КОММ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

КОММ

#21 АннаБерн » 08 июл 2021, 14:34

Добрый день всем
Тут упоминалось, что архивы Полтавы сгорели, и архивы равината тоже.
Моя бабушка родилась в Гомеле, 1904 году. Есть у меня шанс найти запись о ее рождении?
А вторая бабушка родилась в 1889 году ч Бессарабии, скорее всего в городе Калия.
А тут как - что-нибудь известно про эти архивы? Наверное, метрические книги.. Где искать?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#22 Дмитрий Широчин » 08 июл 2021, 15:05

АннаБерн писал(а):
08 июл 2021, 14:34
Тут упоминалось, что архивы Полтавы сгорели, и архивы равината тоже.
Моя бабушка родилась в Гомеле, 1904 году. Есть у меня шанс найти запись о ее рождении?
А вторая бабушка родилась в 1889 году ч Бессарабии, скорее всего в городе Калия.
А тут как - что-нибудь известно про эти архивы? Наверное, метрические книги.. Где искать?
Вряд ли мне удастся понять, как связаны между собой пожар в Полтаве и метрические книги Гомеля, поэтому о Полтаве умолчу. Еврейские метрические книги о родившихся по Гомелю за 1904 год сохранились (НИАБ, фонд 2003, опись 4, дело 16), причем, скорее всего, все данные из них уже внесены в БД JewishGen.
Города Калия в Бессарабии не было и нет, был и есть город Килия, в 1889 г. - в Измаильском уезде. Насколько знаю, метрические книги по Килии не сохранились. Проверьте, опять же, на Jewishgen и в нашей БД "Архивные ссылки". Но метрические книги - не единственный возможный источник информации по евреям...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#23 АннаБерн » 10 июл 2021, 14:58

"Вряд ли мне удастся понять, как связаны между собой пожар в Полтаве и метрические книги Гомеля" -- никак не связаны )), просто по аналогии (те сгорели, а вот эти, может, нет?..)
Спасибо Вам за ответ!
В ВД JG буду искать.
"НИАБ, фонд 2003, опись 4, дело 16" -- это как искать, где? извините за тупость..
"Но метрические книги - не единственный возможный источник информации по евреям..." -- а как еще? была бы благодарна за подсказки )

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#24 Helen V. » 10 июл 2021, 15:36

АннаБерн писал(а):
08 июл 2021, 14:34
А тут как - что-нибудь известно про эти архивы? Наверное, метрические книги.. Где искать?
Попробуйте самостоятельно найти на форуме темы про эти архивы (где в верхнем сообщении приведены контакты этих архивов);
самостоятельно зайдя в БАЗЫ ДАННЫХ (ссылка в верхней части экрана) и задав название населенного пункта, посмотреть, что по нему сохранилось из метрических книг (а лучше искать не конкретное местечко, а по уезду).
После этого выяснить - на форуме в теме про местечко или про уезд, какие из найденных вами документов доступны онлайн бесплатно, а за которыми надо обращаться в архив.
Также не помешает рассказать о дальнейшей судьбе бабушек, назвав их полные имена и фамилии, потому что в архивах советского периода тоже много информации.
Ответ на вопрос "как и где искать" без уточнения - что конкретно ищем (не бабушку, а фамилия-имя-отчество-год и место рождения - училась, жила, воевала, вступила в партию и так далее) - занятие увлекательное, но бессмысленное.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#25 Файнгольд Татьяна » 10 июл 2021, 17:32

АннаБерн писал(а):
08 июл 2021, 14:34
Наверное, метрические книги.. Где искать?
Начните отсюда, потом следующий вопрос.
http://metrics.tilda.ws
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#26 АннаБерн » 12 июл 2021, 21:19

Здравствуйте, господа!
Спасибо всем еще раз за помощь! Непростое это дело в архивах копаться ))
Значит так - кроме рекомендованного господином Широчинм архива 2003, есть еще один -- 3410 (Метрические книги еврейских обществ и синагог Гомельского, Горецкого, Могилевского, Мстиславского, Климовичского, Рогачевского уездов Могилевской губернии, Чашникской синагоги Витебской губернии, 1841-1918 г г). Может, приодится кому.
Helen V. пишет "какие из найденных вами документов доступны онлайн бесплатно, а за которыми надо обращаться в архив".. ничего доступного онлайн мне найти не удалось (интересно, есть ли действительно что-то бесплатно онлайн?), так что я отправила мейлом запрос в НИАБ на их бланке (https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi)
Жду ответа.. :-)

АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#27 АннаБерн » 12 июл 2021, 21:25

АннаБерн писал(а):
12 июл 2021, 21:19
Жду ответа.. :-)
это я Гомельскую бабушку ищу, Анну Гриорьевну Комм (Ханна Двейра), 1904 г.р., уездный город Гомель.То есть запись о ее рождении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#28 Alexander79 » 12 июл 2021, 21:25

АннаБерн писал(а):
12 июл 2021, 21:19
Здравствуйте, господа!
Спасибо всем еще раз за помощь! Непростое это дело в архивах копаться ))
Значит так - кроме рекомендованного господином Широчинм архива 2003, есть еще один -- 3410 (Метрические книги еврейских обществ и синагог Гомельского, Горецкого, Могилевского, Мстиславского, Климовичского, Рогачевского уездов Могилевской губернии, Чашникской синагоги Витебской губернии, 1841-1918 г г). Может, приодится кому.
Helen V. пишет "какие из найденных вами документов доступны онлайн бесплатно, а за которыми надо обращаться в архив".. ничего доступного онлайн мне найти не удалось (интересно, есть ли действительно что-то бесплатно онлайн?), так что я отправила мейлом запрос в НИАБ на их бланке (https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi)
Жду ответа.. :-)
Вы заказали просмотр целого фонда? Вы видели сколько в нем дел? И их расценки?
Вроде сейчас НИАБ принимает запросы на 2022.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#29 АннаБерн » 12 июл 2021, 21:35

зачем целого фонда? заказала биорафическую справку - копию метрический записи о рождении моей бабушки.. сами там будут искать в этих фондах, я так понимаю :-)

АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#30 АннаБерн » 12 июл 2021, 21:37

на 2022 год принимают заказы на генеалоические исследования.
а мне только биорафическую справку.. надеюсь -- сработает!

АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, содержащих национальность

#31 АннаБерн » 12 июл 2021, 21:52

АннаБерн писал(а):
12 июл 2021, 21:37
на 2022 год принимают заказы на генеалоические исследования.
Буква г не пропечатвается.. генеалогические ))

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КОММ (Речица)

#32 anno_nin » 14 июл 2021, 09:04

АннаБерн, на форуме есть тема КОММ. Тоже связана с Гомелем.

АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

КОММ

#33 АннаБерн » 22 июл 2021, 18:24

anno_nin писал(а):
14 июл 2021, 09:04
АннаБерн, на форуме есть тема КОММ. Тоже связана с Гомелем.
СПАСИБО! БУДУ ИСКАТЬ :-)

АннаБерн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2021
Благодарил (а): 3 раза

КОММ

#34 АннаБерн » 30 июл 2021, 16:33

Alexander79 писал(а):
12 июл 2021, 21:25
АннаБерн писал(а):
12 июл 2021, 21:19
Здравствуйте, господа!
Спасибо всем еще раз за помощь! Непростое это дело в архивах копаться ))
Значит так - кроме рекомендованного господином Широчинм архива 2003, есть еще один -- 3410 (Метрические книги еврейских обществ и синагог Гомельского, Горецкого, Могилевского, Мстиславского, Климовичского, Рогачевского уездов Могилевской губернии, Чашникской синагоги Витебской губернии, 1841-1918 г г). Может, приодится кому.
Helen V. пишет "какие из найденных вами документов доступны онлайн бесплатно, а за которыми надо обращаться в архив".. ничего доступного онлайн мне найти не удалось (интересно, есть ли действительно что-то бесплатно онлайн?), так что я отправила мейлом запрос в НИАБ на их бланке (https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi)
Жду ответа.. :-)
Вы заказали просмотр целого фонда? Вы видели сколько в нем дел? И их расценки?
Вроде сейчас НИАБ принимает запросы на 2022.
Вот, прислали ответ : записи еврейских рождений по Гомелю 1903-1904 гг хранятся у них, оплачиваю 55 белорусских рублей -- и они получаю ответ и копию (если найдут) в течении 10 дней. Переписка через эл.почту. Очень надеюсь, что найдут! Короче оворя, это работает :-)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»