ГИНЗБУРГ (Днепропетровск - Москва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#21 ALLA PESINA » 29 мар 2017, 11:23

Возможно есть информация в кладбищенских книгах. https://toldot.ru/life/cemetery/graves_1579.html
.

Karolina2007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2017
Благодарил (а): 6 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#22 Karolina2007 » 29 мар 2017, 11:38

ALLA PESINA писал(а): Возможно есть информация в кладбищенских книгах. https://toldot.ru/life/cemetery/graves_1579.html
Да, этот сайт я находила. Меня очень заинтересовал вариант с архивом Наркомпуть. Вроде бы он хранится в РГАЭ...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#23 Helen V. » 29 мар 2017, 11:55

Karolina2007 писал(а): А расширенную архивную выписку из домовой книги кто-нибудь брал? Там указывалась национальность?
Указывалась национальность, но я не уверена, что выписка из домовой книги будет аргументом для посольства.
В Москве в некоторых МФЦ домовые книги не сканируют (ссылаются на отсутствие сканеров подходящей конструкции), а делают рукописную справку с печатью.
Большинство МФЦ хранят книги начиная с 1942 года, более ранние, с их слов, утеряны. Некоторые книги за довоенный период есть в архиве ЦГА Москвы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#24 Helen V. » 29 мар 2017, 11:56

Karolina2007 писал(а): Вроде бы он хранится в РГАЭ...
Поиск в РГАЭ:
http://212.13.117.251:1194/scripts/uis/ ... st=&idObj=
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#25 anno_nin » 29 мар 2017, 12:48

Дед был партийным? Можно запросить дело в партархиве

Karolina2007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2017
Благодарил (а): 6 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#26 Karolina2007 » 29 мар 2017, 13:56

anno_nin писал(а):Дед был партийным? Можно запросить дело в партархиве
Да, партийным. А как найти партархив?

Извините за вопросы, но я полный новичёк в таких вопросах....

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#27 Helen V. » 29 мар 2017, 14:05

Karolina2007 писал(а): Да, партийным. А как найти партархив? Извините за вопросы, но я полный новичёк в таких вопросах....
В
Вот сайт архива: http://rgaspi.org/ Запрос можно сделать по мейлу или через форму на сайте. Через месяц желательно позвонить и уточнить, как продвигается поиск...)))) В запросе напишите максимльно подробную информацию, № партбилета ускорит поиск.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Karolina2007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2017
Благодарил (а): 6 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#28 Karolina2007 » 29 мар 2017, 14:51

Helen V. писал(а):
Karolina2007 писал(а): Да, партийным. А как найти партархив? Извините за вопросы, но я полный новичёк в таких вопросах....
В
Вот сайт архива: http://rgaspi.org/ Запрос можно сделать по мейлу или через форму на сайте. Через месяц желательно позвонить и уточнить, как продвигается поиск...)))) В запросе напишите максимльно подробную информацию, № партбилета ускорит поиск.
Спасибо. Но вот это меня смутило... "ВНИМАНИЕ.РГАСПИ не хранит документов Московских городских комитетов КПСС и ВЛКСМ, партийных и комсомольских документов районных комитетов города Москвы, городских и районных комитетов партии и комсомола Московской области, а так же других регионов страны." . Или это к моему деду не относится?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#29 michael_frm_jrslm » 29 мар 2017, 14:51

Helen V. писал(а): № партбилета ускорит поиск.
Не просто ускорит, а является необходимым условием.
РГАСПИ делает поиск только в одном из следующих случаев:

1. Известен номер партбилета.
или
2. Член партии скончался в советское время, и известен адрес на момент смерти.
или
3. Член партии был репрессирован и потом реабилитирован.

Номер партбилета обязательно будет указан в любом личном деле по месту работы.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#30 michael_frm_jrslm » 29 мар 2017, 15:01

Karolina2007 писал(а): "ВНИМАНИЕ.РГАСПИ не хранит документов Московских городских комитетов КПСС и ВЛКСМ, партийных и комсомольских документов районных комитетов города Москвы, городских и районных комитетов партии и комсомола Московской области, а так же других регионов страны."
Один экземпляр учетной карточки члена КПСС отправляли в центральный партийный архив, именно этот архив и называется сегодня Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории (РГАСПИ). Т.е. там хранятся вторые экземпляры учетных карточек ВСЕХ членов РКП(б)-ВКП(б)-КПСС.

А первые экземпляры хранились в райкомах или в заводских парткомах с правами райкома, а после смерти человека - в областных партархивах. Там же (сначала в райкомах, а потом в областных архивах) хранились и личные дела, в том числе по приему в партию. Там, в областных бывших партархивах, они и остались. (Сейчас эти областные партархивы тоже, как правило, называются архивами социально-политической истории.)

Процитированная Вами фраза как раз и означает, что эти личные дела (даже из самой Москвы) в центральном архиве не хранятся, а искать их надо в местных архивах.
В принципе, после получения информации из РГАСПИ можно потом продолжить поиск и в местных архивах. особенно ценным может оказаться дело по приему в партию, если его удастся найти в местном архиве. (А информация, где именно принимали человека в партию, будет указана как раз в справке из РГАСПИ.)

Karolina2007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2017
Благодарил (а): 6 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#31 Karolina2007 » 29 мар 2017, 15:28

Поиск в базе РГЭА ничего не дал, забиваю Петухов Иван Алексеевич и всё.... поиск начинается и не заканчивается... Позвонила туда, в читальный зал, а там ответили, что попробуйте поискать, но пофамильные списки у них хранятся в какой-то деревне, Вороново что-ли, и вороновский архив не отцифрован.... Они читателей туда возят на автобусе...м-да...

Зато маленький прогресс с другой стороны - в МИИТе в архиве нашли личное дело бабули, и даже вроде как национальность нужная указана, завтра поеду туда. Только вот с собой-то они дело не дадут, а что дадут? Выписку? Или что просить? Фото сделать? Для консула что будет убедительнее? И достаточно ли этой копии личного дела будет для признания еврейских корней? Или ещё к раввину всё это отнести? Какие будут мнения? Заранее благодарю за огромную помощь всех откликнувшихся!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#32 Юлия_П » 29 мар 2017, 15:38

Karolina2007 писал(а): Для консула что будет убедительнее?
Нужна ксерокопия обложки и листов дела с указанием национальности, каждая копия должна быть заверена печатью архива со всеми реквизитами дела и подписью директора .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Karolina2007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2017
Благодарил (а): 6 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#33 Karolina2007 » 29 мар 2017, 17:17

Alexander79 писал(а): В Гос. архиве Днепропетровской области - метрики раввината за 1919 год не сохранились. Но есть алфавитка родившихся за этот год.
А электронно как-то можно ознакомиться с "алфавиткой"? И что это такое вообще?)

Karolina2007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2017
Благодарил (а): 6 раз

ГИНЗБУРГ (Днепропетровск - Москва)

#34 Karolina2007 » 29 мар 2017, 18:29

Юлия_П писал(а):
Helen V. писал(а): Хотя решить задачу и найти документы для консула вам удастся в первом же архиве, в который вы обратитесь, я бы посоветовала просмотреть все материалы из других архивов, пока вы живете тут и имеете возможность ездить и смотреть.
Не факт, что один документ консула устроит. Так что есть смысл собрать как можно больше документов.
Спасибо. А какой документ предпочтительнее? Я б взяла выписку из домовой книги из Марьиной рощи, но дом тот видимо снесли, на карте его нет. Интересно, как теперь получить домовую выписку оттуда? Реально ли это?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#35 Юлия_П » 29 мар 2017, 18:43

Karolina2007 писал(а): "алфавиткой"? И что это такое вообще?)
Это алфавитный список людей, рождение которых зарегистрировано в синагоге. Бывает только фамилия и имя, а бывает фамилия, имя и отчество. Вряд ли с алфавитки сделают копию (хотя попробовать стоит), но как минимум можно получить справку о том, что в 1919 г. в раввинате такого-то города зарегистрировано рождение такого-то (но без указания родителей).
Нет, в сети Вы алфавиты не найдёте.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#36 Helen V. » 29 мар 2017, 18:57

Karolina2007 писал(а):
Юлия_П писал(а): Не факт, что один документ консула устроит. Так что есть смысл собрать как можно больше документов.
Спасибо. А какой документ предпочтительнее? Я б взяла выписку из домовой книги из Марьиной рощи, но дом тот видимо снесли, на карте его нет. Интересно, как теперь получить домовую выписку оттуда? Реально ли это?
Приходите б ближайший к вашему дому МФЦ и спрашиваете, к какому МфЦ относится ваш старый адрес. Несмотря на принцип "экстерриториальности" и всеобщую телефонизацию, пардон за сарказм, это лучше выяснять на месте и лично. Заказываете выписку, через неделю вам звонят и говорят, что она готова. Не забудьте запросить включить в выписку всех людей, которые жили в старой квартире. Кроме дат рождения и сведений куда/откуда приехали в квартиру, будет место работы (перед пенсией) и национальность.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Karolina2007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2017
Благодарил (а): 6 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#37 Karolina2007 » 29 мар 2017, 19:21

Helen V. писал(а):
Karolina2007 писал(а):

Спасибо. А какой документ предпочтительнее? Я б взяла выписку из домовой книги из Марьиной рощи, но дом тот видимо снесли, на карте его нет. Интересно, как теперь получить домовую выписку оттуда? Реально ли это?
Приходите б ближайший к вашему дому МФЦ и спрашиваете, к какому МфЦ относится ваш старый адрес. Несмотря на принцип "экстерриториальности" и всеобщую телефонизацию, пардон за сарказм, это лучше выяснять на месте и лично. Заказываете выписку, через неделю вам звонят и говорят, что она готова. Не забудьте запросить включить в выписку всех людей, которые жили в старой квартире. Кроме дат рождения и сведений куда/откуда приехали в квартиру, будет место работы (перед пенсией) и национальность.
Это открытая информация? То есть любой человек может получить эту выписку? Ведь доказать сегодня, что мои папа, бабушка и прабабушка там действительно жили я не смогу?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#38 Helen V. » 29 мар 2017, 19:41

Вообще, как договоритесь. Желательно принести какой-нибудь документ, подтверждающий, что там жил ваш родственник. У меня по одному адресу жили родственники с моей же фамилией, и никаких вопросов не возникло. По другой квартире фамилия не моя, и хотя прошло больше 75 лет, выписку не дали и даже отказались подтвердить сведения. Все зависит от политики в данном конкретном МФЦ.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Karolina2007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2017
Благодарил (а): 6 раз

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#39 Karolina2007 » 30 мар 2017, 18:40

Всем добрый день! И так. Что я имею на сегодня:
1. Трудовая книжка бабушки. До пенсии последнее место работы - Минлегпром СССР, ГПИ-7, работала с 28.09.1967 по 19.11.1975 гг. Уволена в связи с уходом на госуд. пенсию. С 20.11.1975 по 04.03.1978 гг. там же числилась на временных работах, видимо будучи уже пенсионеркой. После увольнения из Минлегпрома есть запись о работе в городской поликлинике №136 мед. регистратором с 4.10. 1978 по 01.06.1982 гг. , откуда уволилась по собственному желанию. Национальность нигде не фиксируется.
2. Профсоюзный билет профсоюза рабочих текстильной и лёгкой промышленности, выдан месткомом ГПИ-7 04.12.1978. Без национальности.
3. Комсомольский билет Гинзбург Валентины Григорьевны, выданный Дзержинским РК ВЛКСМ Москвы 3 июня 1939 г. Без национальности.
4. Диплом Петуховой Валентины Григорьевны из ЭММИИТ , получен в 1947г. + выписка из приказа МПС о присвоении звания выпускнику МЭМИИТ "инженера-лейтенанта тяги" от 19.07.1947г. Без национальности.
5. Загранпаспорт СССР Петуховой Валентины Григорьевны, выдан 11.03.1997г. УВД 683.
6. Рукописная справка о том, что семья тов. Петухова И.А. , проживающая на ст. Кочетовка 1-я линия ж.д. дом №29, во время налёта вражеских самолётов осталась без жилья, дом разрушен. Семья состоит из 1. Петухова В.Г. 2. Гинзбург Р.Л. и двое детей. Справка выдана 14. 07.1942г. управляющим домами жил.рем. конторы №5 Ленинской железной дороги.
7. Справка Гинзбург Р.Л., что она работала фотографом с 18.1.1934 по 19.05.1940гг., выдана правлением Московской кооперативной промысловой артели "Московский фотограф" по адресу Петровский бул. д.5. Выдана 08.03.1941г.

Из архива МИИТ:
1. Анкета поступающего с указанием национальности - еврейка, домашнего адреса: ул. Нижняя д. 7/9 кв.31, и данных паспорта: серия-номер, выдан 63-м отделением милиции г. Москвы.
2. Анкета студента МИИТ с указанием национальности - еврейка и автобиографией. ...."в Москву приехала в 1924, с 1926 по 1936 училась в школе, потом ВУЗ с прерыванием обучения (эвакуация) и последующим восстановлением...."
Все ксерокопии из МИИТ с мокрой печатью и подписью старшего инспектора.

В МФЦ по последнему месту жительства дали (якобы в нарушение правил) ксерокопию карточки прописки с указанием национальности - еврейка, но не заверили и печать не поставили, сказали, что и так для нас нарушили закон....

Ксерокопия, нотариально заверенная, свидетельства о браке бабушки и дедушки и копия свидетельства о рождении моего отца, тоже заверена нотариусом.

Справка о смерти бабушки.

Что делать дальше? Прошу совета знающих - для консула этого достаточно, чтоб пустить моего ребёнка на 10 дней в Израиль? Или продолжать сбор документов?

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Гинзбург Эвелина Григорьевна

#40 ALLA PESINA » 30 мар 2017, 18:55

Что бы вашу дочь впустили в Израиль никаких справок не нужно а вот что бы приехать по программе нужны Вам еще нужна справка подтверждающая изменение имени с Эвелины на Валентину.Свидетельство о браке где указано на переход на фамилию Петухова -это чтобы подтвердить что это один и тот же человек.
.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»