КАПЦАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Vlad92
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.11.2016
Благодарил (а): 2 раза

КАПЦАН

#1 Vlad92 » 02 ноя 2016, 12:54

Здравствуйте, пытаюсь найти документы подтверждающие мои еврейские корни. В данный момент из документов есть только это свидетельство о рождении прабабушки
► Показать
еще есть запись на yadvashem, как я понял про них бабушку расспрашивали в Хеседе Знаю только что жили они в Токмаке, а Любовь Марковна потом оказалась в Бердянске и вышла замуж за русского перед началом войны.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#2 Elena G. » 02 ноя 2016, 13:27

Вероятно какая-то ветвь этой семьи на рубеже 19-20 веков жила в Мариуполе и о них есть записи в материалах Мариупольской синагоги. Они сначала числились Шарогородскими мещанами Каменец-Подольской губернии, а потом стали Мариупольскими мещанами. Фамилия писалась как "Капцан (он же Кавсан)". Именно ваших, т.е. родителей прабабушки, в материалах этой синагоги нет. Сохранились ли метрические книги по Токмаку, я не знаю, но можно послать запрос в Запорожский архив.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Vlad92
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.11.2016
Благодарил (а): 2 раза

КАПЦАН

#3 Vlad92 » 02 ноя 2016, 14:14

Elena G. писал(а): Сохранились ли метрические книги по Токмаку, я не знаю, но можно послать запрос в Запорожский архив.
Спасибо за ответ, в архиве сказали что записи по синагогам Запорожской области не сохранились, еще сказали что запись о национальности может быть в свидетельстве о браке Любовь Марковны, подал заявку на поиск, ответа ждать целый месяц, возможно тут кто-то подскажет где еще можно поискать сведения.

Vlad92
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.11.2016
Благодарил (а): 2 раза

КАПЦАН

#4 Vlad92 » 02 ноя 2016, 15:12

Еще есть немного информации о местах работы некоторых родственников. Любовь Марковна работала провизором в аптеке в Бердянске, ее родная сестра Капцан Евгения Марковна проживала в Токмаке и работала в техникуме зав.библиотекой. Про место работы Марка и Елизаветы Капцан ничего не известно. Еще известно что племянники Евгении Марковны изменили фамилию на Камчан(не точно), один из них эмигрировал в Израиль и после там умер.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#5 Elena G. » 02 ноя 2016, 15:39

Vlad92 писал(а): Еще известно что племянники Евгении Марковны изменили фамилию на Камчан(не точно), один из них эмигрировал в Израиль и после там умер.
Со сходной фамилией есть расстрелянные евреи в Новозлатополе во время войны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАПЦАН

#6 Юлия_П » 02 ноя 2016, 15:40

Вам нужно идти в ЗАГС (если Вы в Украине) и слёзно просить показать документы о выдаче этого свидетельства о рождении в 1950 г. По моему опыту, оно выдавалось по метрической книге - она сохранилась. И номер записи в этой книге - 805. Вопрос в том, в каком городе. И как раз на это Вам могут ответить в ЗАГСе. Узнав место регистрации рождения и какой конфессии принадлежала метрическая книга, Вы ответите себе на вопрос о национальности.
Это явно не очень большой город (всего чуть больше 800 записей за год), но и не маленький.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#7 Татьяна Фраерман » 02 ноя 2016, 15:41

На Яд Вашем есть свидетельские листы на Лизу Капцан,примерно 1880 -1885 г.р. Леву Капцан-35-36 лет из Токмака.Подписала внучка Лизы и племянница Левы Татьяна Савельевна.Филимонова из Запорожья.Адрес есть.Вне сомнения,это мать и брат Любови Марковны.
Сейчас прочитала личное сообщение автора и поняла,что свидетель- бабушка автора.Отсюда столь приблизительные цифры.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 02 ноя 2016, 16:28, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#8 Татьяна Фраерман » 02 ноя 2016, 15:44

В телефонной книге жителей Украины есть+КАПЦАН ЕВГЕНИЯ МАРКОВНА
1919-12-26
ТОКМАК
34
КАПЦАН ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
1970-10-08
ЖИТОМИР
32
http://nomerorg.com/allukraina/lastName ... ber_2.html
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#9 Татьяна Фраерман » 02 ноя 2016, 15:52

Мы переписывались вчера с автором темы(он только вчера и зарегился на Форуме) и,поскольку тема евреев Токмака,меня очень интересует,я настояла на том,чтобы он поскорей открыл фамильную тему здесь и пригласила его в группу "Потомки евреев Токмака" на Ок.Большинство участников живет в Израиле,и это люди послевоенного поколения,но судя по телефонной книге,Евгения Марковна жила в этом славном городке недавно.Знаете ли Вы, Влад, о существовании Евгении Марковны,очень похоже на то,что сестры Вашей прабабушки Любови Марковны?
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 02 ноя 2016, 16:19, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#10 Татьяна Фраерман » 02 ноя 2016, 15:57

Elena G. писал(а): Сохранились ли метрические книги по Токмаку, я не знаю, но можно послать запрос в Запорожский архив.
Нет,с Токмаком совсем плохо на эту тему,но однажды мне в личке написали,что в Запорожском архиве есть,к примеру, некоторые токмакские документы 20-гг 20-го века.Судя по всему,это самое раннее.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 02 ноя 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Vlad92
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.11.2016
Благодарил (а): 2 раза

КАПЦАН

#11 Vlad92 » 02 ноя 2016, 16:05

Elena G. писал(а): Со сходной фамилией есть расстрелянные евреи в Новозлатополе во время войны.
Ни одни их этих фамилий имен не знакомы
Юлия_П писал(а): Вам нужно идти в ЗАГС (если Вы в Украине) и слёзно просить показать документы о выдаче этого свидетельства о рождении в 1950 г. По моему опыту, оно выдавалось по метрической книге - она сохранилась. И номер записи в этой книге - 805. Вопрос в том, в каком городе. И как раз на это Вам могут ответить в ЗАГСе. Узнав место регистрации рождения и какой конфессии принадлежала метрическая книга, Вы ответите себе на вопрос о национальности.
Это явно не очень большой город (всего чуть больше 800 записей за год), но и не маленький.
Спасибо большое за совет, попробую сходить в ЗАГС Бердянска.
Татьяна Фраерман писал(а): На Яд Вашем есть свидетельские листы на Лизу Капцан,примерно 1880 -1885 г.р. Леву Капцан-35-36 лет из Токмака.Подписала внучка Лизы и племянница Левы Татьяна Савельевна Филимонова из Запорожья. Адрес есть. Вне сомнения,это мать и брат Любови Марковны.
Да так и есть, возможно вы знаете как-то проверяют информацию на этом сайте? Так как бабушка говорит что Лева скорей всего жил после войны, но эта информация не точная.

Vlad92
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.11.2016
Благодарил (а): 2 раза

КАПЦАН

#12 Vlad92 » 02 ноя 2016, 16:11

Татьяна Фраерман писал(а): Знаете ли Вы, Влад, о существовании Евгении Марковны,очень похоже на то,что сестры Вашей бабушки Любови Марковны?
Да, конечно знаю, правда ее уже нет в живых, она умерла в 2005 году

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#13 Татьяна Фраерман » 02 ноя 2016, 16:22

...Открыла Форум несколько минут назад и невнимательно прочла сообщения Влада вверху,поскольку темой увлекась еще вчера,в личке,но Влад о сестре прабабушки в личке не писал.И еще он не писал о том,что речь идет о репатриации.Боюсь,что единственное,что ему поможет в данной ситуации,это ждать ответа из Запорожского архива,тем более,что живет семья в Запорожье.Месяц-это смешной отрезок времени,по сравнению со временем,которое уходит на восстановление родословной,особенно если предки жили в таких городках, как наша с ним прародина по женской линии,- Токмак(я про сохранность документов).Но Влад еще очень юн и потому так нетерпелив,а то,что он использует все возможности поиска,-похвально.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 02 ноя 2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Vlad92
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.11.2016
Благодарил (а): 2 раза

КАПЦАН

#14 Vlad92 » 02 ноя 2016, 17:04

Татьяна Фраерман писал(а): ...Открыла Форум несколько минут назад и невнимательно прочла сообщения Влада вверху,поскольку темой увлекась еще вчера,в личке,но Влад о сестре прабабушки в личке не писал.И еще он не писал о том,что речь идет о репатриации.Боюсь,что единственное,что ему поможет в данной ситуации,это ждать ответа из Запорожского архива,тем более,что живет семья в Запорожье.Месяц-это смешной отрезок времени,по сравнению со временем,которое уходит на восстановление родословной,особенно если предки жили в таких городках, как наша с ним прародина по женской линии,- Токмак(я про сохранность документов).Но Влад еще очень юн,и то,что он использует все возможности поиска,-похвально.
Спасибо, вы не в курсе как с сохранностью документов по Бердянску?

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#15 Татьяна Фраерман » 02 ноя 2016, 17:35

Vlad92 писал(а): спасибо, вы не в курсе как с сохранностью документов по Бердянску?
Посмотрите сами здесь,если речь идет о Запорожском архиве.Но здесь именно еврейские документы В Вашем случае,могут помочь и документы советского времени.viewtopic.php?f=150&t=4277&p=123080&hil ... ив#p123080 А по Бердянску есть и другие архивы и на Форуме сведущие по этому поводу люди.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАПЦАН

#16 Юлия_П » 02 ноя 2016, 21:21

Vlad92 писал(а): спасибо большое за совет, попробую сходить в ЗАГС Бердянска.
Прошу прощения. Я неверно выразилась - Вам нужно в АРХИВ ЗАГСа. У них есть база по всем восстановленным после войны свидетельствам о рождении. В тех, что я видела, стоит номер именно актовой записи из метрической книги. Поэтому я и предполагаю, что раз номер записи есть, то и книга где-то есть. А евреи вовсе не всегда рожали и регистрировали детей по постоянному месту жительства.
Не забудьте взять с собой паспорт и документы, связывающие Вас с бабушкой - с ними Вам скорее дадут интересующую информацию. Но не забывайте, что документы - это хорошо, а хорошее отношение сотрудников стимулируется иначе ;) .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Vlad92
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.11.2016
Благодарил (а): 2 раза

КАПЦАН

#17 Vlad92 » 02 ноя 2016, 21:41

Юлия_П писал(а): Вам нужно в АРХИВ ЗАГСа
Этот архив ЗАГСа находится при ЗАГСе или в областном архиве?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАПЦАН

#18 Юлия_П » 02 ноя 2016, 21:57

Vlad92 писал(а): этот архив ЗАГСа находится при ЗАГСе или в областном архиве?
Я не знаю, при ЗАГСе он или отдельно стоящий, но точно относится именно к ЗАГСу и точно не областной архив.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Vlad92
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.11.2016
Благодарил (а): 2 раза

КАПЦАН

#19 Vlad92 » 02 ноя 2016, 22:29

Юлия_П писал(а): Я не знаю, при ЗАГСе он или отдельно стоящий, но точно относится именно к ЗАГСу и точно не областной архив.
Спасибо за совет, попробую обратиться к ним

Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

КАПЦАН

#20 Yonatan1998 » 10 июл 2021, 19:39

Эту фамилию я нашел в Павлоградском архиве, когда составлял фамильный указатель.
Yonatan1998 писал(а):
10 июл 2021, 18:00
Указатель фамилий из Ф. 193, о. 4, д. 298 - 1891 год. Рождения, бракосочетания, разводы и смерти еврейского общество города Павлограда.
193_4_298_1891 Pavlograd-Павлоград.rus&eng.xlsx
Фамилии моих предков:
Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»