ЗЕЛИКСОН (Роскошная Екатеринославской губернии)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Милагрес
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 2 раза

ЗЕЛИКСОН (Роскошная Екатеринославской губернии)

#1 Милагрес » 15 янв 2017, 19:45

После смерти отца Зеликсон Бориса Григорьевича (кол.Роскошная Екатеринославской губ. 1908 г.) в 1997г.никаких его документов не осталось,кроме свидетельства о смерти.В Запорожском архиве ЗАГС св-ва о его рождении не сохранилось. Я просмотрела метрические книги рождения за 1907-1909 гг синагоги Гуляйполя, Александровска, Мелитополя, но увы...У меня в св-ве о рождении написана его национальность -еврей. Я сделала запрос в ЦАМО они прислали копию учетной карточки офицера, где тоже написана его национальность и дата рождения,но сведений о его родителях нет. Его личного дела в архиве ЦАМО нет. Нет никаких сведений и в архиве РГВА. После 1908 г его семья перебралась в Мелитополь. У него был брат Зеликсон Арон Григорьевич 1914г.р урож.Мелитополя, погиб во время ВОВ. Я нашла запись о его рождении в метрич.книге синагоги Мелитополя. Там записаны его родители, т.е. мои бабушка Кисельгоф Ривекка Михайловна и дед Зеликсон Григорий Абрамович. Но нет документов подтверждающих,что Борис и Арон братья. Еще у отца была сестра Зоя,ее дочь и внук сейчас на ПМЖ в Израиле. Я обращалась в Запорож.архив с вопросом есть ли какие- либо поименные списки переписи по Мелитополю, но мне ответили,что таких списков нет. Мои поиски зашли в тупик.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Зеликсон

#2 yvb » 15 янв 2017, 21:16

По месту службы, работы личные дела искали?
Личное дело Арона в ЦАМО искали?
Документы родственников: отца, матери, братьев, сестёр искали?
В них может быть информация об родстве с Вашим отцом.
По ЦАМО посмотрите тему: viewtopic.php?f=198&t=4093 . Может автор темы поможет найти документы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Зеликсон

#3 ALLA PESINA » 15 янв 2017, 21:21

Если только для репатриации-достаточно что отец еврей.А если для других целей возможно в училище сохранилась автобиография http://podvignaroda.ru/?#id=1535108819& ... ilManAward
.

Милагрес
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 2 раза

Зеликсон

#4 Милагрес » 15 янв 2017, 21:49

Спасибо всем за советы. Личные дела искала, предприятие, где он работал ликвидировано, личные дела работников не сохранены. На брата личное дело в ЦАМО отсутствует. Единственная надежда была на перепись населения по Мелитополю, где бы был состав семьи.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Зеликсон

#5 yvb » 15 янв 2017, 22:10

В военкомате по месту жительства отца, где он стоял на учёте после увольнения из армии, личное дело искали?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Милагрес
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 2 раза

Зеликсон

#6 Милагрес » 15 янв 2017, 22:39

Есть № в.бил.выдан в 1948г.г.Ворошиловград.В учетной карточке офицера из ЦАМО есть сведения только о его первой семье,жене и детях(они все уже умерли),осталась одна внучка,но у нее нет никаких документов.Разве военкомат хранит столько лет личные дела?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКСОН (Роскошная Екатеринославской губернии)

#7 yvb » 15 янв 2017, 22:46

Милагрес писал(а): Разве военкомат хранит столько лет личные дела?
Должны хранить.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Bogdan Borisov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.03.2020

ЗЕЛИКСОН (Роскошная Екатеринославской губернии)

#8 Bogdan Borisov » 08 июн 2020, 19:21

Здравствуйте. Вы мои очень дальние родственники. По стороне Кисельгоф. Вот эти сведения из книги
«Евреи Мелитополя».
«Земледелец колонии Роскошной» Герш
(Герша, Григорий) Абрамович Зеликсон (р.1877) участвовал в Первой мировой как барабанщик , был ранен, вернулся инвалидом. Женой его стала Рива Михелевна(Ревекка Михайловна) Кисельгоф. Их семейная жизнь была омрачена двумя трагедиями. Вначале умер их безымянный сынишка (1916),в следующем году — ещё один мальчик , Евсей, которому едва исполнился годик. К счастью , в семье к этому времени подрастало трое детей – Абрам(Борис) , Зоя и Арон. В 1920-х годах семья снимала квартиру на фроштадте Скрыпника 5, затем – на ул. Петровского 38. Герш Зеликсон, кузнец по профессии,в годы НЭПа открыл кузнечную мастерскую на Кизияре
(ул. Фрунзе 65). Поначалу работал сам, потом взял ученика - молотобойца. На жене были домашние дела,дети учились,за учебу старших надо было платить. Так что молоты в его кузнеце отдыхали мало. Фининспектор , посетив его на дому ,
зафиксировал : комнаты у кустаря-одиночки Зеликсона обставлены средне но
«живёт по всем признакам, не нуждаясь».

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»