Эвакуация в Узбекистан

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Эвакуация в Узбекистан

#141 Alexander » 16 окт 2019, 11:18

добрый день

двоюродная сестра моего деда , студентка из киева быа эвакуиранна в ташкент.
есть копия ее карточки где даже укзанно общежитие в ташкенте.

1. может ли ЦГА РУ содержать дополнительные данные ?
2. связь с ней была утерянна псле войны.может ли в архиве быть информация с помощью которой можно найти хоть какие о нити о дальнейшей судьбе
спасибо

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Эвакуация в Узбекистан

#142 Артур узархивнадом » 16 окт 2019, 11:37

Alexander писал(а):
16 окт 2019, 11:18
добрый день

двоюродная сестра моего деда , студентка из киева быа эвакуиранна в ташкент.
есть копия ее карточки где даже укзанно общежитие в ташкенте.

1. может ли ЦГА РУ содержать дополнительные данные ?
2. связь с ней была утерянна псле войны.может ли в архиве быть информация с помощью которой можно найти хоть какие о нити о дальнейшей судьбе
спасибо
Добрый день! ЦГАРУ это архив республиканского значения. О дальнейшей судьбе человека,Вам необходимо делать запросы в районные и городские архивы. В запросах Вам необходимо указать какое событие в жизни человека Вам необходимо исследовать(архив ЗАГС - акт гражданского состояния; предприятие- архивное личное дело и т.д.). Но чтобы делать такие запросы Вам необходимо знать судьбу этого человека как минимум. Если Вам о нем ничего не известно,то рекомендую обратиться к частным исследователям. С Уважением...

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация в Узбекистан

#143 Alexmargolina » 16 окт 2019, 19:04

Мамент++ писал(а):
03 окт 2019, 10:30
Здравствуйте.Я тоже нашла в архиве музея Холокоста своего деда Мамент Яков Шаевич,но там он записан как Момент Яков Яковлевич,наверное эта запись сделана с эвакуационой карточки ,а там тоже ошибка,все остальные сведения правильные,я их сравнивала с его данными из архива партии,подскажите куда мне обратиться,где найти и как доказать что это один и тот же человек.
Добрый вечер, а что такое архив партии?
Спасибо

Мамент++
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01.10.2019
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#144 Мамент++ » 21 окт 2019, 17:58

В архиве партии хранятся документы на всех партийцев умерших до развала партии.

Мамент++
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01.10.2019
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#145 Мамент++ » 21 окт 2019, 18:09

Не ни слова на русском

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация в Узбекистан

#146 Alexmargolina » 02 дек 2019, 01:57

Доброй ночи.
Недавно получила информацию, что мой дедушка ,находясь в эвакуации,закончил военное училище в Термезе, в звании младшего лейтенанта. Сегодня нет этого учебного заведения. Куда мне стоит обратиться, чтобы получить копию его личного дела и есть ли такая возможность вообще? Какая там может быть информация?
Спасибо

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Эвакуация в Узбекистан

#147 Артур узархивнадом » 02 дек 2019, 05:36

Здравствуйте! Вам стоит обратиться в ЦАМО. Архивы всех воинских частей ( а так же военных училищ) дислоцирующихся в годы ВОВ в Узбекистане,были переданы в начале 50х в Москву. С Уважением...

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#148 Marra » 26 дек 2019, 22:20

на сайте какие-то изменения. Вот здесь можно искать на русском
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander Shapiro
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.09.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Эвакуация в Узбекистан

#149 Alexander Shapiro » 18 янв 2020, 08:15

Юлия_П, добрый день. я ищу информацию о своих родственниках,эвакуированных в узбекистан из киева в 41 году. ссылка,указанная вами не работает. не могли бы вы пожалуйста дать другую ссылку. спасибо.

vikavikos1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.02.2020

Эвакуация в Узбекистан

#150 vikavikos1 » 07 фев 2020, 01:49

Юлия_П писал(а):
02 сен 2009, 21:17
Чтобы внести ясность в это обсуждение - речь идет о поиске по этой базе

Карточки эвакуированных евреев в Узбекскую ССР через Ташкент до февраля 1942 года - база данных сканов с оригиналов карточек с возможностью поиска на русском языке


admin


Вопрос относительно базы эвакуированных через Ташкент. Там вроде только евреи. А попадали ли туда люди из смешанных семей? Моя родственница-еврейка была замужем за татарином. Эвакуировали их в Ташкент. Я не знаю фамилию её мужа и пытаюсь найти по имени. Но не нахожу... :( Может ли быть, что она не попала туда из-за национальности мужа или база в принципе не полная?
Подскажите, почему не могу открыть карточки эвакуированных?

natalia-kalinina188
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эвакуация в Узбекистан

#151 natalia-kalinina188 » 07 фев 2020, 22:44

Я тоже не могу их открыть. Почему?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация в Узбекистан

#152 Helen V. » 07 фев 2020, 23:37

natalia-kalinina188 писал(а):
07 фев 2020, 22:44
Я тоже не могу их открыть. Почему?
Наверное, потому, что вы переходите не по той ссылке
Ссылка на страницу поиска: https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

IgorPolivtsev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.02.2020

Эвакуация в Узбекистан

#153 IgorPolivtsev » 24 фев 2020, 04:03

Ребята помогите пожалуйста найти информацию о Минкова Муся Абрамовна и Минков Мирон Израилевич жили в Днепропетровске на период войны были эвакуированы в Ташкент, а потом вернулись обратно.

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация в Узбекистан

#154 Nicolay » 24 фев 2020, 07:53

IgorPolivtsev писал(а):
24 фев 2020, 04:03
Ребята помогите пожалуйста найти информацию
Посмотрите здесь.
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... uster=true
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#155 Marra » 24 фев 2020, 10:13

IgorPolivtsev писал(а):
24 фев 2020, 04:03
Ребята помогите пожалуйста найти информацию о Минкова Муся Абрамовна и Минков Мирон Израилевич жили в Днепропетровске на период войны были эвакуированы в Ташкент, а потом вернулись обратно.
Ваших не видно. У Мирона был брат Исаак?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

lunaboc
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.04.2018
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#156 lunaboc » 22 апр 2020, 00:40

Здравствуйте
Я ищу информацию на Коростошевского Марка Ицхаковича 1878г.р и его жену Коростошевскую (Музыкант) Сару (Суру) Григорьевну
Они эвакуировались из Днепропетровска. В 1943г. Марк умер от голода в Ташкенте.
В Яд ва шем есть свидетельство, подтверждающее эту информацию, но в списках эвакуированных не нахожу. Буду благодарна за любую помощь.
Ищу информацию по фамилиям Цитрин из Бердичева и Днепропетровска и Коростошевский из Днепропетровска

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#157 Marra » 24 май 2020, 12:36

lunaboc писал(а):
22 апр 2020, 00:40
Здравствуйте
Я ищу информацию на Коростошевского Марка Ицхаковича 1878г.р и его жену Коростошевскую (Музыкант) Сару (Суру) Григорьевну
Они эвакуировались из Днепропетровска. В 1943г. Марк умер от голода в Ташкенте.
В Яд ва шем есть свидетельство, подтверждающее эту информацию, но в списках эвакуированных не нахожу. Буду благодарна за любую помощь.
На Яд ваШем на Марка лист свидетельских показаний. В карточках эвакуированных по базе не числятся, значит, на момент их составления они, скорее всего, до Ташкента еще не добрались.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Эвакуация в Узбекистан

#158 Канадец » 24 май 2020, 22:14

Marra писал(а):
24 май 2020, 12:36
lunaboc писал(а):
22 апр 2020, 00:40
Здравствуйте
Я ищу информацию на Коростошевского Марка Ицхаковича 1878г.р и его жену Коростошевскую (Музыкант) Сару (Суру) Григорьевну
Они эвакуировались из Днепропетровска. В 1943г. Марк умер от голода в Ташкенте.
В Яд ва шем есть свидетельство, подтверждающее эту информацию, но в списках эвакуированных не нахожу. Буду благодарна за любую помощь.
На Яд ваШем на Марка лист свидетельских показаний. В карточках эвакуированных по базе не числятся, значит, на момент их составления они, скорее всего, до Ташкента еще не добрались.
Те Ташкентские карточки заполнялись в 1942 г. по уже готовым спискам.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#159 Marra » 25 май 2020, 20:11

Канадец писал(а):
24 май 2020, 22:14
Те Ташкентские карточки заполнялись в 1942 г. по уже готовым спискам.
Это я написала статью об эвакуации :) В союзные республики эвакуированные попали далеко не сразу. Кто-то попал в тыл, который в итоге превратился в фронтовую зону. Например, Сталинградская область. Оттуда пришлось перебираться дальше. Кто-то не смог устроиться там, куда попал, и решил продолжить эвакуацию дальше. Быть иждивенцем зачастую означало быть голодным. Особенно сложно приходилось в сельской местности, старались перебраться в города. Но и в городах уже было тесно. Эвакуированных подселяли к местным жителям, забирали еду с огородов, чтобы разделить между всеми. В некоторых местах это вызвало протест, доходило до драк и беспорядков. Но так было не везде и не всегда. А в Узбекистане местные обычно были гостеприимными. Кто-то переезжал с место на место, чтобы найти родных. Бывало так, что семью направили в Узбекистан, но по дороге кто-то заболел, и пришлось остаться в больнице, кто-то отбился от поезда. Кому-то пришлось разделиться во время атаки...
А карточки составлялись не только на основании списков, но и со слов. Те, кто добрался в эвакуацию, сообщали свои данные в бюро, чтобы родственники могли их найти, но так поступили не все.
Бывает, что сведений нет никаких. Бывает, что одни и те же люди в списках дважды встречаются. Или информация в карточках от списка отличается. Потому что сначала были там, где списки составили в феврале, а потом добрались туда, где списки составили в августе.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Эвакуация в Узбекистан

#160 Канадец » 25 май 2020, 20:44

Marra писал(а):
25 май 2020, 20:11
Канадец писал(а):
24 май 2020, 22:14
Те Ташкентские карточки заполнялись в 1942 г. по уже готовым спискам.
Это я написала статью об эвакуации :) В союзные республики эвакуированные попали далеко не сразу. Кто-то попал в тыл, который в итоге превратился в фронтовую зону. Например, Сталинградская область. Оттуда пришлось перебираться дальше. Кто-то не смог устроиться там, куда попал, и решил продолжить эвакуацию дальше. Быть иждивенцем зачастую означало быть голодным. Особенно сложно приходилось в сельской местности, старались перебраться в города. Но и в городах уже было тесно. Эвакуированных подселяли к местным жителям, забирали еду с огородов, чтобы разделить между всеми. В некоторых местах это вызвало протест, доходило до драк и беспорядков. Но так было не везде и не всегда. А в Узбекистане местные обычно были гостеприимными. Кто-то переезжал с место на место, чтобы найти родных. Бывало так, что семью направили в Узбекистан, но по дороге кто-то заболел, и пришлось остаться в больнице, кто-то отбился от поезда. Кому-то пришлось разделиться во время атаки...
А карточки составлялись не только на основании списков, но и со слов. Те, кто добрался в эвакуацию, сообщали свои данные в бюро, чтобы родственники могли их найти, но так поступили не все.
Бывает, что сведений нет никаких. Бывает, что одни и те же люди в списках дважды встречаются. Или информация в карточках от списка отличается. Потому что сначала были там, где списки составили в феврале, а потом добрались туда, где списки составили в августе.
Во многом Вы правы. Однако, конкретно те Ташкентские карточки, на сколько мне известно, составлялись по заказу НКВД. Вряд ли с целью помочь в розыске другим родственникам. Оригинальные списки, как правило, составлялись на местах проживания в эвакуации, судя по точному адресу и профессии. Оттуда эти списки посылались наверх, в р-н или обл., и там уже составляли сводные списки, кот. мы, в основном, и видим на Яд-ваШем. Поэтому в сводных списках много ошибок в персональных данных.
Что любопытно, те сводные списки из совершенно разных мест, кот. я встречал, датированы 1942 г. Видимо, сверху (НКВД?) было центральное указание.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»