ТРЕГУБОВ (Харбин)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Anna1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТРЕГУБОВ (Харбин)

#1 Anna1988 » 23 авг 2017, 14:33

Помогите!!!
Подскажите где найти свидетельство о рождении(или метрику) моего отца Трегубова Соломона Марковича .
Родился 30.05.1914г. г.Харбин (Китай)
Документы , подтверждающие родство(оригиналы) имею.
Я в Украине.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Трегубов (Харбин)

#2 mihail » 23 авг 2017, 17:43

Anna1988 писал(а):...свидетельство о рождении(или метрику)...
Свидетельство о рождении (вернее,применительно к 1914-му году,метрическое свидетельство,выпись или "метрика") - это документ(ы),производный от метрической записи.Место его нахождения может варьироваться от семейных архивов и личных дел до "нигде" - предсказать подобное можно (и то - с малой вероятностью),лишь зная подробности биографии человека (учеба,служба и т.д.).
А вот первичный документ - то есть метрическая запись,это - несколько иное.Сохранились ли (и где) метрические книги за указанный период - это вопрос,отчасти,уже затрагивался в данной теме в теме "Харбин".Так что,в итоге,Вас интересует - запись или документ,выданный на ее основе?

Однако,исходя из содержания постов профильной темы,создается впечатление,что вопрос о сохранности или месте хранения метрических книг остается открытым.Пытались ли Вы выяснить его самостоятельно,в том числе,возможно,и с помощью интернета? Достаточно задать поисковику "метрические книги Харбина",чтобы получить массу ссылок на общение тех,кого эта проблема волнует или волновала.
Последний раз редактировалось mihail 23 авг 2017, 21:00, всего редактировалось 2 раза.

Anna1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ХАРБИН

#3 Anna1988 » 23 авг 2017, 20:02

mihail писал(а):
Anna1988 писал(а):...свидетельство о рождении(или метрику)...
Свидетельство о рождении (вернее,применительно к 1914-му году,метрическое свидетельство,выпись или "метрика") - это документ(ы),производный от метрической записи.Место его нахождения может варьироваться от семейных архивов и личных дел до "нигде" - предсказать подобное можно (и то - с малой вероятностью),лишь зная подробности биографии человека (учеба,служба и т.д.).
А вот первичный документ - то есть метрическая запись,это - несколько иное.Сохранились ли (и где) метрические книги за указанный период - это вопрос,отчасти,уже затрагивался в данной теме.Так что,в итоге,Вас интересует - запись или документ,выданный на ее основе?
В любом случае,данный раздел,включая данную тему,служит для описания истории той или иной общины,и/или особенностей поиска документов,ее касающихся.

Однако,исходя из содержания постов,создается впечатление,что вопрос о сохранности или месте хранения метрических книг остается открытым.Пытались ли Вы выяснить его самостоятельно,в том числе,возможно,и с помощью интернета? Достаточно задать поисковику "метрические книги Харбина",чтобы получить массу ссылок на общение тех,кого эта проблема волнует или волновала - и,на основании прочитанного,можно сделать некие выводы,возможно - интересные тем,кто действительно,сообразуясь с названием раздела,интересуется и историей общинособенностями поиска.
Спасибо, метрика наверное не сохранилась, вся биография известна, там где могла быть, ёё нет.Поэтому надо наверное метрическая запись(это для репатриации).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Трегубов (Харбин)

#4 mihail » 23 авг 2017, 20:16

Anna1988 писал(а):метрика наверное не сохранилась, вся биография известна, там где могла быть, ёё нет.Поэтому надо наверное метрическая запись(это для репатриации).
Как я уже писал: и из прочитанного в этой теме в теме "Харбин",и вообще - в интернете,у меня создалось впечатление,что вопрос о сохранности (да и о ведении) еврейских метрических книг как в самом Харбине,так и,в целом, - в полосе отчуждения КВЖД,остается открытым.
Anna1988 писал(а):...там где могла быть...
Имелись в виду копии или оригиналы "справок о рождении" (или ссылки на сведения из них),могущие (но - необязательно) находиться в тех или иных документах,что остаются от человека на его жизненном пути.Документы эти могут храниться во многих местах. Ну,раз проверено,что "там ничего нет",то и говорить тут,видимо,не о чем.
Последний раз редактировалось mihail 23 авг 2017, 21:01, всего редактировалось 2 раза.

Anna1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ХАРБИН

#5 Anna1988 » 23 авг 2017, 20:27

mihail писал(а):
Anna1988 писал(а):метрика наверное не сохранилась, вся биография известна, там где могла быть, ёё нет.Поэтому надо наверное метрическая запись(это для репатриации).
Как я уже писал: и из прочитанного в этой теме,и вообще - в интернете,у меня создалось впечатление,что вопрос о сохранности (да и о ведении) еврейских метрических книг как в самом Харбине,так и,в целом, - в полосе отчуждения КВЖД,остается открытым.
Anna1988 писал(а):...там где могла быть...
Имелись в виду копии или оригиналы документов о рождении (или ссылки на сведения из них),могущие (но - необязательно) находиться в тех или иных документах,что остаются от человека на его жизненном пути.Документы эти могут храниться во многих местах. Ну,раз проверено,что "там ничего нет",то и говорить тут,видимо,не о чем.
Anna1988 писал(а):это для репатриации...
Учился в коммерческом училище , в каких годах не знаю, потом в Астраханском мед институте

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Трегубов (Харбин)

#6 mihail » 23 авг 2017, 20:46

Anna1988 писал(а):учился в коммерческом училище , в каких годах не знаю, потом в астраханском мед институте
"вся биография известна, там где могла быть, ёё нет" и "...учился ... в каких годах не знаю..." - это разные вещи,не находите? Желающие Вам отвечать ведь исходят из того,что Вы пишите.И если написано так,что по смыслу ясно,что "везде искалось,но не нашлось",то никто обсуждение развивать,не исключено,не будет,даже если потом будет написано,что искалось,мягко говоря,не везде.
Личные дела (учеба,работа,служба).Автобиографии.Иные,обсуждаемые неоднократно на форуме,источники,где фигурировала национальность - вот тот диапазон,где следует проводить поиски.
Но описание того,где уже искалось и результатов этого процесса - задача вопрошающего о помощи.На основании этого будут (если будут) даваться советы о том,где еще можно было бы искать.
________
Ссылки на лицо,именуемое "Трегубов Соломон Маркович" в интернете присутствуют.Причем упоминается он там 1,2 3,4 ... с привязкой к фактам биографии и к национальности.
Последний раз редактировалось mihail 24 авг 2017, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Трегубов (Харбин)

#7 Alexander79 » 23 авг 2017, 23:44

В архиве мед. института г.Астрахань возможно будет личное дело.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Anna1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Трегубов (Харбин)

#8 Anna1988 » 24 авг 2017, 12:04

Дело в том, что я нахожусь на Украине, а отношение наших стран мягко говоря "не очень", запросы посылала везде, но ответов нет. Эти все ссылки я видела и знаю биографию не более чем в статьях, от этого и отталкиваюсь.спасбо всем.

Anna1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Трегубов (Харбин)

#9 Anna1988 » 24 авг 2017, 12:35

Буду благодарна, если подскажите, где можно найти дело о сужденном Астраханским горотделом НКВД.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Трегубов (Харбин)

#10 mihail » 24 авг 2017, 12:52

Anna1988 писал(а):...запросы посылала везде, но ответов нет. ... Буду благодарна, если подскажите, где можно найти дело о сужденном Астраханским горотделом НКВД.
Так "посылала везде и нигде не ответили" или "подскажите,где можно найти".Вы уж определитесь,что ли.

А все потому,что изначально не стоило пренебрегать разработанными для всех правилами,которые четко предписывают указывать (в первом же посте) следующее:
1. что уже известно.
2. где именно искалось,и каковы результаты.
3. в чем возникли проблемы с поиском.
4. есть желание и далее искать самостоятельно или просить помощи здесь (а еще точнее - здесь).
Anna1988 писал(а):Эти все ссылки я видела и знаю биографию не более чем в статьях
А ссылки упомянуты не потому,чтобы выяснить,"ходили" Вы по ним уже или нет.Ссылки даны как иллюстрация того,что описано выше: это Ваша,а не моя и ничья другая,обязанность - ознакомить вступающих с Вами в диалог с уже имеющимися (см. п.1) исходными данными (в том числе - и с собранными с сетевых ресурсов).Именно этими данными будут оперировать те,кто захочет дать Вам советы - и они все это должны иметь перед глазами,а не пускаться по просторам интернета искать сведения вместо "хозяина" темы.

Иными словами - приведите в порядок специально созданную для Вас модератором тему,потратив некоторое время на ответы по вышеприведенным пунктам,желательно - собранными в один пост (как вариант - в отредактированный первый пост этой темы).

Anna1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Трегубов (Харбин)

#11 Anna1988 » 24 авг 2017, 13:08

mihail писал(а):
Anna1988 писал(а):...запросы посылала везде, но ответов нет. ... Буду благодарна, если подскажите, где можно найти дело о сужденном Астраханским горотделом НКВД.
Так "посылала везде и нигде не ответили" или "подскажите,где можно найти".Вы уж определитесь,что ли.

А все потому,что изначально не стоило пренебрегать разработанными для всех правилами,которые четко предписывают указывать (в первом же посте) следующее:
1. что уже известно.
2. где именно искалось,и каковы результаты.
3. в чем возникли проблемы с поиском.
4. есть желание и далее искать самостоятельно или просить помощи здесь.
Anna1988 писал(а):Эти все ссылки я видела и знаю биографию не более чем в статьях
А ссылки упомянуты не потому,чтобы выяснить,"ходили" Вы по ним уже или нет.Ссылки даны как иллюстрация того,что описано выше: это Ваша,а не моя и ничья другая,обязанность - ознакомить вступающих с Вами в диалог с уже имеющимися (см. п.1) исходными данными (в том числе - и с собранными с сетевых ресурсов).Именно этими данными будут оперировать те,кто захочет дать Вам советы - и они все это должны иметь перед глазами,а не пускаться по просторам интернета искать сведения вместо "хозяина" темы.

Иными словами - приведите в порядок специально созданную для Вас модератором тему,потратив некоторое время на ответы по вышеприведенным пунктам,желательно - собранными в один пост.
Я просто хотела узнать, где могут хранится метрики Харбина, вот и все , может кто знает, сталкивался с этим. Думала тут есть знающие люди, а не только учащие что и как мне писать.Но по правилам напишу:
1.Известна почти вся биография.
2.Писала в Норильский горно обогатительный комбинат, Астраханский мед институт, Астраханский отдел МВД,Архив БРЭМ,Архив Владивостока,Синагогу Владивостока. Ответов не получила нигде, наверное учитываю полит.ситуацию.
3.Проблемы с поиском документов о рождении Трегубова Соломона Марковича.
4.Ищу самостоятельно, обюращалась в платные поисковые службы, ответов тоже нет.
Вот как-то так.Больше претензий нет?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Трегубов (Харбин)

#12 lubapilko » 24 авг 2017, 14:31

Anna1988 писал(а): 3.Проблемы с поиском документов о рождении Трегубова Соломона Марковича.
Может в деле будут полезные вам документы :

Трегубов Соломон Маркович (1932) Место рождения: Китай, город Харбин, еврей Обв. 58-6 Приговор: ИТЛ-10 [База данных Красноярского общества <Мемориал>]
https://ru.openlist.wiki/%D0%A2%D1%80%D ... 0%B8%D1%87
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Трегубов (Харбин)

#13 lubapilko » 24 авг 2017, 14:43

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Трегубов (Харбин)

#14 lubapilko » 24 авг 2017, 14:46

Anna1988 писал(а): учился в коммерческом училище , в каких годах не знаю, потом в астраханском мед институте
В 1932 году Соломон окончил коммерческое училище, устроился на работу бухгалтером в частную фирму.
http://www.tverlife.ru/news/30866.html? ... 2017&day=2
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Трегубов (Харбин)

#15 lubapilko » 25 авг 2017, 15:11

lubapilko писал(а):
Anna1988 писал(а): учился в коммерческом училище , в каких годах не знаю, потом в астраханском мед институте
В 1932 году Соломон окончил коммерческое училище, устроился на работу бухгалтером в частную фирму.
http://www.tverlife.ru/news/30866.html? ... 2017&day=2
Вы делали запрос в ФСБ? Возможно в деле будут документы.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Anna1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Трегубов (Харбин)

#16 Anna1988 » 25 авг 2017, 17:50

lubapilko писал(а):
lubapilko писал(а):
В 1932 году Соломон окончил коммерческое училище, устроился на работу бухгалтером в частную фирму.
http://www.tverlife.ru/news/30866.html? ... 2017&day=2
Вы делали запрос в ФСБ? Возможно в деле будут документы.
Нет, не делала.В ФСБ есть данные о репресированных? Делала в МВД, но ответ не получила...

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Трегубов (Харбин)

#17 lubapilko » 26 авг 2017, 16:07

Может из ваших
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Трегубов (Харбин)

#18 lubapilko » 26 авг 2017, 16:08

Еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Трегубов (Харбин)

#19 lubapilko » 26 авг 2017, 16:26

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ТРЕГУБОВ (Харбин)

#20 lubapilko » 26 авг 2017, 16:31

В Израиле живут потомки этих Тригубов из Харбина.
Внуки Мани и Бориса Тригубов.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»