Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поиск в архивах и не только

#21 Alpinoxe » 19 ноя 2014, 00:52

Дмитрий, пожалуйста, посмотрите в Гродненских архивах фамилию Коренбаум. Это может быть Домачов, Малорита, Гродно, Брест, Белосток, Влодавка и Радыша Олтуской волости. Это может быть и в Гродненском архиве и в Брестском. Точно не знаю.
И еще, в Люблинском архиве нет документов по местечку Остров Любельский, может они в Белоруссии?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#22 Дмитрий Широчин » 19 ноя 2014, 09:34

Alpinoxe писал(а):Дмитрий, пожалуйста, посмотрите в Гродненских архивах фамилию Коренбаум. Это может быть Домачов, Малорита, Гродно, Брест, Белосток, Влодавка и Радыша Олтуской волости. Это может быть и в Гродненском архиве и в Брестском. Точно не знаю.
И еще, в Люблинском архиве нет документов по местечку Остров Любельский, может они в Белоруссии?
Боюсь, Вы не обратили внимание на то, что эта тема находится в разделе "Услуги за вознаграждение"...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поиск в архивах и не только

#23 Alpinoxe » 20 ноя 2014, 15:36

Дмитрий, я не прошу ПОКА о проведении исследований, просто если где-то мелькнут Коренбаумы Шмуль-Хаим (1863-64), его отец Янкель-Ицко, его дед Хаим, дайте мне знать, пожалуйста. Я понимаю, что на внеплановый бесплатный поиск времени не бывает, но вдруг случайно мельком увидите.
Я тут две недели просидела в архивах Польши и тоже нашла много того, что мне не надо, но вдруг кому-то пригодится, просто знакомые фамилии. Сделала фотографии. Могу выложить на сайте.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#24 Дмитрий Широчин » 21 ноя 2014, 03:19

Я постараюсь, но Вы же, наверное, знаете, когда в архиве смотришь дела, скажем, толстенные ревизские сказки в поисках, например, Бернштейнов, то не читаешь страницу, а сканируешь каким-то своим био-сканером, датчик которого реагирует на уже засевшее в памяти сочетание графических символов, обозначающее "Бернштейн". Так получается гораздо быстрее и, думаю, надежнее. Но посмотреть "попутно" при этом, увы, практически не получается - без снижения скорости просмотра, заказанного и оплаченного конкретным заказчиком.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поиск в архивах и не только

#25 Alpinoxe » 22 ноя 2014, 21:36

Это точно. Поэтому только если случайно попадется.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#26 Дмитрий Широчин » 14 дек 2014, 20:49

Начал планировать следующую экспедицию на вторую половину января (до этого съезжу только в СПб, но там пакет заказов - по РГИА - уже заполнен). Маршрут традиционный: Вильнюс (с возможным заездом в Каунас), Минск, Гродно, Витебск, Полоцк. В принципе, возможно подключение Могилёвского областного и зональных архивов Минской, Могилёвской и Витебской областей.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#27 TMZ » 14 дек 2014, 21:42

Дмитрий Широчин писал(а):Начал планировать следующую экспедицию на вторую половину января (до этого съезжу только в СПб, но там пакет заказов - по РГИА - уже заполнен). Маршрут традиционный: Вильнюс (с возможным заездом в Каунас), Минск, Гродно, Витебск, Полоцк. В принципе, возможно подключение Могилёвского областного и зональных архивов Минской, Могилёвской и Витебской областей.
Дмитрий, я Вам в личку написала по Минску как раз.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#28 Дмитрий Широчин » 15 дек 2014, 11:31

Berta писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Начал планировать следующую экспедицию на вторую половину января (до этого съезжу только в СПб, но там пакет заказов - по РГИА - уже заполнен). Маршрут традиционный: Вильнюс (с возможным заездом в Каунас), Минск, Гродно, Витебск, Полоцк. В принципе, возможно подключение Могилёвского областного и зональных архивов Минской, Могилёвской и Витебской областей.
Дмитрий, я Вам в личку написала по Минску как раз.
Ответил в "личных".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#29 Дмитрий Широчин » 09 янв 2015, 22:41

Выполняя один из заказов, составил заодно список тех населенных пунктов Брацлавского уезда, по которым сохранилась перепись евреев 1875-го года:

Брацлав
Тульчин
Немиров
Торков
Печера
Верховка
Шпиков
Тростянец
Вороновица
Михалйвка
и сёла уезда

Это - то, что есть у меня в виде фотокопий. Я не думаю, что у меня нет чего-либо из сохранившихся листов.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

INNA64
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.01.2015

Re: Поиск в архивах и не только

#30 INNA64 » 09 янв 2015, 23:55

Добрый вечер, Дмитрий.
Есть ли у Вас возможность поднять архив НКВД в Вокруте?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#31 Дмитрий Широчин » 10 янв 2015, 00:04

Инна, нет, - к сожалению, не мой профиль. Я работаю по пересечению и объединению двух множеств: черта оседлости и период 1795-1917. По Белоруссии и Прибалтике охотно и успешно вылезаю и за пределы названного временного промежутка. Но Воркута, НКВД - далековато от области моей компетентности.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Поиск в архивах и не только

#32 lolkha » 10 янв 2015, 01:13

Если когда поедете в Брянск или

"Туда-не-знаю-куда" - где есть доступ к метрическим книгам Корсунь-Шевченковский за 1873, дайте знать пожалуйста
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#33 Дмитрий Широчин » 10 янв 2015, 01:45

В Брянск я вполне могу добраться (в Калуге и Смоленске бываю нередко, а по нашим масштабам оттуда до Брянска - рукой подать), всё сводится к объему заказа, тем самым, к рентабельности экспедиции.
О сохранности МК за 1873 г. по Корсуни Каневского уезда мне не известно. Информация о немногих известных нам сохранившихся МК по Корсуни выложена у нас в базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 (всё - в Черкасском архиве). Там же данные о Переписи евреев 1875 г. и о нескольких делах с Переписью 1897 г. (это всё - в Киеве, в ДАКО). В Киев ехать пока не планировал.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#34 Дмитрий Широчин » 28 июл 2015, 13:38

3 августа вновь выдвигаюсь из Москвы по привычному маршруту: Витебск - Полоцк - Минск - Вильнюс - Гродно - СПб. Выход в и-нет явно будет не везде, о чем и предупреждаю пишущих и жаждущих ответа :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#35 Dr-Shaman » 29 июл 2015, 16:53

Дмитрий Широчин писал(а):Выполняя один из заказов, составил заодно список тех населенных пунктов Брацлавского уезда, по которым сохранилась перепись евреев 1875-го года:

...
Тульчин
...

Это - то, что есть у меня в виде фотокопий. Я не думаю, что у меня нет чего-либо из сохранившихся листов.
Дмитрий, если у Вас есть фото переписи, посмотрите, пожалуйста, есть ли в нем Магидовичи? :ooops:
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#36 Дмитрий Широчин » 29 июл 2015, 19:30

Dr. Shaman, обратите внимание на то, в каком разделе помещены эти сообщения... Если Вас, независимо от этого, всё равно интересуют Магидовичи Брацлавского уезда :) , давайте обсудим условия их выявления в "Личных сообщениях".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Поиск в архивах и не только

#37 DenisKa » 20 авг 2015, 16:28

Дмитрий, добрый день. Если вы будете в НАРБе, то мне нужна копия личного дела моего прадеда (есть номер фонда, описи, дела), естественно за вознаграждение. Спасибо
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#38 Дмитрий Широчин » 20 авг 2015, 16:59

Денис, я уже не в Минске, а в Вильнюсе. В Минске теперь буду через месяц примерно. Напишите мне детали в "личных сообщениях".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#39 Kaaskop » 21 авг 2015, 17:21

Дима, дай, пожалуйста, знать, когда соберешься в Смоленск.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Поиск в архивах и не только

#40 lev-o » 21 авг 2015, 19:30

Дмитрий Широчин писал(а):Выполнив в этом году несколько частных заказов (по нееврейской тематике) и сформулировав для себя финансовую политику в этой области, я созрел для того, чтобы объявить и на нашем форуме о том, что (не бросая, конечно, «Еврейские корни») приобщился к рядам коммерческих генеалогов. Среди архивов, в которых я работал по еврейской тематике: НИАБ (Минск), НИАБ (Гродно), ДАХмО (Хмельницкий), ANRM (Кишинёв), ГАВО (Витебск), ЗА в г. Полоцке, ГАРФ, РГИА, ЦГИА СПб, ЦДИАК (Киев), ДАКО (Киев), LVIA (Вильнюс). Работал в архивах Тамбова, Орла, в РГВИА, в РГАЭ. Готов работать и в этих архивах, и не только в них. Есть и опыт интервьюирования дальних родственников и современников-очевидцев, и опыт краеведческих изысканий на месте событий. Цены – не демпинговые. Сомнений в своей компетентности в этой области знаний у меня, по крайней мере, - нет :)
Дмитрий, думаю это гуманно с вашей стороны. Тем более, что кроме большого опыта и навыков работы у вас есть еще и определенный запас выписок из документов. Думаю ваши услуги должны быть затребованы. Еще раз спасибо за информацию о Косяковых.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»