ЛУРЬЕ, ВОЛЬФМАН (Днепр)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Vita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

ЛУРЬЕ, ВОЛЬФМАН (Днепр)

#1 Vita » 08 май 2017, 13:46

Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, Лурье Леонид Абрамович, но в графе мама, стоит прочерк, а отец - Лурье Абрам Маркович. Маму его я помню, её звали Вольфман Мария Залмановна, она жила в Днепропетровске, судя по всему, там и похоронена. Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске, а умер в Кременчуге 03.02.2014 . Это всё, что я знаю. Мне очень хотелось бы узнать что то о дедушке и бабушке.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 Alexander79 » 08 май 2017, 15:24

Vita писал(а): Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, Лурье Леонид Абрамович, но в графе мама, стоит прочерк, а отец - Лурье Абрам Маркович. Маму его я помню, её звали Вольфман Мария Залмановна, она жила в Днепропетровске, судя по всему, там и похоронена. Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске, а умер в Кременчуге 03.02.2014 . Это всё, что я знаю. Мне очень хотелось бы узнать что то о дедушке и бабушке.

Какого года свидетельство о рождении?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 yvb » 08 май 2017, 15:28

Vita писал(а): Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, ... Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске
А разве в "свидетельстве" не указана дата рождения?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Vita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 Vita » 08 май 2017, 15:58

Там указано, что он родился в 1939.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 oztech » 09 май 2017, 09:45

Vita писал(а): Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца
Vita, а Вы обратили внимание на вопрос Александра?
Alexander79 писал(а): Какого года свидетельство о рождении?
Т.е. Вы действительно настоящее свидетельство нашли или его дубликат, который официально выдал ЗАГС? Это важно.
Григорий

Vita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 Vita » 09 май 2017, 12:06

Дубликат, выдан официально.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 ALLA PESINA » 09 май 2017, 12:24

https://namesfs.yadvashem.org/YADVASHEM ... 765/29.jpg Эта анкета заполнена вашим покойным отцом на сайте Яд Вашем тоже может служить документом.
.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 oztech » 09 май 2017, 12:31

Vita писал(а): Дубликат, выдан официально.
Посмотрите вот здесь, у Вас, видимо, похожий случай? Вообще, я забил в поиск по форуму запрос "дублика*" (без кавычек), и, оказывается, на форуме много было разных ситуаций, которые могут быть полезны и для Вас.
И вот еще бросается в глаза такая странность (если я правильно понял кто кому отец и мать):
Vita писал(а): свидетельство о рождении моего отца, Лурье Леонид Абрамович, но в графе мама, стоит прочерк, а отец - Лурье Абрам Маркович. Маму его я помню, её звали Вольфман Мария Залмановна
Т.е. Вы даже были знакомы со своей бабушкой (Вольфман), матерью отца (Леонид Абрамович), в дубликате свидетельства о рождении которого мать не записана? У Вас этому есть какое-то объяснение?
Григорий

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 ALLA PESINA » 09 май 2017, 12:36

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie6239935/ Здесь есть место рождения и адрес в Днепропетровске ул.Артемовская 25 кв.6.Стоит поискать домовую книгу.Как я поняла это извещение родителям.Может там проживала и жена.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 09 май 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
.

Vita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 Vita » 09 май 2017, 12:38

Спасибо Вам огромное, спасибо, что нашли мне эту анкету. Из нее я узнала полное имя бабушки, я ведь помню только , как мы называли её "бабушка Мария". Спасибо Вам большое.

Vita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 Vita » 09 май 2017, 22:35

Простите, не могу разобраться, как ответить на определённый вопрос. Хочу ответить Григорию. Да я видела и помню свою бабушку, только она проживала в Днепропетровске по другому адресу , а не по этому, который указан здесь. Она жила на улице Софьи Ковалевской, почему она не записана в свидетельстве о рождении моего отца Лурье Леонида Абрамовича 1939.г.р. , в графе " мать", я не понимаю. Если можете, подскажите, где нужно искать домовую книгу .

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#12 Alexander79 » 09 май 2017, 22:55

Vita писал(а):Простите, не могу разобраться, как ответить на определённый вопрос. Хочу ответить Григорию. Да я видела и помню свою бабушку, только она проживала в Днепропетровске по другому адресу , а не по этому, который указан здесь. Она жила на улице Софьи Ковалевской, почему она не записана в свидетельстве о рождении моего отца Лурье Леонида Абрамовича 1939.г.р. , в графе " мать", я не понимаю. Если можете, подскажите, где нужно искать домовую книгу .
Если и сохранились домовые книги то в ЖЭКе, но без подтверждения родства врядли будут искать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛУРЬЕ / ВОЛЬФМАН (Днепр)

#13 oztech » 09 май 2017, 23:26

Vita писал(а): Если можете, подскажите, где нужно искать домовую книгу
Ответ на этот вопрос по Украине был в теме Домовые книги. Возможно, Вам стоит оставить пост в теме Поиски в архивах, ЗАГСах, ЖЭКах Днепропетровска Украины.
Что касается цитирования, т.е. по поводу Вашего вопроса
Vita писал(а): Простите, не могу разобраться, как ответить на определённый вопрос
вот здесь подробные инструкции на разные случаи жизни.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»