Ищу исследователя

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
heroyko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2022

Ищу исследователя

#441 heroyko » 28 мар 2022, 10:48

Здравствуйте.
Ищу специалиста для поиска документов в архивах ЗАГСа Иркутска

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ищу исследователя

#442 Helen V. » 28 мар 2022, 12:05

heroyko писал(а):
28 мар 2022, 10:48
Здравствуйте.
Ищу специалиста для поиска документов в архивах ЗАГСа Иркутска
Если речь идет о документах, хранящихся именно в архиве загса (то есть тех, которые еще не переданы в региональный архив - как правило, это документы после 1926г) - то делайте запрос на получение подробной загсовской справки (запросом через госуслуги, например). Никакой частный специались в архивах загса не работает. Но предварительно, если вы в Москве, можете пойти в МФЦ и попросить сотрудника посмотреть сведения в единой компьютерной базе. Все основные сведения из загсовских записей оцифрованы, и получить их можно из любого места. А вот подробные (полные) сведения - увы, только запросом в тот загс, где была произведена запись.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

heroyko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2022

Ищу исследователя

#443 heroyko » 28 мар 2022, 12:18

Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 12:05
heroyko писал(а):
28 мар 2022, 10:48
Здравствуйте.
Ищу специалиста для поиска документов в архивах ЗАГСа Иркутска
Если речь идет о документах, хранящихся именно в архиве загса (то есть тех, которые еще не переданы в региональный архив - как правило, это документы после 1926г) - то делайте запрос на получение подробной загсовской справки (запросом через госуслуги, например). Никакой частный специались в архивах загса не работает. Но предварительно, если вы в Москве, можете пойти в МФЦ и попросить сотрудника посмотреть сведения в единой компьютерной базе. Все основные сведения из загсовских записей оцифрованы, и получить их можно из любого места. А вот подробные (полные) сведения - увы, только запросом в тот загс, где была произведена запись.
Обращались в региональный архив, нам сказали что документы 1911 года передали в архив ЗАГСа Иркутска, а на сайте архива написано что запросы более не обрабатываются, приходите и ищите сами. Сами из Москвы, попробуем через МФЦ, спасибо.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ищу исследователя

#444 Helen V. » 28 мар 2022, 13:44

1911г - не загс! Это метрические книги. Они хранятся в областном архиве, и МФЦ не имеет к ним отношения. А вот выяснить, есть ли они в принципе за 1911г, можно на фыоруме в теме про Иркутск и про Иркутский архив. Полагаю, найти частника для работы в этом архиве проще на вгд, хотя и тут есть. Но поскольку ваш предок оказался в Москве, может быть, есть смысл искать его советские документы в московских архивах? Заведите фамильную тему, расскажите, о ком ищете конкретно.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу исследователя

#445 mihail » 28 мар 2022, 14:01

Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 13:44
1911г - не загс! Это метрические книги. Они хранятся в областном архиве
Там не все так однозначно.Не знаю,как на настоящий момент,но еще в 2020 году местный загсовский архив находил в своих недрах метрические книги:
1.png
Найденное датируется 1880-ми - 1929.Речь тут не об еврейских метрических книгах,но все это само по себе характеризует ситуацию.Проще,наверное,и в местных архив,и в архив местного ЗАГСа позвонить,и спросить.Возможно,что-то еще в ЗАГСах,возможно,уже передано в обл.архив,но не сформировано в виде фонда.
Но все это,конечно же,не отменяет важности этого совета:
Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 13:44
А вот выяснить, есть ли они в принципе за 1911г, можно на форуме в теме про Иркутск и про Иркутский архив
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ищу исследователя

#446 Helen V. » 28 мар 2022, 14:54

mihail писал(а):
28 мар 2022, 14:01
Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 13:44
1911г - не загс! Это метрические книги. Они хранятся в областном архиве
Там не все так однозначно.Не знаю,как на настоящий момент,но еще в 2020 году местный загсовский архив находил в своих недрах метрические книги:
1.png
Найденное датируется 1880-ми - 1929.Речь тут не об еврейских метрических книгах,но все это само по себе характеризует ситуацию.Проще,наверное,и в местных архив,и в архив местного ЗАГСа позвонить,и спросить.Возможно,что-то еще в ЗАГСах,возможно,уже передано в обл.архив,но не сформировано в виде фонда.
Но все это,конечно же,не отменяет важности этого совета:
Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 13:44
А вот выяснить, есть ли они в принципе за 1911г, можно на форуме в теме про Иркутск и про Иркутский архив
я бы поспорила с предложением искать в загсе в этом случае: церквей было много, а синанога с казенным раввином для записи в метрическую книгу была одна на уезд (и даже на губернию).

Кстати, что такое "метрические И приходские книги"? Были приходские не метрические?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

Ищу исследователя

#447 MRK » 28 мар 2022, 15:39

Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 13:44
найти частника для работы в этом архиве проще на вгд
На ВГД по Иркутску больше всего рекламируется Каминский (он же Викарий) - известный кидала... :(
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу исследователя

#448 mihail » 28 мар 2022, 16:14

Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 14:54
я бы поспорила с предложением искать в загсе в этом случае: церквей было много, а синанога с казенным раввином для записи в метрическую книгу была одна на уезд (и даже на губернию).
Дело не в спорах.Просто мне такой ответ из архива показался странным:
heroyko писал(а):
28 мар 2022, 12:18
Обращались в региональный архив, нам сказали что документы 1911 года передали в архив ЗАГСа Иркутска
Тут не просто "они еще в ЗАГСе",а зачем-то из архива уехали обратно(?) в ЗАГС.Из чего я и сделал вывод,что там с метрическими книгами как-то все странно обстоит.Книги синагоги,конечно же должны бы быть единой коллекцией,если они,по какой-то причине,не были растащены по ведомствам где-нибудь в 20-х/30-х.
Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 14:54
Кстати, что такое "метрические И приходские книги"? Были приходские не метрические?
Не знаю,что имелось в виду.Это скан из официального приказа по архиву от марта 2021.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ищу исследователя

#449 Helen V. » 28 мар 2022, 17:11

Вот такие архивы) Все с ними ясно. А вот поиск записи на конкретную фамилию за конкретный год - это не "запрос о поиске". Такие запросы должны быстро выполняться. И все же: дела советского периода - неиссякаемый источник того, что вы ищете. Метрика может не сохраниться в принципе, а советская анкета может помочь.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищу исследователя

#450 garkin » 28 мар 2022, 23:46

Здравствуйте! Пытаюсь найти информацию о моей Бабушке, а заодно о моих Прабабушке и Прадедушке. В частности, ищу возможность восстановить данные свидетельства о рождения Бабушки, родившейся в пос. Середина Буда Середина Будского района Сумской области УССР в 1931 г. Реально ли сейчас получить из Украины такие данные?
Бабушку в девичестве звали Виноградова Вера Романовна, но есть подозрение, что она была Рувимовна. На портале "Память народа" нашел информацию про Виноградов Рувим Григорьевич 1899 г. рождения, призванного из Середины Буды и пропавшего без вести. Возможно это мой Прадедушка. Определенности с мой Прабабушкой также нет, потому что у меня есть свидетельство о смерти Виноградовой Сары Миновны, а в документе на портале "Память Народа" указано, что женой Рувима Григорьевича была Виноградова София Леоновна.
Бабушкино свидетельство о рождении многое бы могло поставить на свои места. Если есть возможность получить о ней данные, то я готов на расходы. Так же буду благодарен за любые советы.

filinmm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.03.2022

Ищу исследователя

#451 filinmm » 29 мар 2022, 03:05

Здравствуйте!
Ищу помощника в поиске информации по рождению бабушки, Спекторовой Фани Ароновны, 1908г.р. Место рождения - Кировоградская областью (т.е. Елисаветградский уезд). Точный населенный пункт рождения неизвестен.
Нужно найти запись в метрической книги и любые документы, которые могут быть.
Посоветуйте, пожалуйста, эксперта или можете написать мне на почту filin-mm@yandex.ru.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Ищу исследователя

#452 Капитан Немо » 29 мар 2022, 11:18

garkin писал(а):
28 мар 2022, 23:46
Здравствуйте! Пытаюсь найти информацию о моей Бабушке, а заодно о моих Прабабушке и Прадедушке. В частности, ищу возможность восстановить данные свидетельства о рождения Бабушки, родившейся в пос. Середина Буда Середина Будского района Сумской области УССР в 1931 г. Реально ли сейчас получить из Украины такие данные?
"Почему продолжается война? Они у Вас, что - газет не читают?"
Сумы в окружении. Архив, по данным моего коллеги, не работает с 24 февраля. И когда заработает - большой вопрос.

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищу исследователя

#453 garkin » 29 мар 2022, 12:41

Капитан Немо писал(а):
29 мар 2022, 11:18
garkin писал(а):
28 мар 2022, 23:46
Здравствуйте! Пытаюсь найти информацию о моей Бабушке, а заодно о моих Прабабушке и Прадедушке. В частности, ищу возможность восстановить данные свидетельства о рождения Бабушки, родившейся в пос. Середина Буда Середина Будского района Сумской области УССР в 1931 г. Реально ли сейчас получить из Украины такие данные?
"Почему продолжается война? Они у Вас, что - газет не читают?"
Сумы в окружении. Архив, по данным моего коллеги, не работает с 24 февраля. И когда заработает - большой вопрос.
Большое Вам спасибо за Ваш ответ. Мой вопрос, конечно, туповат в свете происходящих событий. Решился его задать только потому, что есть разные способы получения информации и может быть некоторые из них продолжают работать.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ищу исследователя

#454 Helen V. » 29 мар 2022, 13:04

garkin писал(а):
29 мар 2022, 12:41
Капитан Немо писал(а):
29 мар 2022, 11:18
"Почему продолжается война? Они у Вас, что - газет не читают?"
Сумы в окружении. Архив, по данным моего коллеги, не работает с 24 февраля. И когда заработает - большой вопрос.
Большое Вам спасибо за Ваш ответ. Мой вопрос, конечно, туповат в свете происходящих событий. Решился его задать только потому, что есть разные способы получения информации и может быть некоторые из них продолжают работать.
Конечно, некоторые способы продолжают работать, они называются "поиск по косвенным источникам и документам советского периода", а также поиск по оцифрованным и проиндексированным документам до 1917 г, выложенным на форуме. Если стеснянтесь завести фамильную тему и рассказать там, что уже известно, задавайте вопросы в лс.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

garkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.03.2022
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищу исследователя

#455 garkin » 29 мар 2022, 14:22

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 13:04
garkin писал(а):
29 мар 2022, 12:41
Большое Вам спасибо за Ваш ответ. Мой вопрос, конечно, туповат в свете происходящих событий. Решился его задать только потому, что есть разные способы получения информации и может быть некоторые из них продолжают работать.
Конечно, некоторые способы продолжают работать, они называются "поиск по косвенным источникам и документам советского периода", а также поиск по оцифрованным и проиндексированным документам до 1917 г, выложенным на форуме. Если стеснянтесь завести фамильную тему и рассказать там, что уже известно, задавайте вопросы в лс.
Я уже создал фамильную тему и Вы уже в ней дали мне целый ряд дельных советов.

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Ищу исследователя

#456 TMZ » 29 мар 2022, 16:00

Подскажите, просмотрела по форуму сообщения о платном исследователе/исполнителе по Грузии.
Сделала вывод, что все сложно.
Или все же есть у кого-то из форумчан полезный контакт, и это я не смогла найти?
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ищу исследователя

#457 Helen V. » 29 мар 2022, 16:13

filinmm писал(а):
29 мар 2022, 03:05
Здравствуйте!
Ищу помощника в поиске информации по рождению бабушки, Спекторовой Фани Ароновны, 1908г.р. Место рождения - Кировоградская областью (т.е. Елисаветградский уезд). Точный населенный пункт рождения неизвестен.
Нужно найти запись в метрической книги и любые документы, которые могут быть.
Посоветуйте, пожалуйста, эксперта или можете написать мне на почту filin-mm@yandex.ru.
Найти сейчас информацию в архивах Украины затруднительно. Но вы можете самостоятельно поискать в документах, которые выложены в интернете, а также воспользоваться поиском сведений про родственницу по косвенным источникам - документам с мест ее работы, учебы, записям о смене гражданского состояния и др. Если не хотите завести фамильную тему и задать в ней все вопросы, пишите в лс.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

margot97
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.03.2022

Ищу исследователя

#458 margot97 » 29 мар 2022, 18:14

Добрый день, ищу помощника в поиске информации про мою прабабушку, Дрейзин/Дрейзина Зинаида Семеновна, 1920 г.р Кировоградская область, г. Александрия. или Донецкая область, г. Славянск. Ищу любые документы. Приму любую помощь, наводку, подсказку.
margot97@mail.ru

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Ищу исследователя

#459 Helen V. » 29 мар 2022, 19:41

margot97 писал(а):
29 мар 2022, 18:14
Добрый день, ищу помощника в поиске информации про мою прабабушку, Дрейзин/Дрейзина Зинаида Семеновна, 1920 г.р Кировоградская область, г. Александрия. или Донецкая область, г. Славянск. Ищу любые документы. Приму любую помощь, наводку, подсказку.
margot97@mail.ru
В какой город поехала прабабушка во время эвакуации и где жила потом?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

margot97
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.03.2022

Ищу исследователя

#460 margot97 » 29 мар 2022, 22:59

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 19:41
margot97 писал(а):
29 мар 2022, 18:14
Добрый день, ищу помощника в поиске информации про мою прабабушку, Дрейзин/Дрейзина Зинаида Семеновна, 1920 г.р Кировоградская область, г. Александрия. или Донецкая область, г. Славянск. Ищу любые документы. Приму любую помощь, наводку, подсказку.
margot97@mail.ru
В какой город поехала прабабушка во время эвакуации и где жила потом?
В АССР Коми, посёлок Железнодорожный и в г. Инта

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»