БЛОХ (Россиены Ковенской губ., Николаев Херсонской губ.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#121 Nison » 26 фев 2017, 18:26

Любовь Гиль писал(а):
oztech писал(а): Люба, а мне в Николаеве встретилась фамилия Блохь (с инициалами Х.Д.С.). Это может иметь отношение к Вашему древу?
Здравствуйте, Григорий! Спасибо!

Такое сочетание инициалов мне не встречалось среди моих родственников Блох.
В своей копилке нашла Хацкеля Айзиковича Блох (родители его из колонии Доброй) и Давида Соломоновича Блох - уволенного в запас бомбардира из Павлограда. Не знаю, жили ли эти люди в Николаеве.
Мне известно, что кроме "моих" Блох из Россиен в Николаеве жили еще и другие семьи Блох из других мест Ковенской губ., родство с которыми не установлено.

Кроме того, добавлю, что приведенная Вами цитата из моих сообщений была написана мною в начале поиска. Мой дед писался Моисей Наумович, поэтому я полагала, что прадеда звали Нухим. Но позже Александр79 нашел немало документов из архива Николаева, стало ясно, что имя моего прадеда - не Нухим, а Нехемия.
Мой дед был Нисон Менделевич, на работе его звали Наум Михайлович. Не каждый Наум это Нохум, есть еще и Нахманы, кроме Нехемий и Нисонов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#122 Любовь Гиль » 27 фев 2017, 08:55

Nison писал(а):
Любовь Гиль писал(а):
--------

...Кроме того, добавлю, что приведенная Вами цитата из моих сообщений была написана мною в начале поиска. Мой дед писался Моисей Наумович, поэтому я полагала, что прадеда звали Нухим. Но позже Александр79 нашел немало документов из архива Николаева, стало ясно, что имя моего прадеда - не Нухим, а Нехемия.
Мой дед был Нисон Менделевич, на работе его звали Наум Михайлович. Не каждый Наум это Нохум, есть еще и Нахманы, кроме Нехемий и Нисонов.
Да, безусловно. Была знакома с человеком, его все называли Наум Наумович, а официально он был Натан Наумович.

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#123 LMS33 » 27 апр 2017, 13:35

БЛОХ Натан Исаевич 1893, фармацевт, Харьков ДробЯр:
http://forum.vgd.ru/177/27960/
Жена Попель Ася Исааковна, Орёл,Харьков.
Дочь Блох-Полевая Софья Натановна, Харьков,Донецк, Кармиэль.
Память народа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 000404334/ https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 517487820/
Братья, сестры, племянники Аси Исааковны:
Попель Борис Исаевич: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 268967047/
Попель Александр Исаевич: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e54027455/
,Попель Ланна Исааковна: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e28975872/
Попель Владимир Давыдович: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e50973839/
Попель Борис Давыдович: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 268967038/
,Попель Дина Исааковна, её муж Янкилевич Семен Михайлович: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 009224794/

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#124 LMS33 » 23 июн 2017, 09:01

BLOCH Families - descendants of the Gaon of Vilna :
http://eliyahusbranches.blogspot.co.il/ ... h.html?m=1

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#125 LMS33 » 23 июн 2017, 10:57


kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#126 kar66 » 26 сен 2017, 09:52

Николаев,Бракосочетания 1910 год , июль
Марьяша Шимонова Блох
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#127 Любовь Гиль » 27 сен 2017, 08:00

kar66!
Большое спасибо Вам!
С уважением,
Люба

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#128 Elena G. » 28 сен 2017, 14:29

МК Николаева, 1909 год, рождение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#129 Любовь Гиль » 29 сен 2017, 06:33

Елена, добрый день!

Очень благодарна Вам. На первом скане - "мои", на втором - скорее всего однофамильцы или дальние родственнки.


С уважением,
Люба

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#130 Pimenov » 11 окт 2017, 19:09

Любовь Гиль писал(а): Лейзер-Мовша Хаимов-Иоселев Блиох, 36 лет -глава семьи
Жена Сора -36 лет
Дети: Хаим, 16 лет, Гитель -14 лет, Фейгля - 11 лет, Мовша -12 лет, Геня- 6 лет
Эта же семья немного позже в онлайн-источнике:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... W05Qjhhenc
на с .147

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#131 Любовь Гиль » 12 окт 2017, 10:15

Pimenov!
Большое СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
LizaBrazhnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Если прабабушка по материнской линии - еврейка, а бабушка - выкрест

#132 LizaBrazhnik » 27 ноя 2017, 12:20

Здравствуйте!

Моя прабабушка по материнской линии Елизавета Гришевна Блохъ родилась в 1883 году в Старой Руссе Новгородской области. Дочь коллежского советника Гирша Лейбовича Блоха и Эмилии Яковлевны Блохъ.

Во время войны Старая Русса очень сильно пострадала. Интересуют любые документы, где говорится о том, что моя прабабушка иудейка или еврейка.
Последний раз редактировалось LizaBrazhnik 28 ноя 2017, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Ищу специалиста в Новгороде или Петербурге

#133 lavaS » 27 ноя 2017, 13:40

В ЦГИА СПб. Фонд 358. Опись 1. Дело 1602 (фонд Демидовское учебно-воспитательное заведение в ведении учреждений Императрицы Марии) - есть личное дело Блох Елизаветы (1895-1898гг)., в котором могут содержаться метрические выписки по семье ученицы . Наверное, тему все-таки лучше было создать в разделе Генеалогия для репатриации...
Если я правильно помню ответы в данном разделе, то четвертое поколение в принципе не захватывается (только третье, до бабушек/дедушек), плюс смена религии (крещение вашей прабабушки) отрезает вариант получения гражданства даже третьему поколению. Посмотрите раздел по репатриации.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Ищу специалиста в Новгороде или Петербурге

#134 lavaS » 27 ноя 2017, 18:07

LizaBrazhnik, я когда смотрела онлайн СПб метрические книги, делала скриншоты по тем фамилиям, на которые были созданы фамильные темы. Посмотрите вот тут ссылки по фамилии Блох http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4925 . Кто-то из родных у нее наверное должен был жить в СПб, не просто так же Елизавета за черту сама по себе приехала.

В ЦГИА СПб есть 3 варианта запроса копий дела:
1) приехать, заказать дело и посмотреть лично
2) запросить непосредственно в архиве (можно через сайт). В 2015 году мне озвучили цену 300р за 1 скан.
3) попросить кого-то, чтобы дело получили и сфотографировали, например много хороших отзывов по работе в ЦГИА Виктории, можно ей написать memberlist.php?mode=viewprofile&u=28188
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Если прабабушка еврейка по материнской линии

#135 mihail » 27 ноя 2017, 18:45

LizaBrazhnik писал(а):1) Есть ли шансы, что я найду какую-то информацию о своей прабабушке Елизавете Блох (дочь коллежского советника Гирша Лейбовича Блоха), которая крестилась в 15 лет в Петербурге, а до этого родилась и жила в Старой Руссе, будучи иудейкой и еврейкой. Архивы Новогорода? Питера? Меня интересуют любые документы, подтверждающие, что она была еврейкой.
Запись о крещении,находящаяся (?) в книге о родившихся за 1915 одного (какого?) их христианских храмов Санкт-Петербурга (Петрограда).Выложены для просмотра он-лайн.Или - запрос/личный визит/визит доверенного лица в архив (ЦГИА СПб).
Запись о рождении.Здесь нужно смотреть,что сохранилось по евреям Старой Руссы (можно попробовать воспользоваться нашей Базой данных).
Это,что касается генеалогической составляющей Вашего вопроса.
Последний раз редактировалось mihail 27 ноя 2017, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Если прабабушка еврейка по материнской линии

#136 mihail » 27 ноя 2017, 18:53

LizaBrazhnik писал(а):А не подскажете где можно посмотреть базу данных Старой Руссы?...
Как вариант - здесь.Только сначала разберитесь,как устроен там процесс поиска.И если там что-то есть,то это будут лишь сигнатуры дел,а не их фактическое содержание.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Если прабабушка еврейка по материнской линии

#137 mihail » 27 ноя 2017, 18:59

LizaBrazhnik писал(а):А не подскажете где можно посмотреть базу данных Старой Руссы?...
По запросу "Старая Русса" наша база данных не находит ничего.Возможные варианты:
- ничего не сохранилось в архивах.
- любая база данных не претендует на абсолютную полноту.

Промежуточная цель в таком случае - узнать,где именно (и кем,что немаловажно вне черты оседлости),и за какой период,велись метрические книги евреев интересующей местности.И уже исходя из этого,строить версии о месте нахождения метрической записи.

Аватара пользователя
LizaBrazhnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Если прабабушка еврейка по материнской линии

#138 LizaBrazhnik » 27 ноя 2017, 19:04

Да, я тоже ничего не нашла, причем по Новгороду тоже. Ни Блох, ни Гирш...
Спасибо большое за помощь и советы.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Если прабабушка еврейка по материнской линии

#139 Дмитрий Широчин » 27 ноя 2017, 20:44

mihail писал(а):
LizaBrazhnik писал(а):А не подскажете где можно посмотреть базу данных Старой Руссы?...
По запросу "Старая Русса" наша база данных не находит ничего.Возможные варианты:
- ничего не сохранилось в архивах.
- любая база данных не претендует на абсолютную полноту.

Промежуточная цель в таком случае - узнать,где именно (и кем,что немаловажно вне черты оседлости),и за какой период,велись метрические книги евреев интересующей местности.И уже исходя из этого,строить версии о месте нахождения метрической записи.
Просто никто из нас пока не работал с описями архива Новгородской области.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#140 Elena G. » 28 ноя 2017, 14:31

Блох встретился в МК Харьковской синагоги (я смотрела только отдельные годы).
Это 1901 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»