СТОЛПЕР (Витебск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Huston_99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.03.2017
Благодарил (а): 5 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#1 Huston_99 » 10 мар 2017, 11:10

Ниже попробую описать подробный путь своих поисков.
С соображений того, что по закону «О возвращении» последним коленом, имеющим право на репатриацию, являются внуки еврея, задачей для меня есть подтвердить еврейство моей бабушки:
Синельниковой (девичья) Раисы Ильиничны, 1922 г.р. в г. Витебск.
Вся информация, которая будет выявлена в процессе поиска о ёё родственниках мной приветствуется и будет дополнительным доказательством при консульской проверке или семейного архива. Как известно, для консула документов много не бывает
Итак, мне известно что бабушка Синельникова Р.И., дочь
Синельникова Ильи Ильича, 1895-1934 и
Столпер Берты Михайловны (Менделеевны) 1895-1979
Место рождения родителей документально не подтверждено никак, однако со слов бабушки – г. Витебск.
Последний раз редактировалось Huston_99 19 мар 2017, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СТОЛПЕР (Витебск)

#2 Дмитрий Широчин » 10 мар 2017, 18:46

Наивно было бы ожидать наличия сведений о всех наших предках в "базах интернета". Обычно такую информацию ищут в архивах (путем запросов, лично или заказывая эту работу исследователю). Из поста Вашего, причем, не совсем понятно: ищете ли Вы документального подтверждения еврейства Берты и Раисы (для консульства, например) или пытаетесь раскопать историю семьи вглубь из чисто академического интереса. Эти два подхода требуют, соответственно, использования не всегда совпадающих методик поиска информации. Уточните, пожалуйста.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Huston_99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.03.2017
Благодарил (а): 5 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#3 Huston_99 » 10 мар 2017, 20:24

Дмитрий Широчин,
Ищу информацию для консульства, подавал запросы в различные архивы и инстанции по ел. почте. Получал либо "игнор" либо "информации нет". Несколько запросов всё же в "работе" и есть надежда. Подскажите пожалуйста по методике поиска новичку в этом не легком деле.))

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СТОЛПЕР (Витебск)

#4 mihail » 10 мар 2017, 20:51

Huston_99 писал(а):Подскажите пожалуйста по методике поиска новичку в этом не легком деле.))
1.По данным "...родилась ... предположительно в Витебской губернии..." советовать что-то очень трудно.Как раз из-за этого "предположительно".Не пытались ли Вы локализовать распространение фамилии среди евреев,используя,в том числе,и упомянутые Вами "базы интернета"? Ну,или попросив в этом помощи у специалиста. (возможно,Александр сможет ее хоть как-то привязать к каким-либо местностям).На основании чего вообще предполагается происхождение прабабушки из пределов Витебской губернии?
2.В Архиве органов ЗАГС Витебской области пытались узнать,хранятся ли там актовые записи за 1922 год? Если таковые,конечно,там уже велись тогда.
3.Из того,что Вы написали,абсолютно не ясно,что именно,и в каких архивах Вы пытались запросить.Очень часто здесь,на форуме,звучат жалобы,что архив не ответил на тот,или иной запрос.При этом,когда человек описывает,что именно и как он запрашивал,очень быстро понимаешь,что с тем же успехом он мог написать запрос в Спортлото.Не примите,конечно,на свой счет,но лучше бы Вам четче обозначить то,что касается вашего опыта общения с архивами и инстанциями (какими?).
4.Фамилия точно изначально звучала,как "Столпер" ? "Ь" (СтолЬпер) или "Н" (СтолпНер) не могли из нее со временем выпасть?
Huston_99 писал(а):Муж Синельников Илья.
5.И даже отчество Ильи неизвестно?
______
Можно,конечно,сразу попытаться "на авось" поискать своих Столперов (отца прабабушки,Менделя(?) Столпера,например),здесь:
- НИАБ ф. 2558 оп. 1 д. 181 Списки избирателей по г.Витебску и его уезду.1912.
- НИАБ ф. 2558 оп. 1 д. 185 Список лиц, имеющих право участия во 2-м съезде городских избирателей в IV Государственную Думу по г.Витебску.1912.

или даже тут:
- НИАБ ф. 2496 оп. 1 д. 2608.Посемейные списки мещан и купцов за 1882 г. Витебск.

Но я бы не советовал такой "выстрел" в никуда,без попытки снять неопределенность в вопросе о местности происхождения прабабушки.Даже если сведения о губернии верны,губерния не ограничивается губернским городом.

Исходя из написанного выше: для того,чтобы Вам начали давать продуктивные советы,постарайтесь,по возможности :?: ,дать исходные данные подробнее.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СТОЛПЕР (Витебск)

#5 Дмитрий Широчин » 10 мар 2017, 21:55

Документы для репатриации я бы искал, конечно, не в Национальном историческом архиве Беларуси - там документы только до 1917 г., а в Витебском областном архиве и - главное - в анкетах, в личных делах советского периода. И тут немедленно встают все обычные в подобных ситуациях вопросы: где учились, где работали, были ли в партии и т.д., и т.п.

И почему Вы ищете только по Столперам, а Синельниковых игнорируете? Скажем, не о Вашем Илье Синельникове вот эта ссылка:
Название дела: Синельников Елия Исаакович
Архив: ГАВО (Витебск)
Номер фонда: 10
Название фонда: Витебский губсобес
Номер описи: 3
Номер дела: 1342
Количество листов: 3
Годы: 1921-1921
Дополнительная информация: Дело о назначении пенсии
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СТОЛПЕР (Витебск)

#6 mihail » 10 мар 2017, 22:02

Дмитрий Широчин писал(а): Документы для репатриации я бы искал, конечно, не в Национальном историческом архиве Беларуси - там документы только до 1917 г.,
Говорят (ставлю знак "?",как и всегда,что-то транслируя с чужих слов),что ныне консулу весьма желательно представить хоть что-то,датируемое периодом до 1917-го.Впрочем,утверждать не буду - опыта личного общения с консулом у меня пока нет.Естественно,если после 1917 с "пятой графой" все и так ясно,то НИАБ,действительно,будет лишней инстанцией.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#7 anno_nin » 10 мар 2017, 22:06

Я бы посоветовала проверить фамилию по словарю РИ и запустить общий поиск по форуму.
В частности, он выдает Столпер в списках выпускников Виленской гимназии и имена еще двух исследователей, интересовавшихся той же фамилией.
Меня, в частности интересуют сестры Анна и Белла Симоновны (Семеновны) Столпер. Тоже примерно 1880-1900 годов возможно из Дриссы.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СТОЛПЕР (Витебск)

#8 Дмитрий Широчин » 10 мар 2017, 22:35

anno_nin писал(а): Я бы посоветовала проверить фамилию по словарю РИ и запустить общий поиск по форуму.
В частности, он выдает Столпер в списках выпускников Виленской гимназии и имена еще двух исследователей, интересовавшихся той же фамилией.
Меня, в частности интересуют сестры Анна и Белла Симоновны (Семеновны) Столпер. Тоже примерно 1880-1900 годов из тех же краев.
Полагаю, что к узко-утилитарной задаче доказать свое соответствие Закону о возвращении это отношения не имеет. Я потому и спросил в предыдущем посте: какова задача поиска?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#9 anno_nin » 11 мар 2017, 11:14

Ответ из темы по словарям Бейдера:
albeider писал(а):
Столпер (Двинск, Свенцяны, Витебск, Полоцк, Городок, Минск) происхождение непонятно; есть д. Столпы (Пружанский уезд), но она расположено далеко от ареала распространения фамилии.

Huston_99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.03.2017
Благодарил (а): 5 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#10 Huston_99 » 11 мар 2017, 12:47

Ниже попробую описать подробный путь своих поисков.
С соображений того, что по закону «О возвращении» последним коленом, имеющим право на репатриацию, являются внуки еврея, задачей для меня есть подтвердить еврейство моей бабушки:
Синельниковой (девичья) Раисы Ильиничны, 1922 г.р. в г. Витебск.
Вся информация, которая будет выявлена в процессе поиска о ёё родственниках мной приветствуется и будет дополнительным доказательством при консульской проверке или семейного архива. Как известно, для консула документов много не бывает
Итак, мне известно что бабушка Синельникова Р.И., дочь
Синельникова Ильи Ильича, 1895-1934 и
Столпер Берты Михайловны (Менделеевны) 1895-1979
Место рождения родителей документально не подтверждено никак, однако со слов бабушки – г. Витебск.

Спасибо всем за внимание к теме и желании помочь.
Последний раз редактировалось Huston_99 19 мар 2017, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#11 anno_nin » 11 мар 2017, 12:57

Если прадед из "органов", - может был членом партии?

Huston_99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.03.2017
Благодарил (а): 5 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#12 Huston_99 » 11 мар 2017, 15:12

anno_nin,
Да, скорее всего. а где искать не подскажите?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СТОЛПЕР (Витебск)

#13 mihail » 11 мар 2017, 15:19

Huston_99 писал(а):Архив органов ЗАГС г. Витебск - письмо по почте относительно сведений о рождении 1922 г. – ответа пока нет.
Как мне представляется,при всей значимости всего остального,вот именно этот документ (о рождении) является первостепенным.
Однако,нужно точно знать,велись ли уже в 1922-м,в Витебске,записи именно ЗАГСами (а не другими учреждениями,что бывало на заре советской эпохи).Если ЗАГСы там еще тогда не работали,или записи не сохранились,то нынешний ЗАГС может не отвечать долго (если вообще ответит).
За период 1918-первая половина 1920-х документы могут (и в некоторых регионах так оно и есть) храниться в других,не "загсовских" архивах.
Я бы,на вашем месте,туда позвонил,если,конечно,Вы этого уже не сделали.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#14 IGGay » 11 мар 2017, 18:32

Huston_99 писал(а): Место рождения родителей документально не подтверждено никак, однако со слов бабушки – г. Витебск.
Возможно Вы знаете, но на всякий случай.
Точное место рождения можно установить получив СПРАВКУ о смерти. Если конечно известно точное место смерти.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СТОЛПЕР (Витебск)

#15 Дмитрий Широчин » 11 мар 2017, 21:33

Huston_99 писал(а): Известно мне также, что в первом советском паспорте, который бабушка предъявляла во время второго брака стояла национальность «еврейка» . В актовой записи это есть, но сотрудники ЗАГСа делать выписку с этой записи отказались, ссылаясь на какие то инструкции.
А вот это, по-моему, ерунда - нет таких инструкций. Требуйте выдачи повторного свидетельства о браке (не выписки, а именно повторного свидетельства).
В Красный Крест я бы, на Вашем месте, просто подъехал и оплатил бы на месте выдачу справки по срочному тарифу - вопрос-то, видимо, для Вас важный.
Есть еще такой документ как домовые книги. Проверьте их наличие (по Советской ул. в Минске, по другим адресам проживания Вашей бабушки). В них тоже указывалась национальность.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СТОЛПЕР (Витебск)

#16 Дмитрий Широчин » 11 мар 2017, 21:38

И еще. В Витебском областном архиве есть хорошие именные базы данных (в том числе, и по бывшему партархиву). Запросите их, нет ли сведений об Илье Синельникове, род. прим. 1895 г. (я не был бы так уж уверен, что он - Ильич), а, еще лучше, раз уж есть у Вас привязка данных к Витебску, съездите туда - работа на месте всегда дает более внятные результаты.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#17 anno_nin » 11 мар 2017, 22:58

ДГ дает Столпер Мендель Беркович из Паневежиса 1911,1914 (Утена в 1901).

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#18 Krekenava » 11 мар 2017, 23:24

Вот Столперы из Витебска на Яд Вашем. Ничего Вам их имена не говорят?
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... ce=vitebsk
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#19 anno_nin » 12 мар 2017, 15:54

Huston_99 писал(а):
anno_nin писал(а): ДГ дает Столпер Мендель Беркович из Паневежиса 1911,1914 (Утена в 1901).
Простите, а что такое ДГ и где его искать?
О! Простите мою наивность.
Я подумала, что если уж Вы создали тему на форуме, то Вы безусловно просмотрели "Форум начинается с этого раздела" viewforum.php?f=75
Там, в разделе "Дополнения к ЧаВо" есть список сокращений, используемых форумчанами.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СТОЛПЕР (Витебск)

#20 anno_nin » 12 мар 2017, 15:55

Huston_99 писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): А вот это, по-моему, ерунда - нет таких инструкций. Требуйте выдачи повторного свидетельства о браке (не выписки, а именно повторного свидетельства).
Вообщем уточнил у отца что за инструкция такая. Оказывается, что бланк свидетельства не предусматривает графы "национальность" (Приднестровье, Молдова), вот и отказываются вписывать. А в актовой записи - да национальность "еврейка" есть.
Ну, тогда Вам нужна не копия свидетельства, а заверенная копия актовой записи.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»