Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#21 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#22 ALLA PESINA » 14 май 2012, 01:36

Да Лена .И это несмотря на то что это место было в оккупации.Записи сохранились.
.

olgitza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.06.2011
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#23 olgitza » 14 май 2012, 09:36

Если кто заинтересован, я готова поискать имена эвакуированных в базе данных Яд-ва-Шема. База конечно не полнная, но все же пару сот тысяч имен это немало.
Для поиска мне потребуются следующие данные:
обязательно - имя, фамилия (и если известно, то и отчество)
а так же как минимум один из параметров: год рождения, место жительства до эвакуации, место эвакуации.

Поиск исключительно не официальный, никаких документов пересылать не буду, только оцифрованные данные и ссылку на архивное дело.
Агроскин- Чериков (Могилевская губ), Гомель
Рубинчик- Минск, Смоленск, Астрахань, Гомель, Игумень, Бобруйск
Медведев- Сураж (Орловская губ.), Сновск/Щорс (Черниговская губ.), Новосибирск
Толокунский- Дымер, Киев
Толоконский- везде
(а так же Шнейдерман- Иркутск, Харбин, Шанхай, Израиль; Бент- Мариинск, Харбин, Шанхай, Лат. Америка, Соединённые Штаты; Роттенберг- Новосибирск, Берлин после ВОВ, Израиль)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#24 Elena G. » 14 май 2012, 10:46

olgitza писал(а):Если кто заинтересован, я готова поискать имена эвакуированных в базе данных Яд-ва-Шема. База конечно не полнная, но все же пару сот тысяч имен это немало.
Olgitza, у вас есть доступ к какой-то дополнительной базе помимо вот этой основной
http://db.yadvashem.org/names/advancedS ... anguage=ru
на сайте yadvashem.org?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#25 ALLA PESINA » 14 май 2012, 12:28

сейчас получила дополнение.Название сельсовета сестра нашла в справке из ЖЕКа Днепропетровска по адресу где они жили по прибытию из эвакуации.
.

olgitza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.06.2011
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#26 olgitza » 14 май 2012, 17:41

Elena G. писал(а):
olgitza писал(а):Если кто заинтересован, я готова поискать имена эвакуированных в базе данных Яд-ва-Шема. База конечно не полнная, но все же пару сот тысяч имен это немало.
Olgitza, у вас есть доступ к какой-то дополнительной базе помимо вот этой основной
http://db.yadvashem.org/names/advancedS ... anguage=ru
на сайте yadvashem.org?
Да.
Агроскин- Чериков (Могилевская губ), Гомель

Рубинчик- Минск, Смоленск, Астрахань, Гомель, Игумень, Бобруйск

Медведев- Сураж (Орловская губ.), Сновск/Щорс (Черниговская губ.), Новосибирск

Толокунский- Дымер, Киев

Толоконский- везде

(а так же Шнейдерман- Иркутск, Харбин, Шанхай, Израиль; Бент- Мариинск, Харбин, Шанхай, Лат. Америка, Соединённые Штаты; Роттенберг- Новосибирск, Берлин после ВОВ, Израиль)

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#27 Канадец » 14 май 2012, 19:15

olgitza писал(а):
Elena G. писал(а):
Olgitza, у вас есть доступ к какой-то дополнительной базе помимо вот этой основной
http://db.yadvashem.org/names/advancedS ... anguage=ru
на сайте yadvashem.org?
Да.
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Аптекарь (Aptekar).
спасибо.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#28 Юлия_П » 14 май 2012, 20:10

olgitza писал(а):Если кто заинтересован, я готова поискать имена эвакуированных в базе данных Яд-ва-Шема. База конечно не полнная, но все же пару сот тысяч имен это немало.
Для поиска мне потребуются следующие данные:
обязательно - имя, фамилия (и если известно, то и отчество)
а так же как минимум один из параметров: год рождения, место жительства до эвакуации, место эвакуации.

Поиск исключительно не официальный, никаких документов пересылать не буду, только оцифрованные данные и ссылку на архивное дело.
olgitza, посмотрите, пожалуйста:
1. Захарин Меер Хаймович, 1914, из Харькова, в Свердловск
2. Захарин Хаим-Айзик Гирш-Ицкович (может быть записана любая комбинация имён, в советском паспорте писали Хаим Гиршевич, но вообще звали Айзик), 1878, из Харькова - в ?. С ним жена Захарина (Кацева) Хая-Михля Залмановна, 1884
3. Мустафина Мазина (она еврейка по маме) - с детским домом г. Могилева в Казахстан в район Мирке Джамбульской области
4. Кацева (Вильбушевич) Эстер (Эсфирь) Янкелевна - из Харькова. Возможно с семьёй дочери - Железняковой (Кацевой) Алтой Рахмиловной и её мужем Василием.
Заранее благодарю.
5. Всех Захариных и Кацевых из Полоцка и Витебска, если такие попадутся.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#29 Michael » 14 май 2012, 22:27

olgitza, посмотрите, пожалуйста:

Полтырев Соломон, 1879г.р., Ленинград - в Йошкар-Олу
вместе с дочерьми Еленой и Соней (или наоборот, он - с ними)

Дамешек Ефрем Львович, 1903г.р., Ленинград - Куйбышев
эвакуировался с женой Анной Ивановной и, вероятно, младшим сыном Юрием.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

olgitza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.06.2011
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#30 olgitza » 14 май 2012, 23:37

Канадец писал(а): Посмотрите, пожалуйста, фамилию Аптекарь (Aptekar).
спасибо.
Аптекарь фамилия не редкая. Не могли бы Вы написать как звали Вашего Аптекаря и какую-нибудь дополнительную информацю? Например его отчество или дату/год рождения, место жительства до войны или куда был эвакуирован.
Агроскин- Чериков (Могилевская губ), Гомель

Рубинчик- Минск, Смоленск, Астрахань, Гомель, Игумень, Бобруйск

Медведев- Сураж (Орловская губ.), Сновск/Щорс (Черниговская губ.), Новосибирск

Толокунский- Дымер, Киев

Толоконский- везде

(а так же Шнейдерман- Иркутск, Харбин, Шанхай, Израиль; Бент- Мариинск, Харбин, Шанхай, Лат. Америка, Соединённые Штаты; Роттенберг- Новосибирск, Берлин после ВОВ, Израиль)

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#31 Канадец » 15 май 2012, 02:15

olgitza писал(а):
Канадец писал(а): Посмотрите, пожалуйста, фамилию Аптекарь (Aptekar).
спасибо.
Аптекарь фамилия не редкая. Не могли бы Вы написать как звали Вашего Аптекаря и какую-нибудь дополнительную информацю? Например его отчество или дату/год рождения, место жительства до войны или куда был эвакуирован.
Все Аптекари из Молдавии. Я знаю, что их много; мне знакома информация, что на офоциальном сайте Яд вашем и списки эвакуированных в Узбекистан. Буду благодарен за любую дополнительную инфу.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#32 anno_nin » 15 май 2012, 07:06

Пожалуйста посмотрите из Харькова: Рабинович Илья Исакович, Юлий Исакович, Марк Исакович, Рита Борисовна. А также Соловьева Раиса Ильинична. Все с семьями.
Из Мозыря Полесской области - Голод Яков Рувинович с семьей.
А также фамилия Дониях, Донхин, Донхио - фамилия редкая, интересуют все.
Крайне маловероятно, но возможно встретится Лосось (их всего 3-4 поколения и, похоже, к 41 году на территории России уже никого не оставалось) - тоже интересует.
Последний раз редактировалось anno_nin 15 май 2012, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#33 recutita » 15 май 2012, 08:29

Пожалуйста посмотрите Добровинская Бетя Львовна (1897) с детьми Львом Соломоновичем(1924) и Валей Соломоновной (1926) из Харькова в Сталинград (1941) и потом Нижний Тагил (1942), Синайко (?) Вольфович из Харькова в Нижний Тагил.
Спасибо.
Последний раз редактировалось recutita 15 май 2012, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#34 Kaaskop » 15 май 2012, 08:45

Посмотрите, пожалуйста,
Кромощ Софья Израилевна, Кромощ Лазарь Самуилович(из Москвы, эвакуированы в сторону Сверловска). И вообще всех, с этой фамилией и ее производной Кромошев/Кромышев( фамилия редкая, встречалась у членов одной семьи).

И еще меня интересуют все с фамилией Сендерихины/ Сендирихины/Синдирихины/Синдерихины. Фамилия редкая, все носители - родственники.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#35 avis » 15 май 2012, 10:14

Посмотрите пожалуйста фамилии Сусман и Релес.Эвакуированы из Крыма,д. Перецфельд,Фрайдорфский р-н.
Сусман Янкель (Яков) Абрамович(1894г.р.),Хая Берковна и дети Лия(1928) и Борис(1930).
Релес Залман Беркович,Муся Абрамовна и дочь Дора(1928).
Фамилия Релес не распространенная,буду признательна за любую дополнительную информацию без привязки к Крыму.
Спасибо.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#36 Леонид » 15 май 2012, 10:52

Посмотрите пожалуйста фамилию Пикман.

olgitza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.06.2011
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#37 olgitza » 15 май 2012, 22:53

olgitza писал(а):Если кто заинтересован, я готова поискать имена эвакуированных в базе данных Яд-ва-Шема. База конечно не полнная, но все же пару сот тысяч имен это немало.
Для поиска мне потребуются следующие данные:
обязательно - имя, фамилия (и если известно, то и отчество)
а так же как минимум один из параметров: год рождения, место жительства до эвакуации, место эвакуации.

Поиск исключительно не официальный, никаких документов пересылать не буду, только оцифрованные данные и ссылку на архивное дело.
Дорогие друзья,
Обязательно всем все постараюсь проверить. Это может занять несколько дней. Первые результаты обещаю выложить в начале следующей недели. Пожалуйста, будьте снисходительны.
Т.к. речь идет не о погибших, а об эвакуированных, из соображений конфиденциальности буду выписывать только полное имя и год рождения (если просили поискать конкретных людей, а не всех носителей фамилии такой-то) и если это ваши, более полные данные перешлю лично. Если же поиск был общий (все носители фамилии), тогда на общее обозрение выложу только сводные данные - сколько нашлось и в каких населенных пунктах, а дальше уже будем решать по количеству результатов.
Агроскин- Чериков (Могилевская губ), Гомель

Рубинчик- Минск, Смоленск, Астрахань, Гомель, Игумень, Бобруйск

Медведев- Сураж (Орловская губ.), Сновск/Щорс (Черниговская губ.), Новосибирск

Толокунский- Дымер, Киев

Толоконский- везде

(а так же Шнейдерман- Иркутск, Харбин, Шанхай, Израиль; Бент- Мариинск, Харбин, Шанхай, Лат. Америка, Соединённые Штаты; Роттенберг- Новосибирск, Берлин после ВОВ, Израиль)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#38 Alexander79 » 16 май 2012, 01:04

Посмотрите пожалуйста:

Шнейдеров Шмуил (Самуил) Аронович (1903г) эвакуировался в г. Орск

Гайсинская Клара (Хая) Менделевна (1916 г.) из г. Кременчуг

Интересуют все носители фамилии Шнейдеров и Гайсинский

Спасибо большое

Александр
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#39 Elena G. » 16 май 2012, 02:56

Буду благодарна за поиск по фамилии Крючков (только евреи) из Бердянска и Мариуполя.

Кроме того меня интересуют Кабо и Губергриц (Губер-Гриц), я составляю генеалогию этих семей из Приазовья. Если можно, посмотрите, пожалуйста, какой объем материалов по ним.

Заранее благодарю! :-)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#40 Канадец » 16 май 2012, 06:50

olgitza писал(а):
olgitza писал(а):Если кто заинтересован, я готова поискать имена эвакуированных в базе данных Яд-ва-Шема. База конечно не полнная, но все же пару сот тысяч имен это немало.
Для поиска мне потребуются следующие данные:
обязательно - имя, фамилия (и если известно, то и отчество)
а так же как минимум один из параметров: год рождения, место жительства до эвакуации, место эвакуации.

Поиск исключительно не официальный, никаких документов пересылать не буду, только оцифрованные данные и ссылку на архивное дело.
Дорогие друзья,
Обязательно всем все постараюсь проверить. Это может занять несколько дней. Первые результаты обещаю выложить в начале следующей недели. Пожалуйста, будьте снисходительны.
Т.к. речь идет не о погибших, а об эвакуированных, из соображений конфиденциальности буду выписывать только полное имя и год рождения (если просили поискать конкретных людей, а не всех носителей фамилии такой-то) и если это ваши, более полные данные перешлю лично. Если же поиск был общий (все носители фамилии), тогда на общее обозрение выложу только сводные данные - сколько нашлось и в каких населенных пунктах, а дальше уже будем решать по количеству результатов.
Если это не секрет, о каких архивах идет речь? Идет ли речь об эвакуации в конкретную местность?
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

lwowanin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.08.2011
Откуда: Германия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#41 lwowanin » 16 май 2012, 06:55

Посмотрите, пожалуйста, из Москвы: Маламуд Лазарь (род. в 189? году) с дочками Сима (старшая) и Неля (1938), Маламуд Хаим (Ефим, 1891). Заранее Большое спасибо!

А какие-то списки с теми, кто прошёл по Дороге Жизни существуют? Моя троюродная бабушка Ида, в девичестве Маламуд, прошла по этой дороге и даже приехала к моей бабушке в эвакуацию в Бухару. Её мама погибла в блокаде. Больше ничего о её судьбе не знаю :(
Последний раз редактировалось lwowanin 16 май 2012, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аронов (г.Нежин, Черниговская обл.), Дорман (с.Верховка, Винницкая обл.), Колтунов (Черниговская обл.), Маламуд (Немиров, Винницкая обл.), Осна (Бердичев, Харьков)

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»