Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#441 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Сайт "Эвакуация"

#442 Tatik » 21 июн 2018, 16:59

Рубина писал(а): Помогите найти список эвакуированных в Чкаловскую область.
На вгд указаны реквизиты соответствующих дел в архиве Оренбургской области, по районам
http://forum.vgd.ru/1704/83665/

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сайт "Эвакуация"

#443 Shifra » 21 июн 2018, 17:57

Не встречались ли списки эвакуированных в Златоуст Челябинской области?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Сайт "Эвакуация"

#444 Tatik » 21 июн 2018, 20:00

Shifra писал(а): Не встречались ли списки эвакуированных в Златоуст Челябинской области?
на яд ва шем есть
http://collections1.yadvashem.org/noteb ... site=sapir

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сайт "Эвакуация"

#445 Shifra » 22 июн 2018, 18:52

Татик, огромное спасибо, поищу по вашей наводке ( у меня что-то не открывалось, поэтому задала вопрос). Скажите, пожалуйста, а не встречались ли вам мертвые души в этих списках? Понимаю, что вопрос звучит не слишком корректно, но дело в том, что Лидия Корнеевна Чуковская в повести "Прочерк" упоминает о том, что ее свекры, Фанни Моисеевна и Петр Осипович, по воспоминаниям их сына Исидора, умерли от сыпняка на одной из железнодорожных станций. В списках эвакуированных в Астрахань есть имена Пейсаха и Исидора Бронштейнов( сходится и возраст, и место жительства до эвакуации, и специальности) и даже указано место их проживания: Калинина,45 и место работы Исидора ( гороно). Возможно, Фанни, действительно уже не было на свете ( ее имени и в базе Яд Вашема нет),но Пейсах был жив. Что-то здесь не сходится.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Сайт воспоминаний детей войны "Эвакуация"

#446 Tatik » 22 июн 2018, 22:35

Shifra писал(а): В списках эвакуированных в Астрахань есть имена Пейсаха и Исидора Бронштейнов
Я считаю Л.К.Чуковскую автором, неспособным органически грешить против истины.
Дословно она пишет : "Под конец моего пребывания в Ташкенте добралась до меня весть, что Изя Бронштейн — жив, живет в одном из сибирских городов у Михалины Петровны, ранее эвакуированной туда из Ленинграда. Изя и Михалина живы, а Фанни Моисеевна и Петр Осипович — умерли от сыпняка на одной из железнодорожных станций: многие сутки они тщетно пытались пересесть в другой эшелон. Они умерли в привокзальной грязи. Когда туда явились санитары, все трое были еще живы, хотя и без сознания. Стариков оставили умирать на платформе, а Изю, человека молодого, перевезли в тифозный барак. Он выздоровел. Своих на вокзале уже не нашел. К Михалине приехал один."
Л.К. уехала из Ташкента в Москву осенью 1943 года.
Вероятно, старшие Бронштейны умерли в конце 42 или начале 43 по дороге из Астрахани в Березовский, неясно лишь, отчего нет Фани Моисеевны в Астраханских списках.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#447 Marra » 22 июн 2018, 22:57

Рубина писал(а): Помогите найти список эвакуированных в Чкаловскую область.
Как я вам уже сказала ранее, списки эвакуированных в Чкаловскую область в архиве Оренбурга
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#448 Marra » 22 июн 2018, 23:00

Все бывает. Свидетели путаются, память подводит. Особенно, когда это один сказал втрому, второй перессказал третьему... Поэтому данных не хватает для предположений. А ситуация во время эвакуации менялась стремительно.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#449 Shifra » 23 июн 2018, 05:30

Tatik писал(а): Вероятно, старшие Бронштейны умерли в конце 42 или начале 43 по дороге из Астрахани в Березовский, неясно лишь, отчего нет Фани Моисеевны в Астраханских списках.
Возможно, Бронштейны пытались уехать из Астрахани летом 1942 года. Город бомбили уже с июня, фронт могли прорвать, и они понимали, что их в таком случае может ожидать.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Рубина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.06.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#450 Рубина » 24 июн 2018, 08:56

Tatik,
Подскажите, пожалуйста, есть возможность самой искать в списках имена моей бабушки (Мурадян/Стотланд Фаня Борисовна, 1915г. рождения), моей мамы (Мурадян Зина Аршаковна, 1933-1935???), дяди (Мурадяна Миран Аршакович, 1937г. рождения) и тети Мурадян Мая Аршаковна, 1941г. рождения) или же я должен через e-mail обратиться с Госархив Оренбургской области просьбой найти в списках их имена?

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#451 Tatik » 24 июн 2018, 10:50

Рубина писал(а): Tatik,
Подскажите, пожалуйста, есть возможность самой искать в списках имена моей бабушки (Мурадян/Стотланд Фаня Борисовна, 1915г. рождения), моей мамы (Мурадян Зина Аршаковна, 1933-1935???), дяди (Мурадяна Миран Аршакович, 1937г. рождения) и тети Мурадян Мая Аршаковна, 1941г. рождения) или же я должен через e-mail обратиться с Госархив Оренбургской области просьбой найти в списках их имена?
Я бы, во-первых, поискала на яд ва шем списки эвакуированных в Чкаловскую/Оренбургскую область. Если такие списки обнаружатся и Вы найдете в них Мурадянов, то у Вас будут точные координаты архивного дела, вплоть до листа дела, и по этим данным Вы сможете заказать копии в Госархиве Оренбургской области.
Если не найдете списки на яд ва шем, то надо будет попросить архив, чтобы они локализовали архивные дела по эвакуированным в Покровский район и просмотрели его в поисках Мурадянов. Это будет несколько дороже, но так и так Вам - я так поняла, Вам для репатриации надо? - придется в архив обращаться, так как для консула нужны не просто картинки из интернета, а заверенные копии архивных документов.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#452 Marra » 24 июн 2018, 10:57

Уже трижды написали. На сайте Яд ваШем нет этих списков. На всякий случай можно послать запрос, отвечают они сейчас очень быстро. В архиве Оренбургской области есть база данных.
http://www.orenarhiv.ru/gbugaoo/?page_id=22
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#453 Даяна » 06 июл 2018, 00:43

Я точно знаю,что моя бабушка с двумя детьми эвакуировалась в 1941 году из Кременчуга в Саратовскую область,но сколько бы я не делала запросов по фамильно в разделе эвакуированных в Саратовскую область их фамилий нет. Как так?

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#454 Marra » 06 июл 2018, 00:47

Даяна писал(а): Я точно знаю,что моя бабушка с двумя детьми эвакуировалась в 1941 году из Кременчуга в Саратовскую область,но сколько бы я не делала запросов по фамильно в разделе эвакуированных в Саратовскую область их фамилий нет. Как так?
А куда запрос посылали? Вообще, причин может быть несколько. Например, они могли сами туда бежать. Они могли быть эвакуированы в другое место и переехать в Саратовскую область. К тому же списки неполные. Часть списков вообще утрачена. И ситуация во время войны менялась очень стремительно. Разное бывало.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#455 Marra » 07 июл 2018, 12:34

Даяна писал(а): Я точно знаю,что моя бабушка с двумя детьми эвакуировалась в 1941 году из Кременчуга в Саратовскую область,но сколько бы я не делала запросов по фамильно в разделе эвакуированных в Саратовскую область их фамилий нет. Как так?
Ваши на сайте Яд ваШем есть. Написано, что эвакуированы в Baltser district. Значит, либо вы подаете запрос через форму на сайт Яд ваШем, либо вы находите эти списки в коллекции Яд ваШем и смотрите их сами вручную. Я в этой теме уже давала и ссылки, и объясняла
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#456 michael_frm_jrslm » 07 июл 2018, 13:36

Marra писал(а): Значит, либо вы подаете запрос через форму на сайт Яд ваШем,
О, спасибо!
Я не знал, что у них там на сайте есть такая возможность - заполнить форму запроса.
Теперь я поискал и нашел соответствующую страницу, правда, только на английском, в русской версии сайта я ее почему-то не нахожу.
Вот ссылка на англоязычную форму запроса:
Request for information on a victim from the Shoah period
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Рубина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.06.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#457 Рубина » 18 июл 2018, 10:39

Помогите найти архивные документы эвакуированных в Чкаловскую область Покровский район в период ВОВ под кодом "Р-2144, оп. 4, д. 25".
Заранее благодарю!

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#458 Marra » 18 июл 2018, 11:00

Рубина писал(а): Помогите найти архивные документы эвакуированных в Чкаловскую область Покровский район в период ВОВ под кодом "Р-2144, оп. 4, д. 25".
Заранее благодарю!
А почему не Р-2144, оп.1, д.25, 39, 28, 47, 48, 8, 10, 30, 42? Хотя все может быть.
Но вам же уже 100 раз сказали, что этих дел онлайн нет, пишите запрос в архив! Просите справку об эвакуированных и копию страницы из списка. И цель запроса укажите. Вам же не для генеалогии. Что в этом такого сложного?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#459 ufkzdrach » 20 июл 2018, 22:02

Роза Холомянская(Форштадт) до войны жила,предположительно,в Константиновке,а в Казахстане в самом г.Гурьев.Там же жили и другие наши родственники-Эйдензоны,Лейкины,Фидельманы,но о них почти все известно.

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#460 ravve » 21 июл 2018, 00:21

Marra, будьте добры, посмотрите пожалуйста в эвакуационных списках: Йосиф Самуэль Тигер (могли транслитерировать, как Тегер или Тагер), 1906 г.р., Солотвина, Станиславская обл (сейчас Ивано-Франковская), проживал в г.Станислав. Известно, что в 1943 погиб в Самарканде.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#461 Marra » 21 июл 2018, 01:15

Михаил Холомянский
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»