Эвакуация в Узбекистан

Alexander79
Благодарил (а): 932 раза

Эвакуация в Узбекистан

#101 Сообщение Alexander79 » 17 дек 2017, 22:18

Гершкович писал(а):Источник цитаты Хочется знать как они могли попасть в Ташкент. Великая Отечественная ещё не началась , значит навряд ли эвакуировались...

Я знаю пару семей, которые уехали из Украины в конце тридцатых в поисках лучшей жизни в Ташкент.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Благодарил (а): 622 раза

Эвакуация в Узбекистан

#102 Сообщение Helen V. » 18 дек 2017, 19:26

Гершкович писал(а):Хочется знать как они могли попасть в Ташкент. Великая Отечественная ещё не началась , значит навряд ли эвакуировались...

1) Ташкент был также местом высылки репрессированных. До начала вала репрессий, те, кто получал срок высылки, брали с собой семью.
2) в Ташкент, как нам это сейчас не покажется странным, ехали выпускники вузов по распределению - например, выпускники этнологического факультета МГУ, музейные работники.
Там и до войны жило не только коренное население.
3) в Ташкент ехали до революции, например, Валентин Вольпин даже крестился, http://www.volpin.ru/index.php/2009-01- ... 59-52.html "Крещение принял не от легкой жизни: не мог нигде пристроиться и пустился искать счастья в Среднюю Азию, а туда при «царе-батюшке» евреям закрыт был доступ. Для того и крестился.». " Правда, потом вернулся в Москву.

Здесь, на форуме, есть сведения о человеке по фамилии Гершкович из Ташкента http://j-roots.info/forum/viewtopic.php?t=1813&start=80
Какую информацию вы знаете о своих предках, кроме жизни в Ташкенте? Кем они были, чем занимались?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Marra
Благодарил (а): 148 раз

Эвакуация в Узбекистан

#103 Сообщение Marra » 03 окт 2018, 13:55

Интересно. На карточках зачастую указан номер списка, страница и порядковый номер эвакуированного в этом списке. А сами эти списки кто-нибудь где-нибудь видел?
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

Schrenzel
Благодарил (а): 13 раз

Эвакуация в Узбекистан

#104 Сообщение Schrenzel » 03 окт 2018, 15:06

Зачем Вам списки?
Я делала запрос в Ташкентский архив, мне прислали ответ, из которого следует вся информация, которая содержится в карточке и номер в списке.
Можно сделать запрос в Красный Крест, информация немного разнится. У моей бабушки, например, адрес указан, по которому она жила после эвакуации.

MRK
Благодарил (а): 249 раз

Эвакуация в Узбекистан

#105 Сообщение MRK » 03 окт 2018, 18:11

Marra писал(а):Источник цитаты А сами эти списки кто-нибудь где-нибудь видел?
Результатом поиска эвакуированных на сайте "Яд-ваШем" являются фотографии именно этих списков.
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

Schrenzel

Эвакуация в Узбекистан

#106 Сообщение Schrenzel » 03 окт 2018, 18:49

Дайте ссылку, пожалуйста.

MRK

Эвакуация в Узбекистан

#107 Сообщение MRK » 03 окт 2018, 19:01

Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

Schrenzel

Эвакуация в Узбекистан

#108 Сообщение Schrenzel » 03 окт 2018, 19:20

Спасибо!
Ну это просто база данных и списком идут фамилии, я думала копии выложены эвакуированных лиц.

MRK

Эвакуация в Узбекистан

#109 Сообщение MRK » 03 окт 2018, 19:48

Schrenzel, Ну, впишите фамилии тех, кого Вы ищете и получите эти самые списки. Вот здесь инструкция - viewtopic.php?p=6961#p6961
Вот такие http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Этот-то напечатанный, а большинство - рукописные, и почерк не всегда легкочитаемый...

Marra

Эвакуация в Узбекистан

#110 Сообщение Marra » 03 окт 2018, 20:01

MRK писал(а):Источник цитаты
Marra писал(а):Источник цитаты А сами эти списки кто-нибудь где-нибудь видел?
Результатом поиска эвакуированных на сайте "Яд-ваШем" являются фотографии именно этих списков.

Во-первых, при поиске в базе данных имен база ссылается не на списки, а на те самые карточки эвакуированных, опубликованные на сайте Музея Холокоста в Вашингтоне.
Во-вторых, списков эвакуированных в Узбекистан в архиве Яд ваШема нет. Там есть только списки польских беженцев в Узбекистане и списки эвакуированных ИЗ Узбекистана и Казахстана.

Поэтому спрашиваю снова:
В карточках эвакуированных (тех самых, рукописных, с сайта Музея Холокоста в Вашингтоне) есть указания списков: номер списка, страница и порядковый номер эвакуированного. Кто-нибудь видел сами списки?
А нужно это потому, что часто родственники эвакуировались вместе. И если я не знаю, например, фамилию родственницы после замужества, то как мне ее искать по карточкам?! У меня на руках есть один такой список, в котором трое родственников эвакуированы вместе, но все трое под разными фамилиями. Без списка я бы и не узнала.

Schrenzel

Эвакуация в Узбекистан

#111 Сообщение Schrenzel » 03 окт 2018, 22:30

Marra писал(а):Источник цитаты
MRK писал(а):Источник цитаты Результатом поиска эвакуированных на сайте "Яд-ваШем" являются фотографии именно этих списков.

Во-первых, при поиске в базе данных имен база ссылается не на списки, а на те самые карточки эвакуированных, опубликованные на сайте Музея Холокоста в Вашингтоне.
Во-вторых, списков эвакуированных в Узбекистан в архиве Яд ваШема нет. Там есть только списки польских беженцев в Узбекистане и списки эвакуированных ИЗ Узбекистана и Казахстана.

Поэтому спрашиваю снова:
В карточках эвакуированных (тех самых, рукописных, с сайта Музея Холокоста в Вашингтоне) есть указания списков: номер списка, страница и порядковый номер эвакуированного. Кто-нибудь видел сами списки?
А нужно это потому, что часто родственники эвакуировались вместе. И если я не знаю, например, фамилию родственницы после замужества, то как мне ее искать по карточкам?! У меня на руках есть один такой список, в котором трое родственников эвакуированы вместе, но все трое под разными фамилиями. Без списка я бы и не узнала.

Marra писал(а):Источник цитаты
MRK писал(а):Источник цитаты Результатом поиска эвакуированных на сайте "Яд-ваШем" являются фотографии именно этих списков.

Моя бабушка была эвакуирована с территории Галиции в 1941 году (это уже была Украина) в Узбекистан, на сайте Яд Вашем она есть, даже числится расстрелянной, хотя выжила и была жива до 2001 года.

Списки, где напечатаны фамилии, я вижу впервые.

У меня тоже очень много вопросов. Например, с какими документами эвакуировали людей из Галиции? Были у поляков (евреев) в 1941 паспорта СССР? Бабушке было 17 лет на момент эвакуации. Как она получила паспорт СССР после ВОВ, если у неё всё еще был польский паспорт во время эвакуации?
Судя по её брату, которого призвали в Советскую Армию в 1940 году, они уже были гражданами СССР. Тогда вопрос: если им выдали паспорта, где искать эти сведения? Короче, сумбур и концов не найти(((

МаркГ
Благодарил (а): 19 раз

Эвакуация в Узбекистан

#112 Сообщение МаркГ » 04 окт 2018, 09:56

Здравствуйте! Поиски в известных нам базах данных не принесли результатов. Нам известно, что Нехама и Лиля Хаит были эвакуированы из Харькова в Узбекистан. Нехама работала в колхозе, а Лиля - на заводе боеприпасов (может быть в районе Бухары). Кто-то может посоветовать, куда обратиться, где ещё можно поискать какую-нибудь информацию?
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гельгуд/Гальгут (Латвия, Литва, Ленинград), Свердлов (Санкт-Петербург, Полоцк), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва)

Marra

Эвакуация в Узбекистан

#113 Сообщение Marra » 04 окт 2018, 10:25

Schrenzel, почитайте историю Галиции 1939-1941 года. Вам многое станет понятнее. По пакту о ненападении между СССР и Германией Западная Галиция в 1939 г. перешла под управление Германии, а Восточная Галиция - под управление СССР. После этого начались массовые переселения и высылки.
Что касается получения паспорта после эвакуации, то многие оказались вообще без документов и паспорта выписывали просто со слов.

Marra

Эвакуация в Узбекистан

#114 Сообщение Marra » 04 окт 2018, 10:25

МаркГ писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Поиски в известных нам базах данных не принесли результатов. Нам известно, что Нехама и Лиля Хаит были эвакуированы из Харькова в Узбекистан. Нехама работала в колхозе, а Лиля - на заводе боеприпасов (может быть в районе Бухары). Кто-то может посоветовать, куда обратиться, где ещё можно поискать какую-нибудь информацию?

Обратитесь в Красный Крест

Helen V.
Благодарил (а): 622 раза

Эвакуация в Узбекистан

#115 Сообщение Helen V. » 08 ноя 2018, 21:48

Schrenzel писал(а):Источник цитаты я думала копии выложены эвакуированных лиц.

Это набранные на компьютере фамилии эвакуированных лиц (и другая информация о них), которые были включены в списки, составлявшиеся в 1942-45 гг Отделом СНК РСФСР по хозустройству эвакуированного населения (сами списки, т.е. отсканированные листы также есть на Ядвашем), а оригиналы этих списков находятся в ГАРФе.
На некоторых эвакуированных существуют картотечные записи, которые попали в Красный крест и получить их можно, написав запрос в Красный крест. Но часть этих картотек не досталась Красному кресту, а бесплатно доступна на сайте Американского музея Холокоста. То есть списки и картотека - взаимодополняющие базы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»