ДРАЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

ДРАЧ

#1 ufkzdrach » 21 апр 2017, 04:25

Точное место рождения пока не установлено(ориентировочно-Фенольная(Украина)),но в 1906 году проживал в Ростове.В семье было 13 детей,в основном двойни.При мне в живых были Виктор,Павел, Данил и Люба. У Евсея Даниловича Драч из известных мне были сестра Ида, уехавшая в Америку, брат Илья, проживавший в Сталино и сестра Хана Лея, родившаяся и умершая в Фенольной. Похоже,что были и другие братья и сестры. Прошу откликнуться, хоть что-то знающих об этой семье. Жену Евсея звали Раиса. А Давида-возможно-Антонина.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ищу предков Драч Евсея Давидовича и его братьев и сестер

#2 Tara Levin » 21 апр 2017, 15:57

https://www.geni.com/people/Gershon-Dra ... gh=1154886
Скорее всего, это однофамильцы, но взгляните пристально, некоторые имена повторяются.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

ufkbyf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2017

поиск родственников

#3 ufkbyf » 13 июн 2017, 20:20

разыскиваю тетю- Драч-Лапшину Любовь Евсеевну, примерно ,1924 года рождения ,ее детей-Гребенюк (Лапшину)Валентину Васильевну, примерно ,1959 года рождения,Лапшина Евгения Васильевича ,примерно ,1951 года рождения ,их детей и внуков.Иммигрировали из Ростова на-Дону в разное время.

ufkbyf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2017

ДРАЧ

#4 ufkbyf » 13 сен 2017, 15:47

В нашем семейном дереве есть такие фамилии:Эйдензон,Драч,Форштадт,Дубинский,Брозголь,Фейкин,Фидельман,Гольман,Холомянский,возможно,Штейн.Наше семейное дерево насчитывает более 2100 персон,но начинается оно с Драч Давида(дата и место рождения неизвестны,имя жены также не известно).Достоверно известно о 4 их детях:Евсее(1870 или 1880г.р).Хана Лее 1877г.р (муж Абрам Эйдензон,умерла в Златополье в1939 г),Илье (1910 или 1904 г.р.жил в Сталино) и Иде (1880г.р.,в 1914 году иммигрировала в США).Мой дед Евсей с 1922 года и до смерти в 1952 г проживал в Ростове-на-Дону.Об их потомках большую часть информации удалось разыскать,но хотелось бы узнать,откуда родом прадед.Возможно,в силу своего возраста ,я не понимаю,где и как искать,хотя прочитала советы начинающим,просмотрела тысячи сайтов,но смогла найти только то,что в 1890 году в колонии Равнополь проживали Драч и Дубинские ,в колонии Затишье-Форштадт и Холмянские,в Новозлатополье-Эйдензоны и Брозголь,в Межеричч-Штейн.Дубинские проживали еще В Приютной и Доброй,Брозголь-в Красноселке Фидельман - в Трудолюбовке и т.д.Но вот найти метрические книги,переписи или другие документы,из которых можно бы было узнать о составе семьи деда,прадеда,месте их рождения- не смогла.Подскажите,куда двигаться дальше.Не обижайтесь,если информацию я разместила не в том месте.Занимаюсь еврейскими корнями с апреля этого года.С уважением ко всем.

ufkbyf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 ufkbyf » 13 сен 2017, 15:53

В дополнение к предыдущему сообщению: по словам дедушки,фамилия претерпела изменения,но произошло это ,вероятно во времена прадеда или раньше.Поскольку мой отец и его сестра хорошо владели немецким языком,возможно она была Драх.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Alexander79 » 13 сен 2017, 16:00

Большинство документов, которые сохранились, хранятся в архивах их нет в интернете.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

раиса драч
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.01.2018

ДРАЧ

#7 раиса драч » 14 янв 2018, 16:15

Мой папа из еврейской семьи, но в его св-ве о рождении (повторное) стоит национальность русский, а в графе отчество родителей прочерк, и в графе национальность прочерк. Моя бабушка Драч Раиса Абрамовна, дедушка Драч Евсей Давидович. в справке в свидетельстве о смерти у дедушки и бабушки стоит пометка евреи. Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям? Запросила в загс св. о рождении папы с указанием национальности и отчеств родителей пришло свидетельство как было и у папы.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 mihail » 14 янв 2018, 16:28

раиса драч писал(а):...в графе отчество родителей прочерк ...
То есть указаны у обоих лишь имена и фамилии?
раиса драч писал(а):Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям
По большому счету,требуется:
- собрать неопровержимые документы о том,что Вы - дочь своего отца,а Ваш отец - сын своих родителей.
- собрать максимально возможное количество документов,где национальность Ваших бабушки и дедушки со стороны отца указана как "еврейка/еврей".

На первый взгляд,читая Ваш пост,ничего такого непреодолимого в описанной ситуации не наблюдается.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 Дмитрий Широчин » 14 янв 2018, 16:33

раиса драч писал(а): мой папа из еврейской семьи, но в его св-ве о рождении (повторное )стоит национальность русский, а в графе отчество родителей прочерк, и в графе национальность прочерк. Моя бабушка Драч Раиса Абрамовна, дедушка Драч Евсей Давидович. в справке в свидетельстве о смерти у дедушки и бабушки стоит пометка евреи. Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям. запросила в загс св. о рождении папы с указанием национальности и отчеств родителей пришло свидетельство как было и у папы.
А вот это, случайно, не о Вашей же семье:
ufkbyf писал(а): В нашем семейном дереве есть такие фамилии:Эйдензон,Драч,Форштадт,Дубинский,Брозголь,Фейкин,Фидельман,Гольман,Холомянский,возможно,Штейн.Наше семейное дерево насчитывает более 2100 персон,но начинается оно с Драч Давида(дата и место рождения неизвестны,имя жены также не известно).Достоверно известно о 4 их детях:Евсее(1870 или 1880г.р).Хана Лее 1877г.р (муж Абрам Эйдензон,умерла в Златополье в1939 г),Илье (1910 или 1904 г.р.жил в Сталино) и Иде (1880г.р.,в 1914 году иммигрировала в США).Мой дед Евсей с 1922 года и до смерти в 1952 г проживал в Ростове-на-Дону.Об их потомках большую часть информации удалось разыскать,но хотелось бы узнать,откуда родом прадед.Возможно,в силу своего возраста ,я не понимаю,где и как искать,хотя прочитала советы начинающим,просмотрела тысячи сайтов,но смогла найти только то,что в 1890 году в колонии Равнополь проживали Драч и Дубинские ,в колонии Затишье-Форштадт и Холмянские,в Новозлатополье-Эйдензоны и Брозголь,в Межеричч-Штейн.Дубинские проживали еще В Приютной и Доброй,Брозголь-в Красноселке Фидельман - в Трудолюбовке и т.д.Но вот найти метрические книги,переписи или другие документы,из которых можно бы было узнать о составе семьи деда,прадеда,месте их рождения- не смогла.Подскажите,куда двигаться дальше.Не обижайтесь,если информацию я разместила не в том месте.Занимаюсь еврейскими корнями с апреля этого года.С уважением ко всем.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

раиса драч
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.01.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 раиса драч » 15 янв 2018, 05:52

mihail писал(а):
раиса драч писал(а):...в графе отчество родителей прочерк ...
То есть указаны у обоих лишь имена и фамилии?
раиса драч писал(а):Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям
По большому счету,требуется:
- собрать неопровержимые документы о том,что Вы - дочь своего отца,а Ваш отец - сын своих родителей.
- собрать максимально возможное количество документов,где национальность Ваших бабушки и дедушки со стороны отца указана как "еврейка/еврей".

На первый взгляд,читая Ваш пост,ничего такого непреодолимого в описанной ситуации не наблюдается.
Да в свидетельстве о рождении только фамилия и имя.
А как можно это доказать? папа умер дедушка и бабушка тоже, у меня на руках только копии свидетельств о смерти дедушки и бабушки с пометкой что они евреи . Папино св. о рождении, и св.о смерти.
Дмитрий Широчин писал(а):
раиса драч писал(а): мой папа из еврейской семьи, но в его св-ве о рождении (повторное )стоит национальность русский, а в графе отчество родителей прочерк, и в графе национальность прочерк. Моя бабушка Драч Раиса Абрамовна, дедушка Драч Евсей Давидович. в справке в свидетельстве о смерти у дедушки и бабушки стоит пометка евреи. Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям. запросила в загс св. о рождении папы с указанием национальности и отчеств родителей пришло свидетельство как было и у папы.
А вот это, случайно, не о Вашей же семье:
ufkbyf писал(а): В нашем семейном дереве есть такие фамилии:Эйдензон,Драч,Форштадт,Дубинский,Брозголь,Фейкин,Фидельман,Гольман,Холомянский,возможно,Штейн.Наше семейное дерево насчитывает более 2100 персон,но начинается оно с Драч Давида(дата и место рождения неизвестны,имя жены также не известно).Достоверно известно о 4 их детях:Евсее(1870 или 1880г.р).Хана Лее 1877г.р (муж Абрам Эйдензон,умерла в Златополье в1939 г),Илье (1910 или 1904 г.р.жил в Сталино) и Иде (1880г.р.,в 1914 году иммигрировала в США).Мой дед Евсей с 1922 года и до смерти в 1952 г проживал в Ростове-на-Дону.Об их потомках большую часть информации удалось разыскать,но хотелось бы узнать,откуда родом прадед.Возможно,в силу своего возраста ,я не понимаю,где и как искать,хотя прочитала советы начинающим,просмотрела тысячи сайтов,но смогла найти только то,что в 1890 году в колонии Равнополь проживали Драч и Дубинские ,в колонии Затишье-Форштадт и Холмянские,в Новозлатополье-Эйдензоны и Брозголь,в Межеричч-Штейн.Дубинские проживали еще В Приютной и Доброй,Брозголь-в Красноселке Фидельман - в Трудолюбовке и т.д.Но вот найти метрические книги,переписи или другие документы,из которых можно бы было узнать о составе семьи деда,прадеда,месте их рождения- не смогла.Подскажите,куда двигаться дальше.Не обижайтесь,если информацию я разместила не в том месте.Занимаюсь еврейскими корнями с апреля этого года.С уважением ко всем.
Да о моей, это моя сестра писала

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 mihail » 15 янв 2018, 08:35

раиса драч писал(а):...а как можно это доказать? папа умер дедушка и бабушка тоже, у меня на руках только копии свидетельств о смерти дедушки и бабушки с пометкой что они евреи . папино св. о рождении, и св.о смерти.
Доказать что?

1)Если доказывать преемственность родства (бабушка/дедушка - Ваш отец - Вы),то документы ЗАГСов - не единственные,которые можно собрать.А собираются они для такой процедуры,как юридическое (включая и судебное) доказательство родства.Юристы при этом советуют примерно следующее: "... чтобы доказать родство необходимо в первую очерель озаботиться сбором всех возможных документов так или иначе подтверждающих факт родственных отношений. ..." (и перечисляют,среди прочего : "...Личные документы: фотографии, переписка, открытки, письма, дарственные надписи, мемуары, доверенности ...").Взято этот отсюда,но таких статей в инете - масса.
Поэтому,Вам стоит узнать,удовлетворит ли консула подобным образом (признание родства судом страны исхода) решенная проблема.
Это в том случае,если трудности именно в доказательстве родства.Из Ваших постов не совсем понятно,заключаются ли трудности и в этом тоже.

2)Если же проблема в доказательстве национальной принадлежности предков (бабушки и дедушки) то искать,как уже было сказано,нужно любые документы,где их национальность указана.Живя на свете,человек оставляет после себя не только актовые записи в ЗАГСах,но и достаточное количество иных документальных следов (регистрация по месту проживания,учеба,работа,служба,членство в КПСС и т.п.).
Вот эти документы и стоит искать.
Но если Вы докажете всеми собранными документами,что и бабушка,и дедушка были евреями,то как разрешится вопрос с тем,что их ребенок (т.е. Ваш отец) записан в документах с иной национальностью - на такое может ответить только юрист.

Что касается данного форума и степени его полезности для Вас,то уместно привести цитату из вводного текста к данному разделу:
Юлия_П писал(а):Мы НЕ являемся специалистами в вопросах, связанных с репатриацией. ... Но мы можем поделиться своим личным опытом поиска документов по истории семьи или подготовки документов к репатриации.
То есть советы о том,какие еще документы можно было бы поискать,и как их из различных инстанций истребовать,мы дать можем.А вот консультировать Вас с юридической стороны,увы,нет.

раиса драч
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.01.2018

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#12 раиса драч » 20 янв 2018, 07:40

Здравствуйте Галина! Мне необходимо найти в Центральном архиве Министерства Обороны РФ. Данные моего Дяди. О его судьбе ничего не известно.
Драч Соломон Евсеевич, брат-двойняшка моего папы (мой папа Драч Даниил Евсеевич). По рассказам папы они воевали вместе, но что с ним произошло на войне не известно. Если про папу можно найти данные на сайте " память народа", то про Соломона нет ничего.
Драч Соломон Евсеевич 06.05.1922г.р
Место рождения Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Место призыва Пролетарский РВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н
Дата поступления на службу __.10.1941
Воинская часть 240 сп 117 сд 22 А

Сестра ходила в Ростовский военкомат, там документы не сохранились.

Вот что мне писали на сайте "забытом полк"
" Что вам делать дальше? Поскольку вы предполагаете, что служил он в той же дивизии, надо ехать в ЦАМО в Подольск и поднимать документы этой дивизии, искать раздаточные ведомости на денежное и вещевое довольствие, другие документы, где упоминается имя вашего бойца."

Есть ли у вас возможность оказать мне помощь и сколько это будет стоить?

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#13 galinacatt » 21 янв 2018, 11:14

Здравствуйте.
Ответила в "личку".
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Vikki La
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.01.2018
Благодарил (а): 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 Vikki La » 24 янв 2018, 02:46

Здравствуйте. Собираюсь репатриироваться, доказывая своё право по документам прабабушки (Щелкалина Нэлли Александровна) и прапрабабушки (Рывкина Агнесса Израиловна) . К сожалению, во всех документах прабабушки Нэлли указана национальность "русская" . А в свидетельстве о рождении (1930г) ничего не указано. Как думаете, будет ли указана еврейская национальность в следующих документах?
1) актовая запись о рождении прабабушки
2) выписка из домовой книги
3) документы, представленные ниже

Собираюсь сделать запрос в архив Самарской области.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 Alexander79 » 24 янв 2018, 02:56

Vikki La писал(а): Здравствуйте. Собираюсь репатриироваться, доказывая своё право по документам прабабушки (Щелкалина Нэлли Александровна) и прапрабабушки (Рывкина Агнесса Израиловна) . К сожалению, во всех документах прабабушки Нэлли указана национальность "русская" . А в свидетельстве о рождении (1930г) ничего не указано. Как думаете, будет ли указана еврейская национальность в следующих документах?
1) актовая запись о рождении прабабушки
2) выписка из домовой книги
3) документы, представленные ниже

Собираюсь сделать запрос в архив Самарской области.
Прабабушка явно родилась до революции.
Записи о рождении евреев вел казенный раввинат.
в Государственном архиве Самарской области в Самаре, Россия.
Фонд 32, опись 33, дела 548-567.

2. В домовых книгах возможно будет указана национальность. Но сохранность их плохая.

3. В документах пункта 3 вряд ли будет информация.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Vikki La
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.01.2018
Благодарил (а): 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Vikki La » 24 янв 2018, 04:07

Alexander79 писал(а):

Прабабушка явно родилась до революции.
Записи о рождении евреев вел казенный раввинат.
в Государственном архиве Самарской области в Самаре, Россия.
Фонд 32, опись 33, дела 548-567.

2. В домовых книгах возможно будет указана национальность. Но сохранность их плохая.

3. В документах пункта 3 врядли будет информация.
Прабабушка родилась в 1930, это вроде как после революции, не уверена.

С домовыми книгами всё же попробую.

Спасибо большое за ответ) А можете, пожалуйста, подсказать, какие документы стоило бы мне поискать?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 Alexander79 » 24 янв 2018, 04:13

Vikki La писал(а):
Прабабушка родилась в 1930, это вроде как после революции, не уверена.
Я имел ввиду прапрабабушку.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Vikki La
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.01.2018
Благодарил (а): 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#18 Vikki La » 24 янв 2018, 04:29

Alexander79 писал(а):

Я имел ввиду прапрабабушку.
Мне неизвестно, где она родилась. Собираюсь поспрашивать у родственников, может кто-то знает.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#19 Alexander79 » 24 янв 2018, 04:30

Vikki La писал(а):
Alexander79 писал(а):

Я имел ввиду прапрабабушку.
Мне неизвестно, где она родилась. Собираюсь поспрашивать у родственников, может кто-то знает.
Свидетельство о смерти ее есть?
Там может быть место рождения указано.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#20 ufkzdrach » 20 июл 2018, 21:27

Мои родственники были эвакуированы в г.Гурьев Казахской ССР.Но нигде не могу найти списки эвакуированных в Казахстан.Помогите,пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»