Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

#141 Сообщение Татьяна Фраерман » 01 июн 2016, 23:21

Tatik писал(а):Источник цитаты В Могилев они пришли 27 июля 1941 г. и из 20 тыс. удалось спастись 10 тыс. евреям [9]."

Спасибо.А нигде нет про эвакуацию детей без родителей(могло быть такое?) и куда именно эвакуировали евреев Могилева?Курских,например,преимущественно в Узбекистан.(Хотя не только,конечно).
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 22 раза

#142 Сообщение ALLA PESINA » 02 июн 2016, 11:02

Татьяна Фраерман писал(а):Источник цитаты
Tatik писал(а):Источник цитаты В Могилев они пришли 27 июля 1941 г. и из 20 тыс. удалось спастись 10 тыс. евреям [9]."

Спасибо.А нигде нет про эвакуацию детей без родителей(могло быть такое?) и куда именно эвакуировали евреев Могилева?Курских,например,преимущественно в Узбекистан.(Хотя не только,конечно).

Татьяна в карточках эвакурованных через Ташкент мне попадалась - 1 ребенок эвакуированный без родителей.Фамилию к сожалению не помню.
.

Tatik
Благодарил (а): 161 раз

#143 Сообщение Tatik » 02 июн 2016, 11:10

Если посмотреть яд ва шем, видно около 2000 детей, эвакуированных из Могилева. Кто из них с родителями, кто нет - это уже надо предметно смотреть.
Из других источников, есть во множестве разные статьи об эвакуации из БССР, в частности, http://www.minsk-old-new.com/minsk-3001.htm.
Там утверждается, на основании данных НА РБ, что детей по спискам ( я так понимаю, что это именно дети без родителей) - примерно 35000 со всей Беларуси.
Как эти дети оказались в эвакуации - это опять же надо предметно смотреть. Тут, конечно же, и детские дома, и интернаты (то есть, дети которые уже и до войны были без родителей), но и детсады и пионерлагеря. Помимо того, бывало, что и домашние дети эвакуировались с детскими домами, моих собственных дядю и тетю так эвакуировали из Москвы: их мама была в далекой командировке на момент начала войны и в Москву вернуться не смогла, а отец был мобилизован.
Где-то видела, что в Удмуртию эвакуировалось как минимум четыре могилевских детдома.

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

#144 Сообщение Татьяна Фраерман » 02 июн 2016, 11:33

Спасибо,Алла и Tatik!Очень хочется надеяться на лучшее!
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

ната_некто
Благодарил (а): 2 раза

#145 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 14:35

добрый день.
ищу информацию о моей прабабушке.
она есть в списках эвакуированных на сайте яд-вашем.
я пыталась искать по базе документов яд-вашем по номеру, но результатов - 0.
как нужно искать? подскажите, пожалуйста. вбиваю место эвакуации: мне отображаются документы из другой области СССР.

oztech
Благодарил (а): 91 раз

#146 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 14:58

ната_некто писал(а):Источник цитаты ищу информацию о моей прабабушке

Если фамилия не засекречена, то кто-нибудь из завсегдатаев сайта может попробовать, тогда и совет Вам, возможно, родится.
Григорий

ната_некто

#147 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 17:08

oztech писал(а):
ната_некто писал(а):Источник цитаты ищу информацию о моей прабабушке

Если фамилия не засекречена, то кто-нибудь из завсегдатаев сайта может попробовать, тогда и совет Вам, возможно, родится.

не засекречено.

Фамилия Левина
Имя Мера
Пол Женский
Дата рождения 1925
Имя отца Беньямин
Имя матери Сима
Семейное положение Ребенок
Постоянное место жительства Борисов,Борисовский Р-н,Минская Обл.,Белоруссия (СССР)
Профессия Ученик / ученица
Место пребывания во время войны Киров,Кировский Р-н,Кировская Обл.,Россия (СССР)
Судьба на основании данного источника эвакуирован/а
Принадлежит делу רשימות תושבים שפונו ל- Kirov שהוכנו בשנת 1942
Вид документа List of evacuated persons
Идентификационный номер 7494965.

я пыталась найти списки эвакуированных по номеру, но -
No results for query.

по запросу "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942" высвечиваются списки, но начинаю читать, а там - списки эвакуированных в Башкирскую АССР.

oztech

#148 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 18:06

ната_некто писал(а):Источник цитаты Идентификационный номер 7494965.

Полагаю, что это ID скана листка свидетельских показаний, который в момент моего присутствия на сайте был недоступен (было написано Scanned copy will be available shortly, т.е. обещают скоро вывесить). Поэтому в базе Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942, т.е. Списков эвакуированных в Киров, составленных в 1942, должны быть другие ID. Мне с помощью поиска удалось найти 6 таких списков, из них 3 - именно в Киров (и область) из Белоруссии (ID 10432333, 10432263, 10432233), но они не выложены, поэтому не знаю, что Вы начинали читать, где высвечивается Башкирия. Если Вы в поиске наберете приведенные мной выше ID, то выйдете на описание списков. А какой ID списка, который читали Вы?
Григорий

ната_некто

#149 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 18:49

oztech писал(а):Источник цитаты
ната_некто писал(а):Источник цитаты Идентификационный номер 7494965.

Полагаю, что это ID скана листка свидетельских показаний, который в момент моего присутствия на сайте был недоступен (было написано Scanned copy will be available shortly, т.е. обещают скоро вывесить). Поэтому в базе Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942, т.е. Списков эвакуированных в Киров, составленных в 1942, должны быть другие ID. Мне с помощью поиска удалось найти 6 таких списков, из них 3 - именно в Киров (и область) из Белоруссии (ID 10432333, 10432263, 10432233), но они не выложены, поэтому не знаю, что Вы начинали читать, где высвечивается Башкирия. Если Вы в поиске наберете приведенные мной выше ID, то выйдете на описание списков. А какой ID списка, который читали Вы?

пожалуйста, можете объяснить, как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?

я вводила в строку "Advanced Search": "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942".
мне высветился ID 6585460 и несколько документов (списки). прилагаю скан. я начинаю, например, читать предпоследний список а там заголовок "саратовская область".
яд_вашем.JPG

спасибо, что помогаете!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech

#150 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 19:10

ната_некто писал(а):Источник цитаты как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?

Вы знаете, я не уверен, что владею оптимальным алгоритмом поиска, мы эти нюансы обсуждали (можно даже поискать на форуме, в какой именно теме, возможно - даже в этой), но я запомнил главную деталь: поиск нужно вести в англоязычной версии, потому что она отличается от русскоязычной (про иврит ничего сказать не могу - это для меня темный лес, туда даже не суюсь). Т.е. перейдите в форму по ссылке, и введите в поле Place слово Киров, можно на русском. Только обратите внимание на галочки: по умолчание галочка стоит в окошке Global search, если Вы ее оставите, но добавите галочку в окошко Place, то поиск выдаст Вам 9 ссылок, если галочку Global search снимете (отметите только Place), то на выдаче получите 6 ссылок. Но там и там есть дела, где в заголовке упомянута и Белоруссия, и Киров.
Григорий

ната_некто

#151 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 19:22

ната_некто писал(а):Источник цитаты как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?

Вы знаете, я не уверен, что владею оптимальным алгоритмом поиска, мы эти нюансы обсуждали (можно даже поискать на форуме, в какой именно теме, возможно - даже в этой), но я запомнил главную деталь: поиск нужно вести в англоязычной версии, потому что она отличается от русскоязычной (про иврит ничего сказать не могу - это для меня темный лес, туда даже не суюсь). Т.е. перейдите в форму по ссылке, и введите в поле Place слово Киров, можно на русском. Только обратите внимание на галочки: по умолчание галочка стоит в окошке Global search, если Вы ее оставите, но добавите галочку в окошко Place, то поиск выдаст Вам 9 ссылок, если галочку Global search снимете (отметите только Place), то на выдаче получите 6 ссылок. Но там и там есть дела, где в заголовке упомянута и Белоруссия, и Киров.

я тоже на английском вела поиск.
я нашла три этих темы, мне те же ID высветились, что и вам. я так поняла, что эти три списка - из белорусских архивов.
но там нет никаких документов прикрепленных. это значит, что списки еще не оцифровали? и неизвестно, когда оцифруют и оцифруют ли вообще?

а то, что высвечивается мне по общему запросу "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942" - это данные из российских архивов, и в прикрепленных там документах почему-то списки не только из киров, но и из башкирии и саратова. в списках люди из латвии, украины, белоруссии.
а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

вот самая полная ссылка на эвакурированных в киров, которую мне удалось найти.

http://collections1.yadvashem.org/noteb ... site=sapir

oztech

#152 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 20:08

ната_некто писал(а):Источник цитаты а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

Потенциально все возможно, в архивах всякие чудеса бывают. Могут и заголовки дел не вполне соответствовать содержанию. Если есть возможность что-то посмотреть собственными глазами - лучше посмотреть.
Григорий

ната_некто

#153 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 20:12

ната_некто писал(а):Источник цитаты а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

Потенциально все возможно, в архивах всякие чудеса бывают. Могут и заголовки дел не вполне соответствовать содержанию. Если есть возможность что-то посмотреть собственными глазами - лучше посмотреть.

да, про заголовки я уже поняла, когда искала по кирову, а нашла саратов и башкирию.

а вы не в курсе, можно ли в яд вашем послать запрос за оцифровку конкретного документа? или только ждать остается,что его когда-нибудь оцифруют?

oztech

#154 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 20:17

ната_некто писал(а):Источник цитаты а вы не в курсе, можно ли в яд вашем послать запрос за оцифровку конкретного документа? или только ждать остается,что его когда-нибудь оцифруют?

Я - не в курсе, но, может, кто-то из коллег сможет уточнить. Поищите на форуме еще темы по Яд-вашем, может, там и ответ найдется.
Григорий

Tatik

#155 Сообщение Tatik » 24 июн 2016, 21:54

ната_некто писал(а):а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

Вот файл, который Вам нужен:
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Вот нужная Вам страница:
115.pdf

Алгоритм поиска описан вот здесь:
viewtopic.php?p=100064#p100064

ната_некто

#156 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 22:56

Tatik писал(а):Источник цитаты
ната_некто писал(а):а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

Вот файл, который Вам нужен:
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Вот нужная Вам страница:
115.pdf

Алгоритм поиска описан вот здесь:
viewtopic.php?p=100064#p100064

спасибо, спасибо вам огромное!

ната_некто

#157 Сообщение ната_некто » 01 авг 2016, 12:22

добрый день. подскажите, пожалуйста, как посмотреть документ, куда нажать. или он просто не выгружен на сайт?
прилагаю скрин.

Tatik

#158 Сообщение Tatik » 01 авг 2016, 18:22

ната_некто писал(а): или он просто не выгружен на сайт?

Да. Те списки, к которым на сайте ядвашем есть сканы, помечены у них значком :
eye.jpg

ALLA PESINA

#159 Сообщение ALLA PESINA » 11 авг 2016, 16:38

Список семей и лиц прибывших в Уксянский р-он Челябинской обл. http://www.kurgangen.ru/WWW%20II/evacua ... ksyanka_I/
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 11 авг 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
.

ALLA PESINA

#160 Сообщение ALLA PESINA » 11 авг 2016, 16:50

Список эвакуированного населения по Владимирскому с/с Кустонай. http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
.

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»