Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

mod970
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#1 Сообщение mod970 » 02 сен 2009, 13:13

По какому принципу в Красном Кресте собраны списки эвакуированных? Кто-нибудь знает, откуда они черпали свою картотеку? Организованные эвакуации предприятий вошли? А индивидуальные беженцы как собирались?
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение yvb » 02 сен 2009, 21:23

mod970 писал(а):По какому принципу в Красном Кресте собраны списки эвакуированных? Кто-нибудь знает, откуда они черпали свою картотеку? Организованные эвакуации предприятий вошли? А индивидуальные беженцы как собирались?

Посмотрел несколько карточек эвакуированных. Выводы такие:
Судя по карточкам эвакуированных в Узбекистан через Ташкент, они становились на учёт уже на месте независимо от того, как они туда попали. На бланках карточек напечатан 1942 год. Кроме самих карточек были какие-то списки эвакуированных.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970
Контактная информация:

#3 Сообщение mod970 » 02 сен 2009, 22:17

Я не про Узбекистан, их я тоже видела, а про Центр информации Красного Креста в Москве. Они ищут сведения об эвакуированных. У них м.б. гораздо больше, чем только карточки по месту эвакуации. Вот, и хочу узнать...
Кстати, судя по ответу из Омского архива такие же карточки велись и в Первую мировую.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение yvb » 03 сен 2009, 17:50

mod970 писал(а):Я не про Узбекистан, их я тоже видела, а про Центр информации Красного Креста в Москве. Они ищут сведения об эвакуированных. У них м.б. гораздо больше, чем только карточки по месту эвакуации. Вот, и хочу узнать...
Кстати, судя по ответу из Омского архива такие же карточки велись и в Первую мировую.

Велись не только карточки, но и списки. Я думаю, сведения из этих списков и карточек использовались разными организациями, в том числе, и Красным Крестом.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

tatf

#5 Сообщение tatf » 26 сен 2009, 13:23

"Так, 9 августа 1941 года постановлением СНК СССР было утверждено Положение о прописке граждан, эвакуированных из прифронтовой полосы. Все эвакуированные, прибывшие на место расселения, как в организованном, так и в индивидуальном порядке, были обязаны прописать свои паспорта в милиции в течение 24 часов.
Учитывая, что вместе с эвакуированным населением в глубь страны устремились и преступные элементы, которые пытались скрыться от органов власти, НКВД СССР в сентябре 1941 года установил обязательную личную явку в милицию граждан для получения разрешения на прописку."
Отдельные меры предполагались для тех, кто прибывал к месту эвакуации без паспортов.
Заполнялись те самые карточки
Если постановление было от 9.9.41, то в условиях 1941г их и напечатали в1942.
На самом деле , те кто эвакуировались "в индивидуальном порядке" скитались длительное время, пока оседали окончательно
Семья моего отца бежала "индивидуально" в сентябре 1941 перед самой сдачей Киева. Сначала Днепропетровск, потом Краснодарский край, потом Баку, потом кишлак в Туркестане и только потом Ташкент, где они зарегистрировались, и то из-за продуктовых карточек. Моя прабабка была женщина ушлая и дел с властями иметь без особой нужды не желала
Длигач,Литвак-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица-Репки; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Харьк. губ. Богодухов;Хацкелевич-Беленький - Баку,
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне,Чернобыль, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Влада

#6 Сообщение Влада » 14 янв 2010, 18:23

Мои предки жили в Майкопе и Армавире. Насколько мне стало известно, там до войны была многочисленная еврейская община. Перед самым приходом немцев мои прабабушка Сима Георгиевна и бабушка Неля (ее дочь) уехали с последним медицинским эшелоном, а документы все сожгли, естественно. К сожалению, никаких документов того времени от них не осталось, все, что получили после войны, было записано с их слов. Мне говорили, что в Адыгее многие еврейские архивы сгорели. Фамилия по материнской линии тоже не известна. Известно лишь, что у матери отца моей бабушки была фамилия Брюховецкая. Запрос в государственный архив ничего не дал: мне ответили, что таких людей просто нет. Теперь не знаю, что и думать и куда писать.... Может быть у кого-то есть информация по Адыгее? Я собираюсь по каналам ФЕОРа связаться с общиной в Майкопе, но я сама живу в Москве и пройдет время, пока я туда доберусь.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 22 раза

#7 Сообщение ALLA PESINA » 19 ноя 2011, 12:44

http://www.h.ua/story/227795 Об эвакуации евреев СССР в тыл в1941-1942
.

ALLA PESINA

#8 Сообщение ALLA PESINA » 01 дек 2011, 12:53

Эвакуация народов СССР в Казахстан - http://www.gaar.kz/evokuatsia/ и еще Списки умерших в эвакуации - захоронения в Котельниче Кировской области - http://www.memorial.fondzv.ru/
.

Peretz
Благодарил (а): 68 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#9 Сообщение Peretz » 28 дек 2011, 21:43

Сведения об эвакуированных гражданах во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с прифронтовой полосы в Саратовскую область
http://saratov.rusarchives.ru/bd/evak/page2.html
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

mod970
Контактная информация:

Как искать данные об эвакуированных

#10 Сообщение mod970 » 12 май 2012, 20:32

Я колебалась, где описать свои личные поиски документов об эвакуации: в специализированной теме или в фамильной. В общем-то, эта тема практически пуста, несколько ссылок не в счет. Самое главное - методология поиска, отсутствует. Мой личный поиск пока находится в середине пути, но всё, что может помочь другим, буду выкладывать здесь.

1. Проверить в интернете - некоторые данные выложены для свободного доступа
2. Проверить в Красном Кресте
3. Проверить в списках\карточках в областном архиве, если знаете, куда эвакуировали
4. Запросить места, в которых жили в эвакуации на предмет записи в домовой\похозяйственной книгах
5. Запросить архивы по месту возвращения из эвакуации. Старые домовые книги могут храниться как в областном архиве, так и в муниципальном, а также, в местном управлении жилищного хозяйства
6. Для учеников - проверить фонды школьных архивов
7. Для работавших - ведомственные\организаций\заводов. Некоторые до сих пор хранят все архивы у себя, некоторые передали в областные.
8. Госпиталя, больницы - тоже долго хранят документы.

oztech
Благодарил (а): 91 раз

#11 Сообщение oztech » 12 май 2012, 23:58

Я тоже пытаюсь найти сведения об эвакуированных. Меня интересуют в этом плане Тюмень и Энгельс Саратовской области. Как только мне попалась в Сети электронная почта одного из архивов Саратовской области (ГАНИСО), я туда написал, и мне даже ответили по e-mail. Вот что было в ответе:
Уважаемый Григорий! В документах ОГУ ГАНИСО имеются списки эвакуированных коммунистов в Саратовскую область (1941-1942г.г.). Сведения об эвакуированных гражданах СССР в Саратовскую область в годы Великой Отечественной войны находятся Государственном архиве Саратовской области. Адрес архива: 410012,г.Саратов,ул.Кутякова,15 тел.(8-845) 26-32-39. Администрация ГАНИСО.
Григорий

mod970
Контактная информация:

#12 Сообщение mod970 » 13 май 2012, 01:09

Проблема многих в том, что в архивах не везде и не полностью сохранились списки эвакуированных. И даже зная в подробностях период эвакуации, нельзя гарантировать, что этому найдутся документальные доказательства. Я уже писала выше, что в Омске картотека эвакуированных не сохранилась. Всем известные карточки эвакуированных в Узбекистан должны были бы быть в каждом областном\республиканском\краевом архиве. Перепись эвакуировонных проводилась по всей стране. Однако, в реальности это не так. :no:

oztech
Благодарил (а): 91 раз

#13 Сообщение oztech » 13 май 2012, 11:55

А меня, в добавок, Саратовский архив поманил калачом, выложив в Сети списки эвакуированных из прифронтовой полосы. Была надежда, что они продолжат работу и обнародуют еще какие-нибудь документы в тему об эвакуации, но - увы... Молчок уже много лет, к трем (кажется) выложенным единовременно базам ничего нового не добавляется.
P.S. На всякий случай, заглянул на сайт ГАСО (благо, что ссылка под рукой - пару постов назад). Нет, ничего не изменилось, хотя даже номера потенциально интересных фондов есть (Р-2163, Р-3145), все еще только планируют издать Указатель. Видимо, работников архива больше интересуют дореволюционные дела...
Григорий

mod970
Контактная информация:

#14 Сообщение mod970 » 13 май 2012, 13:39

Ну, дожидаться электронных описей и сканов можно ещё много лет. Трудности с советским периодом вытекают из засекреченности, которая до сих пор не снята даже с совершенно несекретных дел, и то, что запросы по ним зачастую менее выгодны для архива, т.к. подпадают под определение бесплатных.

С другой стороны, посылать в архив запрос типа - поищите везде, бессмысленно. Значит, надо сузить поле поиска самому и тогда уже запрашивать. Чем я и занимаюсь. Конечно, мне повезло, что мама, хоть и мало, но что-то помнит. Кроме того, она сохранила совершенно бесценную вещь - паспорт моей прабабушки со штампами о прописке. О себе ничего не сохраняла, а о любимой бабушке - да.

Взяла почти нулевые исходные данные и верчу их в разные стороны. Постепенно выясняются обрывки информации, с помощью которых, через интернет и телефон, конкретизирую содержание запроса.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 419 раз

#15 Сообщение Файнгольд Татьяна » 13 май 2012, 14:51

Моя мама рассказывала, что во время войны многие искали друг друга через Бугуруслан.
Мне кажется, на форуме это уже обсуждали.

viewtopic.php?f=36&t=1037&p=18288&hilit=%D0%B1%D1%83%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD#p18288
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ALLA PESINA

#16 Сообщение ALLA PESINA » 13 май 2012, 15:05

Двоюродная сестра прислала мне такую выписку :Возвращение из эвакуации 10.07.44.Ставропольский край.Александровский р-он.Новокрестьянский с/совет.Я попросила скан.Сейчас жду.Это эвакуация моей бабушки с 3-мя детьми.Как понимаю это уже получено в Днепропетровске.
.

mod970
Контактная информация:

#17 Сообщение mod970 » 13 май 2012, 15:39

Татьяна Файнгольд писал(а): во время войны многие искали друг друга через Бугуруслан

И не только искали, но и находили! Но после войны архив Бугуруслана расформировали. И как водится, никто не знает, куда что попало. Часть - в КК. Что-то - в какие-то другие московские и областные архивы. Часть - пропала. Так что, поиск по их делам - вопрос везения.

Алла Песина писал(а): Двоюродная сестра прислала мне такую выписку :Возвращение из эвакуации 10.07.44.Ставропольский край.Александровский р-он.Новокрестьянский с/совет.Я попросила скан.Сейчас жду.Это эвакуация моей бабушки с 3-мя детьми.Как понимаю это уже получено в Днепропетровске.

А что было получено в Днепропетровске? Справка?
Поделитесь, кто и когда выдал?

ALLA PESINA

#18 Сообщение ALLA PESINA » 13 май 2012, 15:54

Лена я написала сестре что бы она сканировала и прислала.Сейчас жду ответ.Эту справку получила мамина сестра.
.

ALLA PESINA

#19 Сообщение ALLA PESINA » 13 май 2012, 22:45

Сестра написала письмо-запрос в поселковый сельсовет и получила оттуда эту справку.
.

mod970
Контактная информация:

#20 Сообщение mod970 » 14 май 2012, 01:16

ALLA PESINA писал(а):Сестра написала письмо-запрос в поселковый сельсовет и получила оттуда эту справку.

Т.е. написала по месту эвакуации, и оттуда прислали выписку из домовой\похозяйственной книги.

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»