НИАБ/НАРБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

НИАБ/НАРБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#1 avis » 15 ноя 2012, 11:52

Хочу предложить свою помощь в просмотре конкретных дел (ф./оп./д.) в НИАБ по Витебской и Могилевской губерниям.
Возможно кто-то захочет скооперироваться "по интересам" (местечкам,уездам)-это было бы со всех сторон удобно.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#2 oztech » 15 ноя 2012, 15:30

Извините за наивные вопросы человека, не имеющего опыта работы в реальных архивах, но поясните, пожалуйста, как конкретно Вы видите сотрудничество, "кооперацию по интересам" и т.п.
Например, меня интересуют материалы по Невелю примерно до 1930 года. Я могу с помощью нашей поисковой базы найти библиографическое описание нескольких дел, по ним определить фонд. В соответствующей теме нам разъяснили, какие именно дела попали в нашу базу, и, скорей всего, в фонде могут быть другие, более интересные документы. Т.е. сначала нужно изучить описи фонда и по ним выбрать названия и номера дел. Описи, вроде бы, не публикуют, во всяком случае, этого не делает НИАБ. А Вы можете помочь с ними знакомиться?
Или аналогичный пример. Я уже знаю номер фонда - 1430, вечером могу найти полное описание одного из дел за 1908 год из этого фонда. Скорей всего, в нем может быть только косвенно полезная для меня информация, зацепки для более целенаправленного поиска. Я могу опубликовать здесь или обсудить с Вами в личке, что я ищу, чтобы понять, реальна ли стоящая передо мной задача?
Григорий

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#3 Elena G. » 15 ноя 2012, 16:42

Меня интересует перепись Люцина, Витебская губ.,
ф. 2640 Витебская казенная палата, оп. 1, дело 616. Перепись 1811 г.

Когда я была в архиве, оно не выдавалось. Может быть его уже отреставрировали?
Хотелось бы узнать, входят ли в него евреи Люцина.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: НИАБ

#4 MichaelZ20 » 15 ноя 2012, 16:59

Elena G. писал(а):Меня интересует перепись Люцина, Витебская губ.,
ф. 2640 Витебская казенная палата, оп. 1, дело 616. Перепись 1811 г.

Когда я была в архиве, оно не выдавалось. Может быть его уже отреставрировали?
Хотелось бы узнать, входят ли в него евреи Люцина.
Здравствуйте, Лена!
Информация по евреям Люцина (Ludza) имеются в открытом доступе на латвийском сайте
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/12.html.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#5 Elena G. » 15 ноя 2012, 17:23

Увы, переписей 1811-1858 гг. в Латвии нет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: НИАБ

#6 michael_frm_jrslm » 15 ноя 2012, 18:18

MichaelZ20 писал(а):
Elena G. писал(а):Меня интересует перепись Люцина, Витебская губ.,
ф. 2640 Витебская казенная палата, оп. 1, дело 616. Перепись 1811 г.

Когда я была в архиве, оно не выдавалось. Может быть его уже отреставрировали?
Хотелось бы узнать, входят ли в него евреи Люцина.
Здравствуйте, Лена!
Информация по евреям Люцина (Ludza) имеются в открытом доступе на латвийском сайте
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/12.html.
С уважением,
Михаил
Это другая страна, другой архив и другая перепись. :D
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Оршанское еврейское общество

#7 avis » 30 ноя 2012, 12:29

В середине декабря буду просматривать в архиве опись фонда ОРШАНСКОЕ ЕВРЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО.
И метрические книги Оршанский уезд,Могилевская губ.1863-1865.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Оршанское еврейское общество

#8 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2012, 16:11

avis писал(а):В середине декабря буду просматривать в архиве опись фонда ОРШАНСКОЕ ЕВРЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО...
Опись этого фонда (2410) целиком обработана в нашей базе.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Оршанское еврейское общество

#9 oztech » 30 ноя 2012, 16:37

ShirSin писал(а):
avis писал(а):В середине декабря буду просматривать в архиве опись фонда ОРШАНСКОЕ ЕВРЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО...
Опись этого фонда (2410) целиком обработана в нашей базе.
Дима, а я попытался с помощью поиска по нашей базе ознакомиться с описью этого фонда и ничего не нашел. И инструкция не помогла. Поиск пытался вести по ключевым словам, т.к. задание номера фонда не предусмотрено.
Что-то не так делаю?
Или, может, вообще не там ищу?
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оршанское еврейское общество

#10 Юлия_П » 30 ноя 2012, 17:37

oztech писал(а):
ShirSin писал(а): Опись этого фонда (2410) целиком обработана в нашей базе.
Дима, а я попытался с помощью поиска по нашей базе ознакомиться с описью этого фонда и ничего не нашел. И инструкция не помогла. Поиск пытался вести по ключевым словам, т.к. задание номера фонда не предусмотрено.
Что-то не так делаю?
Или, может, вообще не там ищу?
Выбираете населённый пункт Орша (не забываете именно выбрать, а не только написать), внизу в названии архива пишете НИАБ - и ищете. Получаете 76 ссылок по Орше из НИАБа. Возможно, часть из них относятся к другим фондам, но большинство с метрическими книгами - именно из этого.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#11 oztech » 30 ноя 2012, 19:58

Я, в принципе, так и делал, но, может, какие-то неточности допустил. Попробую еще раз.
P.S. Все получилось.
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#12 yvb » 30 ноя 2012, 22:25

avis писал(а):В середине декабря буду просматривать в архиве опись фонда ОРШАНСКОЕ ЕВРЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО.
И метрические книги Оршанский уезд,Могилевская губ.1863-1865.
Прошу прощения, не обратил внимание, что объявление в разделе "Услуги за вознаграждение". Просьба снимается.
Последний раз редактировалось yvb 04 ноя 2019, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Viktor_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

ФРЕЙДЛИН / ФРЕЙДИН - г.Мстиславль и Мстиславский уезд

#13 Viktor_ » 11 янв 2013, 13:52

Я готов поделиться моим опытом исследований в Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ) г.Минск.
В 2012 году я делал исследование в НИАБ по заказу потомка семьи Фрейдлин/Фрейдин из Санкт-Петербурга.
Его предки и родственники проживали в г.Мстиславле и в Мстиславском уезде до 1930-х гг.

Потомки семьи Фрейдлин/Фрейдин отправляли запросы в НИАБ с целью поиска информации о предках, но получили ответ, что сотрудники архива отказываются выполнять их запросы, так как считают этот поиск бесперспективным.
По г.Мстиславлю и Мстиславскому уезду не сохранились метрические книги Синагог с записями о рождении, о браке и об умерших.
Так же не сохранились книги с посемейными списками.
Главным источником генеалогической информации по г.Мстиславлю и Мстиславскому уезду являются ревизские сказки и документы (переписка) для составления посемейных списков и призывных списков для службы в армии.

Я имел исходную информацию для поисков - кузнец Лейба/Лев Абрамович Фрейдлин имел жительство в г.Мстиславль, умер в 1932г.
жена – Тамара Львовна
имели детей:
Лазарь, 1900 г.р.
Израиль, 1905 г.р.
Аркадий, 1911 г.р.
Вульф, 1913 г.р.
Раиса

Я делал исследования в НИАБ в течение 8 недель в период с 30 апреля до 8 декабря 2012 года.
Было сделано исследование около 200 дел фондов:
– Мстиславская ремесленная управа,
– Мстиславское казенное еврейское училище,
– Мстиславское полицейское управление,
– Мстиславская городская управа,
– Могилевская казенная палата,
– Мстиславское уездное казначейство,
– Мстиславское уездное рекрутское присутствие,
– Могилевское губернское по воинской повинности присутствие,
– Мстиславское уездное по воинской повинности присутствие,
– Могилевский губернский статистический комитет.
В около 60 делах были найдены документы с информацией о членах семьи/семей с фамилией Фрейдлин/Фрейдин. Я сделал подробные выписки.
По результатам исследования я составил родословную схему и указатель к моим выпискам.

Возможно, что я нашел в документах архива НИАБ информацию о всех семьях Фрейдлин/Фрейдин г.Мстиславля и Мстиславского уезда.
Только в одной семье есть Лейба Абрамов Фрейдлин/Фрейдин.

отец – Абрам Орликов Фрейдлин, 24 г. в 1850г., 32 г. в 1858г., 64 г. в 1891г.
Мстиславский мещанин, посемейный список №13
мать – жена [от 1-го брака] Бейся Лейбова, 34 года в 1858г.
______жена [от 2-го брака], 54 года в 1891г.
сыновья – [от 1-го брака] Лейба Абрамов, 7 г. в 1850г., 15 г. в 1858г., 48 л. в 1891г., 55 л. в 1898г.
_________ [от 1-го брака] Орлик Абрамов, 40 лет в 1891г.
_________ [от 2-го брака] Лейвик Абрамов, 22 года в 1891г.
_________ [от 2-го брака] Давыд Абрамов, *[1870], проживал в г.Могилеве в 1891г.
_________ [от 2-го брака] Ицка Абрамов, 18 лет в 1891г.
дочери – [от 1-го брака] Двевра Абрамова, *1858, †[до 1891г.]
________ [от 2-го брака] Мерка Абрамова, *3.12.1875

отец – Лейба Абрамов Фрейдлин, 55 лет в 1898г.
проживал в г.Мстиславль
мать – жена [от 1-го брака] Двося Симсонова, 58 лет в 1898г.
сыновья – [от 1-го брака] Мовша Лейбов, 32 года в 1898г.
_________ [от 1-го брака] Айзик Лейбов, *21.3.1880
_________ [от 1-го брака] Шлема Лейбов, 15 лет в 1898г.
дочь – [от 1-го брака] Либа Лейбова, *18.9.1886

Я пока не нашел в НИАБ информацию о ремесле этого Лейбы Абрамова и о его детях с известными нам именами, родившихся в 1900-е гг.
Например, разница в возрасте старшего и младшего детей его отца Абрама Орликова - 32 года.
Другой пример, младшая дочь Абрама Орликова родилась в 1875г., а старший сын Лейбы Абрамова родился в [1866]г. - племянник родился на 9 лет раньше, чем его родная тетка.

Есть вероятность, что Лейба Абрамов Фрейдлин *[1843] г.р., информация о котором найдена в архиве НИАБ, мог быть кузнецом.
В ревизской сказке за 1858 год была сделана запись:
"... велено считать Лейбе не 15 по 19 лет"
Из этого можно сделать вывод, что он в 15 лет имел внешние физические параметры соответствующие возрасту 19 лет.

Мои заказчики, потомки семьи Фрейдлин/Фрейдин, остановили исследование и сказали, что им достаточно этой информации.

За два месяца работы в НИАБ, я сделал исследование количества дел, которое приблизительно равно или превышает количество дел выдаваемых одному местному исследователю за один год.
Последний раз редактировалось Viktor_ 05 фев 2013, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Виктор

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#14 Дмитрий Широчин » 13 янв 2013, 00:49

Справка (от администрации :) )

Viktor - Виктор Клейст из Санкт-Петербурга:
- председатель Историко-родословного общества "Славяно-Сербия",
- член Совета Российской генеалогической федерации,
- член генеалогической ассоциации Российского общества историков архивистов (РОИА),
- член Русского генеалогического общества.
Профессиональный генеалог. Из его письма:
"Меня могут рекомендовать очень многие, в их числе:
Станислав Владимирович Думин - историк-генеалог и общественный деятель, член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.
Андрей Александрович Шумков - генеалог, член Историко-родословного общества в Москве, член Русского генеалогического общества , член Санкт-Петербургского научного общества историков и архивистов.
Сергей Дмитриевич Котельников - генеалог, основатель сайта и руководитель проекта Всероссийское генеалогическое древо (ВГД)."

P.S. Лично я при этом не имею опыта архивного взаимодействия с Виктором, поэтому не могу дать собственного отзыва о его исследованиях.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: НИАБ

#15 Зиновий Полуновский » 13 янв 2013, 11:43

Здравствуйте, уважаемый Виктор. Мои предки Полуновские (линия дедушки по отцу) - Стародубские мещане Черниговской губернии, и Рабиновичи (линия бабушки по отцу) - Козелецкие мещане Черниговской губернии с большой долей вероятности могли переехать в конце 17, начале 18 века на Украину в Новгород-Северское или Черниговское наместничество из Белоруссии (в частности из Могилёвского наместничества). Для такого предположения у меня есть несколько причин. Во-первых: это кажется вполне вероятным, т.к. южная часть Могилевской губернии (Белоруссия) граничит с северной частью Черниговской губернии (Украина). В Центральном государственном историческом Архиве г. Киев (ЦГИАК) даже существует дело (Фонд 1827, опись 1 «Городницкий уездный суд», д. 318) «Об уточнении границ между Черниговским и Могилевским наместничеством». (1792 - 1793 г.г. 61 лист). Во-вторых: почти все евреи, проживавшие в Черниговской губернии и упомянутые в копиях документов Черниговского архива (метрических книгах), полученных мною от мормонов, являются мещанами либо ещё Могилёвской, либо уже Черниговской губернии. В-третьих: в фондах (ЦГИАК): «Магистраты городов Левобережной Украины» имеются дела и отдельные документы со ссылками на указы Сената от 23 июня 1794 г. и от 29 декабря 1796 г. «О разрешении остаться на жительство в малороссийских губерниях, в частности в Новгород-Северской, евреям, перешедшим сюда из Могилевской губернии». Так же наличествует перечисление городов Черниговской губернии, к которым пожелали приписаться евреи на основании указа от 23 июня 1794 г. В-четвёртых: в фондах (ЦГИАК): «Наместнические правления Левобережной Украины» есть дела о конфликтах евреев - содержателей винных откупов в селениях Черниговского и Новгород-Северского наместничеств (как правило, жителей Могилёвского наместничества) с местным населением и помещиками. В-пятых: в фондах (ЦГИАК): «Ратуши Левобережной Украины» (Фонд 1521) «Суражская городовая ратуша» есть указ Новгород-Северского наместнического правления о высылке по требованию Могилевского наместнического правления из Суражского уезда евреев, имеющих казенные и частные долги, и о недопущении впредь в Новгород - Северскую губернию евреев без надлежащих документов с мест». В-шестых: в Черниговском архиве (Фонд 360, опись 1, дело 78) «О мещанине Рабиновиче, обвиняемом в нанесении телесных повреждений рядовому Булакову 1841 г.» есть такие строки: «Еврей Зусь Вольфов Рабинович, лет ему 63, (т.е. по моему расчету он 1777 года рождения), родился он в Могилёвской губернии от отца Вольфа и матери Ханы Рабиновичей уже умерших, женат на еврейской дочери Басе по фамилии по давности времени не припомнит». Несмотря на то, что всё вышеперечисленное является, косвенными, а не прямыми доказательствами, тем не менее, они делают моё предположение в значительной степени обоснованным. Поэтому я рискнул и с надеждой на чудо заказал проверку архивных документов (часть еврейских метрических книг по Могилёву за 1837 – 1894 г.г.), у мормонов (сами документы находятся в «Государственном архиве Могилевской области»). . Просмотренные фонды по «возможно белорусскому» периоду моих предков: Фонд 3362/1/1, 2, 3, 4 - (Мормонский фильмы Film_ 1920796). Фонд 3362/1/5, 6, 7 - (Мормонский фильмы Film_ 1920797). Фонд 3362/1/14, 17, 18, Фонд 3362/2/ 1, 2, - (Мормонский фильмы Film_ 1920800). Риск не оправдался. Поиск наугад не дал положительных результатов. Полуновских не оказалось совсем, а огромное количество полученных Рабиновичей мне не удалось идентифицировать, как родственников. То есть я не смог пока найти прямых или косвенных документальных свидетельств, однозначно подтверждающих места проживания моих предков до 1859 года.
Как Вы считаете, исходя из Вашего опыта, в каких фондах нужно искать упоминания о моих предках?
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Viktor_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: НИАБ

#16 Viktor_ » 13 янв 2013, 12:42

С разрешения заказчика, все выписки по семье ФРЕЙДЛИН/ФРЕЙДИН я отправил к Владимиру Марковичу Ципину (http://www.lost-childhood.com/iz-blokad ... sipin.html).
Ответ Ципина: "Спасибо за присланные материалы. В них много интересных сведений и я, конечно же, сошлюсь на Ваше авторство в случае их публикаций."
Последний раз редактировалось Viktor_ 19 янв 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Виктор

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ФРЕЙДЛИН / ФРЕЙДИН - г.Мстиславль и Мстиславский уезд

#17 oztech » 05 фев 2013, 01:41

Viktor_ писал(а):Я готов поделиться моим опытом исследований в Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ) г.Минск.
Я воспользовался предложением Виктора. Это был мой первый опыт обращения к человеку, который позиционирует себя в качестве профессионала в генеалогических исследованиях. Если кратко, то наше сотрудничество меня ничуть не разочаровало: все было понятно, оперативно и по существу. Регламент поиска мы оговорили в самых общих чертах, но Виктор нашел интересующие меня материалы. Возможно, это было не самой сложной задачей, учитывая, что исследовать пришлось не очень распространенную фамилию, но все равно количество прореферированных Виктором страниц впечатляющее.
В общем, я искренне благодарен Виктору за проделанную работу.
Григорий

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ФРЕЙДЛИН / ФРЕЙДИН - г.Мстиславль и Мстиславский уезд

#18 mod970 » 05 фев 2013, 02:27

oztech писал(а):
Viktor_ писал(а):Я готов поделиться моим опытом исследований в Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ) г.Минск.
Если кратко, то наше сотрудничество меня ничуть не разочаровало: все было понятно, оперативно и по существу.
Присоединяюсь.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Viktor_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: НИАБ

#19 Viktor_ » 11 фев 2013, 08:33

Планирую поездку в НИАБ.
Собираю заказы на поиск информации.
Виктор

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#20 oztech » 11 фев 2013, 10:25

Viktor_ писал(а):Планирую поездку в НИАБ.
Собираю заказы на поиск информации.
Интересующие фонды посмотрю вечером, а интересующие места могу назвать уже сейчас - Невель и Городок, Витебская губерния.
P.S. Заглянул на сайт Архивы Беларуси, оказывается, сведения о ревизских сказках по Витебской губернии пока не выложены. Знаю, что кое-кто из наших гуру форума занимался интересующими меня пунктами. Может, есть какая-либо уточняющая информация для сужения поля поиска?
Последний раз редактировалось oztech 06 сен 2015, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»