Государственный архив Одесской области

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Сообщение
Автор
Platon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2013

Re: Государственный архив Одесской области

#21 Platon » 30 янв 2013, 13:02

Сможете ли Вы снять копию документа из "Фондов земельного банка Одесского архива": http://www.myslenedrevo.com.ua/uk/Sci/H ... -6206.html
Интересует "Справа 6236".

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#22 IGGay » 13 ноя 2013, 19:56

Юлия, а Вы можете в одесском архиве два дела посмотреть ?
Фонд 359 д.14 лист 79-80
Фонд 359 д.31 лист 145-146.
Там долен быть Гринберг Берко как глава семьи. Интересует Мендель в составе семьи.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#23 Simona » 15 ноя 2013, 15:56

если вам попадется фамилия Вахман, сообщите пожалуйста
знаю только, что когда-то кто-то жил в начале 20 в.

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: Государственный архив Одесской области

#24 Assia » 26 фев 2014, 22:58

Здравствуйте, Юлия!
Разыскиваю следы моей прабабушки Гурфинкель Шифры и ее дочери, сестры моей бабушки, Гурфинкель Злоты Симховны. К сожалению, архив Ровненской области их следов не обнаружил, а я так рассчитывала. Известно, что до войны, до самой фашистской оккупации они обе жили в Одессе, скорее всего по одному адресу. Прабабушка Шифра была, вероятнее всего, пенсионеркой, а Злота работала бухгалтером, но где - неизвестно. Также не знаю их годов рождения. Злота, возможно, родилась в 1895-1900 годах Обе погибли в оккупации.
Понимаю, что мне почти ничего не известно. Но, может быть, существуют какие-нибудь довоенные списки жителей города Одессы, где по алфавиту можно было бы отыскать моих родных. Среди родственников бытует легенда, что жили они в Одессе на улице Барановского (или Баранова?).
Подскажите, есть ли у меня какой-нибудь шанс?
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),
Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),
Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),
Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#25 Юлия_П » 26 фев 2014, 23:07

Списки довоенных жителей мне неизвестны (но я не сильна в документах советского периода).
Улица в честь колбасника Баранова была переименована в 1920 г., в 1995 ей вернули историческое название Княжеская.

Пока я не очень вижу, за что зацепиться - слишком мало данных. Была ли Злота замужем?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: Государственный архив Одесской области

#26 Assia » 26 фев 2014, 23:32

Юлия_П писал(а):
Пока я не очень вижу, за что зацепиться - слишком мало данных. Была ли Злота замужем?
Злота не была замужем и жила вдвоем с матерью. Велика ли улица Княжеская, может быть, сохранились какие-нибудь списки зарегистрированных по этой улице? Ну скажем, домовые книги?
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Государственный архив Одесской области

#27 Леонид » 27 фев 2014, 12:02

Assia писал(а): Злота не была замужем и жила вдвоем с матерью. Велика ли улица Княжеская, может быть, сохранились какие-нибудь списки зарегистрированных по этой улице? Ну скажем, домовые книги?
Улица Княжеская (Баранова) невелика - около 40 домов.

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный архив Одесской области

#28 Котова_К » 17 окт 2014, 16:02

Друзья, обращаюсь за советом-помощью-рекомендацией!!! Потратив сколько-то времени на понимани географии и изменение административно-территориального деления, я наконец определилась, что лежит мне путь в Одесский архив. То есть есть надобность провести в нем поиск необходимых документов. Запрос в архив направила, но уже после этого начиталась страшных сказок, о том, что архив особо не церемонится, глубоко сам не ищет. В этой связи ожидаю соответствующего ответа оттуда, ну и собственно готовлю запасной парашют..... Пожалуйста, может кто пользовался услугами надежных исследователей в Одессе и готов посоветовать контактное лицо? Заранее благодарна за любой совет!!!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#29 Юлия_П » 19 окт 2014, 13:50

А что именно в Одесском архиве Вы хотите узнать?

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный архив Одесской области

#30 Котова_К » 20 окт 2014, 07:47

Мы ищем сведения касательно прабабушки Хуторянской Ольги Моисеевны, 1909 года рождения, место рождения - село Каменный Брод Грушковского района Одесской области (на 1909 год это был Балтский уезд Подольской губернии). Мы направили запрос в Хмельницкий, ну поскольку думали, что возможно фонды по рождениям Подольской губернии там. Хмельницкий сразу же ответил, что они фондами не располагают, что нужно обращаться в Одессу. А искомые сведения - метрики рождения по селу и записи браков, потому как прабабушка вышла замуж за уроженца этого же села, но украинца. Также сделали запрос в Кировоград, пока что запрос в обработке, неизвестно, что найдется.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#31 Юлия_П » 20 окт 2014, 08:28

Еврейских метрик по селу Каменный Брод нет однозначно.
Есть метрики по Балте в другом Одесском архиве.
ЗАГСовые записи есть, много, но надо узнавать, есть ли конкретно Каменный Брод.

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный архив Одесской области

#32 Котова_К » 20 окт 2014, 08:42

Известные сведения таковы: 1909 год - дата рождения Хуторянской Ольги Моисеевны, место указано с.Каменный Брод (Балтский уезд), возможно ее рождение регистрировалось где-то в окружных городах (это и ищем), 1911 год - дата рождения ее мужа Ивашковского Григория Кузьмича, место рождения то же. Далее в промежутке с 1929 года по 1932 год они видимо заключают брак в Украине и в 1932 году у них уже рождается сын в СССР, Челябинская область. Брака в Челябинской области не регистрировалось, мы запрос делали. То есть с большой вероятностью они приехали уже в браке. Юля, скажите, как вот творчески подойти то к этому моменту, я имею в виду, к рождению и браку?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#33 Юлия_П » 20 окт 2014, 15:05

А почему Вы думаете, что Ольга Моисеевна - еврейка?
Если всё же уверены, что это так, то напишите по электроннгой почте запрос в Одесский архив. Попросите предоставить сведения о рождении Хуторянской Ольги Моисеевны, вероисповедание иудейское, в 1909 г. в г. Балта. При этом надо указать, что имя могло быть русифицировано и оригинальное еврейское может быть указано другое.
Если сомневаетесь в вероисповедании, то тут возможны варианты.... Надо найти в сети реестр православных метрических книг (знаю, что он существует, но не интересовалась им). Возможно, он даже есть на сайте архива. Если не найдёте, то смотрите описи фонда 37 на сайте архива - ищите церковь села Каменный Брод за 1909 г., рождения. Если за этот год по этому селу книга есть, то дальше можно запрашивать архив на предмет посмотреть запись о рождении там.
По ЗАГСу искать в такой промежуток времени без привязки к населённому пункту нереально.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный архив Одесской области

#34 Котова_К » 20 окт 2014, 19:55

Юля, большое спасибо! Будем копать дальше. Каждая крупинка - большой вклад в прямо скажем непростое дело. Всех благ Вам. С Вашего позволения еще обращусь с оказией

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный архив Одесской области

#35 Котова_К » 21 окт 2014, 09:11

Ф-898 – Благочиніє Балтського округу Подільської єпархії, Кам’янець-Подільська духовна консисторія (колекція метричних книг відділу РАЦС Балтського районного управління юстиції Одеської області), 1852-1921/365,
Р-8218 – Відділ запису актів громадянського стану Виконавчого комітету Балтської районної ради, 1917-1937/501,
Ф-920 – Балтський міський рабинат, 1862-1918/110.
Юля, здравствуйте! Простите великодушно, что я как банный лист)))). Вероятно, это фонды мне надо было найти? На сайте ДАОО есть отдельная ведомость с перечислением имеющихся фондов, я ее нашла, спасибо большое...... Именно в этих фондах может находиться искомое?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#36 Юлия_П » 21 окт 2014, 11:14

Ищите нужный населённый пункт и нужный год в описях. Если найдёте - пишите запрос. Эти фонды находятся на Пироговской (если найдёте их адрес, то попробуйте написать туда напрямую).
Ф-898 – Благочиніє Балтського округу Подільської єпархії, Кам’янець-Подільська духовна консисторія (колекція метричних книг відділу РАЦС Балтського районного управління юстиції Одеської області), 1852-1921/365,
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
Ф-920 – Балтський міський рабинат, 1862-1918/110.
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
Вероятно, эти данные есть в базе на нашем сайте http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 - посмотрите сначала там, чтобы не тратить время на просмотр описей. ф. 920 оп. 1 д. 49 Метрическая книга/тетрадь еврейского общества о родившихся 1909-1912
Описи советских фондов на сайте архива, увы, пока не выложены. Я даже не знаю, есть ли к ним алфавиты.

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный архив Одесской области

#37 Котова_К » 21 окт 2014, 12:40

Большое спасибо! Описи уже успела просмотреть. Каменного брода нет, основное только по Балте. Ищу дальше.

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный архив Одесской области

#38 Котова_К » 22 окт 2014, 07:09

Юля, доброе утро! Могу я задать вопрос - вот с 1925 года кажется в СССР был учрежден всесоюзный комитет по переселению. Я полагаю, что не могли люди сами по себе приехать и жить сюда, в Россию. По уму, государство как то учитывало и распределяло потоки. Знаю, что отдельно был даже отдельный комитет по переселению евреев. Но я не к тому. Скажите, есть ли в архивах, ну конкретно в Одессе фонды по учету переселенчества в те годы? Никак не могу понять, как определить, состояли ли они в браке на момент переселения. Плюс к тому вчера где то читала, что тогда люди особо не заботились регистрацией. То есть посещение священника или раввина - дело обязательное, а загс - второстепенное, и даже были случаи регистрации через много лет после фактического бракосочетания. Тогда у меня конечно рождается вопрос, каким документом подтверждалось для гос органов в случае необходимости нахождение в браке.

Попова юлия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Государственный архив Одесской области

#39 Попова юлия » 23 май 2017, 12:49

Добрый день. Мой Дед был еврей и в данный момент мы хотим подать документы на репатриацию. Но кроме свидетельства о смерти ни чего нет. После консультации у Консула нам сказали что нужно доказать евреество дела метрикой. Дед был Мугерман Давыд Григорьевич. Родился в селе Бобрик любашевского Района одесской области в 1906 году. Родители Мугерман Горш и Мугерман Голда. Может быть Вам попадались какие нибудь сведения об этой фамилии? Или можете порекомендовать кого то к кому можно обратится для поиска данной информации ? Заранее спасибо.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Одесской области

#40 lavaS » 23 май 2017, 15:32

Попова юлия, Вам наверное лучше разместить фамильную тему в разделе Генеалогия для репатриации. Когда будете создавать, сразу посмотрите, похоже ли, что это ваш предок и что есть еще в онлайн базах http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 7833&ind=5
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»