает.

(из разговора жены с приятельницей)

Белка_к
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#22 Белка_к » 05 окт 2019, 12:25

vitalyka писал(а):
05 окт 2019, 11:23
- По выходным евреев откапывает.
Да, Это так! И я ищу мертвых...
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

hana-riva
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#23 hana-riva » 17 ноя 2019, 16:08

У меня из родственников только одна по собственной инициативе интересуется, как продвигаются поиски. Но родственница эта сводная, так что в ее древе мои ветки с моих же слов. Остальные - если я рассказываю - слушают, некоторые даже с любопытством. Старшие родственники на очень конкретные вопросы обычно отвечают (правда, иногда после 2-3 напоминаний, некогда им), но очень мало что знают, даже отчества собственного деда-бабушки. Есть и такие, что просто игнорируют (но они и по жизни нелюдимы, да и не знают сами ничего, а поискать им неинтересно). Однако враждебного отношения или насмешек не встречала. Один время от времени помогает какой-нибудь запрос оплатить :)
Из молодого поколения - племянница троюродной сестры дерево строит, интересуется, но на мои просьбы запросить в ее же городе доки на наших общих родственников ответила, что некогда ей :( Инфа в ее древе хоть и не от меня, но та же самая: три поколения - и тупик. Видела в My Heritage пересекающееся древо незнакомого автора, но он на контакт не вышел. Правда, по моим веткам там и не было ничего для меня нового, а мне интересно копать не вширь, а вглубь.
Зачем? Есть нечто, что я для себя называю "генетической памятью". Вам никогда не случалось заметить, что вы на какое-то событие реагируете какой-то как бы не своей реакцией? Или что вам совершенно знаком город, куда вы приехали первый раз в жизни? Мне прежде всего важно разобраться, что я в себе ношу, и откуда оно там, в глубинах подсознания, взялось. Для этого нужно попытаться понять, что пережили люди, от которых я произошла. В российской истории вообще, и в еврейских семьях в частности, было много трагедий и поломанных судеб, и отголоски всего этого достались нам в "наследство". Многое нужно "чинить", но есть и немало скрытых сокровищ, которые мы могли бы раскрыть в себе и передать дальше. Поэтому мне важно копать историю семьи. И я теперь твержу всем родственникам, друзьям и просто встречным и поперечным: пишите мемуары! Хотя бы о себе. Даже если вашим детям-внукам сейчас это не интересно. Сделайте подарок своим правнукам! Да, через сто пятьдесят лет ваш потомок, потратив кучу времени, денег и сил, найдет, как звали его пра-пра, где он родился и от чего умер, но никакой ЗАГС ему не расскажет, что это был за человек, что умел, кого любил, что ценил и к чему стремился. А вам что стоит? :write:
Последний раз редактировалось hana-riva 18 ноя 2019, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#24 Катерина Карпелевич » 17 ноя 2019, 19:51

По-разному реагируют. Муж и дети ржут надо мной периодически, но в общем и в целом поддерживают. Есть троюродная сестра из русской ветки, которая очень много всего накопала по нашим общим русским предкам, она к моим изысканиям относится очень положительно. Поддерживают мама, тётя со стороны дедушки (второго мужа бабушки), троюродная тётя из другой ветки (и её семья). Есть те, кто ответил на письмо, поделился информацией -- всем им большое спасибо. Мне периодически везёт...) Есть те, кто сам ничего не будет прдпринимать, но интересуется найденным (и меня это тоже радует).
Ну а если кому-то всё это неинтересно или люди по каким-то причинам не хотят контактов -- я к этому очень спокойно отношусь. Да, жаль... Да, хотелось бы попытаться что-то узнать одним/другим/третьим/десятым путём, но если что-то не получается -- значит, так тому и быть. Про помощь я и не говорю (помощь -- дело добровольное).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Опросы, статистика»