Отрицательный опыт

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Отрицательный опыт

#41 anno_nin » 21 дек 2013, 17:23

Все рассказы звучат примерно одинаково: заказал - оплатил - получил - сделал следующий заказ - оплатил - исследователь исчез.
Давайте проанализируем ситуацию.
Первый заказ как правило относится к документам, с которыми исследователь уже имел дело. Выполнение заказа для него не такое уж и сложное. Он получает аванс и честно его отрабатывает.
Далее заказчик усложняет задание, что требует от исследователя дополнительных усилий, часто не продуктивных. Если у исследователя в это время есть "простые" заказы - он предпочитает заняться ими. Если нет - займется сложными.
Сейчас количество заказчиков, исследующих свою генеалогию, настолько велико, что у исследователей до сложных заказов руки просто не доходят.
У исследователя есть 2 варианта: вернуть (или не брать) аванс за работы второго этапа - ведь шансов, что он к ним приступит, ноль. Или взять аванс..
У заказчика нулевой шанс получить результат в обоих случаях.
Вывод: есть смысл обратиться к частному исследователю только в случае, если Вам нужна информация по фондам, с которыми этот исследователь постоянно работает (особенно если в архиве существуют алфавитные реестры фондов).
Многие исследователи предлагают свои услуги по конкретным фондам. В этом случае заказчик получит результат быстро и практически гарантировано.
Лет 15-20 назад, когда генеалогические исследования были не столь популярны, частные исследователи занимались и сложными заказами.
Что делать заказчику? Не давать заказы, требующие сложного поиска.
Как провести этот сложный поиск?
1. Постараться провести поиск самостоятельно (часто не реально по причине удаленности архива, а также в связи с тем, что архив может отказаться выдать необходимые материалы для ознакомления)
2. Найти исследователя, для которого поиск окажется простым
3. Попробовать найти аналогичные материалы в других архивах (особенно электронных).
4. Надеяться на чудо. :)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Отрицательный опыт

#42 Юлия_П » 21 дек 2013, 18:30

Отсутствие результата - это такой скользкий вопрос... В архиве просто может не быть нужной информации. Можно потратить годы жизни, перевернуть всё вверх дном, а потом найти ответ на свой вопрос в самом неожиданном месте. А можно и вовсе не найти. Интересно, как заказчик может оценить, был ли произведён поиск?

Наверное я уже писала тут раньше о своём отрицательном опыте с харьковчанином Андреем Парамоновым. Прошло много времени - и я так и не знаю, были ли просмотрены те дела, о которых он отчитался, что просмотрел, но ничего не нашёл.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отрицательный опыт

#43 veniamin » 21 дек 2013, 18:58

Два комментария:
anno_nin -
я в этом году делал запрос по тем же фондам - Ревизские сказки и т.п. по Подольской губернии, только по другому населенному пункту...
Хотя, в целом, я с Вами согласен
Юлия_П -
другой исследователь, который тоже ничего не нашел, т.к., как он мне написал, что в выбранных делах нет нужной мне информации - прислал мне сканы обложек дел. В моих глазах это делает его ответ - "искал, но ничего не нашел" гораздо правдоподобнее
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Отрицательный опыт

#44 anno_nin » 23 дек 2013, 23:19

veniamin писал(а):Два комментария:
anno_nin -
я в этом году делал запрос по тем же фондам - Ревизские сказки и т.п. по Подольской губернии, только по другому населенному пункту...
Хотя, в целом, я с Вами согласен
Юлия_П -
другой исследователь, который тоже ничего не нашел, т.к., как он мне написал, что в выбранных делах нет нужной мне информации - прислал мне сканы обложек дел. В моих глазах это делает его ответ - "искал, но ничего не нашел" гораздо правдоподобнее
Итак, в сложившихся реалиях нет смысла заказывать частнику углубленную проработку фондов.
А что делать?

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отрицательный опыт

#45 veniamin » 24 дек 2013, 03:47

Теоретически - частники бывают разные...
Мне кажется, что углубленная проработка фондов обойдется гораздо дороже.
И еще - я один раз имел такой опыт и, к сожалению, с этим человеком его не повторишь - договорился частным образом с работником самого архива...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Отрицательный опыт

#46 anno_nin » 24 дек 2013, 09:17

veniamin писал(а):Теоретически - частники бывают разные...
Мне кажется, что углубленная проработка фондов обойдется гораздо дороже.
Практически - любой частник предпочтет легкое исследование. При имеющемся числе запросов для сложного у него скорей всего просто не будет времени. Похоже, что частник должен указывать, какие фонды собирается исследовать, и только по этим фондам к нему в указанный период есть смысл обращаться.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Отрицательный опыт

#47 yvb » 24 дек 2013, 09:43

hanisim писал(а):Так что оплатила второй гонорар ... но меня даже не удосужились уведомить .. о результатах.
hanisim писал(а):Ответа я не получила СОВСЕМ. Человек пропал.
Судя по состоянию его сайта - http://genealogy-ua.com, кстати, очень неплохого, и форума на этом сайте, человек действительно "пропал". Мой личный опыт общения с Genealogy ограничился предварительной перепиской. Из этой переписки я понял, что в моём случае никакой гарантии результата нет, а расходы были бы довольно внушительные.
В разделе контакты вышеупомянутого сайта есть скайп Genealogy, наверное, имеет смысл попытаться связаться с ним по скайпу.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Отрицательный опыт

#48 Elena » 21 сен 2015, 15:05

Уважаемые коллеги,
вопрос такой: как обстоят ваши дела по сотрудничеству с Genealogy ?
После высказанных публично в этой теме нареканий к его работе он вам что-нибудь ответил?
Он мне написал личное сообщение с предложением услуг по Харьковскому архиву в ответ на мой вопрос в соседней теме (viewtopic.php?f=65&t=1604&start=40).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Отрицательный опыт

#49 svetaT » 21 сен 2015, 17:00

Никаких новостей :unknown:
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Feldman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.05.2012
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отрицательный опыт

#50 Feldman » 15 окт 2015, 23:41

Добрый вечер!
Хотел предостеречь от сотрудничества с Genealogy, так как это опасно для Вашего кошелька !!!
Интересуют:
Фельдманы из Бердичева
Барштак из Бердичева
Фельдманы из г. Белёв Тульская область.
Фельдманы из г. Климовичи Могилёвская область

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Отрицательный опыт

#51 Берта » 30 май 2016, 05:26

То, что произошло у меня, считаю досадным недоразумением, не буду никого ругать (и надеюсь, меня не будут, я честно расплатилась), вообще я стараюсь не тратить время на неприятные мелочи. Хочу только заметить - как бы в общем и целом.

Там, где я сейчас живу, на форумах мне настоятельно рекомендуют работать с местными исследователями, так как у них лучше репутация. Я с этим, в принципе, не согласна, но заметила, что на международных форумах у российских исследователей мало рекомендаций. Человек, с которым мы работали, мне показался знающим, но единственное, что мне было надо, я так от него не получила. Деньги я, считаю, потратила небольшие, и все это просто мелочь по сравнению с действительно серьезными жизненными проблемами. Но... этот человек тоже не имеет рекомендаций на международных форумах. А мог бы уже иметь хотя бы одну, если бы отнесся к моему запросу серьезнее.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Отрицательный опыт

#52 Юлия_П » 30 май 2016, 10:24

Берта, эта тема создана для того, чтобы делиться отрицательным опытом о конкретных исследователях, предлагающих коммерческие услуги по поиску генеалогической информации. Думаю, форумчанам было бы полезно, если бы Вы назвали человека, работой которого Вы остались недовольны, и описали, в чём суть дела.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#53 yvb » 30 май 2016, 10:51

Берта писал(а): Но... этот человек тоже не имеет рекомендаций на международных форумах.
А какие форумы Вы считаете международными?
Наш форум - международный, в том смысле, что его организаторы и участники проживают в различных странах на различных континентах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Отрицательный опыт

#54 Берта » 30 май 2016, 11:42

Юлия_П, это неважно. Вполне возможно, что недопонимание, скажем так, случилось у меня одной. Но после этого я научилась проверять архивные расценки и вообще цены. Надеюсь, мне это поможет в будущем. Область эта для меня новая, архивов - тьма, и понять, что и как делать, нелегко. Но учусь...
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Отрицательный опыт

#55 Берта » 30 май 2016, 11:47

Yvb, много форумов, еще больше Фейсбуков. Вопрос в рекламе.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#56 yvb » 30 май 2016, 12:07

Берта писал(а): много форумов, еще больше Фейсбуков. Вопрос в рекламе.
В интернете много чего есть. Написано там гораздо больше, чем на заборе. Только стоит ли всему написанному доверять? Вопрос не в рекламе, а в умении "отделять зёрна от плевел".
Но всё это общие рассуждения. А если Вы говорите о каком-то реальном отрицательном опыте, то неплохо изложить конкретные факты.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Отрицательный опыт

#57 Берта » 30 май 2016, 12:14

Учусь, yvb ... :)

Архивное дело - совсем не моя стезя, но нашла несколько вполне близких, реальных, родственников... Они мне даже прислали фото прапрадеда
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#58 yvb » 30 май 2016, 12:18

Берта писал(а): нашла несколько вполне близких, реальных, родственников... Они мне даже прислали фото прапрадеда
Разве это - отрицательный опыт ;) ?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Отрицательный опыт

#59 Берта » 30 май 2016, 12:25

Yvb, вся генеалогия для меня - в целом как хобби - опыт положительный. Это не покупки, не собирательство. Очень болен папа, ничего не поделаешь, и это занятие - попытка приспособиться к с неизбежному. Родственников разыскала в трех странах сама, по интернету. Мой исходный комментарий был так, в пустоту.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Отрицательный опыт

#60 Юлия_П » 30 май 2016, 12:30

Берта писал(а): Я, в общем-то, хотела лишь заметить насчет отзывов на сайтах.
Честно говоря, я совершенно не поняла, что именно Вы хотели сказать. Кто-то из частных исследователей (имя которого Вы не хотите называть) Вас подвёл (в чём именно - говорить не хотите). Поэтому Вы не захотели сделать ему рекламу на каком-то интернет-ресурсе. Это Ваше право. Как это соотносится с названием темы? Хотите оставить отрицательный отзыв - напишите ФИО и чем вызвано Ваше недовольство. Возможно, Вы этим окажете помощь тем, кто собирается обращаться к этому исследователю.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»