ФАЙНЛЕЙБ (Кременчуг, Новокузнецк)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Fyodor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.03.2013

Re: Файнлейб Евгения Александровна – нужна помощь.

#41 Fyodor » 24 июн 2013, 12:03

mod970 писал(а):Краснознаменный флот - самое оно. Архивы чудесно сохранились. Вообще-то, домохозяек в ВКПб не принимали. Кстати, в каком году она вступила? Если она была инженером, то где училась? Даже в то время какое-то образование надо было иметь для инженерной должности. Искать надо бы в небольших городах, в Москве этих номерных заводов было немеряно.
А дед где работал\служил?
Хочу ещё раз всех поблагодарить за ваши советы, внимание и терпение.
Спасибо! На самом деле ваши советы очень помогают, особенно когда сам не знаешь где дальше копать.
Постепенно вхожу во вкус самого поиска :D узнаю биографии предков, интересно.

По вступлению:
Вступила в кандидаты Июль 1939 г. Парткомиссией Главвоен(не разобрал), Краснознамённого Балт. Флота.
В это время место проживание указано как Красн.Балт.Флот, а работа «Инженер – электрик завода приборов вооружения».
Вступила в члены КПСС Март 1943 г. Молтовский ФК ВКП(б) г. Сталинска, Кемеровской области.
В это время жила в Сталинске, а работала на заводе №252.

Дед – офицер ВМС. Последние годы служил в Ленинграде. Говорили, что работа у него была связана с секретностью и семье ничего конкретно
знать было не положено. На основании географии перемещений семьи предполагаю, что был связан с военным производством.

Архив ВМС в СПб вроде справок по личным делам не даёт?
А как и где искать информацию по Краснознамённому Балтийскому Флоту?

mod970

Re: Файнлейб Евгения Александровна – нужна помощь.

#42 mod970 » 24 июн 2013, 13:05

Почему не дает, очень даже дает. Надо только четко запрашивать и доказать прямое родство. Я получила л\д деда, правда, 1940 г. После войны, наверно, сложнее. Запросите по бабушке по заводу. Хотя заводы, возможно, в архиве в Москве. Ищите и обрящите...

polina72
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.11.2013
Откуда: УКРАИНА,РОВЕНСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

ФАЙНЛЕЙБ (Кременчуг, Новокузнецк)

#43 polina72 » 03 июл 2014, 00:09

Если была в эвакуации то в последнее время в базе Яд Вашеме появились новые данные по эвакуированным на основе списков эвакуированных сделанных во время войны..Так в этой базе я обнаружила и свою маму, и тетю,и еще троих родственников.Раньше их там не было.В этих списках напротив фамилий указана национальность.Что может служить потверждением.
Эйдлич(Вильно, Щучин Лидский уезд), Кременчуг);Рожанские (Щучин Лидский уезд,Тель-Авив) Колчинские(Золотоноша,Кременчуг); Оржеховские(БелицаЛидский уезд)),Плавин(Докшицы,Вильно),Златопольские(Москва),

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»