Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#21 galinacatt » 14 май 2014, 19:11

Здравствуйте.
В связи с тем, что Ваш родственник был офицером, на многие Ваши вопросы информация может находиться в следующих документах:
Учетно-послужная карта офицера, карточка безвозвратных потерь (если он в самом деле погиб), карточка награждений. В подлинниках наградных листов можно узнать адрес и иногда состав семьи, но это на момент награждения. Ну и, конечно, личное дело офицера. Наиболее полная информация и о службе и о родственниках, включая автобиографию.
Как правило, эти документы имеются в архиве.
В случае их отсутствия, возможен поиск информации по документам части. Но это в крайнем случае.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#22 IGGay » 14 май 2014, 19:52

Я буквально вчера обратился к Галине с просьбой получить фото и общие сведения о нашем деде.
А сегодня мы стали обладателями его УПК.
Фото в отличном качестве и весь послужной список от 1927 до 1942 года.
И там ещё есть номер партбилета.

Галина, спасибо ОГРОМНОЕ.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#23 oztech » 14 май 2014, 20:45

galinacatt писал(а):Григорий, здравствуйте.
Ваш заказ выполнен.
Галина, большое спасибо! Все прошло весьма оперативно. Было приятно с Вами общаться.
Григорий

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#24 galinacatt » 15 май 2014, 20:31

Спасибо Вам за Ваши отзывы.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#25 kar66 » 20 май 2014, 13:39

Галина,
Большое спасибо за очень оперативнoе выполнение запроса в архиве !
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#26 leska12 » 20 май 2014, 13:53

Галина !Очень благодарна за решение моих вопросов. Полученная информация открыла возможность дальнейшего поиска. :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

avlirk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.06.2014

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#27 avlirk » 22 июн 2014, 18:44

galinacatt писал(а):Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#28 nata69 » 22 июн 2014, 20:54

Галина, большое Вам спасибо за помощь и оперативность в решении моих вопросов. Появились новые факты, которые позволят продолжить поиск.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#29 galinacatt » 22 июн 2014, 22:19

Спасибо за отзывы.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Nikls
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.05.2013

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#30 Nikls » 10 сен 2014, 07:06

Получили информацию о награждении Скворцова Павла Федоровича Медалью "За отвагу" в марте 1944 года.

Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
http://www.podvignaroda.ru/

Скворцов Павел Федорович
Год рождения __.__.1905
в РККА с 18.08.1942
Место призыва: Кировский РВК, Хабаровский край, г. Хабаровск, Кировский р-н
Награда: Медаль «За отвагу»

Документ награждение: Дело наградное
Номер документа: 15/н
Дата: 29.03.1944
Автор: 391 сд (по-видимому, номер стрелковой дивизии – О.К.)
Номер записи в базе данных: 22085980
Ссылка на эту запись: http://www.podvignaroda.ru/?n=22085980

Тип документа: Приказ подразделения
Архивные реквизиты: Архив ЦАМО фонд 33 опись 686044 единица хранения 3118
Указ или приказ о награждении: страница 1
Строка в наградном списке: страница 2
Наградной лист: страница 26, 52
Номер записи в базе данных: 22086007
Ссылка на эту запись: http://www.podvignaroda.ru/?n=22086007

Информация из Учетной карточки награжденного (все сведения аналогичны вышеприведенным)
Номер записи в базе данных: 1007292238
Ссылка на эту запись: http://www.podvignaroda.ru/?n=1007292238

К сожалению, на сайте нет фотокопии приказа о награждении. Можно ли ее получить и сколько это будет стоить. Какие еще документы можно найти на этого военнослужащего?

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#31 Ирке » 10 сен 2014, 20:51

Галина, здравствуйте!
Насколько перспективен поиск информации о Колодизнере Абраме Иосифовиче – начальнике Военно-санитарного управления Приволжского военного округа в 1930-1936 гг.?
Подробно я написала Вам в личку.
Заранее спасибо.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#32 galinacatt » 11 сен 2014, 01:07

Nikls писал(а):Получили информацию о награждении Скворцова Павла Федоровича Медалью "За отвагу" в марте 1944 года.

Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
http://www.podvignaroda.ru/

Скворцов Павел Федорович
Год рождения __.__.1905
в РККА с 18.08.1942
Место призыва: Кировский РВК, Хабаровский край, г. Хабаровск, Кировский р-н
Награда: Медаль «За отвагу»

Документ награждение: Дело наградное
Номер документа: 15/н
Дата: 29.03.1944
Автор: 391 сд (по-видимому, номер стрелковой дивизии – О.К.)
Номер записи в базе данных: 22085980
Ссылка на эту запись: http://www.podvignaroda.ru/?n=22085980

Тип документа: Приказ подразделения
Архивные реквизиты: Архив ЦАМО фонд 33 опись 686044 единица хранения 3118
Указ или приказ о награждении: страница 1
Строка в наградном списке: страница 2
Наградной лист: страница 26, 52
Номер записи в базе данных: 22086007
Ссылка на эту запись: http://www.podvignaroda.ru/?n=22086007

Информация из Учетной карточки награжденного (все сведения аналогичны вышеприведенным)
Номер записи в базе данных: 1007292238
Ссылка на эту запись: http://www.podvignaroda.ru/?n=1007292238

К сожалению, на сайте нет фотокопии приказа о награждении. Можно ли ее получить и сколько это будет стоить. Какие еще документы можно найти на этого военнослужащего?
Добрый вечер.
На сайте Подвиг народа при наборе в соответствующих строках ФИО и года рождения раскрываются все необходимые данные: и сам наградной лист и текст приказа. Может быть Вы что-то делали не так? Кстати, я предпочитаю пользоваться прежней версией сайта. В правом углу главной страницы есть ссылка на прежнюю версию. Попробуйте.
Ну, а кроме документов, выставленных на сайте, в самом архиве можно поискать карточку награждений. Кроме того , при надобности по документам воинской части можно провести исследование боевого пути Павла Федоровича.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#33 Юлия Якобсон » 11 сен 2014, 01:12

Галина, скажите, будьте добры, об этом красавце может быть что-то или же скорее его данные хранятся в архиве ФСБ?
"ЯКОБСОН Моисей Рафаилович (1893—1937), участник Гражданской войны. Окончил Иркутское военное уч-ще (1917). По офицерской мобилизации призван в армию атамана Г.А.Семенова, находился в составе еврейской роты, входившей в 31-й Чит. стрелковый полк. Являлся одним из организаторов восстания против белых в Нерчинском Заводе (апр. 1920). Перешел к партизанам, избран командиром 4-го партизанского стрелкового полка (25.4.1920), преобразованного в 15-й стрелковый полк НРА ДВР. Комендант Учредительного собрания ДВР (февр. — июнь 1921), а затем назначен Петровск-Заводским воинским нач. "
Почему спросила про ФСБ, потому что он был репрессирован и, очевидно, расстрелян (поскольку просто пропал раз и навсегда в 1937 г.).
Последние годы жизни он жил и служил во Владивостоке. Родственница помнит из детства, что он ходил в форме и был крупным начальником.
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#34 galinacatt » 11 сен 2014, 11:38

Юлия Якобсон писал(а):Галина, скажите, будьте добры, об этом красавце может быть что-то или же скорее его данные хранятся в архиве ФСБ?
"ЯКОБСОН Моисей Рафаилович (1893—1937), участник Гражданской войны. Окончил Иркутское военное уч-ще (1917). По офицерской мобилизации призван в армию атамана Г.А.Семенова, находился в составе еврейской роты, входившей в 31-й Чит. стрелковый полк. Являлся одним из организаторов восстания против белых в Нерчинском Заводе (апр. 1920). Перешел к партизанам, избран командиром 4-го партизанского стрелкового полка (25.4.1920), преобразованного в 15-й стрелковый полк НРА ДВР. Комендант Учредительного собрания ДВР (февр. — июнь 1921), а затем назначен Петровск-Заводским воинским нач. "
Почему спросила про ФСБ, потому что он был репрессирован и, очевидно, расстрелян (поскольку просто пропал раз и навсегда в 1937 г.).
Последние годы жизни он жил и служил во Владивостоке. Родственница помнит из детства, что он ходил в форме и был крупным начальником.
Здравствуйте, Юлия.
Если Моисей Рафаилович впоследствии служил в ведомстве РККА, то в ЦАМО можно поискать Учетно-послужную карту офицера. Если же служил в другом ведомстве - шансов что-то отыскать в нашем архиве очень мало.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#35 galinacatt » 15 сен 2014, 22:17

Юлия Якобсон писал(а):Галина, скажите, будьте добры, об этом красавце может быть что-то или же скорее его данные хранятся в архиве ФСБ?
"ЯКОБСОН Моисей Рафаилович (1893—1937), участник Гражданской войны. Окончил Иркутское военное уч-ще (1917). По офицерской мобилизации призван в армию атамана Г.А.Семенова, находился в составе еврейской роты, входившей в 31-й Чит. стрелковый полк. Являлся одним из организаторов восстания против белых в Нерчинском Заводе (апр. 1920). Перешел к партизанам, избран командиром 4-го партизанского стрелкового полка (25.4.1920), преобразованного в 15-й стрелковый полк НРА ДВР. Комендант Учредительного собрания ДВР (февр. — июнь 1921), а затем назначен Петровск-Заводским воинским нач. "
Здравствуйте, Юлия.
Ни в одной из картотек документов на Якобсона М. Р. не обнаружилось.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#36 Юлия Якобсон » 16 сен 2014, 20:50

Большое вам спасибо, Галина!
Пока я думала, где же он служил, вы сами мне дали подсказку. Спасибо!
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,

связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).

В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#37 Ирке » 17 сен 2014, 19:16

Уважаемая Галина! Большое спасибо за поиск и потрясающую оперативность!
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#38 Ямпольский » 20 сен 2014, 12:06

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Я сын солдата, вернувшегося с войны, прошу Вас, помочь мне узнать номер части и боевой путь отца моего.
Что я знаю: мой папа- Ямпольский Михаил Ильич, земля ему пухом:
- родился 22. 12. 1912 года (место рождения г.Александрия, Херсонской губ. затем Днепропетровской обл. ныне Кировоградской обл.);
- отец служил срочную (действительную) службу в РККА с 1933 по 1938 годы, войска связи НКВД, призван был и демобилизован в Запорожский ГВК; - звание: младший сержант;
- в 1940 году, женился на моей маме: Ямпольской(Белогур) Людмиле Григорьевне род. 10.10.1920 года;
- с 22.06.1941 года по март 1946 года защищал Родину в действующей армиии, имел ранения и контузии, последнее тяжелое: под Кенигсбергом разрыв мины и множественные осколки в область живота и правой ноги;- призван был и демобилизовался в Запорожский Горвоенкомат;
- награждён был медалями, в том числе и «За Оборону Кавказа», врученной, командующим 4- ой Воздушной Армии, генерал- полковником Авиации Вершининым К.А. А также грамотами командующего 2-м Белорусским фронтом маршалом Рокоссовским К.К. и маршалом авиации Вершининым К.А.

Т.Е. по моим предположениям: 4-я ВА в 1942- 1943 годах- это Закавказский фронт, в это время с 26.10.1942 года по 09.05.1945 года, обеспечивал радиосвязь и проводную 24 Отд. полк связи(ОПС), сформированный на базе 108 обс- командир инженер- подполковник Безуглов Я.И. Но есть также в интернете информация, что с 01.07.1944 года по январь 1945 года, 4- ю ВА обеспечивал связью 184 оапс, а дальше 184 апс. А может и какой то ОСНАЗ...

Что я помню:отец рассказывал как в 1941 году были в окружении, выходили по болотам и вышли к Одессе; - как брали и сдавали Ростов;- папа и дядька, родной брат мамы(земля им всем пухом- давно уж упокоились) вспоминали, как встречались дважды: в конце 1942 года, под Сталинградом - там дядя передал отцу адрес мамы в эвакуации в Омске, она работала в эвакогоспитале; ещё вспоминали 1944 год, конец октября, Барановичи.
Отец скончался 12. 06. 1963 года, похоронен на Первомайском кладбище г. Запорожья.

Я занялся поиском боевого пути недавно, но практически- везде ответы отрицательные, т. к. не знаю номера в/ч. А как узнать?
- Горвоенкомата и его архива, куда в 1946 году демобилизовался после ранения, папа- нет и никто не знает, где архив.
Хоть я и знаю военкомат откуда мой папа призывался, куда демобилизовался- то архива, мне сказали- нет; и официально подполковник Хобот В.П.(Военный комиссар Запорожского объединненого военкомата, в письме № МВ/2050 от 29. 11. 2010 г.) написал, что военкомат данными на Ямпольского М.И. не располагает, и для сведенья сообщил, что военно- учетные документы на умерших, согласно нормативных документов, хранятся в течение 5 лет и уничтожаются в соответствующем порядке.
- РГВА- архив не располагает именным учетом военнослужащих РККА за предвоенный период, наведение справки без указания наименования воинской части, звания и должности не представляется возможным.
- ЦАМО- сообщаем, что в картотеке награждённых Ямпольский Михаил Ильич не значится; ( а другие документы - не рассматриваются?)
- Архив ВМД (военно- медицинских документов)- сведений о Ямпольском М.И. не найдено. Для дальнейшего поиска... период ранения и лечения, номер госпиталя и его дислокация...

И ещё просьба. Мне сказали, что кроме Вашего архива нигде нет этой информации. Документы по эвакогоспиталям.
Моя мама- Ямпольская (Белогур) Людмила(Люся) Григорьевна, род. в 1920 году в с. Каменка, ныне Черкасской обл., земля ей пухом, была в эвакуации в г.Омске; работала в эвакогоспитале. К сожалению, я точно не знаю номер эвакогоспиталя, то ли №1252( в школе №55), то ли номер 1252/1044( в школе №53). Помогите пожалуйста уточнить данную информацию.

Все расходы, связанные с поиском информации, копированием документов и пересылкой мне- обязуюсь оплатить.
С уважением и надеждой, Ямпольский Борис. Помогите пожалуйста,
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...
г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#39 galinacatt » 20 сен 2014, 13:29

Здравствуйте, Борис.
Действительно , помочь по установлению боевого пути Михаила Ильича без какой либо зацепки в виде информации о воинской части практически невозможно.
Но, видимо, эту зацепку удастся получить, если Вы тщательно исследуете все имеющиеся у Вас документы - любые справки, касающиеся ранений, пенсионные документы (могут быть какие-то упоминания о мед. учреждениях или воинской части в пенсионном фонде) , письма с фронта, удостоверения к медалям (там могут быть наименования полевой почты) и пр.
По информации о Вашей маме.
Можно поднять описи документов госпиталей №1252 и 1044 (госпиталей с такой нумерацией не было - 1252/1044) и при наличии дел с учетом вольнонаемных попытаться найти сведения о работе Вашей мамы. Но и здесь могут возникнуть трудности. Вам ведь точно неизвестно наименование госпиталя. А их в Омске уже к концу 1941 г. было 28. А впоследствии количество увеличилось до 45.
И к тому же, даже если поиск будет результативным, документов об упоминании о Вашей маме будет крайне мало - в ведомостях о получении денежного довольствия, в штатно-должностном учете, возможно, в каких-то приказах, касающихся деятельности госпиталя.
Поэтому Вам следует определиться - какую информацию Вы хотели бы получить и для каких целей.
С уважением, Галина
С уважением, Галина.

Nikls
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.05.2013

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#40 Nikls » 20 сен 2014, 16:18

galinacatt писал(а):
Nikls писал(а):Получили информацию о награждении Скворцова Павла Федоровича Медалью "За отвагу" в марте 1944 года.

Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
http://www.podvignaroda.ru/

Скворцов Павел Федорович
Год рождения __.__.1905
в РККА с 18.08.1942
Место призыва: Кировский РВК, Хабаровский край, г. Хабаровск, Кировский р-н
Награда: Медаль «За отвагу»

Документ награждение: Дело наградное
Номер документа: 15/н
Дата: 29.03.1944
Автор: 391 сд (по-видимому, номер стрелковой дивизии)
Ссылка на эту запись: http://www.podvignaroda.ru/?n=22085980

Приказ подразделения: фонд 33 опись 686044 единица хранения 3118
Указ или приказ о награждении: страница 1
Строка в наградном списке: страница 2
Наградной лист: http://www.podvignaroda.ru/?n=22086007

К сожалению, на сайте нет фотокопии приказа о награждении. Можно ли ее получить и сколько это будет стоить. Какие еще документы можно найти на этого военнослужащего?
Добрый вечер.
На сайте Подвиг народа при наборе в соответствующих строках ФИО и года рождения раскрываются все необходимые данные: и сам наградной лист и текст приказа. Может быть Вы что-то делали не так? Кстати, я предпочитаю пользоваться прежней версией сайта. В правом углу главной страницы есть ссылка на прежнюю версию. Попробуйте.
Ну, а кроме документов, выставленных на сайте, в самом архиве можно поискать карточку награждений. Кроме того , при надобности по документам воинской части можно провести исследование боевого пути Павла Федоровича.
С уважением, Галина.
Уважаемая Галина, мы готовы воспользоваться вашим предложением в самом архиве поискать карточку награждений и по документам воинской части провести исследование боевого пути Павла Федоровича. Сколько нам это будет стоить? Напишите в личку.

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»