ФЕЙГИН (Феодосия)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
dovidd
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.12.2016
Благодарил (а): 5 раз

ФЕЙГИН (Феодосия)

#1 dovidd » 12 дек 2016, 06:39

Моя пробабушка Фира Фейгина родилась в Феодосии наверно в 1878/1879 году. Она жила в Бердянске в начале 1920-ых, в 1919 в Бердянске родилась моя бабушка Инесса Бианки(вне брака) . Фира Фейгина умерла в 1958 г. в г Харькове.
Как достать документы о рождении мой прабабушки и бабушки? Укажут ли документы национальность/религию?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Фейгины

#2 mihail » 12 дек 2016, 21:00

dovidd писал(а): ...документы о рождении мой прабабушки...
ГА РК ф. 142 оп. 1 д. 74 Метрическая книга/тетрадь еврейского общества о родившихся.1878-1879 гг.(Феодосия).
Личный визит,запрос (например - по эл.почте,если архив по ней принимает запросы), или визит доверенного лица.
dovidd писал(а): Укажут ли документы национальность/религию?
В случае метрической записи - да.
dovidd писал(а): ...наверно в 1878/1879 году
Если,всего лишь "...наверное...",то нужно или запрашивать поиск по соседним годам,либо вычислять дату (год) ее рождения,исходя из справки о смерти в 1958 ( ЗАГСы Харькова или Харьковской обл.).Лучше эти два метода совместить.
___________________
dovidd писал(а):... в 1919 в Бердянске родилась моя бабушка...
Я бы,для начала,связался с архивом ЗАГС Запорожской области - возможно,у них есть информация о том,кто,где и как в 1919 там что-то регистрировал (если вообще регистрировал),и где сейчас это хранится (если хранится).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Фейгины

#3 Alexander79 » 12 дек 2016, 21:25

1919 год еще записи раввината
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Фейгины

#4 mihail » 12 дек 2016, 21:29

Alexander79 писал(а): 1919 год еще записи раввината
У Бердянска достаточно бурная история в 1919 и 1920.Я бы узнал сначала,что по этому поводу скажут в ЗАГСе (к ним ведь,наверняка,обращаются со схожими вопросами).Что касается архива,то,например,в нашей базе данных соответствующие фонды отсутствуют.

dovidd
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.12.2016
Благодарил (а): 5 раз

Фейгины

#5 dovidd » 13 дек 2016, 07:20

Спасибо. Как получить записи раввината ?
Мне еще интересно узнать о ее родителях.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Фейгины

#6 mihail » 13 дек 2016, 19:05

dovidd писал(а): Спасибо. Как получить записи равнината ?
Никак.Можно лишь получить справку о содержании этих записей и/или их скан,заверенный архивом.Поскольку данная тема находится именно в этом разделе,то дальновиднее будет получить в архиве и то,и другое.
dovidd писал(а):Мне еще интересно узнать о ее родителях.
Кого "ее"? Прабабушки или бабушки? Если речь о прабабушке,то,как уже было написано выше:
mihail писал(а):Личный визит,запрос (например - по эл.почте,если архив по ней принимает запросы), или визит доверенного лица.
Если же речь о бабушке - то Вами что,теперь уже точно установлено,что записи вел раввинат,что они сохранились,и что место их хранения известно?

Вы так и не поняли написанного выше? Тогда еще раз: по Феодосии книги сохранились - при условии правильности вычисленного Вами года рождения,сведения запросить можно.О Бердянске же Вам предложено прояснить информацию любым разумным способом,ибо здесь,на форуме,точного ответа на вопрос "где,кем и как?" регистрировалось в нем гражданское состояние в интересующие Вас годы,пока никто не дал.

Можно,конечно,по несколько раз повторять вопросы "Как достать документы?" или "Как получить записи?" - но иных советов,кроме как истребовать там,где хранится одно,и узнать о возможной сохранности второго,думаю,не последует.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Фейгины

#7 Alexander79 » 14 дек 2016, 01:40

Судя по информации из интернета - метрики раввината Бердянска не сохранились.
Записи ЗАГСА с 1920 года находятся в Запорожском архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Фейгины

#8 Elena G. » 14 дек 2016, 12:45

Записи Бердянского ЗАГСа сохранились с 1920 года, их список можно посмотреть вот тут:
https://familysearch.org/search/catalog ... %20Library
В 1920 году в записях о рождении национальность в документах Бердянского ЗАГСа не указывалась.

В некоторых случаях в начале 1930-х годов детей, родившихся до начала советских ЗАГСовых записей, регистирировали в ЗАГСе задним числом, но в Бердянске в более поздних записях фамилий Фейгина и Бианки вроде бы нет.

Сведения о рождении бабушки можно попытаться искать по месту ее учебы или работы - туда иногда предоставляли выписку из метрической книги.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

dovidd
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.12.2016
Благодарил (а): 5 раз

ФЕЙГИН (Феодосия)

#9 dovidd » 21 окт 2020, 04:44

Узнал также что отец прабабушки изначально жил в Москве. Но почему то должен был покинуть Москву. И поэтому оказался с семьей в Феодосси. Был светски образован. То ли юрист, то ли коммерсант. В семье 13 детей, мне известны имена только 2 сестер. Поправки к информации о пробабаушке: имя Фаина Григорьевна Фейгина, год рождения 1889.
Где и какие документы можно искать про Григория Фейгина?
Благодарю за идеи.

dovidd
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.12.2016
Благодарил (а): 5 раз

ФЕЙГИН (Феодосия)

#10 dovidd » 21 окт 2020, 04:45

Узнал также что отец прабабушки изначально жил в Москве. Но почему то должен был покинуть Москву. И поэтому оказался с семьей в Феодосси. Был светски образован. То ли юрист, то ли коммерсант. В семье 13 детей, мне известны имена только 2 сестер. Поправки к информации о пробабаушке: имя Фаина Григорьевна Фейгина, год рождения 1889.
Где и какие документы можно искать про Григория Фейгина?
Благодарю за идеи.

dovidd
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.12.2016
Благодарил (а): 5 раз

ФЕЙГИН (Феодосия)

#11 dovidd » 21 окт 2020, 04:46

Узнал также что отец прабабушки изначально жил в Москве. Но почему то должен был покинуть Москву. И поэтому оказался с семьей в Феодосси. Был светски образован. То ли юрист, то ли коммерсант. В семье 13 детей, мне известны имена только 2 сестер. Поправки к информации о пробабаушке: имя Фаина Григорьевна Фейгина, год рождения 1889.
Где и какие документы можно искать про Григория Фейгина?
Благодарю за идеи.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»