Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#141 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Tatik
Благодарил (а): 260 раз

#142 Сообщение Tatik » 01 июн 2016, 23:10

Вот оттуда про Могилев: "Нацисты оккупировали Минск уже 29 июня 1941 г., руководство которого тайно покинуло город без объявления эвакуации уже вечером 24 июня 1941 г. В результате, в Минске погибло почти 100 тыс. евреев. В Витебск немцы вошли 11 июля 1941 г., и поэтому там погибло около 20 тыс. из 37 тыс. евреев. В Могилев они пришли 27 июля 1941 г. и из 20 тыс. удалось спастись 10 тыс. евреям [9]."

Ссылка 9: L.Smilovitsky. "A Demographic Profile of the Jews in Belorussia from the Pre-war to the Post- war time" // Journal of Genocide Research (New York), Vol. 5 (1) 2003, p. 117.

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

#143 Сообщение Татьяна Фраерман » 01 июн 2016, 23:21

Tatik писал(а):Источник цитаты В Могилев они пришли 27 июля 1941 г. и из 20 тыс. удалось спастись 10 тыс. евреям [9]."

Спасибо.А нигде нет про эвакуацию детей без родителей(могло быть такое?) и куда именно эвакуировали евреев Могилева?Курских,например,преимущественно в Узбекистан.(Хотя не только,конечно).
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

#144 Сообщение ALLA PESINA » 02 июн 2016, 11:02

Татьяна Фраерман писал(а):Источник цитаты
Tatik писал(а):Источник цитаты В Могилев они пришли 27 июля 1941 г. и из 20 тыс. удалось спастись 10 тыс. евреям [9]."

Спасибо.А нигде нет про эвакуацию детей без родителей(могло быть такое?) и куда именно эвакуировали евреев Могилева?Курских,например,преимущественно в Узбекистан.(Хотя не только,конечно).

Татьяна в карточках эвакурованных через Ташкент мне попадалась - 1 ребенок эвакуированный без родителей.Фамилию к сожалению не помню.
.

Tatik

#145 Сообщение Tatik » 02 июн 2016, 11:10

Если посмотреть яд ва шем, видно около 2000 детей, эвакуированных из Могилева. Кто из них с родителями, кто нет - это уже надо предметно смотреть.
Из других источников, есть во множестве разные статьи об эвакуации из БССР, в частности, http://www.minsk-old-new.com/minsk-3001.htm.
Там утверждается, на основании данных НА РБ, что детей по спискам ( я так понимаю, что это именно дети без родителей) - примерно 35000 со всей Беларуси.
Как эти дети оказались в эвакуации - это опять же надо предметно смотреть. Тут, конечно же, и детские дома, и интернаты (то есть, дети которые уже и до войны были без родителей), но и детсады и пионерлагеря. Помимо того, бывало, что и домашние дети эвакуировались с детскими домами, моих собственных дядю и тетю так эвакуировали из Москвы: их мама была в далекой командировке на момент начала войны и в Москву вернуться не смогла, а отец был мобилизован.
Где-то видела, что в Удмуртию эвакуировалось как минимум четыре могилевских детдома.

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

#146 Сообщение Татьяна Фраерман » 02 июн 2016, 11:33

Спасибо,Алла и Tatik!Очень хочется надеяться на лучшее!
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

ната_некто
Благодарил (а): 2 раза

#147 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 14:35

добрый день.
ищу информацию о моей прабабушке.
она есть в списках эвакуированных на сайте яд-вашем.
я пыталась искать по базе документов яд-вашем по номеру, но результатов - 0.
как нужно искать? подскажите, пожалуйста. вбиваю место эвакуации: мне отображаются документы из другой области СССР.

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#148 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 14:58

ната_некто писал(а):Источник цитаты ищу информацию о моей прабабушке

Если фамилия не засекречена, то кто-нибудь из завсегдатаев сайта может попробовать, тогда и совет Вам, возможно, родится.
Григорий

ната_некто

#149 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 17:08

oztech писал(а):
ната_некто писал(а):Источник цитаты ищу информацию о моей прабабушке

Если фамилия не засекречена, то кто-нибудь из завсегдатаев сайта может попробовать, тогда и совет Вам, возможно, родится.

не засекречено.

Фамилия Левина
Имя Мера
Пол Женский
Дата рождения 1925
Имя отца Беньямин
Имя матери Сима
Семейное положение Ребенок
Постоянное место жительства Борисов,Борисовский Р-н,Минская Обл.,Белоруссия (СССР)
Профессия Ученик / ученица
Место пребывания во время войны Киров,Кировский Р-н,Кировская Обл.,Россия (СССР)
Судьба на основании данного источника эвакуирован/а
Принадлежит делу רשימות תושבים שפונו ל- Kirov שהוכנו בשנת 1942
Вид документа List of evacuated persons
Идентификационный номер 7494965.

я пыталась найти списки эвакуированных по номеру, но -
No results for query.

по запросу "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942" высвечиваются списки, но начинаю читать, а там - списки эвакуированных в Башкирскую АССР.

oztech

#150 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 18:06

ната_некто писал(а):Источник цитаты Идентификационный номер 7494965.

Полагаю, что это ID скана листка свидетельских показаний, который в момент моего присутствия на сайте был недоступен (было написано Scanned copy will be available shortly, т.е. обещают скоро вывесить). Поэтому в базе Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942, т.е. Списков эвакуированных в Киров, составленных в 1942, должны быть другие ID. Мне с помощью поиска удалось найти 6 таких списков, из них 3 - именно в Киров (и область) из Белоруссии (ID 10432333, 10432263, 10432233), но они не выложены, поэтому не знаю, что Вы начинали читать, где высвечивается Башкирия. Если Вы в поиске наберете приведенные мной выше ID, то выйдете на описание списков. А какой ID списка, который читали Вы?
Григорий

ната_некто

#151 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 18:49

oztech писал(а):Источник цитаты
ната_некто писал(а):Источник цитаты Идентификационный номер 7494965.

Полагаю, что это ID скана листка свидетельских показаний, который в момент моего присутствия на сайте был недоступен (было написано Scanned copy will be available shortly, т.е. обещают скоро вывесить). Поэтому в базе Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942, т.е. Списков эвакуированных в Киров, составленных в 1942, должны быть другие ID. Мне с помощью поиска удалось найти 6 таких списков, из них 3 - именно в Киров (и область) из Белоруссии (ID 10432333, 10432263, 10432233), но они не выложены, поэтому не знаю, что Вы начинали читать, где высвечивается Башкирия. Если Вы в поиске наберете приведенные мной выше ID, то выйдете на описание списков. А какой ID списка, который читали Вы?

пожалуйста, можете объяснить, как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?

я вводила в строку "Advanced Search": "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942".
мне высветился ID 6585460 и несколько документов (списки). прилагаю скан. я начинаю, например, читать предпоследний список а там заголовок "саратовская область".
яд_вашем.JPG

спасибо, что помогаете!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech

#152 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 19:10

ната_некто писал(а):Источник цитаты как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?

Вы знаете, я не уверен, что владею оптимальным алгоритмом поиска, мы эти нюансы обсуждали (можно даже поискать на форуме, в какой именно теме, возможно - даже в этой), но я запомнил главную деталь: поиск нужно вести в англоязычной версии, потому что она отличается от русскоязычной (про иврит ничего сказать не могу - это для меня темный лес, туда даже не суюсь). Т.е. перейдите в форму по ссылке, и введите в поле Place слово Киров, можно на русском. Только обратите внимание на галочки: по умолчание галочка стоит в окошке Global search, если Вы ее оставите, но добавите галочку в окошко Place, то поиск выдаст Вам 9 ссылок, если галочку Global search снимете (отметите только Place), то на выдаче получите 6 ссылок. Но там и там есть дела, где в заголовке упомянута и Белоруссия, и Киров.
Григорий

ната_некто

#153 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 19:22

ната_некто писал(а):Источник цитаты как вы находите списки, эвакуированных в Киров? да еще и именно списки из Белоруссии?

Вы знаете, я не уверен, что владею оптимальным алгоритмом поиска, мы эти нюансы обсуждали (можно даже поискать на форуме, в какой именно теме, возможно - даже в этой), но я запомнил главную деталь: поиск нужно вести в англоязычной версии, потому что она отличается от русскоязычной (про иврит ничего сказать не могу - это для меня темный лес, туда даже не суюсь). Т.е. перейдите в форму по ссылке, и введите в поле Place слово Киров, можно на русском. Только обратите внимание на галочки: по умолчание галочка стоит в окошке Global search, если Вы ее оставите, но добавите галочку в окошко Place, то поиск выдаст Вам 9 ссылок, если галочку Global search снимете (отметите только Place), то на выдаче получите 6 ссылок. Но там и там есть дела, где в заголовке упомянута и Белоруссия, и Киров.

я тоже на английском вела поиск.
я нашла три этих темы, мне те же ID высветились, что и вам. я так поняла, что эти три списка - из белорусских архивов.
но там нет никаких документов прикрепленных. это значит, что списки еще не оцифровали? и неизвестно, когда оцифруют и оцифруют ли вообще?

а то, что высвечивается мне по общему запросу "Lists of residents who were evacuated to Kirov, prepared in 1942" - это данные из российских архивов, и в прикрепленных там документах почему-то списки не только из киров, но и из башкирии и саратова. в списках люди из латвии, украины, белоруссии.
а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

вот самая полная ссылка на эвакурированных в киров, которую мне удалось найти.

http://collections1.yadvashem.org/noteb ... site=sapir

oztech

#154 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 20:08

ната_некто писал(а):Источник цитаты а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

Потенциально все возможно, в архивах всякие чудеса бывают. Могут и заголовки дел не вполне соответствовать содержанию. Если есть возможность что-то посмотреть собственными глазами - лучше посмотреть.
Григорий

ната_некто

#155 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 20:12

ната_некто писал(а):Источник цитаты а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

Потенциально все возможно, в архивах всякие чудеса бывают. Могут и заголовки дел не вполне соответствовать содержанию. Если есть возможность что-то посмотреть собственными глазами - лучше посмотреть.

да, про заголовки я уже поняла, когда искала по кирову, а нашла саратов и башкирию.

а вы не в курсе, можно ли в яд вашем послать запрос за оцифровку конкретного документа? или только ждать остается,что его когда-нибудь оцифруют?

oztech

#156 Сообщение oztech » 24 июн 2016, 20:17

ната_некто писал(а):Источник цитаты а вы не в курсе, можно ли в яд вашем послать запрос за оцифровку конкретного документа? или только ждать остается,что его когда-нибудь оцифруют?

Я - не в курсе, но, может, кто-то из коллег сможет уточнить. Поищите на форуме еще темы по Яд-вашем, может, там и ответ найдется.
Григорий

Tatik

#157 Сообщение Tatik » 24 июн 2016, 21:54

ната_некто писал(а):а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

Вот файл, который Вам нужен:
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Вот нужная Вам страница:
115.pdf

Алгоритм поиска описан вот здесь:
viewtopic.php?p=100064#p100064

ната_некто

#158 Сообщение ната_некто » 24 июн 2016, 22:56

Tatik писал(а):Источник цитаты
ната_некто писал(а):а может ли моя прабабушка быть в списках российских архивов?

Вот файл, который Вам нужен:
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Вот нужная Вам страница:
115.pdf

Алгоритм поиска описан вот здесь:
viewtopic.php?p=100064#p100064

спасибо, спасибо вам огромное!

ната_некто

#159 Сообщение ната_некто » 01 авг 2016, 12:22

добрый день. подскажите, пожалуйста, как посмотреть документ, куда нажать. или он просто не выгружен на сайт?
прилагаю скрин.

Tatik

#160 Сообщение Tatik » 01 авг 2016, 18:22

ната_некто писал(а): или он просто не выгружен на сайт?

Да. Те списки, к которым на сайте ядвашем есть сканы, помечены у них значком :
eye.jpg

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

#161 Сообщение ALLA PESINA » 11 авг 2016, 16:38

Список семей и лиц прибывших в Уксянский р-он Челябинской обл. http://www.kurgangen.ru/WWW%20II/evacua ... ksyanka_I/
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 11 авг 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
.

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»