Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#481 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#482 Alexander79 » 07 сен 2018, 08:15

Также не понятно , что за списки захороненных за 1949 г.?
И если вам никто не ответил, почему вы решили, что смерть деда нигде не зафиксировал и?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#483 Белка_к » 07 сен 2018, 09:25

Александр 79, спасибо большое за ответ.

Я не думаю что семья выехала с предприятием, но вряд ли когда-то узнаю. Да, эмиграция в Ташкент хорошо освещена во всех источниках.
Дедушки смерть, должна была быть где-то зафиксирована, но, на абсолютно все мои вопросы о семье, никто ничего мне не ответил. Когда я им всем писала, я хотела знать годы рождения дедушкиной жены, его двух дочерей (то есть моих тёток и папиных сестёр по отцу). И ещё я хотела по возможности видеть фотографии могил. С одним из равинов говорила по телефону, объяснила что я в Австралии, то есть не близкий свет... А воз и ныне там.

Насчёт списков захороненных в Караганде, я имела ввиду те, которые выложил на этом форуме Бенжамин Беленький. В его списке моих родных нет. Спасибо
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#484 Alexander79 » 07 сен 2018, 09:36

Белка_к писал(а): Александр 79, спасибо большое за ответ.

Я не думаю что семья выехала с предприятием, но вряд ли когда-то узнаю. Да, эмиграция в Ташкент хорошо освещена во всех источниках.
Дедушки смерть, должна была быть где-то зафиксирована, но, на абсолютно все мои вопросы о семье, никто ничего мне не ответил. Когда я им всем писала, я хотела знать годы рождения дедушкиной жены, его двух дочерей (то есть моих тёток и папиных сестёр по отцу). И ещё я хотела по возможности видеть фотографии могил. С одним из равинов говорила по телефону, объяснила что я в Австралии, то есть не близкий свет... А воз и ныне там.

Насчёт списков захороненных в Караганде, я имела ввиду те, которые выложил на этом форуме Бенжамин Беленький. В его списке моих родных нет. Спасибо
Кому им писали? И откуда они должны знать год рождения дедушкиной жены?

Ну сохранность могил на кладбищах совсем другой вопрос...

А вы в представительство Казахстана в Австралии обращались для выдачи справки о смерти дедушки?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#485 Белка_к » 07 сен 2018, 10:22

Александр79, я писала во многие места, Они Не должны знать кого-либо годы рождения, Мне Никто ничего Не должен... но эмиграционные документы, фото могил дают хоть какую-то информацию,не так ли?
И многие такого рода документы находят.

В представительство Казахстана ещё не обратилась, хотелось собрать хоть какие документы.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#486 Alexander79 » 07 сен 2018, 10:55

Белка_к писал(а):Александр79, я писала во многие места, Они Не должны знать кого-либо годы рождения, Мне Никто ничего Не должен... но эмиграционные документы, фото могил дают хоть какую-то информацию,не так ли?
И многие такого рода документы находят.

В представительство Казахстана ещё не обратилась, хотелось собрать хоть какие документы.
Могилы имеют свойства разрушаться...

Все ли кладбища Караганды оцифрованные?

Многие эвакуировались сначала в одно место потом в другое. Найти информацию о них не просто.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#487 Белка_к » 07 сен 2018, 11:15

Это понятно и естественно, но если Не пытаться найти и Не спрашивать более знающих людей - я ничего не достигну в моих поисках.
...Я принадлежу ко многим ФБ группам по генеалогии, но ‘восток’ бывшего СССР нигде не освещён.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#488 Евгения52 » 07 сен 2018, 12:40

Белка_к писал(а): Скажите пожалуйста как объяснить что мой дедушка эвакуированный с семьёй из Одессы в Караганду, во время ВОВ, и умерший там же в 1949 не числиться в списках захороненных в Караганде? Из обд мемориал есть адрес где проживала семья & куда пришла похоронка на дядю.
На все мои обращения по разным организациям Казахстана не дали никАких результатов.

Эта семья даже НЕ числиться в списках эвакуированых, ни в USHMM, не на Jewishgen, не в ЯдВашем и не в Красном Кресте Москвы. Глава семьи Канельский Арон, жена Фаина Исаковна, урождённая Молдавер и дочери Ома и Муся.
Большое Спасибо
Скажите, а дерево на MyHeritage Вы ведете? Есть два дерева, одно в Geni, другое в MyHeritage, информация немного различается. Вы в курсе?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#489 Белка_к » 07 сен 2018, 14:42

Да, дерево на MyHeritage есть, есть немного на Geni, в котором разочарованна.
Мне интересно о каких различиях идёт речь?! На Geni давно не была, там я с Большим трудом и нервами Избавилась от неверно данной мне информации...с тех пор ничего не добавляю и не Исправляю. Моя бы воля, я бы это дерево убрала.

Так что вы имеете в виду, и как вы на них вышли.? Это НЕ праздное любопытство. Очень часто нужно что-то проверить и НЕ получается. Спасибо.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#490 Евгения52 » 07 сен 2018, 16:10

Выйти на дерево очень просто, я задала в MyHeritage поиск по фамилии и имени. У меня платный аккаунт со всеми опциями, поэтому все найденное мне доступно.
Деревья похожие, но в одном месте у Арона есть брат, в другом нет, отличаются даты рождения и уточнённые имя и отчество второй жены
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#491 Белка_к » 08 сен 2018, 05:30

Ну, во первых, Спасибо!, у вас хороший глаз.
У меня также Premium a/c на MyHeritage но почему-то Не Всегда могу выйти и посмотреть на другие сайты. Иногда все дано на Иврите, которого не знаю. Что Странно, некоторые просят доступ к моему дереву чтобы проверить ДНК - из этого я делаю вывод что дерево Private, а с другой стороны и вы, и некоторые другие имеют возможность видеть детали. Хммм..
Наше дерево создала моя дочь И иногда, только иногда мне Не дают возможности что-то изменить а в других случаях мне зелёная дорога.
Евгения52, я не знаю ваше дерево, и не прошу доступ...но ради интереса - вы сталкивались с фактом, что некоторые копируют ваши , выложенные там документы (и фотографии) и берут себе? Спасибо большое.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#492 Евгения52 » 08 сен 2018, 09:32

Некоторые деревья авторы закрыли от просмотра. Вы видите, что там есть нужные фамилии, но дерево открыть нельзя.
В моем дереве (вернее, дерево создал сын) есть фото, которые взяли участники дерева, наши родные, чтобы создать свое.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#493 Nicolay » 18 окт 2018, 01:08

База данных «Эвакуированные» включает в себя основные биографические сведения о гражданах, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из населенных пунктов прифронтовых регионов СССР в Коми-Пермяцкий национальный округ. Это жители таких республик, как Белорусская ССР, Литовская ССР, Украинская ССР, Эстонская ССР, Карело-Финская ССР, Крымская АССР и др.; уроженцы Вологодской, Воронежской, Калининской, Ленинградской, Московской, Рязанской, Сталинградской и других областей.

База данных создана на основе документов по эвакуированным гражданам из фондов исполнительных органов власти округа и города Кудымкара, находящихся на хранении в Коми-Пермяцком окружном государственном архиве.
http://www.komi-permarchiv.ru/evac/pers ... =%EF%BF%BD
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Марго 26021960
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.07.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#494 Марго 26021960 » 23 окт 2018, 09:28

Добрый день! Нужно сделать запрос по эаакуации в ГА Оренбургской обл. Моя бабушка с детьми эвакуировалась из Бобруйска в Чкалов. Как лучше отправить запрос, писменно или на эл. почту архива, в произвольной форме или есть стандартная форма запроса?

Марго 26021960
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.07.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#495 Марго 26021960 » 28 окт 2018, 22:36

Мой вопрос снимаю. Ответ из ГАОО пришел по эл. почте через две недели.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#496 Simona » 30 окт 2018, 15:01

не могу найти, видела ссылку на списки эвакуированных или перемещенных в Сибирь польских евреев, но потеряла.
HELP :)

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#497 Yulita » 30 окт 2018, 22:36

Знающие люди, помогите, пожалуйста!
Нашла своих эвакуированных, но не могу просмотреть их карточки по инструкции с первого сообщения :(
Т.е. я выхожу на дело об эвакуации, но никаких "глазиков" и прочих значков, указывающих на просмотр сканов не вижу.
Вот мои потеряшки:
Semen Kamenevski https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 5&ind=1218
Khava Kamenevskaya https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 1422&ind=0
Последний раз редактировалось Yulita 30 окт 2018, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#498 oztech » 30 окт 2018, 23:04

Simona писал(а): списки эвакуированных или перемещенных в Сибирь польских евреев
О каком, хотя бы примерно, времени речь? Поиск по форуму находит множество подобных веток...
Григорий

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#499 Simona » 30 окт 2018, 23:20

oztech писал(а):
Simona писал(а): списки эвакуированных или перемещенных в Сибирь польских евреев
О каком, хотя бы примерно, времени речь? Поиск по форуму находит множество подобных веток...
1939-1946, есть сайт на котором есть поиск имен, я им недавно пользовалась, я даже не помню был ли он на русском или польском

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#500 Marra » 30 окт 2018, 23:24

Yulita писал(а): Знающие люди, помогите, пожалуйста!
Нашла своих эвакуированных, но не могу просмотреть их карточки по инструкции с первого сообщения :(
Т.е. я выхожу на дело об эвакуации, но никаких "глазиков" и прочих значков, указывающих на просмотр сканов не вижу.
Вот мои потеряшки:
Semen Kamenevski https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 5&ind=1218
Khava Kamenevskaya https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 778&ind=12
Эти списки неоцифрованы. Вы можете обратиться в Яд ваШем, заполнив форму на сайте
https://forms.yadvashem.org/information-services

Либо послать запрос в ГАРФ. Реквизиты дела: фонд А327, опись 2, дело 84 Список эвакуированных граждан, размещенных в Азербайджанской и Армянской АССР
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Подборка списков с блога сайта Jewish Heritage Research Group in Belarus

#501 oztech » 30 окт 2018, 23:30

oztech писал(а): Список польских евреев, оказавшихся в СССР в 1939 г. и вернувшихся из г. Лида в Польшу с февраля по ноябрь 1946 г.
Вот тут сходятся даты, польские евреи, только Сибири нет. Не то?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»