Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
bambi282
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 119 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#81 bambi282 » 06 дек 2019, 09:49

Теперь у Липес можно искать фамилию, но чтобы посмотреть тип документа (который и так не особо информативен был раньше, т.к. было не ясно брак, рождение или смерть это), уезд и год, надо заплатить 10 евро в день.
Capture.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bambi282 06 дек 2019, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/
Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/
Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Pimenov
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 1680 раз
Контактная информация:

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#82 Pimenov » 06 дек 2019, 10:18

bambi282 писал(а):
06 дек 2019, 09:49
т.к. было не ясно брак, рождение или смерть это
Вчера было пять долларов, однако.

Как правило, было понятно, смерть это или рождение (в первом случае указывается возраст).

Jewishgen все равно оцифрует все лет через пятнадцать, так что Н.Липес хочет успеть снять сливки до этого момента, что разумно.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 842 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#83 IGGay » 06 дек 2019, 10:21

bambi282 писал(а):
06 дек 2019, 09:49
было не ясно брак, рождение или смерть это)
Почти не было проблем раньше:
По внешнему виду обычно можно определить, где брак или развод, где рождение, где смерть.
Сначала пишется фамилия, имя, отчество отца. В колонке Примечания - имя ребёнка. Если в колонке Возраст стоит число, то это смерть. Есть нет ни того, ни другого, то это или брак, или развод.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

bambi282
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 119 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#84 bambi282 » 06 дек 2019, 13:20

Pimenov, интересно, а сейчас вы видите 5 или 10. Возможно сумма зависит от страны при регистрации.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

recutita
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#85 recutita » 06 дек 2019, 13:48

Pimenov писал(а):
06 дек 2019, 10:18
Jewishgen все равно оцифрует все лет через пятнадцать, так что Н.Липес хочет успеть снять сливки до этого момента, что разумно.
Учитывая, что Липес делала базу на свои деньги и своим трудом "снять сливки" звучит, мягко говоря, не очень.

lavaS
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 649 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#86 lavaS » 06 дек 2019, 15:44

IGGay писал(а):
06 дек 2019, 10:21
Если в колонке Возраст стоит число, то это смерть.
Или данные возраста на момент ревизии. Буквально недавно искала, был возраст указан и указано, что это была ревизия 1875г. Кстати, у меня отображается цена 10 евро за доступ к полным данным.

С учетом того, что не всегда очевидно, имеет ли запись для тебя потенциальный интерес (особенно при распространенной фамилии/отсутствии отчества), мне кажется, плата за доступ к ставшими закрытыми данным не увеличит существенно бюджет проекта... Я сама базой пользовалась и заказывала, но считаю, что уж лучше было бы на 10 евро поднять стоимость скана ...
Но автору, безусловно, виднее, стоит ли игра свеч..
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13202
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2582 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#87 Юлия_П » 06 дек 2019, 21:37

Pimenov писал(а):
06 дек 2019, 10:18
Jewishgen все равно оцифрует все лет через пятнадцать
Не факт. Есть некоторые юридические нюансы. Видимо, из-за них они приостановили индексацию одесских алфавитов.

alexkrakovsky
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4817 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#88 alexkrakovsky » 06 дек 2019, 22:41

Позволю себе вставить свои 3 копейки об этой "базе".

Есть много причин не пользоваться сиим продуктом исходя из:

1. Мне кажется сей форум достаточно самодостаточен. Тут собралось большое количество мотивированнх и знающих людей. Функционал уже существующих баз намного серьёзней. Особенно внутренний поиск по описям.

2. В соответствующих ветках уже полным полно фамильных указателей. Вам не хватает пофамильных указателей ко всем делам? Давайте сделаем.

3. Почему украинские архивы так закрыты и так не хотят быть представлены на мировых сервисах как FamilySearch или Ancestry? Ведь там мировой уровень всё удобно. Даже если это платный доступ как в Ancestry - качество такой индексации потрясающее, как и интеграция. Ответ прост - коррупция. Часть сканов для своей базы Надя взяла из открытах источников, часть фоткали они сами, впрочем практически всё это было потом нами перефоткано и выложено в свободный доступ, а еще часть просто.... украдено из архива Одесской области. Да, она заплатила взятки работнику одесского архива и там для неё отфоткали всю коллекцию одесского равината. Копий не осталось в архиве. Таковы условия - чтобы пользовались через неё.

4. Т.о. если вы платите туда деньги - вы стимулируете коррупцию. Вы стимулируете, чтобы эти документы не были в открытом доступе с мировыми возможностями функционала, а были доступны через таких посредников, которые тактично подкармливают работников архива, что стимулирует их закрывать документы всячески и охранять свои коррупционные инкамы.

Решать конечно каждому самому.

Надя неоднократно ко мне обращалась с просьбами что-то не выкладывать, ведь она "не монетизировала еще" эти документы. Каждый раз она была тактично послана. Лично меня она постоянно донимала своей манерой что-то мне прислать, что у меня и так есть и выдать это за огромнейшее достижение и что я ей должен очень много денег. Последней для меня каплей этики был её вчерашний пост, что якобы она совершила гениальное открытие для меня на базе ДНК теста, а я такой неблагодарный не раписарил его. Блестящее открытие базировалась на том, что год назад мне пришло ДНК совпадение с пожилым американцем по фамилии Черкасский, отец которого из того же села Россава, что и мой дед. На тот момент в уже найденых документах сия фамилия почему-то не проскакивала. Узнав, что одна из моих прапрабабок имела отчество Лейбовна, она молниеносно совершила гениальное заключение, что должен быть Лейба Черкасский. Такого она и нашла в местечке Стеблеве неподалеку, назначив этого человека мне в предки. Ествествеено имя Лейба и фамилия Черкасский ну просто страшно распространены в этих краях. Я посмеялся. Но она очень обиделась, что я не распиарил такую гениальность. Продолжив далее поиски, я нашёл ддокументы о Гершке Черкасском в этом селе Россаве, который и уехал в Америку, став там Гарри. Так что судите сами. Скольким еще людям она так назначила предков, базируясь не на документах или фактах, а исключительно на своей гениальности.

Что да её базы. То она функционально очень просто. Самая банальная sql таблица с выводом. Ну и видимо интерфейсом, как туда забивать данные. Если уж ну очень необходимо, неужели на этом форуме нельзя такое сделать? Вполне можно.

От жуликов надо избавляться. А от зависимостей от них так и подавно.

nick_dovg
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 755 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#89 nick_dovg » 06 дек 2019, 23:23

хорошо бы сделать самим такой сайт как у нее (сам сайт-то примитивный, главное базу создать) - но вот полностью на добровольных началах сделать это тяжело, хотя я готов поучаствовать, во всяком случае по Киевской губернии

alexkrakovsky
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4817 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#90 alexkrakovsky » 06 дек 2019, 23:41

nick_dovg писал(а):
06 дек 2019, 23:23
хорошо бы сделать самим такой сайт как у нее (сам сайт-то примитивный, главное базу создать) - но вот полностью на добровольных началах сделать это тяжело, хотя я готов поучаствовать, во всяком случае по Киевской губернии
Совсем не вижу проблем сделать такую базу тут, на форуме.

nick_dovg
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 755 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#91 nick_dovg » 06 дек 2019, 23:49

alexkrakovsky писал(а):
06 дек 2019, 23:41
nick_dovg писал(а):
06 дек 2019, 23:23
хорошо бы сделать самим такой сайт как у нее (сам сайт-то примитивный, главное базу создать) - но вот полностью на добровольных началах сделать это тяжело, хотя я готов поучаствовать, во всяком случае по Киевской губернии
Совсем не вижу проблем сделать такую базу тут, на форуме.
наверное, тут надо согласие администраторов. Если есть зеленый свет, давайте начнем.
Хорошо бы только работать централизованно над одно темой - закончили, пошли дальше. Мне кажется, перепись 1875 года подходит для начала, особенно то что Борис не проиндексировал (по МК очень много индексов и так существует)

migrev
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 450 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#92 migrev » 06 дек 2019, 23:50

Юлия_П писал(а):
06 дек 2019, 21:37
Pimenov писал(а):
06 дек 2019, 10:18
Jewishgen все равно оцифрует все лет через пятнадцать
Не факт. Есть некоторые юридические нюансы. Видимо, из-за них они приостановили индексацию одесских алфавитов.
Приостановили только из-за нехватки волонтеров.

Pimenov
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 1680 раз
Контактная информация:

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#93 Pimenov » 07 дек 2019, 00:13

bambi282 писал(а):
06 дек 2019, 13:20
Возможно сумма зависит от страны при регистрации.
Возможно, зависит. По-прежнему пять.
Непонятно, почему такой ажиотаж из-за введения платы, хозяин-барин
На этом форуме, кажется, тоже были подковерные обсуждения введения платы за поиск по базе, который гораздо более востребован,
чем база по нескольким областям Украины.

Вот если JewishGen введет абонентскую плату, будет очень-очень неприятно.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13202
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2582 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#94 Юлия_П » 07 дек 2019, 00:13

nick_dovg писал(а):
06 дек 2019, 23:49
наверное, тут надо согласие администраторов. Если есть зеленый свет, давайте начнем.
Давайте начнём. Возьмётесь координировать?

nick_dovg
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 755 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#95 nick_dovg » 07 дек 2019, 00:35

Юлия_П писал(а):
07 дек 2019, 00:13
nick_dovg писал(а):
06 дек 2019, 23:49
наверное, тут надо согласие администраторов. Если есть зеленый свет, давайте начнем.
Давайте начнём. Возьмётесь координировать?
Я принимаю вызов - завтра открою тему

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 37 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#96 DavidPri » 11 дек 2019, 12:03

alexkrakovsky писал(а):
06 дек 2019, 22:41
а еще часть просто.... украдено из архива Одесской области. Да, она заплатила взятки работнику одесского архива и там для неё отфоткали всю коллекцию одесского равината. Копий не осталось в архиве. Таковы условия - чтобы пользовались через неё.
Я понимаю, когда за взятку просят сфотографировать. Но действительно возможно ли, что "Копий не осталось в архиве. Таковы условия ..."?? Т.е. за взятку сделали копии дел, а потом уничтожили в государственном архиве?
Я, наверное, как-то не так понимаю эти слова.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13202
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 2582 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#97 Юлия_П » 11 дек 2019, 16:12

DavidPri писал(а):
11 дек 2019, 12:03
за взятку сделали копии дел, а потом уничтожили в государственном архиве?
Делал не архив.
Делал сотрудник архива, имевший доступ к сканеру и делам. Вероятно, сильно не хотел светить то, что он откопировал мимо кассы, поэтому копии уничтожил. А может, таким было условие сотрудничества с заказчиком. Ещё вариант - копии исчезли сами по себе в результате какого-то технического сбоя.

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 37 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#98 DavidPri » 11 дек 2019, 16:45

Понимаю

Евгения52
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 226 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#99 Евгения52 » 11 дек 2019, 21:03

Мне жаль. Я смотрела базу частенько, она была полезной, иногда покупала сканы, иногда их покупали мои клиенты, по моему совету. Сейчас за 10 евро смотреть не буду точно. Полагаю, я такая не одна.
Надя по-другому рассказывает историю создания базы, но я ничего утверждать не могу. Жаль, что один из источников поиска по Украине для меня закрылся
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков, Ляды)
Хайкины (Гомель, Шерстин)
Соркины (Чечерск)

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 37 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#100 DavidPri » 11 дек 2019, 21:07

Рядом с ценой там также указано, что деньги за доступ к поиску будут учтены при оплате за копию документа.
Суточный полный доступ: 10 EUR
Эта сумма будет вычтена из вашего заказа
Т.е., как понимаю, если за день поиска заплатить 10 евро, а потом (насколько потом?) при заказе копии за 30 евро, по идее, должны сделать скидку на эти самые 10 евро, т.е. к оплате 20 евро за копию.
Но это в теории, согласно надписям на их вебсайте. А как оно на практике?

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»