ОРЛОВСКИЙ (Москва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
pifagor1980
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2016

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#21 pifagor1980 » 05 фев 2016, 12:49

Я хочу подтвердить, что мой дедушка Орловский Евгений Давидович был евреем

pifagor1980
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2016

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#22 pifagor1980 » 05 фев 2016, 13:19

Бабушка помнит, что со слов дедушки он с матерью бы эвакуирован в среднюю Азию

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#23 Юлия_П » 05 фев 2016, 13:34

pifagor1980 писал(а): Я хочу подтвердить, что мой дедушка Орловский Евгений Давидович был евреем
Это невозможно. Даже если Вы и найдёте где-то в документах запись о том, что он - еврей (ни одной семьи, которая дружит с головой, я не представляю, где сына записали бы не русским по матери, а евреем по отцу), но даже если найдёте, то от Вас в консульстве потребуют метрику деда - чтобы убедиться, что у него мать еврейка. А мать у него русская - всё, для консульства он не еврей.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#24 Nison » 05 фев 2016, 14:09

Знаю не так мало, как казалось, семей, где при маме русской ребенка писали евреем. Сам в шоке был.
http://www.moshiach.ru/books/stories/11663.html
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#25 anno_nin » 05 фев 2016, 14:13

pifagor1980 писал(а):
anno_nin писал(а): Свидетельство о рождении в каком году выдано? В год рождения или позже?
Где был во время войны? Эвакуирован? Какая национальность в карточке эвакуации?
Св-во о рождении было выдано в 1936 г. В актовой записи указано, что папа еврей Давид Абрамович Орловский, а мама русская Валентина Николаевна Орловская.
Да их эвакуировали, вроде как в Нижний Новгород. Где можно посмотреть карточку эвакуации?
Если свидетельство выдано в год рождения, то маловероятно, что хоть в каком то последующем документе будет написано, еврей.
Эвакуация - запрос в Бугуруслан. Но там мальчик тоже будет указан русским.

pifagor1980
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2016

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#26 pifagor1980 » 05 фев 2016, 14:33

Может быть есть смысл сходить поговорить в хоральную синагогу?

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#27 TMZ » 05 фев 2016, 15:03

pifagor1980
кроме свидетельства о рождении, национальность также указывалась, например, в военном билете или домовой книге.
Вы знаете, где он в Москве проживал?

По поводу синагоги - ОЧЕНЬ сомнительно, что у них есть документы, относящиеся к рождению или каких-либо событий в жизни Вашего дедушки. Ну, я бы сказала - 99,9%.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#28 Nison » 05 фев 2016, 15:16

pifagor1980 писал(а): Может быть есть смысл сходить поговорить в хоральную синагогу?
И что они скажут?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#29 ФЕЙГИН » 05 фев 2016, 15:21

На счет военного билета - согласен...браво ,Берта !!!
У меня у деда стояла национальность ,но он - с 1918 года.

А домовые книги - в них правда проставляли.национальность ??!
В конце 30- х ? В Москве.?

Всем респект...и удачи .и ЗДОРОВЬЯ !!
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

pifagor1980
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2016

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#30 pifagor1980 » 05 фев 2016, 15:29

Дедушка не служил, хотя может в карточках воинского учёта есть информация... Это в архиве МО РФ?
Домовые книги за 1936-1940 гг искать надо уже в архивах или по месту прописки?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#31 Юлия_П » 05 фев 2016, 15:34

Nison писал(а): Знаю не так мало, как казалось, семей, где при маме русской ребенка писали евреем. Сам в шоке был.
http://www.moshiach.ru/books/stories/11663.html
Абсолютно неважно, как ребёнок себя записал. Для всех рождённых после революции консул требует копию актовой записи о рождении, чтобы убедиться, что еврей имел мать еврейку. То есть можно быть на 1/8 евреем - и при этом быть чистокровным евреем для консула! В данном случае в актовой записи будет написано, что мать русская, а отец еврей - это автоматически означает для консула, что сын - нееврей. И всё. В таком случае внук имеет право на репатриацию, а правнучка - нет. И никаких исключений ей не сделают, сколько бы документов об обрезании деда и хождении в синагогу в Москве она ни нашла.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

pifagor1980
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2016

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#32 pifagor1980 » 05 фев 2016, 15:50

Юлия_П
Я знаю это. Но тут есть один, но очень важный момент. Рядом со мной в жизни никогда не было близкого родного человека мужчины. Дедушка погиб в 1965 г., когда маме было 3 года, а своего родного отца я никогда не видел, только на фотографиях, он бросил маму когда она была беременна мной. И сейчас я понял, что мне это нужно в первую очередь для себя. Меня никогда не причисляли к русским, всегда считали евреем, а сейчас я узнал 3 вещи:
1. Мой прадед еврей.
2. Мой дед хоть и записан русским по вере был евреем, ходил в синагогу как на работу.
3. Мой биологический отец еврей по матери и по отцу, но искать его я не хочу, поскольку он предал и меня и мою маму.
Вот и получается, что сейчас, на мне есть возможность восстановить еврейские корни моей семьи и для меня это в разы важнее мнения какого-то консула. Я всерьёз думаю, что я хочу пройти гиюр, может и не ортодоксальный, а реформистский, но пройти, поскольку для меня это ппц как важно

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#33 TMZ » 05 фев 2016, 15:53

ФЕЙГИН писал(а):
А домовые книги - в них правда проставляли.национальность ??!
В конце 30- х ? В Москве.?
Да, национальность указывали.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск

Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792

Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель

Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#34 TMZ » 05 фев 2016, 15:54

pifagor1980 писал(а): Домовые книги за 1936-1940 гг искать надо уже в архивах или по месту прописки?
По месту прописки.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск

Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792

Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель

Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#35 Duduka » 05 фев 2016, 15:57

Nison писал(а): Знаю не так мало, как казалось, семей, где при маме русской ребенка писали евреем. Сам в шоке был.
http://www.moshiach.ru/books/stories/11663.html
Да-да, у меня в семье такое было! Моего дедушку записали евреем, хотя мама была русская. Он сам всю жизнь недоумевал, почему и зачем, у него много чего потом из-за этой записи в паспорте наперекосяк пошло, к сожалению. В Советском-то Союзе... Что интересно, он был блондином;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#36 TMZ » 05 фев 2016, 16:00

pifagor1980 писал(а):Дедушка не служил, хотя может в карточках воинского учёта есть информация... Это в архиве МО РФ?
Если не служил - то в архиве МО не будет никаких документов.
Если он 1936 г рождения - то военный билет должен был быть (хотя я на 100% не уверена). Т.е. либо он в запасе, либо не годен. как так...
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск

Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792

Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель

Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

pifagor1980
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2016

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#37 pifagor1980 » 05 фев 2016, 16:02

Berta А где лучше смотреть документы по воинскому учёту? В военкомате/комендатуре/архиве?

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#38 TMZ » 05 фев 2016, 16:13

pifagor1980 писал(а): Berta А где лучше смотреть документы по воинскому учёту? В военкомате/комендатуре/архиве?
Попробуйте в военкомате.
Про комендатуру и архив (какой архив?) я не знаю.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск

Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792

Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель

Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

pifagor1980
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.02.2016

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#39 pifagor1980 » 05 фев 2016, 16:13

Сейчас спросил знакомого военкома, он сказал, что личные дела не служивших в армии уничтожались после 5 лет хранения в архиве. Кто в курсе? Это действительно так?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Требуется помощь Москва в установлении национальности дедушки

#40 Юлия_П » 05 фев 2016, 16:29

pifagor1980 писал(а): на мне есть возможность восстановить еврейские корни моей семьи
Еврейские корни - это поиск сведений о предках. Вы уже установили, что Ваш прадед - еврей. Ищите сведения о прапрадеде и далее. Я в упор не понимаю, зачем Вам мифическая бумажка о том, что Ваш дед - еврей. Он всё равно нееврей. Потому что еврей - это тот, у кого мать еврейка, даже если по крови он лишь на восьмую часть еврей.
Это, конечно, не моё дело, но если Вас так интересует генеалогия и Ваше происхождение, то почему Вы не хотите искать информацию о Вашем отце? Это Ваша кровь и история Вашей семьи. И даже если Ваш отец оказался непорядочным человеком, то Вашим детям всё равно будет интересно знать о нём и его предках.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»