Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#161 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#162 Elena » 29 авг 2016, 15:20

Дмитрий Широчин писал(а):
Elena писал(а): ...про базу данных эвакуированных на сайте ЦГИА СПб:
рекомендую ее просматривать периодически, т.к. ее дополняют...
Если имеется в виду вот эта база http://evacuation.spbarchives.ru/ то я не понимаю, при чем тут ЦГИА СПб.
да, конечно, это общий сайт архивов СПб, это я "автоматом" написала архив, куда пошлый год ездила как на работу :)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#163 Татьяна Фраерман » 11 окт 2016, 23:29

http://www.lost-childhood.com/index.php
Очень интересеый сайт.Так и называется"Эвакуация".Воспоминания о детстве,опаленном Катастрофой.
http://www.lost-childhood.com/index.php ... -bezhentsy
Раздел посвящен мемуарам,переживших эвакуацию,евреев.
Участники проекта:
► Показать
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Alla_P
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2017

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#164 Alla_P » 29 янв 2017, 12:49

Добрый день!
Ищу информацию/списки эвакуированных из Днепропетровска в Сызрань в 1941 году.
После обращения в красный крест (центр Москва), сказали что у них нет данных.
Есть ли смысл искать где то еще?
Буду очень благодарна за помощь!

Sokuluk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.01.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#165 Sokuluk » 16 фев 2017, 01:05

Уважаемые коллеги! Имею спросить...
В базе Яд Вашем (низкий поклон ее составителям!) бабуля числится, эвакуированной в Узбекистан (02.1942)
А по личной карточке из архива Красного Креста она (с июня 1941) в Алма-Ате, и даже на работу успела поступить. Да и в семье всегда помнили, что всю войну она пробыла в Казахстане...

Или переехала, или ошибка в базе?...

Какие будут соображения по этому поводу у знатоков вопроса?

Sokuluk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.01.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#166 Sokuluk » 21 фев 2017, 09:17

Уважаемые коллеги!
С карточками эвакуированных картина, более-менее, понятная.
А вот велся ли какой-то учет по возвращению из эвакуации?
Не встречалась ли кому подобные базы?
В частности, интересует Днепропетровск.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#167 Simona » 10 мар 2017, 22:35

У меня похожий вопрос:

женщина числится эвакуированной в КУйбышевскую область в том же году, что числится в карточке в Узбекистане.
Знаком ли кто с путями эвакуации?
Мой клиент разыскивает, где родился, и для него важно место, чтоб начать искать документы о рождении в архивах.

Спасибо.
Последний раз редактировалось Simona 08 апр 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#168 lubapilko » 11 мар 2017, 08:43

Sokuluk писал(а):Уважаемые коллеги!
С карточками эвакуированных картина, более-менее, понятная.
А вот велся ли какой-то учет по возвращению из эвакуации?
Не встречалась ли кому подобные базы?
В частности, интересует Днепропетровск.
Я видела в яд ва шем акты которые составлялись вернувшимися в присутствии свидетелей об их ущербе..с перечислением мебели, сараев, живности и т.п.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#169 Любовь Гиль » 11 мар 2017, 18:56

Где можно найти списки эвакуированных в Таджикистан? Пожалуйста, кто знает, напишите.
В частности, меня интересуют Бенционовы из Днепропетровска. Эвакуировались в Янги-Базар и там умерли.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#170 Tara Levin » 12 мар 2017, 01:17

Любовь Гиль писал(а):Где можно найти списки эвакуированных в Таджикистан? Пожалуйста, кто знает, напишите.
В частности, меня интересуют Бенционовы из Днепропетровска. Эвакуировались в Янги-Базар и там умерли.
Любонька, с праздником Пурим! :dance:
Попыталась найти кладбище в тех краях, но вышла на такие данные:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... 0%B0%D1%80
Янгибазар — посёлок в Хорезмском вилояте Узбекистана
Янги-Базар — название города Вахдат в Таджикистане, до 1936 года
Янгибазар — посёлок в Ташкентском вилояте, центр Юкоричирчикского района.
Янгибазар — поселок в Бухарском вилояте, центр Пешкунского района.

Как я понимаю, речь идет о населенном пункте в Таджикистане? Если есть уверенность, что они скончались именно там, то запрос на кладбище может дать ответ... :?:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Sokuluk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.01.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#171 Sokuluk » 12 мар 2017, 01:37

Запрос "на кладбище" это правильно!
Но если понадобятся "живые ноги" в Таджикистане, обращайтесь в личку, чем смогу - помогу...

boris36
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.10.2013
Откуда: Пермь, Россия
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#172 boris36 » 13 мар 2017, 07:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Большая просьба откликнуться и помочь со списком эвакуированных в Большесосновский район Молотовской области.
Я так понимаю, что их как то можно вытащить из архива ЯД ВАШЕМ. Но все мои попытки не увенчались успехом.

Заранее спасибо!
РабиновичЖитомир, Радомышль, Брусилов,Соколов
Модылевская ЦиляЖитомир
ТанскиеЖитомир

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#173 MOCKBA » 13 мар 2017, 08:10

boris36 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Большая просьба откликнуться и помочь со списком эвакуированных в Большесосновский район Молотовской области.
Я так понимаю, что их как то можно вытащить из архива ЯД ВАШЕМ. Но все мои попытки не увенчались успехом.
На той неделе сам там смотрел
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#174 natall21 » 13 мар 2017, 14:04

Simona писал(а):У меня похожий вопрос:
женщина числится эвакуированной в КУйбышевскую область в том же году, что числится в карточке в Узбекистане.
Знаком ли кто спутями эвакиуации?
Мои бабушка и мама были сначала эвакуированы в г. Чкалов, Оренбургской обл., а через некоторое (непродолжительное) время получили вызов от тёти моей бабушки в Казахстан, и переехали туда. Поэтому, вполне вероятно, что и здесь могла быть именно такая ситуация.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

boris36
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.10.2013
Откуда: Пермь, Россия
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#175 boris36 » 13 мар 2017, 15:30

MOCKBA писал(а):
boris36 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Большая просьба откликнуться и помочь со списком эвакуированных в Большесосновский район Молотовской области.
Я так понимаю, что их как то можно вытащить из архива ЯД ВАШЕМ. Но все мои попытки не увенчались успехом.
На той неделе сам там смотрел
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Спасибо Вам огромное за оперативную подсказку.
Я находил своих непосредственно в Пермском архиве - там есть списки по разным годам. Есть даже один список по профессиям и списки семей военнослужащих. То что Вы мне дали - это, как я понимаю, общие сводки по стране за 1942 год, ГАРФ.
Мои прадед прабабушки сами из Житомира, а похоронены в Большой Соснове во время эвакуации. К сожалению, нет данных по месту жительства до эвакуации, так как даже в таблицах, написанных от руки это не указывалась. Опять туман с датами рождения - разные таблицы и документы с разными цифрами. Путаница с местами довоенной работы.
Понимаю, что не в тему, но как найти данные о довоенной жизни человека в Житомире? Ведь была семья, четверо детей. Место работы предположительно "Горторг" зав.магазином.
РабиновичЖитомир, Радомышль, Брусилов,Соколов

Модылевская ЦиляЖитомир

ТанскиеЖитомир

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#176 ALLA PESINA » 16 мар 2017, 09:05

Решила что к месту продублировать этот архив здесь.Обратите внимание на 97 позицию. http://muragat-bko.gov.kz/index.php?opt ... 73&lang=ru - Перечень архивных документов, содержащих сведения о населении, эвакуированном в годы ВОВ 1941-1945 гг.
.

Рогачевская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.03.2017

Список эвакуированных из города Сталино, Украина сотрудников театров и членов их семей

#177 Рогачевская » 31 мар 2017, 13:49

Ищу: Залкин Михаил Александрович эвакуирован из Сталино (Донецк), Украина

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#178 oztech » 31 мар 2017, 14:18

Рогачевская писал(а):Ищу: Залкин Михаил Александрович эвакуирован из Сталино (Донецк), Украина
Одной этой фразы мало для отдельной темы, попробуйте сначала поискать ответы на свои вопросы здесь.
Григорий

dakkon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#179 dakkon » 04 апр 2017, 11:15

Всем здравствуйте. Вопрос по запросу (кто на ком стоял, да) в Красный Крест. Мои бабка и отец были эвакуированы из Ленинграда. В найденных в интернете базах они числятся, но мне нужен официальный документ для консульства Израиля. Посмотрел сайт Красного Креста - анкету предлагают только для самих эвакуированных, родственников там и вписать некуда. Придется ехать к ним в офис или можно как-нибудь посовременнее сделать запрос? По срокам и ценам на их сайте вообще ни слова...

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#180 Tatik » 04 апр 2017, 11:19

В Московском офисе на Кузнецком мосту за 1000 рублей отыскивают сведения за три дня (цена 2016). Если нет срочности, то типа две недели и совсем как-то дешево, типа рублей 300. Я ездила лично)

dakkon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#181 dakkon » 05 апр 2017, 09:02

Tatik писал(а): В Московском офисе на Кузнецком мосту за 1000 рублей отыскивают сведения за три дня (цена 2016). Если нет срочности, то типа две недели и совсем как-то дешево, типа рублей 300. Я ездила лично)
Так и сделаю, спасибо. Еще вопрос: нужно ли сказать им какие-то волшебные слова, чтобы в справке появились национальности эвакуированных? Я не очень представляю, в чем вообще связь эвакуации с национальностью, но смысл этой справки для консульства именно в том, что там должна быть указана национальность.

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»