Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
inf
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.05.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Поиск в архивах и не только

#41 inf » 09 янв 2016, 01:20

Kaaskop писал(а): Дима, дай, пожалуйста, знать, когда соберешься в Смоленск.
Присоединюсь к просьбе.
Дмитрий, меня тоже интересует ГАСО.

Может быть вы напишите здесь, когда соберётесь его посетить. Спасибо.
Капул (Смоленская обл., Могилёвская обл.)
Слиосберг (Слиозберг)
Зарх

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Поиск в архивах и не только

#42 Берта » 09 фев 2016, 23:24

Дмитрий, я отправила Вам сообщение с вопросами. Один тоже по Смоленску.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск в архивах и не только

#43 Дмитрий Широчин » 10 фев 2016, 06:16

inf писал(а):
Kaaskop писал(а): Дима, дай, пожалуйста, знать, когда соберешься в Смоленск.
Присоединюсь к просьбе.
Дмитрий, меня тоже интересует ГАСО.
Может быть вы напишите здесь, когда соберётесь его посетить. Спасибо.
Пишу и даю знать :) - в следующий раз собираюсь работать в Смоленске в апреле сего года.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
inf
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.05.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Поиск в архивах и не только

#44 inf » 21 фев 2016, 00:16

Дмитрий Широчин писал(а):
inf писал(а):
Присоединюсь к просьбе.
Дмитрий, меня тоже интересует ГАСО.
Может быть вы напишите здесь, когда соберётесь его посетить. Спасибо.
Пишу и даю знать :) - в следующий раз собираюсь работать в Смоленске в апреле сего года.
Спасибо что сообщили)

Дмитрий, вопрос:
В сентябре 2015 г. отправил в ГАСО запрос, написал им тот минимум который знаю о своих предках, на что архив ответил, что они ищут только по документам Смоленского общественного раввина и материалам переписи 1917 г. по г. Смоленску.

А Вы по каким документам архивным ведёте поиск и какова система поиска?

По базе на j-root.info нашёл в ГАСО много интересных описей: "Алфавитная книга о родившихся евреях", "Алфавитные списки плательщиков государственного налога по гор. Смоленску", "Ведомость со сведениями о евреях, проживающих в уездах Смоленской губернии" и т.д. Теоретически там могут быть упоминания, однако точно это не известно. И как я понял, эти документы сотрудники архива в расчёт не берут при ответе на мой запрос?
Капул (Смоленская обл., Могилёвская обл.)

Слиосберг (Слиозберг)

Зарх

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск в архивах и не только

#45 Дмитрий Широчин » 21 фев 2016, 08:57

Многие (если не большинство) архивов именно и ограничиваются поиском по метрическим книгам, ревизским сказкам и прочим "прямым" источникам. Это не основание для критики оных архивов, просто это обстоятельство приходится учитывать.

Я, естественно, смотрю не только в прямых, но и в косвенных (зачастую - в совсем косвенных :) ) источниках. Названные Вами дела (это названия не описей, а именно конкретных дел из ГАСмО, я сам сигнатуры этих дел в нашу базу и вносил, по результатам одного из этапов работы в Смоленске), конечно, относятся к числу тех, на которые обращаешь внимание в первую очередь. Но вообще для каждого конкретного исследования составляется совершенно конкретный план работы. В зависимости от полноты и четкости исходной информации, соответственно, то стреляешь прицельно, то - по площадям.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
inf
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.05.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Поиск в архивах и не только

#46 inf » 28 фев 2016, 20:47

Дмитрий Широчин писал(а): Многие (если не большинство) архивов именно и ограничиваются поиском по метрическим книгам, ревизским сказкам и прочим "прямым" источникам. Это не основание для критики оных архивов, просто это обстоятельство приходится учитывать.

Я, естественно, смотрю не только в прямых, но и в косвенных (зачастую - в совсем косвенных :) ) источниках. Названные Вами дела (это названия не описей, а именно конкретных дел из ГАСмО, я сам сигнатуры этих дел в нашу базу и вносил, по результатам одного из этапов работы в Смоленске), конечно, относятся к числу тех, на которые обращаешь внимание в первую очередь. Но вообще для каждого конкретного исследования составляется совершенно конкретный план работы. В зависимости от полноты и четкости исходной информации, соответственно, то стреляешь прицельно, то - по площадям.
Дмитрий, тогда наверное самым оптимальным вариантом было бы, чтобы я успел до апреля получить ответ из архива, а потом бы уже вы приступили к работе, на основании информации полученной из архива. Чтобы так сказать, Ваши действия были прицельными )
Но тут всё зависит от архива, и кто их знает, когда будет ответ.. запрос отправлял в сентябре, ответ должен быть в срок до 9 месяцев. Поэтому наверное на ответ архива особо рассчитывать не нужно..
Капул (Смоленская обл., Могилёвская обл.)

Слиосберг (Слиозберг)

Зарх

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск в архивах и не только

#47 Дмитрий Широчин » 08 июн 2016, 13:09

Через час-другой стартую по привычному архивному маршруту: Вильна, Ковна, Минск, Витебск, Псков, СПетербург...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Поиск в архивах и не только

#48 leska12 » 08 июн 2016, 14:03

Удачной поездки!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОМЕЛЬский ГА - УСЛУГИ

#49 Дмитрий Широчин » 19 июл 2016, 23:38

К обычному для меня перечню архивов, в которых я буду работать в ближайшей экспедиции (август-сентябрь) - НИАБ, ГАВО (Витебск), LVIA (Вильнюс), НИАБ (Гродно), РГИА, ГАПО (Псков) - добавился один, в котором я ранее не работал, информации из которого практически нет в нашей архивной базе searchdb_form.php и который, насколько мне известно, был обойден вниманием нашего форума вообще - это Государственный архив Гомельской области. Я буду работать с описями, а буде найдутся релевантные поисковой задаче - и с делами по территории Речицкого уезда. Я полагаю, что отсутствие этого архива ранее в списках востребованных моими заказчиками говорит, что в следующий раз я поеду туда нескоро. Вот и предлагаю тем, у кого поисковые интересы связаны с территорией, охваченной фондами Гомельского архива, проснуться :) и присоединить свои заказы к уже имеющемуся в моем портфеле.
Об этом архиве, географии и хронологии его фондов:
Хронологический период: с 1917 г. по настоящее время
Территориальный охват:
упраздненная Гомельская губерния (в том числе некоторые территории ныне существующих Могилевской, Витебской, Черниговской (Украина) и Брянской (Россия) областей (документы за 1919-1926 гг.)
упраздненные Светиловичский, Уваровичский, Тереховский районы
город Гомель, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Кормянский, Чечерский районы Гомельской области
Перечень фондов архива и их обзор может быть найден здесь: http://fk.archives.gov.by/catalogue/42/

Вопросы и предложения, пожалуйста, в "Личных сообщениях" или по электронной почте.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#50 Дмитрий Широчин » 04 сен 2016, 17:59

Я решил обновить список архивов, в которых довелось более ли менее заметное время, не "наскоком", работать (частично - и для себя самого, любопытно стало посчитать). Вот что получилось. (Правда, не все эти исследования были связаны с еврейской историей.)

Литва:
  • Литовский государственный исторический архив (LVIA)
    Литовский государственный центральный архив (LCVA)
    Каунасский региональный архив (КАА)
Беларусь:
  • Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)
    Национальный исторический архив Беларуси в Гродно (НИАБ Гр)
    Национальный архив республики Беларусь (НАРБ)
    Государственный архив Витебской области
    Зональный государственный архив в Полоцке
    Государственный архив Гомельской области
Россия:
  • Российский государственный исторический архив (РГИА)
    Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)
    Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)
    Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)
    Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ)
    Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)
    Государственный архив Псковской области и филиал оного в городе Великие Луки
    Государственный архив Смоленской области, включая его партархив-часть - ГАНИСО
    Государственный архив Брянской области
    Государственный архив Орловской области
    Государственный архив Тамбовской области
    Объединенный государственный архив Челябинской области
Украина:
  • Центральный государственный исторический архив Украины в Киеве (ЦДИАК)
    Центральный государственный исторический архив Украины во Львове (ЦДИАЛ)
    Государственный архив Хмельницкой области (ДАХмО)
    Государственный архив Винницкой области (ДАВиО)
    Государственный архив Киевской области (ДАКО)
Молдавия:
  • Национальный архив республики Молдова
    Центральный государственный архив Приднестровской Молдавской республики
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

AP05
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.12.2016
Благодарил (а): 3 раза

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#51 AP05 » 05 дек 2016, 17:48

Здравствуйте! когда планируете следующий визит в НИАБ?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#52 Дмитрий Широчин » 05 дек 2016, 20:43

В НИАБе буду через три дня, потом в начале января. Но, по крайней мере, декабрь забит заказами полностью.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

KaterinaGravit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.06.2017
Благодарил (а): 1 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#53 KaterinaGravit » 23 июн 2017, 00:06

Здравствуйте. Возможно ли к вам обратиться за помощью в восстановлении корней по отцовской линии ( возможно еврейских) на территории Беларуси и возможно Польши Литвы.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#54 Дмитрий Широчин » 23 июн 2017, 12:45

KaterinaGravit писал(а):Здравствуйте. Возможно ли к вам обратиться за помощью в восстановлении корней по отцовской линии ( возможно еврейских) на территории Беларуси и возможно Польши Литвы.
Да, конечно. Направил Вам мои координаты в "Личных сообщениях".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Viiaach
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.09.2017

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#55 Viiaach » 02 сен 2017, 16:27

Добрый день, хочу попробовать восстановить родословную линию и готов оплатить работы в данном ключе.

по Маминой линии (1954гр):

1. Отец - Железняк Виктор Филиппович (1930гр)
1.1. его отец Железняк Филипп Тимофеевич
мать Зубань Елена Тимофеевна
1.2. его отец Железняк Тимофей Моисеевич (1878гр, Сумской обл)
мать Коротенко Ульяна Евлампиевна (Полтавсая обл)
1.3. Железняк Моисей ...... далее данных нет

2. Мать - Банная Валентина Исаевна (1933гр)
2.1. её отец Банный Исай Вавилович (Черниговская губерния)
мать Губа Татьяна Васильевна
2.2. его отец Банный Вавила ..... далее данных нет (переселились из Литвы)


Буду весьма признателен если вы согласитесь помочь, всю дополнительную информацию, по местам рождения и переездам, что у меня есть естественно готов предоставить более подробно.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#56 Дмитрий Широчин » 02 сен 2017, 19:19

К сожалению, не могу быть Вам полезен. Сразу аж по трем причинам: 1) я не работаю с материалами по Сумской и Полтавской областям; 2) я не работаю с материалами по Черниговской губернии; 3) я занимаюсь исследованиями, обозначенными в наименовании самого форума - "Еврейские корни" - и, в основном, специализируюсь на губерниях литовско-белорусской группы.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#57 Дмитрий Широчин » 21 сен 2017, 20:41

Маленькая иллюстрация, касающаяся степени возможного доверия к описанию реального содержания архивных дел в описях, на обложках дел и на самом деле (касается, конечно, не только архивов Беларуси и Литвы).
Литовский государственный исторический архив (LVIA),
фонд 381 "Виленское губернское правление" (замечательный фонд, в котором чего только нет)
опись 17
дело 300.
В описи дело это названо весьма лапидарно: "Сведения о числе евреев, проживающих в сельских местностях Виленской губернии" (замечу, что вот это "Сведения о числе..." далеко не всегда, даже почти никогда не означает, что речь идет только о статистике, обычно под такими названиями встречаются весьма и весьма ценные именные списки; и еще замечу: это еще хоть какая-то конкретика, соседние дела по этой описи называются совсем уж по-простому: "Сведения о числе евреев, проживающих в Виленской губернии", вот и гадай, что там в них, по каким местностям...)
Вот что написано на обложке этого дела: "Опыт переписи еврейского населения вне городов, местечек и колоний Виленской губернии в 1891 году. Виленский уезд". И некоторое отношение к Виленскому уезду содержания этого Дела и вправду имеет. Вот что в нём, на самом деле (мои пометки после его просмотра):
"В составе Дела статистика по волостям Виленского уезда, Перепись по волостям Ошмянского уезда, Ведомость о евреях показанных Акцизным ведомством незаконно поселившимися в деревнях и селениях Свенцянского уезда, Список евреям, проживающим в сельских местностях Дисненского уезда, пропущенным по сведениям Акцизного ведомства".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#58 Дмитрий Широчин » 03 мар 2018, 23:11

На весь март откочевываю в Эрец Исраель. Увидев, что портфель заказов на апрель-май в целом уже сформировался, решил, что стоит сейчас озвучить определившиеся места работы, - чем-то глобальным дополнить его уже не смогу, но небольшие заказы еще влезут в этот портфель. Итак, в апреле-мае буду работать в НИАБе (Минск), в НИАБе (Гродно), в LVIA (Литовский государственный исторический архив) и в LCVA (Литовский центральный государственный архив), оба - Вильнюс, в Каунасском региональном архиве и в Витебском областном архиве. Возможно, окажусь и в Полоцком зональном архиве.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#59 IGGay » 28 апр 2018, 16:33

Дмитрий, не проконсультируете по местечку Чирея, Витебская?
Где можно искать сведения генеалог характера?
Спасибо.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#60 Дмитрий Широчин » 28 апр 2018, 16:41

Да, конечно. Но будет лучше, если пришлете данные на мейл. Кстати, Черея (если говорить о периоде pre-1917), - это Сенненский уезд Могилёвской губ., а не Витебской. Что - в плане сохранности источников - не есть хорошо.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»