Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#81 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#82 yvb » 24 апр 2014, 17:46

Леонид, спасибо!
Действительно, много новой информации появилось.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#83 Леонид » 24 апр 2014, 18:17

Татьяна Фраерман писал(а):Леонид,огромное спасибо!Теперь я знаю имена жены и сына одного из московских братьев деда Григория Фраермана и год его рождения ,предположительно вычислила имя жены(а может дочки-жаль нет года рождения) и имя сына одного из могилевских братьев Ильи (Элии ,сам он погиб ,а вот они?..)),и то,что прадед Шая-Лейб Фраерман в промежутке между 1937-м и 1941-м был в списке пенсионеров Могилева.Может,я использовала не все настройки правильно (расширенный поиск выдает те же результаты).Но ,может быть,Вы знаете:этот список не гарантирует (лучше б нет!),что человек до войны дожил?И еще вопрос:в источнике может быть больше сведений ,чем на Яд Вашем?Пока не получилось открыть "источники".
А вообще много нового по всем Фраерманам(собираю всех)!
Очень рад, что сумел чем-то помочь Вам. К сожалению не во всех "источниках" есть ссылка на документы. Особенно это касается довоенных списков. По спискам эвакуированных охват кажется больше. Я очень надеюсь, что недостающие ссылки скоро будут добавлены.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#84 leska12 » 24 апр 2014, 21:32

Леонид! Спасибо Большое
!Появился еше один Чирейкин, Лев Ильич, который мелькал в Адресной Книге Харькова за 1929 год. Эвакуирован был в Уфу.Что теперь делать с находкой? Может есть подробней-где работал...?
И еще Чирейкин Семен! :Yahoo!:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#85 Женя Вайнштейн » 24 апр 2014, 22:02

И от меня спасибо. Вижу в списках бабушку со всеми членами семьи - вот её младший брат удивится, когда я ему покажу.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#86 yvb » 24 апр 2014, 22:42

leska12 писал(а):Эвакуирован был в Уфу.Что теперь делать с находкой? Может есть подробней-где работал...?
А сканы смотрели? В сканах списков может быть информация о месте работы до эвакуации и в эвакуации, адрес жительства. Но поиск по документам как-то нестабильно работает.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#87 natall21 » 24 апр 2014, 22:57

Леонид, спасибо огромное! До этого пробовала там искать, у меня не получилось :oops: С Вашей инструкцией всё легко и просто! Пока, все родственники, которых я нашла, эвакуированы в Россию (Челябинская обл. и Алтайский Край). Кому-нибудь попадались эвакуированные в Казахстан?
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#88 Леонид » 24 апр 2014, 23:15

yvb писал(а):
leska12 писал(а):Эвакуирован был в Уфу.Что теперь делать с находкой? Может есть подробней-где работал...?
А сканы смотрели? В сканах списков может быть информация о месте работы до эвакуации и в эвакуации, адрес жительства. Но поиск по документам как-то нестабильно работает.
Вот типичный лист документа, из списков по Башкирии. Но скажу сразу: там хватает "неточностей" как с местом работы до эвакуации, так и с национальностью. Кроме того, видимо ещё не все списки оцифрованы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#89 Mike_m » 25 апр 2014, 00:00

Леонид, большое спасибо!!!
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#90 natall21 » 25 апр 2014, 12:18

Леонид писал(а):Но скажу сразу: там хватает "неточностей" как с местом работы до эвакуации, так и с национальностью. Кроме того, видимо ещё не все списки оцифрованы.
Там, вообще, очень странно оцифровано - одна семья, живут вместе - внесены в базу глава семьи, его жена, дети, кроме младшей, которая родилась в октябре 1941 уже в селе, куда эвакуированы, но не занесена мать жены, т.е. её я обнаружила, уже просматривая сканы. В другом случае, т.к. фамилии в документах записаны неверно, т.е. вместо а - о, или же пропущена буква в фамилии и, вдобавок к этому, неправильно записано имя, то они, естественно, через поиск не находились. Но, я очень рада, что хотя бы так есть и многих удалось найти :D
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#91 Elena G. » 25 апр 2014, 13:15

Леонид писал(а): Вот типичный лист документа, из списков по Башкирии. Но скажу сразу: там хватает "неточностей" как с местом работы до эвакуации, так и с национальностью. Кроме того, видимо ещё не все списки оцифрованы.
Огромное спасибо, Леонид! Вижу на Вашем скане Губергрицев! А по Кабо нашла своего мужа и его семью. Как Вы находите соответствующие сканы - по номеру источника? У меня пока не получается по номеру - ответ "Нет результатов".
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#92 Татьяна Фраерман » 25 апр 2014, 14:59

Попалось на ВГД .
Список эвакуированных детей в Пермский край.
В.-Козьмяш, Козьмяшинский с/с,
эвакуированы из Ленинграда, Октябрьский р-н, д/с №12,Список эвакуированных детей. Лысая Гора, Козьмяшинский с/с, эвакуированы из Москвы
Выбрала только еврейских деток:Коган Рита Борисовна
14.04.1930
еврейка
Красная 20-8
Коган Маркина Борисовна
10.05.1937
еврейка
Красная 20-8
Гвирц София Яковл.
1931
еврейка
уч
Зеликсон Виктор Матвеевич 1937 еврей
Вильнер Фрида Исаак.1936 еврейка
Гольц Вадим Адольф. 1933 еврей
Полонская Лидия Марковна 1936 еврейка
Селектор Илья Самуилович1937 еврей
Эйзнер Борис Николаевич 1937 еврей
Выдргицкая Эмилия Феликсовна
25.03.1931
Никольский 4-5
Левин Валентин Вас
1930
Заченицкая Галина Исаак1937
Смушкина Майя Борис1934
Смушкин Моисей Борис1933( эти пятеро записаны русскими,но ...)Адреса есть не везде.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#93 yvb » 25 апр 2014, 15:31

Elena G. писал(а):Как Вы находите соответствующие сканы - по номеру источника? У меня пока не получается по номеру - ответ "Нет результатов".
Я нахожу по названию источника. Поисковую форму надо настроить так, как на этом скриншоте:
yv.png
В поле Search for ввести копипастом название источника, которое выдаётся в полных данных по человеку. Поиск выдаст список документов с подходящим названием, а дальше надо просматривать сканы и искать нужного человека. Занятие довольно утомительное, так как бывает по несколько сотен сканов, а какой-то чёткой системы в списках нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#94 Elena G. » 25 апр 2014, 17:31

yvb писал(а):
Elena G. писал(а):Как Вы находите соответствующие сканы - по номеру источника? У меня пока не получается по номеру - ответ "Нет результатов".
Я нахожу по названию источника. Поисковую форму надо настроить так, как на этом скриншоте:
yv.png
В поле Search for ввести копипастом название источника, которое выдаётся в полных данных по человеку. Поиск выдаст список документов с подходящим названием, а дальше надо просматривать сканы и искать нужного человека. Занятие довольно утомительное, так как бывает по несколько сотен сканов, а какой-то чёткой системы в списках нет.
Спасибо! На 40-м листе нашлись. Я сгружала Ойрот-Туру 1942 г. Если кому-то нужно, могу перебросить, это облегчит поиск.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#95 Леонид » 25 апр 2014, 19:31

Elena G. писал(а): Огромное спасибо, Леонид! Вижу на Вашем скане Губергрицев! А по Кабо нашла своего мужа и его семью.
Это был маленький подарок Вам к дню рожденья. :)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#96 feta » 29 апр 2014, 06:38

Леонид, скажите, пожалуйста, а если в общем списке никого не добавилось, а при поиске "другие материалы" отвечает:" We are sorry, but we can not find any results that fit your query", значит, "моих" Рип(п)енбейнов среди добавленных в базу эвакуированных нет?
Хотя я точно знаю, что и моя бабушка из Москвы эвакуировалась в Барнаул, и из Константиновки кто-то спасся, вовремя уехав.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#97 Леонид » 29 апр 2014, 11:17

feta писал(а):Леонид, скажите, пожалуйста, а если в общем списке никого не добавилось, а при поиске "другие материалы" отвечает:" We are sorry, but we can not find any results that fit your query", значит, "моих" Рип(п)енбейнов среди добавленных в базу эвакуированных нет?
Именно так и следует это понимать. О том, что (ещё) не все списки оцифрованы, я уже ранее писал. Я тоже ещё не всех своих нашел. У Вас остаётся возможность задать в поиск на нижеприведенной странице слово Барнаул, и просматривать полученные списки вручную.

http://collections1.yadvashem.org/searc ... site=sapir

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#98 feta » 30 апр 2014, 00:16

Спасибо, Леонид! Работа, конечно, огромная делается.
А кто-нибудь сталкивался с задачей найти какие-то сведения о польских евреях, которые бежали от Гитлера в Львов, а оттуда, после занятия ЛЬвова русскими, отправлялись в трудовые лагеря в Свердловской области?
Как правильно назывались такие люди? Тоже эвакуированные?
Это судьба матери моей "кузины", которую я нашла по ДНК-тестам. Хочется ей помочь.
Из Свердловска она после войны уехала в Канаду к родственникам. Пребывание в российском трудовом лагере, где они копали картошку, считает величайшим благодеянием по сравнению с судьбой остальных родственников, оставшихся в Польше и в Львове, занятом фашистами.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#99 Mike_m » 30 апр 2014, 22:41

все сделал по инструкции, но нажатие кнопки Search ни к чему не приводит :(
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#100 Леонид » 01 май 2014, 01:27

Mike_m писал(а):все сделал по инструкции, но нажатие кнопки Search ни к чему не приводит :(
А что именно Вы сделали?

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#101 Mike_m » 01 май 2014, 11:11

vid.jpg
так заполнил поля и нажал на Search и ничего :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»