Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Моисей Б
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 4 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#141 Моисей Б » 30 мар 2017, 09:40

galinacatt писал(а):Добро пожаловать в личку...
Добрый день, Галина!
Писал Вам в личку, если будет возможность посмотрите, пожалуйста. Ищу информацию о своем дедушке Бринере Абраме Израилевиче.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#142 Shifra » 03 апр 2017, 22:10

Галина, здравствуйте!
Я написала вам вчера в личку, посмотрите пожалуйста.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Anna_T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2017
Благодарил (а): 13 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#143 Anna_T » 16 апр 2017, 12:14

galinacatt писал(а): Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина.
Добрый день, интересует возможность узнать замазанную информацию из наградного листа деда. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e80177270/
достаточно просто фото на телефон. Если это возможно, напишите, пожалуйста, в личку. спасибо большое

vadivas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.04.2017
Благодарил (а): 2 раза

Рапопорт Абрам Ильич 1903 ЦАМО

#144 vadivas » 04 май 2017, 07:41

Здравствуйте ! Я новичок. Подскажите как связаться с тем, кто работает с архивом ЦАМО в городе Подольске.
Ищу любую информацию о своем деде - Рапопорт Абраме Ильиче 1903 года рождения. На сайте "Подвиг народа" нашел наградные документы. По наградному листу дед призван а Красную армию Сталинским РВК города Сталино (Донецк) в июне 1941 года. офицер интендантской службы, прошел всю войну. По скудной информации после войны возможно продолжал службу в армии,возможно был арестован в конце 40-х начале 50-х годов,возможно отбывал наказание в городе Миасс Челябинской области. В 1934-35 годах состоял в гражданском браке с моей бабушкой в городе Ворошиловграде,есть дочь,в свидетельстве о рождении которой он вписан. Не исключаю наличие второй семьи в городе Сталино. Есть фотография примерно 1934 года.
В ЦАМО есть личное дело офицера. Подскажите кто может помочь в ознакомлении с делом или хотя бы с учетной карточкой в ЦАМО дистанционно. Спасибо. Вадим.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Рапопорт Абрам Ильич 1903 ЦАМО

#145 leska12 » 04 май 2017, 10:17

vadivas
Вам нужно почитать информацию по этому адресу
viewtopic.php?p=78904#p78904
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#146 oztech » 04 май 2017, 12:54

vadivas писал(а): Подскажите как связаться с тем, кто работает с архивом ЦАМО
Вот, Вам и нужно было сделать запрос "ЦАМО" в поиске по форуму (см. правый верхний угол), а не открывать целых две новых темы.
Григорий

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#147 iralex » 08 май 2017, 10:04

С Великим праздником-ДНЕМ ПОБЕДЫ!Пусть меньше будет без вести пропавших! Успехов всем в поисках погибших и без вести пропавших в Великой Отечественной войне!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Sinteticnay
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#148 Sinteticnay » 11 май 2017, 10:53

Галина, добрый день! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь в поиске информации на моего прадеда Фенина Николая Дмитриевича 1906г.р. полковника, зам начальника Политотдела погранвойск НКВД Прибалтийскрго округа, конкретно данные о его жене, ее девичьей фамилии и родителях, если такое возможно. Спасибо!
Фенин, Мошников, Рощин, Фукс

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#149 IGGay » 08 июл 2017, 17:10

Alexander79 писал(а): Насколько я знаю к личным делам офицеров нет доступа....
Что-то изменилось с этим вопросом?
ЛД офицера, погибшего в июле 1942.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

vadivas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.04.2017
Благодарил (а): 2 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#150 vadivas » 12 июл 2017, 05:43

Официально ничего не изменилось. Не официально - все можно сделать,даже дистанционно. Подробности почтой.

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#151 gala-v » 12 ноя 2017, 20:07

Добрый день!
Можно ли получить полные сведения о семье погибшего воина (строка закрыта), а также номер его партийного билета?
Шапиро Давид Моисеевич, номер записи 40354541, ед.хранения 75, опись 690306, фонд 33, архив ЦМАО

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#152 galinacatt » 13 ноя 2017, 15:33

gala-v писал(а): Добрый день!
Можно ли получить полные сведения о семье погибшего воина (строка закрыта), а также номер его партийного билета?
Шапиро Давид Моисеевич, номер записи 40354541, ед.хранения 75, опись 690306, фонд 33, архив ЦМАО
Здравствуйте.
На Давида Моисеевича 1913 г. р. , Черниговской обл., Батуринского района, с. Головенька, в картотеке офицерского состава имеется УПК с данными о матери (в т. ч. дом. адрес) и номер партийного билета.
Имеется также запись о месте захоронения.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#153 gala-v » 13 ноя 2017, 16:07

galinacatt писал(а):
gala-v писал(а): Добрый день!
Можно ли получить полные сведения о семье погибшего воина (строка закрыта), а также номер его партийного билета?
Шапиро Давид Моисеевич, номер записи 40354541, ед.хранения 75, опись 690306, фонд 33, архив ЦМАО
Здравствуйте.
На Давида Моисеевича 1913 г. р. , Черниговской обл., Батуринского района, с. Головенька, в картотеке офицерского состава имеется УПК с данными о матери (в т. ч. дом. адрес) и номер партийного билета.
Имеется также запись о месте захоронения.
С уважением, Галина.
Спасибо вам огромное!
Если указана Анисья Шапиро - это сестра. А как мне получить полные сведения? Можете написать в личку, если вам так удобнее. И еще вопрос - полный состав семьи (в т.ч. замужняя сестра) не указан?
С уважением, ваша тезка - Галина.

ElenaM07
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.05.2017
Поблагодарили: 1 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#154 ElenaM07 » 14 ноя 2017, 11:42

galinacatt

Галина, добрый день ! Мой дед, Мордкович Моисей Львович, 1907 г.р. пропал без вести во время войны. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74806175 . Он попал в плен http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272018988 . В ноябре 1941 г. был расстрелян на полигоне Хебертсхаузен близ Дахау в Германии. Уходил на фронт добровольцем ( была бронь-снял) из Свердловска. Личное дело члена партии было из Свердловского райкома отправлено в Москву в Главное Политуправление РККА . Значит должно быть в ЦАМО. Не вся информация в карточке военнопленного правдива, но не имея ничего, возможно стоит проверить списки личного состава 894 телеграфно-строительной роты ( информация из карточки военнопленного) , т.к. по образованию он был инженер-электрик проводной связи. Предполагаю, что рота могла быть придана к Центральному фронту или Юго-западному.

Галина, я Вам вчера личное сообщение отправила. Прочтите, пожалуйста.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#155 galinacatt » 14 ноя 2017, 18:12

gala-v писал(а):
galinacatt писал(а):
Здравствуйте.
На Давида Моисеевича 1913 г. р. , Черниговской обл., Батуринского района, с. Головенька, в картотеке офицерского состава имеется УПК с данными о матери (в т. ч. дом. адрес) и номер партийного билета.
Имеется также запись о месте захоронения.
С уважением, Галина.
Спасибо вам огромное!
Если указана Анисья Шапиро - это сестра. А как мне получить полные сведения? Можете написать в личку, если вам так удобнее. И еще вопрос - полный состав семьи (в т.ч. замужняя сестра) не указан?
С уважением, ваша тезка - Галина.
Да, переписку лучше вести в разделе личных сообщений.
С уважением, Галина.

Elena_Genealogy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.02.2017
Поблагодарили: 6 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#156 Elena_Genealogy » 22 ноя 2017, 08:50

Рекомендую всем, кому нужны данные из ЦАМО (Центрального архива Минобороны), обращаться к galinacatt. Я обращалась к ней трижды. Первый раз-больше года назад.
Крайне порядочный и скурпулезный исследователь.
Галина не брала плату наперед.
Постоянно на связи. Если вдруг в отлучке-пишет об этом и том, до какого числа ее не будет, чтоб заказчик знал, что заказ принят и не тревожился понапрасну.
Работает быстро и качественно-несколько дней находит то, что при официальном запросе я не смогла получить до сих пор.
На редкость адекватный человек. Не требует доказательства родства, как это происходит при официальном обращении. Ведь многие документы в архивах были уничтожены во время ВОВ, восстановить их не представляется возможным, так что доказать даже близкое родство тоже не всегда возможно.
Я была бы рада, если бы и в других архивах, куда приходится обращаться, были подобные сотрудники. Но увы, Галина-действительно исключение. Желаю ей успехов в ее работе! И большое спасибо за помощь!

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#157 lubapilko » 22 ноя 2017, 10:36

Elena_Genealogy писал(а): Рекомендую всем, кому нужны данные из ЦАМО (Центрального архива Минобороны), обращаться к galinacatt. Я обращалась к ней трижды. Первый раз-больше года назад.
Крайне порядочный и скурпулезный исследователь.
Галина не брала плату наперед.
Постоянно на связи. Если вдруг в отлучке-пишет об этом и том, до какого числа ее не будет, чтоб заказчик знал, что заказ принят и не тревожился понапрасну.
Работает быстро и качественно-несколько дней находит то, что при официальном запросе я не смогла получить до сих пор.
На редкость адекватный человек. Не требует доказательства родства, как это происходит при официальном обращении. Ведь многие документы в архивах были уничтожены во время ВОВ, восстановить их не представляется возможным, так что доказать даже близкое родство тоже не всегда возможно.
Я была бы рада, если бы и в других архивах, куда приходится обращаться, были подобные сотрудники. Но увы, Галина-действительно исключение. Желаю ей успехов в ее работе! И большое спасибо за помощь!
согласна
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

ViElle
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.11.2017
Поблагодарили: 2 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#158 ViElle » 13 дек 2017, 00:42

Хочу выразить огромную благодарность galinacatt за помощь с поиском документов в ЦАМО. Это удивительный человек! Большое счастье встретить такого терпеливого, порядочного, деликатного специалиста и просто хорошего отзывчивого человека. Присоединяюсь к рекомендациям, озвученным выше. Необходимые сведения (и даже много больше) были найдены в поразительно короткий срок и отправлены с полным доверием ко мне как заказчику.
Уважаемая Галина, большое Вам спасибо! Ваша помощь была неоценима!

Asp
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#159 Asp » 10 фев 2018, 22:21

ElenaM07 писал(а): Личное дело члена партии было из Свердловского райкома отправлено в Москву в Главное Политуправление РККА . Значит должно быть в ЦАМО.
А такое практиковалось? Т.е. известно, что личные дела членов партии должны храниться в архиве, в фонде райкома по месту вступления в партию. Действительно ли личные дела могли изыматься?
Если это не секрет, как Вы узнали, что его личное дело было отправлено в Политуправление? Спрашиваю, потому что сам не могу найти личное дело человека по месту вступления в партию, хотя архивы сохранились.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#160 jacob_shapiro » 12 фев 2018, 11:44

Здравствуйте, Галина.
Написал в личку (интересует Эрлихман Борис Борисович).

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»