Ищу специалиста в Рязани

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Сообщение
Автор
knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищу специалиста в Рязани

#1 knyazevda2012 » 05 ноя 2017, 20:13

Прадед Михаэль Моше Эпштейн
Прабабушка (в девичестве) Двора Ива дочь Моше Аарон Дварон
Поженились 18 января 1915 в Рязани.
Их дочь, Лия, моя бабушка родилась в Рязани.
Ищу информацию, документы о своих предках.
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Ищу специалиста в Рязани

#2 Alexander79 » 05 ноя 2017, 20:23

В архив обращались?
Смотрели список фондов- сохранились ли вообще документы об евреях?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищу специалиста в Рязани

#3 knyazevda2012 » 05 ноя 2017, 20:28

Нет, в архив не обращался.
Вы имеете в виду этот перечень? http://garo62.ru/images/upload/sborniki ... 202014.pdf
Я не специалист. У меня сложилось впечатление, что в нем нет информации о евреях в Рязани.
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу специалиста в Рязани

#4 mihail » 05 ноя 2017, 21:08

Alexander79 писал(а):Смотрели список фондов- сохранились ли вообще документы об евреях?
В этой теме упоминаются некие архивные документы по местной общине.А в теме нашего форума,посвященной деятельности казенных раввинов,местный раввин фигурирует,как упоминаемый с 1865-го года - следовательно,и книги велись (а вот сохранились ли - не знаю).Не знаю,когда автор темы успел изучить Путеводитель,ссылку на который дает.Возможно,это произошло раньше,чем ссылку эту дал я,в другой теме (а я дал ее всего час назад).Но с выводом о том,что там абсолютно нет ничего потенциально интересного,согласиться не могу: там упомянуты и различные сословные списки (купцы,мещане,ремесленники),посемейные списки,документы воинских учреждений,и переписные листы переписи 1897 года),и многое другое,где мы обычно пытаемся искать в том случае,если не сохранились (?) метрические книги.
Впрочем,учитывая,что тема создана в разделе,где ищут лиц,способных оказать услуги,обсуждение круга источников,где такой поиск мог бы быть произведен,будет,наверное,излишним - подобное обсуждается уже непосредственно (и приватно) с лицом,взявшимся оказывать помощь в поисках.Остается лишь пожелать knyazevda2012 найти такого исследователя.
Последний раз редактировалось mihail 07 ноя 2017, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищу специалиста в Рязани

#5 knyazevda2012 » 05 ноя 2017, 21:26

Увы, я не специалист, и подошел к изучению перечня по-дилетантски, просто поиском по тексту.
Скорее всего вы правы, изучением сословных списком можно добиться большего. Но мне это даже не пришло в голову.
Вот почему мне нужна помощь специалиста )
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу специалиста в Рязани

#6 mihail » 05 ноя 2017, 21:40

knyazevda2012 писал(а):Вот почему мне нужна помощь специалиста
Видите ли,в чем дело ... .Не всякий нанятый специалист будет выступать и в качестве наставника и учителя тоже.Не дай Б-г,например,вступить в общение со "спецом",который использует во вполне корыстных целях Вашу относительную "малограмотность" в области генеалогии - а такой риск на рынке генеалогических услуг не исключается.Конечно,если время почему-то поджимает в процессе поиска документов,и не оставляет возможности уделить внимание самообразованию - то это одно.А вот если время позволяет,то лучше будет его потратить для хотя бы краткого ликбеза (в том числе,и читая материалы нашего форума).Кроме того,и специалисту,взявшемуся Вам помочь,будет легче общаться с человеком более-менее подкованным в генеалогии: выстраивание стратегии поиска - это,как правило,плод общения и взаимных консультаций.Вкратце,все в данном вопросе выглядит так: обладая даже весьма средним уровнем знаний,Вы себе сэкономите нервы и средства,а добросовестному исследователю - те же нервы,а также - время.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Ищу специалиста в Рязани

#7 Alexander79 » 05 ноя 2017, 21:42

knyazevda2012 писал(а): Увы, я не специалист, и подошел к изучению перечня по-дилетантски, просто поиском по тексту.
Скорее всего вы правы, изучением сословных списком можно добиться большего. Но мне это даже не пришло в голову.
Вот почему мне нужна помощь специалиста )
Ну если у вас есть лишние деньги- найдутся и специалисты. Многие даже консультации дают за большие деньги.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищу специалиста в Рязани

#8 knyazevda2012 » 05 ноя 2017, 21:48

У меня нет лишних денег.
Я чиню автомобиль не сам, а обращаюсь в сервис, потому что там есть специалисты, которые сделают это лучше (хотя, я наверное, мог бы это делать, как делал мой отец)
Я покупаю хлеб в пекарне, потому, что там есть специалисты, которые это хорошо делают (хотя, моя жена, наверное, могла бы это научиться делать, как делала моя бабушка)
Я обращаюсь к специалистам, не потому, что у меня есть лишние деньги, а потому, что у меня нет лишнего времени изучать навыки новой профессии, которые мне понадобятся один только раз :)
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу специалиста в Рязани

#9 mihail » 05 ноя 2017, 21:56

knyazevda2012 писал(а):... у меня нет лишнего времени изучать навыки новой профессии, которые мне понадобятся один только раз
Думаю,то,что мы с Александром пытались до Вас донести,Вы прочитали - добавлять что-то будет излишним.Остается еще раз пожелать Вам удачи: и в поисках квалифицированного и добросовестного (как Вы это определите при разовом обращении,в отличии от упомянутых регулярно посещаемых автомеханике и пекаре ? - это хороший,но риторический вопрос,не требующий ответа) специалиста,и в нахождении им для Вас нужных сведений.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Ищу специалиста в Рязани

#10 Alexander79 » 05 ноя 2017, 23:01

Так же надо учитывать, что брак прадеда могли записать вобще не в г. Рязани. Да и жить они могли там коротко....
Будет о них информацию в архиве тоже вопрос...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищу специалиста в Рязани

#11 knyazevda2012 » 05 ноя 2017, 23:08

Alexander79 писал(а): Так же надо учитывать, что брак прадеда могли записать вобще не в г. Рязани. Да и жить они могли там коротко....
Будет о них информацию в архиве тоже вопрос...
Есть брачное свидетельство, подтверждающее, что брак был в Рязани.
Вопрос. Да, пока одни вопросы )
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ищу специалиста в Рязани

#12 anno_nin » 05 ноя 2017, 23:28

knyazevda2012 писал(а): Я покупаю хлеб в пекарне, потому, что там есть специалисты, которые это хорошо делают (хотя, моя жена, наверное, могла бы это научиться делать, как делала моя бабушка)
Вы знаете, после того, как я купила хлебопечку, - хлеб из пекарни уже не кажется мне таким вкусным (и, главное, полезным). :)
То, что пытались объяснить наши эксперты, - нужны знания, чтобы найти специалиста, который обнаружит документ в архиве; нужны знания, чтобы правильно сформулировать запрос.
Вы правильно упомянули автосервис. Одинаково ли они отремонтируют машину "лоху" и тому, кто разбирается? И одинаковую ли возьмут плату?
Добро пожаловать на наш форум. Хотя бы чтобы разобраться, что Вы можете получить в архиве.
Начнем с того, что же у Вас есть и чего нет.
Раз есть дата брака прабабушки, то есть и документ?
Фамилию Дварон проверьте по словарю. О фамилии Эпштейн запустите поиск по форуму. Может, этой фамилией уже кто-то интересовался.
Также прочтите тему о Рязани. Фамилии Дварон нет, а вот Моисей Эпштейн упомянут в первом же сообщении.
В каком году родилась бабушка? Были ли у нее братья или сестры? Где бабушка училась, работала? Когда и где вышла замуж? Состоял ли кто-то из родственников в партии? Воевал? Был эвакуирован, репрессирован, погиб в холокост?
Многие документы можно найти в инете не прибегая к помощи специалистов.

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищу специалиста в Рязани

#13 knyazevda2012 » 05 ноя 2017, 23:44

anno_nin писал(а):То, что пытались объяснить наши эксперты, - нужны знания, чтобы найти специалиста, который обнаружит документ в архиве; нужны знания, чтобы правильно сформулировать запрос.
Я с этим абсолютно согласен.
anno_nin писал(а):Добро пожаловать на наш форум. Хотя бы чтобы разобраться, что Вы можете получить в архиве.
Спасибо за дружеский прием :)
anno_nin писал(а):Начнем с того, что же у Вас есть и чего нет.
Раз есть дата брака прабабушки, то есть и документ?
Да, есть
anno_nin писал(а):Также прочтите тему о Рязани. Фамилии Дварон нет, а вот Моисей Эпштейн упомянут в первом же сообщении.
Да, Это я видел.
Остальными советами и подсказками воспользуюсь с благодарностью!
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Ищу специалиста в Рязани

#14 Капитан Немо » 06 ноя 2017, 20:44

Ну давайте попробуем Вас немного поучить.
1. Зайдите на сайт областного архива Рязани. Если там есть описи, надо найти фонд Раввината. И в нем в метрических книгах за определенный год ( Вы его знаете) можно искать брак своих родственников. Городок сто лет назад был небольшой. Следовательно, синагога была одна, максимум две. В этих же описях найдете и свою бабушку. (Естественно, если сохранились книги.)
2 На сайте архива наверняка есть платные услуги. И они могут составить Вам справку о Ваших родственниках, дела которых есть в архиве. Вопрос в цене и во времени исполнения.
3. Поискать в Интернете книги типа "Вся Рязань за ... год" (после революции) или "Календарь Рязани за ... год" (до революции). Там есть список фамилий жителей города. По ним можно искать школу, в которой училась Ваша бабушка. Попробуйте посетить электронную библиотеку "Царское село". Оттуда можно кое-что скачать.
Так вот в первом приближении. Удачи в поисках!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Ищу специалиста в Рязани

#15 Alexander79 » 06 ноя 2017, 21:01

Количество молитвенных домов не влияло на метрические книги, которые вёл казенный раввинат.
К тому же рождение девочки могли вобще не записать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Ищу специалиста в Рязани

#16 Капитан Немо » 07 ноя 2017, 00:13

Александр, с первым Вашим тезисом можно согласиться. А со вторым - категорически - НЕТ!
1915 г. Мировая война. Разгар боевых действий. Учет был строжайший. Всех чужих отсекали мгновенно. Немецких и австрийский подданных лишали имущества и возможности жить в Российской Империи. Шпионы немецкие могли быть в любом виде. Множественный контроль всех и над всеми.
Родись девочка году в 1913, я бы не спорил. А тут уверен на 99,9%.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ищу специалиста в Рязани

#17 Дмитрий Широчин » 07 ноя 2017, 00:49

Капитан Немо писал(а): Александр, с первым Вашим тезисом можно согласиться. А со вторым - категорически - НЕТ!
1915 г. Мировая война. Разгар боевых действий. Учет был строжайший. Всех чужих отсекали мгновенно. Немецких и австрийский подданных лишали имущества и возможности жить в Российской Империи. Шпионы немецкие могли быть в любом виде. Множественный контроль всех и над всеми.
Родись девочка году в 1913, я бы не спорил. А тут уверен на 99,9%.
И первое, и второе - не тезисы, которые можно подтвердить или оспорить, а реальность. Синагог в городе могло быть и 5, и 10, но метрические записи велись не в синагогах, а городским казённым раввином. Новорожденных девочек-евреек далеко не всегда регистрировали и в 1915, и в 1916, ну, а в 1917 - так вааще кому нужно было их регистрировать.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу специалиста в Рязани

#18 mihail » 07 ноя 2017, 07:05

Капитан Немо писал(а):Зайдите на сайт областного архива Рязани.
Предложено дважды.Предложение снабжено ссылкой на путеводитель по фондам.
Капитан Немо писал(а):надо найти фонд Раввината.
Скорее всего(я лишь бегло просмотрел путеводитель,ссылку на который давал),отсутствует.Есть некоторое количество потенциально интересных фондов косвенного характера.
Капитан Немо писал(а):Городок сто лет назад был небольшой. Следовательно, синагога была одна
Не такой уж и небольшой.46000 в 1897-м,через 18 лет,видимо,еще больше.Впрочем,количество синагог не зависело от количества населения в целом,а от величины еврейской общины и желания местных властей давать разрешение на открытие молелен.Пока лишь можно сказать,что казенный раввин был,и книги велись.
Капитан Немо писал(а):На сайте архива наверняка есть платные услуги. И они могут составить Вам справку о Ваших родственниках, дела которых есть в архиве.
Есть там такие услуги.Я не встречал архивных сайтов,где такие услуги не позиционировались бы.Однако - заказ "полного генеалогического исследования" архиву (а не персональному исследователю) по столь неточным ориентирам - это довольно спорный вариант.
Капитан Немо писал(а):Ну давайте попробуем Вас немного поучить.
А вот это,судя по всему,зря: автор темы,как мне показалось,вполне недвусмысленно дал понять,что больше рассчитывает на работу специалиста,не считая рациональным для себя вникать в дебри генеалогической практики - и в этом он волен.Собственно,видимо и тема,созданная в этом разделе,имеет лишь одно назначение - найти специалиста,могущего осуществить поиск в рязанском архиве.Во всяком случае - смысл (да что там смысл - достаточно название прочитать) темы именно в этом.
____________
Тем не менее,история общины евреев Рязани,как и любой другой общины,достойна изучения (а вопрос о местных метрических книгах,видимо,стоит считать первостепенным) - и исходя из этого,предлагаю всем желающим переместиться для обсуждения в профильную тему.Здесь же,как мне кажется,наши посты будут являться чем-то вроде оффтопа.

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищу специалиста в Рязани

#19 knyazevda2012 » 07 ноя 2017, 07:36

mihail писал(а):
Капитан Немо писал(а):Ну давайте попробуем Вас немного поучить.
А вот это,судя по всему,зря
Я с благодарностью принял и все советы, и готовность меня поучить. Учиться всегда очень интересно.
Я начал следовать рекомендациям, искать документы, скачивать, читать.
Вместе с тем, наблюдая здесь за короткой дискуссией профессионалов, вижу насколько свободно вы, специалисты, разбираетесь в теме. Я же читая документы, за информацией не вижу фактов. Увы.
Если новая тема, посвященная история общины евреев Рязани, будет создана, я стану ее внимательным наблюдателем, не имея возможности стать полезным участником.
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ищу специалиста в Рязани

#20 anno_nin » 07 ноя 2017, 07:49

knyazevda2012 писал(а): Если новая тема, посвященная история общины евреев Рязани, будет создана, я стану ее внимательным наблюдателем, не имея возможности стать полезным участником.
Зачем новая, если таковая уже имеется? Я дала Вам линк на эту тему в своем предыдущем сообщении. Повторяю:
viewtopic.php?t=4880

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»