КРАВЧИК, КРАВЧУК (Ставрополье, Дагестан)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
sumirina75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.09.2018

КРАВЧИК, КРАВЧУК (Ставрополье, Дагестан)

#1 sumirina75 » 13 янв 2019, 21:55

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией как у меня. Собираю документы на репатриацию,по бабушке, по материнской линии. Есть подлинники, партийный билет, трудовая, справка из госпиталя, все без указания национальности, нашла личное дело, с указанием национальности, свидетельство о рождении дяди, там она еврейка в свидетельстве , моей мамы почему-то русская, две карточки учета работника, тоже еврейка . Справка об эвакуации из ГАРФ, что вся семья евреи, но фамилия Кравчик, а в 44 году они уже Кравчук. Где искать документы, что они сменили фамилию? В 1942 году на Ставрополье ещё Кравчик, но когда пришли немцы бежали в Дагестан, там уже Кравчук. Те из семьи , кто был на войне, пришли с фронта, тоже взяли фамилию Кравчук.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 hana-riva » 14 янв 2019, 00:03

sumirina75 писал(а): партийный билет, трудовая, справка из госпиталя, все без указания национальности
Насчет смены фамилии не знаю, а вот по номеру партбилета Вам в РГАСПИ найдут партийные учетные карточки - с национальностью.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 Maria_Sofia » 14 янв 2019, 01:17

sumirina75 писал(а): Здравствуйте! Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией как у меня. Собираю документы на репатриацию,по бабушке, по материнской линии. Есть подлинники, партийный билет, трудовая, справка из госпиталя, все без указания национальности,
Можно попробовать сделать запросы на те места работы, которые перечислены в трудовой. В личных делах, анкетах и проч. может быть информация.
Где проживали Ваши родственники? Попробуйте архивные Домовые книги разыскать. В ДК заносили раньше очень много информации, не только национальность, но и места работы, кто у кого на иждивении был и т.д. В Москве архивные ДК хранятся теперь в МФЦ, как в других городах-не знаю.
Бабушка в каком году и в каком городе умерла? В актовой записи может быть информация о национальности (можно справку в ЗАГСе по месту регистрации смерти запросить).
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

sumirina75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 sumirina75 » 14 янв 2019, 02:01

Maria_Sofia, спасибо за ответ, РГАСПИ отправил, в архив новейшей истории, там только отчётная карточка. В ЗАГСе лежат две справки о смерти, родителей моей бабушки, в обеих они евреи, но я не могу их забрать, так как не могу подтвердить родство. Свидетельство о рождении бабушки, ищу, по месту рождения архивы утрачены, поэтому ищу в восстановленных, а так как бабушка много переезжала , то и ЗАГСов много. Бабушка умерла в Украине,в 1998 году, звонила в тот ЗАГС они ответили, что в то время национальность там уже не указывали.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 МарияМария » 14 янв 2019, 21:09

sumirina75 писал(а): Maria_Sofia, спасибо за ответ, РГАСПИ отправил, в архив новейшей истории, там только отчётная карточка. В ЗАГСе лежат две справки о смерти, родителей моей бабушки, в обеих они евреи, но я не могу их забрать, так как не могу подтвердить родство. Свидетельство о рождении бабушки, ищу, по месту рождения архивы утрачены, поэтому ищу в восстановленных, а так как бабушка много переезжала , то и ЗАГСов много. Бабушка умерла в Украине,в 1998 году, звонила в тот ЗАГС они ответили, что в то время национальность там уже не указывали.
Поговорите с руководителем ЗАГС, покажите те бумаги какие есть. Нам так дали. Может автобиография какая есть или еще что то. Они, как правило идут на встречу. 2 раза получали справки.
А свидетельство о рождении бабушки, я б тоже поискала, в нем же имя по рождению и отчество.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

sumirina75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 sumirina75 » 15 янв 2019, 01:05

МарияМария, спасибо. Автобиография есть, но без имен. Есть справка об эвакуации из ГАРФ, но там указана их старая фамилия. А свидетельство я ищу, но пока безуспешно

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 Maria_Sofia » 15 янв 2019, 02:07

sumirina75 писал(а): Maria_Sofia, спасибо за ответ, РГАСПИ отправил, в архив новейшей истории, там только отчётная карточка...., а так как бабушка много переезжала , то и ЗАГСов много.
1) В отчетных карточках национальность указывается. Мне в РГАСПИ дали копии НЕСКОЛЬКИХ отчетных карточек , к которым прилагались также регистрационные бланки члена КПСС по обмену партбилета, с анкетными данными и проч.
В партию Ваша бабушка вступала с одной фамилией (до войны), а после/во время войны фамилию поменяла? Тогда она будет в отчетных карточках с разными фамилиями? Можно в архиве попробовать отыскать Личное дело по вступлению в члены ВКПб (там анкета, автобиография и т.д )
2)Места, где проживала бабушка известны? (конкретные адреса). Можно поискать домовые книги по тем адресам, где она жила.
3)Бабушка Ваша на Украине умерла, т.е. и пенсию там получала? В Москве пенсионные дела хранятся в архиве ПФ после смерти 40 лет. Вероятно и на Украине аналогично. Можно запросить личное дело в Пенсионном фонде, может быть там что то будет.
А фотографий семейных у Вас не сохранилось, может быть конверты или фотографии с подписями?
4)Место захоронения Вашей бабушки известно? А ее родителей( Ваших прабабушки с прадедушкой)? Может быть на кладбище какие-то документы в архиве можно взять?
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 15 янв 2019, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

sumirina75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 sumirina75 » 15 янв 2019, 02:23

Maria_Sofia, В архиве новейшей истории ответили, что есть отчетная карточка, но они мне еще счет не выставили. В партию она вступала уже с новой фамилией. Поиск домовых книг веду, но результатов пока нет. Адреса несколько знаю, но не могу найти где домовые книги. Связывалась с военкоматом, где он снималась с учета, там тоже нет информации, т.к. она не офицер. Фамилию поменяла ориентировочно 1944-45 гг , когда была демобилизована. В 45 родилась у нее старшая дочь, уже записана на новую фамилию, но может потом и меняли. Прабабушка уже в 1944 году под новой фамилией в карточке эвакуации.

sumirina75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 sumirina75 » 15 янв 2019, 02:25

Maria_Sofia, Она с 1945 по 1948 гг работала в МВД с беспризорниками, запросила ее личное дело, может там будет, что о смене фамилии

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 Maria_Sofia » 15 янв 2019, 02:41

sumirina75 писал(а): Maria_Sofia, В архиве новейшей истории ответили, что есть отчетная карточка, Фамилию поменяла ориентировочно 1944-45 гг , когда была демобилизована. В 45 родилась у нее старшая дочь, уже записана на новую фамилию, но может потом и меняли. Прабабушка уже в 1944 году под новой фамилией в карточке эвакуации.
Т.к. партбилеты менялись на билеты новых образцов, карточек должно быть несколько, и к каждой анкета прилагается. Вы только карточки запросили? Я в запросе писала, чтобы мне сделали копии всех имеющихся документов.
До вступления в партию сперва было вступление в КАНДИДАТЫ в члены партии. По брату моей бабушки кандидатское дело находится в архиве ЦАМО , т.к. в КАНДИДАТЫ в члены партии он вступал во время войны (там анкета и автобиография прилагались к заявлению). А вот в партию бабушкин брат вступил уже после войны.
Анкета вступающего кандидатом в члены ВКПб от 1944 года (в ЦАМО), а Дело по вступлению в партию 1948-1949 гг (оно в Полтавском архиве хранится) .
может Ваша бабушка кандидатом в партию была с прежней фамилией?
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 Maria_Sofia » 15 янв 2019, 02:50

sumirina75 писал(а): Maria_Sofia, В архиве новейшей истории ответили, что есть отчетная карточка, но они мне еще счет не выставили. .
В РГАСПИ нужно им звонить и теребить, т.к. ну очень неторопливо они там все делают.Вашими документами случаем не Баканов Алексей Иванович занимается? И после оплаты в архив нужно не только написать, что оплатили, но и позвонить, т.к. не очень оперативно там почту проверяют, как я поняла.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#12 Maria_Sofia » 15 янв 2019, 02:57

sumirina75 писал(а): Здравствуйте! Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией как у меня. Собираю документы на репатриацию,по бабушке, по материнской линии.. Справка об эвакуации из ГАРФ, что вся семья евреи, но фамилия Кравчик, а в 44 году они уже Кравчук. Где искать документы, что они сменили фамилию? В 1942 году на Ставрополье ещё Кравчик, но когда пришли немцы бежали в Дагестан, там уже Кравчук. Те из семьи , кто был на войне, пришли с фронта, тоже взяли фамилию Кравчук.
Информация по эвакуированным в ГАРФ и в местных архивах по месту эвакуации РАЗНАЯ.
По моей бабушке в ГАРФ в списках эвакуированных бабушка без указания национальности и с неполным составом семьи.
А когда я сделала запрос по месту эвакуации (в архив Татарстана), т оттуда мне прислали архивные копии списков эвакуированных , которые отличались от документов ГАРФ. Там национальность была указана, место работы, состав семьи полный.
Попробуйте сделать запрос по эвакуации в архив Дагестана (там, как я поняла ваши были в эвауации).
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#13 Maria_Sofia » 15 янв 2019, 03:02

Maria_Sofia писал(а):
sumirina75 писал(а): Здравствуйте! Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией как у меня. Собираю документы на репатриацию,по бабушке, по материнской линии.. Справка об эвакуации из ГАРФ, что вся семья евреи, но фамилия Кравчик, а в 44 году они уже Кравчук. Где искать документы, что они сменили фамилию? В 1942 году на Ставрополье ещё Кравчик, но когда пришли немцы бежали в Дагестан, там уже Кравчук. Те из семьи , кто был на войне, пришли с фронта, тоже взяли фамилию Кравчук.
Информация по эвакуированным в ГАРФ и в местных архивах по месту эвакуации РАЗНАЯ.
По моей бабушке в ГАРФ в списках эвакуированных бабушка без указания национальности и с неполным составом семьи.
А когда я сделала запрос по месту эвакуации (в архив Татарстана), т оттуда мне прислали архивные копии списков эвакуированных , которые отличались от документов ГАРФ. Там национальность была указана, место работы, состав семьи полный.
Попробуйте сделать запрос по эвакуации в архив Дагестана (там, как я поняла ваши были в эвакуации).
Вам нужно попробовать найти документ с фотографией на фамилию Кравчик...
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

sumirina75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 sumirina75 » 15 янв 2019, 15:49

Maria_Sofia,В Дагестане их вообще не нашли, а в Красном Кресте только прабабушка, без национальности и семьи,но с новой (Кравчук) фамилией

sumirina75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 sumirina75 » 15 янв 2019, 15:52

Maria_Sofia, они были эвакуированы на Ставрополье, этот документ я получила из ГАРФ (Кравчик), потом бежали в Дагестан, в Дагестанском архиве их нет вообще , в Красном кресте, только прабабушка без семьи и национальности.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 anno_nin » 15 янв 2019, 18:52

sumirina75 писал(а): бежали в Дагестан
Возможно это ключ. Бежали в Дагестан. В Дагестане документы могли быть восстановлены со слов. Так получился комплект документов на фамилию КравчУк. А брат, вернувшись с фронта, записался с той же фамилией.
Есть слабый шанс, что в записи о рождении брата может быть пометка о смене фамилии Кравчик на Кравчук.

sumirina75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 sumirina75 » 15 янв 2019, 23:17

anno_nin, спасибо. Брат восстанавливал запись о рождении, так как архивы, по месту рождения архивы утрачены, в 1950 году, но и бабушка могла написать заявление в ЗАГС о смене фамилии,так что Ваш совет очень ценен.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»