БЕРЛИН (Стародуб)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Stalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.10.2016

БЕРЛИН

#41 Stalina » 29 окт 2016, 13:11

Во всех выше перечисленных документах Малка-еврейка,мою бабушку,на тот момент ей было 5 лет,по рассказам бабушки у полицаев за кусок сала выкупил сам же прадед.,ее отец.полицай были из местных,возможно бабушка что-то путает,потом же ее прятала в подвале вместе со своей дочкой соседка, а потом бабушку взяли на воспитание родители прадеда.я так же отправила запрос в Государственный архив Орловской области,потому что в Стародубе записей дореволюционных нет.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БЕРЛИН

#42 Юлия_П » 29 окт 2016, 13:14

Stalina писал(а): у полицаев за кусок сала выкупил сам же прадед.,ее отец
Такое возможно. В первой волне уничтожения евреев детей от смешанных браков могли не трогать (предоставлялось право выбрать себе национальность по одному из родителей). Правда, потом и их стали вылавливать и убивать.
А прадед не был на фронте?

Вообще, каждый конкретный случай рассматривается отдельно, невозможно заранее спрогнозировать решение консула (вплоть до того, что оно зависит от его настроения). Теоретически, если во всех трёх документах стоит однозначно один и тот же человек (муж и отец), а в свидетельстве о браке Малка - именно Малка, то консул может и не потребовать доказывать идентичность (в Вашем случае это реально непросто, т.к. довоенные документы имеют плохую сохранность, а послевоенных или эвакуационных быть не может).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БЕРЛИН

#43 mihail » 29 окт 2016, 13:17

Stalina писал(а): Во всех выше перечисленных документах Малка-еврейка...
Тогда - в чем проблемы? В том,чтобы доказать консулу,что Малка - мать вашей бабушки? Исходя из этого,я уже предлагал и другой вариант: оставить в покое разговоры о полезности "любых сведений" (и,в этом случае,снова не вижу смысла в ликбезах по генеалогии) и сосредоточиться на главном.

Stalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.10.2016

БЕРЛИН

#44 Stalina » 29 окт 2016, 13:18

Смущает путаница в именах, а насчет справки о составе семьи с понедельника начну звонить в г.Стародуб. Спасибо за неравнодушие.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БЕРЛИН

#45 Юлия_П » 29 окт 2016, 13:19

mihail писал(а): Тогда - в чем проблемы?
Сейчас консулы требуют хотя бы один дореволюционный документ. Но это не обязательно должно быть метрическое свидетельство.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Stalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.10.2016

БЕРЛИН

#46 Stalina » 29 окт 2016, 13:20

Прадед был партизаном.

Stalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.10.2016

БЕРЛИН

#47 Stalina » 29 окт 2016, 13:21

Вот насчет метрического документа и отправила запросы.

Stalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.10.2016

БЕРЛИН

#48 Stalina » 29 окт 2016, 14:20

Информация конечно интересная, будем искать документальные подтверждения.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЛИН

#49 Alexander79 » 22 ноя 2016, 02:43

Не знаю ваши ли:

Стародубские мещане, проживали в Нобозыбовском уезде, хутор Александрия
1888 год
Берлин
Ицко Симонович - 35 лет
его жена: Либа Хаимовна 33
их дети:
Элья - 6
Давид - 1
Роза - 12
Сима - 10
Шейна - 6

Мать Ицко - Двейра Эльевна - 65 лет
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Stalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.10.2016

БЕРЛИН

#50 Stalina » 22 ноя 2016, 07:05

Может родственники моих? Ищу главу семьи Берлин Мендель,и дочь его Малка. Больше ничего не знаю,к сожалению.

bak78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.01.2019
Поблагодарили: 1 раз

БЕРЛИН (Стародуб)

#51 bak78 » 20 янв 2019, 20:22

Добрый день!
Разыскиваю информацию о семье Якова Владимировича(возможно Вульфовича) Берлина 1901 г.р и Берлиной Евгении Абрамовны (девичья фамилия неизвестна) 1896 г.р или любые сведения об их родителях и семьях до войны.
Из того что мне известно до эвакуации проживали в г.Погар или возможно Стародубе.
У Якова и Евгении было семеро детей ,которые все родились до 1941 года- Майя 1926, Владимир 1928, Николай 1930, Вера 08.1935 (моя бабушка),Анна 04.1936 ,Михаил 1938 ,Вячеслав 1941.
Якова в 1941 году призвали в ряды Красной Армии и более о нем ничего не известно(пропал без вести)
Евгения с детьми(не всеми) была эвакуирована в Узбекистан и позже проживала в г.Чкаловск(Оренбург) до самой смерти в 1973 году.
Старшую сестру Майю забрала на воспитание и удочерила, вроде как двоюродная сестра Якова Женя и жили они в Дубне(Московской обл).
Со слов старших детей Николая и Майи у Евгении и Марии был еще брат, который эмигрировал в США и что якобы во время войны они встречались с Евгенией.

Мою бабушку Веру ,каким-то образом стала воспитывать родная сестра Евгении Мария Абрамовна Хотенкова 1910 г.р(скорее всего фамилия от брака с целью скрыть девичью фамилию).У Веры ,девичья фамилия так же была Хотенкова и судя по всему Мария меняла(или покупала) свидетельство о рождении в котором были изменены Фамилия и Отчество.
После Эвакуации Мария Абрамовна и Вера оказались в Казахстане в г.Саксаульск.
О том ,что моя бабушка Берлина по рождению она узнала только перед замужеством в 1953 году,об этом ей рассказала Мария.
О том как семья разделилась и почему оказались в разных местах сейчас,к сожалению, выяснить уже не представляется возможным.
Буду признателен за любые сведения.Возможно в этой ветке найдутся интересующие меня сведения,так как новую тему создать пока не удалось
На фото Прадед Яков Берлин
прадед Берлин.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

aag
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 83 раза

БЕРЛИН (Стародуб)

#52 aag » 06 май 2020, 06:19

Наши Глушаковы (тоже из Погара) были женаты на двоюродных сестрах Белиных. Одна из них, Дина Вульфовна Берлина, 1911 года.
ШАПИРО (Мозырь, Петриков), МИНДЛИН (Мозырь, Редька), КАРЛИНСКИЙ (Мозырь, Речица), ГОМОН (Мозырь, Калинковичи), ПЕВЗНЕР (Стародуб, Воронок), АГРАНОВСКИЙ (Стародуб, Понуровка), МОНАСТЫРСКИЙ (Стародуб), ГЛУШАКОВ (Стародуб, Кистер), БЕЛЕНЬКИЙ (Стародубский уезд), СТЕРЛИН (Стародубский уезд)

АМНУЭЛЬ (Екатеринослав, Каменское), МАЛКИН (Екатеринослав, Петровичи Климовичского уезда), ТРЕГУБОВ (Кричев), ШАФРАН (Кричев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕРЛИН (Стародуб)

#53 oztech » 08 дек 2020, 11:53

oztech писал(а):
03 ноя 2020, 01:22
Берлин (5)
У всех Берлиных, замеченных в метрических книгах о родившихся в Клинцах, Стародубская приписка.
Григорий

demjansk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.10.2021
Поблагодарили: 2 раза

БЕРЛИН (Стародуб)

#54 demjansk » 07 окт 2021, 18:14

Добрый день!

Тему про фамилию Берлин на Вашем форуме нашли в интернете.
Суть поисков следующая, при проведении осенней вахты памяти в Демянском районе Новгородской области, поисковым отрядом "Демянск" были найдены останки бойца РККА со смертным медальоном, медальон удалось прочитать.
Вот данные из медальона:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Берлин
Имя Моисей
Отчество Менделович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Орловская обл., г. Стародубск
Дата и место призыва Стародубский РВК, Орловская обл., Стародубский р-н
Последнее место службы 380 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.01.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Залучский р-н, д. Цемена
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 724


Адрес семьи:
Орловская область, город Стародубск.
Красная площадь дом 7
Жена, София Моисеевна

Связались с администрацией Стародуба, сообщили о находке, попросили помощи в поисках родственников.
Администрация прислала странное письмо. Что по этому адресу родственников нет и на территории района они не проживают.

И тут поиск на вашем форуме, с достаточно редким совпадением, фамилии и отчества, не брат ли это разыскиваемой Малки Менделовны?

Ссылка на оригинал медальона и тему на странице отряда в ВК https://vk.com/po_demjansk?w=wall-182348362_2024

С уважением,
ПО "Демянск!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕРЛИН (Стародуб)

#55 oztech » 07 окт 2021, 19:43

Уважаемый demjansk, пользователь под ником Stalina, открывший эту тему, посещал наш форум последний раз 16 мар 2017, 16:10, собираясь репатриироваться в Израиль. Видимо, Вам правильнее воспользоваться контактной информацией, и переслать сообщение о найденном медальоне на e-mail.
Григорий

demjansk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.10.2021
Поблагодарили: 2 раза

БЕРЛИН (Стародуб)

#56 demjansk » 07 окт 2021, 19:57

Спасибо Григорий!

Написал автору.

С уважением,

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»