Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Влад Бизон
Благодарил (а): 147 раз
Контактная информация:

#441 Сообщение Влад Бизон » 09 авг 2018, 18:37

Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты "Соответственно вы второе поколение,а ваша дочь-третье." - т.е. консул тоже так посчитает, независомо от того, что по всем советским документам отец не еврей? Тогда вопрос остается -кому выступить заявителем -мне или дочери?

Всё равно.
Главное что бы вся "цепочка" документов отслеживалась от бабушки.
Вам всем вместе однозначно нужно будет идти к консулу писать анкеты.
И затем на собеседование с консулом,так же должны присутствовать все кто собирается репатриироваться.
Могорычев Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Maria_Sofia
Благодарил (а): 28 раз

#442 Сообщение Maria_Sofia » 10 авг 2018, 19:33

Alexander79 писал(а):
Maria_Sofia писал(а): (боюсь метрику бабушки в Кременчуге от 1911 г найти не смогу.)

книги не сохранились...

Александр, будьте любезны, укажите пожалуйста ссылку на ответ из архива, что книги за 1911 год не сохранились, если таковой тут кто-то выкладывал. Или это Вам ответ такой приходил из архива? Или все-таки попытаться найти запись и отправить запрос в архив? Вопрос - в какой из архивов города Кременчуг лучше обратиться?
[b]Ямпольская[/b] Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг

Alexander79
Благодарил (а): 931 раз

#443 Сообщение Alexander79 » 11 авг 2018, 00:11

Maria_Sofia писал(а):Александр, будьте любезны, укажите пожалуйста ссылку на ответ из архива, что книги за 1911 год не сохранились, если таковой тут кто-то выкладывал. Или это Вам ответ такой приходил из архива? Или все-таки попытаться найти запись и отправить запрос в архив? Вопрос - в какой из архивов города Кременчуг лучше обратиться?

Все дореволюционные документы г. Кременчуг хранятся в Гос.архиве Полтавской области.
Метрические книги раввината г. Кременчуг не сохранились вообще.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

chemichka
Благодарил (а): 15 раз

#444 Сообщение chemichka » 14 авг 2018, 14:16

Добрый день!
Прочитав эту ветку, возникло несколько вопросов.

1.Если у нас дедушка - еврей, сохранился его паспорт, где указано - еврей. И свидетельство о рождении, правда, восстановленное после войны в месте, где они проживали в эвакуации, но там написано, что его отец (прадедушка) и его мать(прабабушка) еврей и еврейка, достаточно ли будет этого консулу или надо искать документы, подтверждающие, что его мать(прабабушка) еврейка? Проблема в том, что она погибла в начале войны в другом городе и неизвестна её девичья фамилия. Речь идет о Белоруссии. Проживали в Минске, погибла, вроде, в Могилёве.

2. Кто-то сталкивался с поисками по архивам Белоруссии документов за период до 1941 года?

3. Есть ли возможность найти какие-то данные о людях, проживавших в месте Юстинград (ныне в Киевской области) и их дальнейшую судьбу? Где-то тут на форуме видела ссылки на книги, выложенные на польском сайте, но они на немецком, как я понимаю. К сожаленью, ничего не могу понять из этих рукописных данных. Кто-то может помочь в расшифровке?
Спасибо.
Последний раз редактировалось chemichka 14 авг 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#445 Сообщение mihail » 14 авг 2018, 15:07

chemichka писал(а):Источник цитатыдостаточно ли будет этого консулу или надо искать документы

О том,что достаточно консулу,может знать только сам консул.И вводная тема в этом разделе содержит абсолютно правильное заявление:
Юлия_П писал(а):Источник цитаты Мы НЕ знаем требований консулов, да и в каждом конкретном случае они могут быть разными.

Единственное,что можно сказать - чем больше документов Вы сможете собрать - тем лучше.
chemichka писал(а): Кто-то сталкивался с поисками по архивам Белоруссии документов за период до 1941 года?

Если понимать Ваш вопрос буквально (территориально,и касательно эпохи до 1940-х) - треть форума этому посвящена.Весь вопрос в том,что именно считать под понятием "до 1941-го".1800-й - это,к примеру,тоже относится к "до 1941-го".
chemichka писал(а):Есть ли возможность найти какие-то данные о людях, проживавших в месте Юстинград (ныне в Киевской области) и их дальнейшую судьбу? Где-то тут на форуме видела...

На форуме есть много тем и разделов,где подобный вопрос можно задать.Можно даже решиться на создание (здесь) собственной темы,посвященной интересующему нас.пункту - и это,в плане поиска информации и получения советов,является,скорее всего,самым правильным решением.Только при создании темы нужно иметь в виду,что начинаться она должна не с частного вопроса,а с вводного поста о самом населенном пункте (начать можно даже с этой ссылки).Если же интерес больше касается не местности,а конкретной семьи,то лучше создать собственную фамильную тему (здесь или здесь,и вот так).
chemichka писал(а): К сожаленью, ничего не могу понять из этих рукописных данных. Кто-то может помочь в расшифровке?

Раздел Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста

chemichka
Благодарил (а): 15 раз

#446 Сообщение chemichka » 14 авг 2018, 23:15

mihail, спасибо за наводки.

hana-riva
Благодарил (а): 103 раза

#447 Сообщение hana-riva » 14 авг 2018, 23:44

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты До 1976 г. паспорта меняли каждые 5-6 лет. И требовали метрику. Или ее копию.

Простите, Вы точно знаете, что нужна была метрика? А не просто на основании предыдущего новый паспорт оформляли? Мне тоже это важно выяснить.
Спасибо.

Капитан Немо
Благодарил (а): 303 раза

#448 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 23:48

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты До 1976 г. паспорта меняли каждые 5-6 лет. И требовали метрику. Или ее копию.

Простите, Вы точно знаете, что нужна была метрика? А не просто на основании предыдущего новый паспорт оформляли? Мне тоже это важно выяснить.
Спасибо.

Я получал уже постоянный паспорт. Но у мамы было штуки три метрики (копии). На вопрос - откуда? Она отвечала, что, как только надо менять паспорт, куда-то она девается. Паспорт выправили - находится. А вот на первый загранпаспорт и у меня затребовали оригинал метрики. А было мне тогда за 30.

Jazz1
Благодарил (а): 8 раз

#449 Сообщение Jazz1 » 15 авг 2018, 08:24

Как минимум можно сделать запос в ЗАГС, где после войны восстановливали , и запросить выписку из актовой книги с указанием всех сведений, включая адрес и кто заявитель. А также, всех имеющихся сведениях.
В архивах Минска конечно есть разные сведения за период 1920-1941, который, скорее всего, Вас интересует.
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

kuzina
Благодарил (а): 1 раз

#450 Сообщение kuzina » 15 авг 2018, 13:58

Здравствуйте! Делала запрос в Белорусский нац. ист. архив в Минске по поиску метрической записи моей бабушки Неймарк Лии Моисеевны, род. в 1905г в г. Рогачев. Получила ответ, что метрических книг о родившихся за 1904- 1906 гг по Рогачевскому еврейскому обществу, в котором могли регистрироваться жители иудейского вероисповедания г. Рогачева, в архиве на хранении не имеется (не сохранились). Значит ли это, что мне в Белоруссии больше негде искать и надо теперь национальность подтверждать косвенными документами?

Jazz1
Благодарил (а): 8 раз

#451 Сообщение Jazz1 » 15 авг 2018, 14:01

kuzina писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Делала запрос в Белорусский нац. ист. архив в Минске по поиску метрической записи моей бабушки Неймарк Лии Моисеевны, род. в 1905г в г. Рогачев. Получила ответ, что метрических книг о родившихся за 1904- 1906 гг по Рогачевскому еврейскому обществу, в котором могли регистрироваться жители иудейского вероисповедания г. Рогачева, в архиве на хранении не имеется (не сохранились). Значит ли это, что мне в Белоруссии больше негде искать и надо теперь национальность подтверждать косвенными документами?

Это значит, что метрических книг нет, но, бабушка могла восстанавливать документы, например- это запросы в загсы
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

kuzina

#452 Сообщение kuzina » 15 авг 2018, 14:13

Известно ее проживание только начиная где то с 50гг. Я правильно поняла, что запрос в ЗАГС по ее месту жительства? И как правильно составить запрос?

Sinitca88

#453 Сообщение Sinitca88 » 15 авг 2018, 18:25

Всем доброго дня! Собираю документы для КП
Итак. Мой отец чистокровный еврей. Есть все его документы. В свидетельстве о рождении написано что мать еврейка и отец еврей. По маме есть свидетельство о рождении где написано что она еврейка, свидетельство о смерти, тоже с национальностью. В свидетельстве о смерти она под девичьей фамилией. Других документов о ней нет. Документы деда это заверенная копия военного билета, профсоюзный билет, загран паспорт СССР. Загвоздка только в свидетельстве о браке между бабушкой и дедом. Они регистрировались в Грузии , город не известен, в не известно каком году, 44, 45, 46. Возможно на военном корабле или в военной части. Запрос в архив Тбилиси результата не дал. К кому посоветуете обратится ??? Может есть адвокаты в Грузии кто этим занимается? Я хочу пройти проверку с первого раза, она в декабре. Денег на документы и поиски не жалко.

Alexander79
Благодарил (а): 931 раз

#454 Сообщение Alexander79 » 15 авг 2018, 18:41

Sinitca88 писал(а):Источник цитаты Всем доброго дня! Собираю документы для КП
Итак. Мой отец чистокровный еврей. Есть все его документы. В свидетельстве о рождении написано что мать еврейка и отец еврей. По маме есть свидетельство о рождении где написано что она еврейка, свидетельство о смерти, тоже с национальностью. В свидетельстве о смерти она под девичьей фамилией. Других документов о ней нет. Документы деда это заверенная копия военного билета, профсоюзный билет, загран паспорт СССР. Загвоздка только в свидетельстве о браке между бабушкой и дедом. Они регистрировались в Грузии , город не известен, в не известно каком году, 44, 45, 46. Возможно на военном корабле или в военной части. Запрос в архив Тбилиси результата не дал. К кому посоветуете обратится ??? Может есть адвокаты в Грузии кто этим занимается? Я хочу пройти проверку с первого раза, она в декабре. Денег на документы и поиски не жалко.

Брак они регистрировали в ЗАГСе. Туда надо обращаться.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#455 Сообщение mihail » 15 авг 2018, 19:21

Sinitca88 писал(а):Источник цитаты Загвоздка только в свидетельстве о браке между бабушкой и дедом.... Возможно на военном корабле или в военной части.

На форуме ВГД есть тема Имел ли право командир поженить во время ВОВ?,почитав которую можно сделать вывод,что если брак действительно мог быть заключен "на военном корабле или в военной части" (и не оформлен потом еще и в ЗАГСе),то найти документальное подтверждение будет крайне сложно.Во всяком случае,до тех пор,пока точно не выявлены будут особенности такого делопроизводства.

Nison
Благодарил (а): 220 раз
Контактная информация:

#456 Сообщение Nison » 15 авг 2018, 20:54

Sinitca88 писал(а):Источник цитаты Всем доброго дня! Собираю документы для КП

бабушек и дедушек с любой стороны есть документы?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Sinitca88

#457 Сообщение Sinitca88 » 16 авг 2018, 01:20

Мама у меня русская. По папиной маме свидетельство о рождении и смерти ( похоронена под девичьей фамилией). По папиному папе военный билет, загран паспорт СССР, профсоюзный билет, куча фотографий. Он жив, ему 91 год и он не в себе

anno_nin
Благодарил (а): 1190 раз

#458 Сообщение anno_nin » 16 авг 2018, 08:01

Sinitca88 писал(а):Источник цитаты Он жив, ему 91 год и он не в себе

Оформлена генеральная доверенность? Опека?
У Вас есть документ о разводе бабушки и дедушки?
Дедушка Зигельман 1927г.р.? Этот год в войну не призывали.
Сколько ему было лет, когда он женился? В 1944 - 17, в 1945 - 18, в 1946 - 19.
А когда развелся? Пробовали искать документы о разводе?
Кто-то из родителей отца вступал в повторный брак? У Вас есть копия архивной записи о повторном браке? Там есть сведения о разводе.

Sinitca88

#459 Сообщение Sinitca88 » 16 авг 2018, 09:17

26 года. Брак распался из-за смерти бабушки в 27 лет. Умерла она на Камчатке. А женился он снова в Грузии. Потом женился в России ещё раз. Ему сейчас 92, я общаюсь с его младшим сыном. Мы не знаем когда он женился в первый раз, говорят что в 18 лет, то есть в 44м

anno_nin
Благодарил (а): 1190 раз

#460 Сообщение anno_nin » 16 авг 2018, 09:52

Ваш отец - ребенок от первого брака? И у Вас есть свидетельство о смерти первой жены дедушки (матери отца)? В каком году родился отец? Где?

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»