КАЛМАНОВИЧ (Попельнянский район)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

КАЛМАНОВИЧ (Попельнянский район)

#1 rokki0527 » 21 сен 2012, 01:39

Здравствуйте! Уже не знаю куда обратиться,совсем расстроен.Хочу узнать есть ли во мне еврейские корни,так как испытываю тягу к этой культуре,мой прадед,по линии матери,возможно был евреем,Звали его Кальманович Юрий Аронович,занимал высокий пост в компартии перед войной,все его братья перед войной уехали в Израиль,его дочь это моя бабушка носила его фамилию до замужества,то есть мать моей мамы,получается такая цепочка прадед-бабушка-мама-я.Надеюсь на вашу помощь,так как уже не знаю к кому обратиться

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопросы новичков

#2 Женя Вайнштейн » 21 сен 2012, 01:56

rokki0527 писал(а):Звали его Кальманович Юрий Аронович,занимал высокий пост в компартии перед войной,все его братья перед войной уехали в Израиль
Ну так какие могут быть вопросы?

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: Вопросы новичков

#3 rokki0527 » 21 сен 2012, 01:59

Как это подтвердить документально,живу в Киеве,хочу найти его родственников,говорят что сыновья живы ещё,хотелось бы хоть увидеть их,или сьездить так сказать на священную родину

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#4 Nison » 21 сен 2012, 08:59

rokki0527 писал(а):Как это подтвердить документально,живу в Киеве,хочу найти его родственников,говорят что сыновья живы ещё,хотелось бы хоть увидеть их,или сьездить так сказать на священную родину
А для чего надо подтверждать документально?
Съездить может любой человек любой национальности.
Из России и Украины даже визы не надо.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы новичков

#5 Юлия_П » 21 сен 2012, 10:54

rokki0527 писал(а):Как это подтвердить документально,живу в Киеве,хочу найти его родственников,говорят что сыновья живы ещё,хотелось бы хоть увидеть их,или сьездить так сказать на священную родину
А в чём проблема с документами? У Вас есть свидетельство о рождении - в нём указана Ваша мама. У неё тоже есть свидетельство о рождении. Если нет (пропало, истрепалось и пр.), то она (или Вы) может обратиться в ЗАГС по месту рождения и запросить повторное свидельство о рождении (ответ получите в своём районном ЗАГСе). Там будут указаны родители Вашей мамы, их национальность.
Если Вы знаете место рождения бабушки и примерный год рождения, то надо написать запрос в областной архив и/или городской ЗАГС (в зависимости от года рождения - после 1935 в ЗАГС, между революцией и 1935 - в архив и ЗАГС, т.к. данные могут быть и там, и там, до революции - в архив). Возможно, уже там будет написано вероисповедание (если до революции) или национальность (если после).
Если же не повезло, и национальности нет, то вычисляете примерно год рождения прадеда и, зная город рождения, пытаетесь в архиве получить выписку из метрической книги рождений (если он еврей, то это будет книга раввината).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: Вопросы новичков

#6 rokki0527 » 21 сен 2012, 12:40

А если хочу вернуться на священную родину так сказать,увидеть родственников, возможно внуков уже деда,и если живы то дети его,в загсе и в архиве мне в любом случае помогут?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#7 Nison » 21 сен 2012, 12:43

Вы хотите туда съездить на них посмотреть или переехать жить?
В первом случае зачем Вам архив* Во втором, не факт, что архив поможет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: Вопросы новичков

#8 rokki0527 » 21 сен 2012, 12:44

Второе,переехать жить.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы новичков

#9 Юлия_П » 21 сен 2012, 14:37

rokki0527 писал(а):Второе,переехать жить.
Начнём с того, что на этом форуме не принято обсуждать вопросы репатриации - это генеалогический форум.
Если Вам удастся найти документ (до 1990 года), в котором будет написано, что Ваша бабушка была еврейкой, то у Вас есть шанс. Одного прадеда недостаточно. Напишите год и место рождения бабушки - тогда можно о чём-то говорить более предметно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: Вопросы новичков

#10 rokki0527 » 21 сен 2012, 14:40

хорошо,я понимаю,просто не знаю уже к кому обращаться,сегодня спрошу ещё какие то детали,писать в топик или личные сообщения?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы новичков

#11 Юлия_П » 21 сен 2012, 14:42

rokki0527 писал(а):хорошо,я понимаю,просто не знаю уже к кому обращаться,сегодня спрошу ещё какие то детали,писать в топик или личные сообщения?
Создайте отдельную тему viewforum.php?f=95 и напишите всё, что знаете.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: Вопросы новичков

#12 rokki0527 » 21 сен 2012, 14:44

Хорошо,ближе к вечеру сделаю,спасибо за советы

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#13 Nison » 21 сен 2012, 15:18

rokki0527 писал(а):Хорошо,ближе к вечеру сделаю,спасибо за советы
Ну что Вы! Ближе к вечеру шабат будет!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопросы новичков

#14 Женя Вайнштейн » 21 сен 2012, 17:32

Nison писал(а):
rokki0527 писал(а):Хорошо,ближе к вечеру сделаю,спасибо за советы
Ну что Вы! Ближе к вечеру шабат будет!
Нисон, ну и что с того? :?

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

КАЛМАНОВИЧ (Попельнянский район)

#15 rokki0527 » 21 сен 2012, 20:07

Добрый вечер.Помогите пожалуйста найти родственников прадеда.Родился он (точной даты пока не знаю)1903-1905 г.Звали Калманович Юрий Аронович,где родился не известно так как из за специфики тех времён ничего не рассказывал о своей семье,(занимал высокую должность в ком партии,в довоенное время)был брат,но перед войной уехал в Израиль,у него было 2 дочки Калманович Евгения Юрьевна,и Калманович Лариса Юрьевна(моя бабушка) Бабушка родилась в с. Сокольча Попельнянский район Житомирской области 1925 г.В 1952 году вышла замуж за моего деда,Терещенко Николай Иванович,буду благодарен за любую информацию,интересует линия прадеда-бабушки-мамы

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: Вопросы новичков

#16 rokki0527 » 21 сен 2012, 20:10

Создал тему,как советовали, ссылка viewtopic.php?f=95&t=3487

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Калманович

#17 Юлия_П » 21 сен 2012, 20:32

rokki0527 писал(а):Добрый вечер.Помогите пожалуйста найти родственников прадеда.Родился он (точной даты пока не знаю)1903-1905 г.Звали Калманович Юрий Аронович,где родился не известно так как из за специфики тех времён ничего не рассказывал о своей семье,(занимал высокую должность в ком партии,в довоенное время)был брат,но перед войной уехал в Израиль,у него было 2 дочки Калманович Евгения Юрьевна,и Калманович Лариса Юрьевна(моя бабушка) Бабушка родилась в с. Сокольча попельнянский район Житомирской области 1925 г.В 1952 году вышла замуж за моего деда,Терещенко Николай Иванович,буду благодарен за любую информацию,интересует Линия прадеда-бабушки-мамы
1. Поскольку Вы знаее место рождения и год рождения бабушки, то можно найти запись о её рождении. Хранится она либо в областном архиве Житомирской области, либо в архиве ЗАГС (где именно - не могу точно сказать). Вам надо написать 2 запроса: в архив Житомирской области (вероятнее всего, эти документы уже переданы туда) и в ЗАГС Попельнянского района. Попросить прислать Вам в первом случае копию актовой записи о рождении с указанием национальности родителей, а во втором случае - повторное свидетельство о рождении. В первом случае Вы получите документы по почте после оплаты услкг архива, во втором - в Вашем ЗАГСе, куда надо предоставить доказательство родства (Вашу и мамину метрики). Когда у Вас на руках будет запись о рождении бабушки, то уже будет понятно, можете ли Вы претендовать на репатриацию (если её мама там записана еврейкой, то да, а если нет, то нет). Как писать запросы в ЗАГС и архив найдите тут на форуме.
2. Возможен вариант, что в записи о рождении Вашей бабушки не будет национальности её мамы. Тогда Вам надо искать документы ей мамы (Вашей прабабушки). Проще всего найти свидетельство о смерти (запросить ЗАГС по месту смерти и получить это свидетельство через свой ЗАГС). Обычно там писалась национальность. Возможно, повезёт и там будет написано "еврейка" - тогда есть шанс, что Ваши документы примут и одобрят в консульстве.
3. Если национальности там не будет, то придётся искать её рождение. Если в документах где-то найдёте возраст и место рождения (иногда это есть в свидетельстве о смерти), то пишите запрос в областной архив.
4. Если Ваш прадед был партработником, то можно поискать его дело в РГАСПИ (ищите на форуме - об этом много сказано). Но он на национальность Вашей бабушки не влияет.
А мама и бабушка живы?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: Калманович

#18 rokki0527 » 21 сен 2012, 21:38

Мама да,бабушка нет,мама говорит что тогда нельзя было писать в свидетельстве еврей,у неё вроде как написано украинка,но бабушка меняла фамилию,крестилась даже,точной картины не может вспомнить,так как на словах всё,а прабабушка,1 жена прадеда,умерла через 3 года после рождения детей,вторая жена умерла кажется в 1975 году

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Калманович

#19 Юлия_П » 21 сен 2012, 22:22

rokki0527 писал(а):Мама да,бабушка нет,мама говорит что тогда нельзя было писать в свидетельстве еврей,у неё вроде как написано украинка,но бабушка меняла фамилию,крестилась даже,точной картины не может вспомнить,так как на словах всё,а прабабушка,1 жена прадеда,умерла через 3 года после рождения детей,вторая жена умерла кажется в 1975 году
Крещёные евреи не имеют права на репатриацию.
Если Вы хотите чего-то добиться, то придётся всё вспомнить и найти. Что значит, что бабушка меняла фамилию?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

rokki0527
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: Калманович

#20 rokki0527 » 21 сен 2012, 22:48

При замужестве на Терещенко

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»