ХАЕНКО (Каховка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

Хаенко

#21 ЕкатеринаФ » 28 фев 2017, 18:17

Файнгольд Татьяна писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а):
спасибо вам большое!!! рассказала маме про Филоненко из Минска, и она вспомнила, что действительно прабабушка ездила в Беларусь к его родителям.
Так приказ о награждении от окт. 1945г., а Ф.Д.В. погиб в ???,
На ОБД есть о нем данные?
Вот буквально сейчас моя мама вспомнила абсолютно все, что касается Филоненко Д. В. Прабабушка с ним познакомилась до Бухары, он не "пропал без вести",уже после войны прабабушка с бабушкой ездили к нему и к его родителям в Беларусь. Его мать оказалась ярой антисемиткой, настроила его против семьи, спрятала все документы, чтоб прабабушка не могла подать на льготы. И прабабушка уговаривала бабушку писать ему, забрать документы, но та решила оборвать связь.
Единственное, на что есть надежда-если документы были, значит есть запись в личном деле о жене и ребенке.
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Хаенко

#22 Файнгольд Татьяна » 28 фев 2017, 18:24

ЕкатеринаФ писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):

Так приказ о награждении от окт. 1945г., а Ф.Д.В. погиб в ???,
На ОБД есть о нем данные?
Вот буквально сейчас моя мама вспомнила абсолютно все, что касается Филоненко Д. В. Прабабушка с ним познакомилась до Бухары, он не "пропал без вести",уже после войны прабабушка с бабушкой ездили к нему и к его родителям в Беларусь. Его мать оказалась ярой антисемиткой, настроила его против семьи, спрятала все документы, чтоб прабабушка не могла подать на льготы. И прабабушка уговаривала бабушку писать ему, забрать документы, но та решила оборвать связь.
Единственное, на что есть надежда-если документы были, значит есть запись в личном деле о жене и ребенке.
Самое простое выясните - алименты платил или нет.
Если платил, запись была.
Если не платил, то соответственно не было.
Ведь алименты отчислялись через бухгалтерию.
Так я думаю.
При поисках иногда находятся "скелеты в шкафу".
Я тоже нашла.
Но мой "скелет" так и остался тайной.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

Хаенко

#23 ЕкатеринаФ » 28 фев 2017, 22:15

Flyat Leonid писал(а):
leska12 писал(а): Филоненко был жив после войны? Или он просто не признал ребенка своим ? У меня тоже нашлась история, когда бабушка забрала пенсию по потере кормильца у собственных внуков.
Но,друзья, нас просят "покопаться" в еврейских корнях. И линия ФИЛОНЕНКО к этим поискам отношения не имеет. Как-то так.
в виду того,что женой Филоненко была моя прабабушка еврейка, и свидетельства о рождении бабушки нет, есть шанс найти записи о родителях бабушки именно в документах Филоненко- офицера Красной Армии
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаенко

#24 yvb » 28 фев 2017, 22:33

ЕкатеринаФ писал(а): гв. лейтенанта Филоненко Дмитрия Васильевича
Он служил в Минском облвоенкомате. В Минском облвоенкомате должно быть его личное дело и другие документы.
Да и в ЦАМО тоже может быть личное дело.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Хаенко

#25 MOCKBA » 28 фев 2017, 22:39

yvb писал(а): Он служил в Минском облвоенкомате. В Минском облвоенкомате должно быть его личное дело и другие документы.
Ну, учетную карточку офицера можно запросить у Галины и из Подольского архива, это, как правило, времени не занимает совсем. Потом наверняка он партийный был, значит, тоже учетная карта в РГАСПИ. Правда, они не так расторопны... но могут разыскать и без номера партбилета, если известно место и примерный год смерти. Но в ЦАМО наверняка уже будет номер п/б.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаенко

#26 lubapilko » 01 мар 2017, 16:58

ЕкатеринаФ писал(а): Там она вышла замуж за гв. лейтенанта Филоненко Дмитрия Васильевича , фамилию не меняла. Ее муж "ушел на фронт и не вернулся". Там же в Бухаре родилась моя бабушка Филоненко Неля Дмитриевна (1943).
Извените, может Ваша бабушка не в Бухаре родилась?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

Хаенко

#27 ЕкатеринаФ » 01 мар 2017, 17:21

lubapilko писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а): Там она вышла замуж за гв. лейтенанта Филоненко Дмитрия Васильевича , фамилию не меняла. Ее муж "ушел на фронт и не вернулся". Там же в Бухаре родилась моя бабушка Филоненко Неля Дмитриевна (1943).
Извените, может Ваша бабушка не в Бухаре родилась?
по всем документам (паспорт, аттеста,военный билет) она родилась в Бухаре. У прабабушки в трудовой Бухара, по официальным данным завод, по которому эвакуировалась семья, был в Бухаре
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Хаенко

#28 Любовь Гиль » 01 мар 2017, 18:15

Екатерина!
Я помню, что когда получала паспорт (кстати, тоже в Харькове) в 1963 г., то у меня потребовали свидетельство о рождении. Может быть есть архивы паспортных столов в Харькове. У них могут быть зафиксированы данные о ее родителях , их ФИО и национальность. При поступлении Вашей бабушки в школу не могли забрать свидетельство, оно было необходимо пока человек в 16 лет не получил паспорт.

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

Хаенко

#29 ЕкатеринаФ » 01 мар 2017, 18:18

Любовь Гиль писал(а): Екатерина!
Я помню, что когда получала паспорт (кстати, тоже в Харькове) в 1963 г., то у меня потребовали свидетельство о рождении. Может быть есть архивы паспортных столов в Харькове. При поступлении Вашей бабушки в школу не могли забрать свидетельство, оно было необходимо пока человек в 16 лет не получил паспорт.
Я обратилась в миграционную службу и с боем получила форму 1 паспорта -анкету, которую заполняют при получении паспорта.В ней указаны все паспортные данные,а также родители. Не знаю, как выдали паспорт без свидетельства о рождении.
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Хаенко

#30 Любовь Гиль » 01 мар 2017, 18:32

ЕкатеринаФ писал(а): Я обратилась в миграционную службу и с боем получила форму 1 паспорта -анкету, которую заполняют при получении паспорта.В ней указаны все паспортные данные,а также родители. Не знаю, как выдали паспорт без свидетельства о рождении.
Но если у Вас есть доказательство того, что прабабушка Екатерина Михайловна Хаенко - мать Вашей бабушки Нели (Вы пишите есть ф.1), и, кроме того, Вы пишите, что есть документы о том, что прабабушка еврейка, то это и доказывает, что бабушка Неля дочь еврейки. Кто Вам создал проблему с этим доказательством? Возможно пролема не в этом, а в том, что Вы - правнучка еврейки.
Хотя по израильским законам еврейство передается по материнской линии, и потому и Ваша бабушка Неля,
и Ваша мама, и Вы, Екатерина - все еврейки. Ваше желание репатриироваться должно исполниться и надо надеяться, что так и будет.

УДАЧИ Вам!!!

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

ХАЕНКО (Каховка)

#31 ЕкатеринаФ » 01 мар 2017, 18:39

Любовь Гиль писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а): Я обратилась в миграционную службу и с боем получила форму 1 паспорта -анкету, которую заполняют при получении паспорта.В ней указаны все паспортные данные,а также родители. Не знаю, как выдали паспорт без свидетельства о рождении.
Но если у Вас есть доказательство того, что прабабушка Екатерина Михайловна Хаенко - мать Вашей бабушки Нели (Вы пишите есть ф.1), и, кроме того, Вы пишите, что есть документы о том, что прабабушка еврейка, то это и доказывает, что бабушка Неля дочь еврейки. Кто Вам создал проблему с этим доказательством? Возможно пролема не в этом, а в том, что Вы - правнучка еврейки.
Хотя по израильским законам еврейство передается по материнской линии, и потому и Ваша бабушка Неля,
и Ваша мама, и Вы, Екатерина - все еврейки. Ваше желание репатриироваться должно исполниться и надо надеяться, что так и будет.

УДАЧИ Вам!!!
Вот даже достав эти данные с официальными печатями,имея на руках копии домовых книг, мне консул отказала. Сказала достать еще автобиографии с места работы (по прабабушке ничего нет, по бабушке указана семья -муж и ребенок), документ из Красного креста по эвакуации
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»