КОПЫТ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Evgen13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.10.2017

КОПЫТ

#1 Evgen13 » 14 окт 2017, 11:28

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, я ищу сведения о своём деде,Копыт Михаиле Борисовиче, 1910 гр. В св о рождении моей матери, запись в графе национальность записано, что дед мой еврей. Умер Копыт М.Б. в Одессе. Документов, подтверждающих национальность деда не сохранилось. О месте рождения Копыт М.Б.данных нет. Подскажите пожалуйста, с чего необходимо начать поиск? Куда и в какие инстанции необходимо делать запрос? С уважением,Евгений

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Копыт М.Б.

#2 mihail » 14 окт 2017, 15:19

Evgen13 писал(а):Документов, подтверждающих национальность деда не сохранилось.
Как? А этот документ подтверждением не является ?:
Evgen13 писал(а):...В св о рождении моей матери, запись в графе национальность записано, что дед мой еврей...
__________
Evgen13 писал(а):...Подскажите пожалуйста, с чего необходимо начать поиск?...
Со сбора документов и сведений,датируемых советским периодом:
1.С истребования документов из отделов ЗАГС.В надежде на то,что в них будут упомянуты или место рождения,или национальность.
2.С установления фактов его биографии (учеба,военная служба,членство в КПСС,трудовая деятельность,адреса проживания и т.п.).Цель - та же,что и в первом пункте: будут установлены факты - будет ответ на вопрос "что и где запрашивать ?".
3.С выяснения сведений о наличии родственников.В первую очередь - братьев и сестер: искомые данные о деде могут отыскаться через подробности уже их биографий.
4.Место захоронения.Если оно - на каком-либо из еврейских кладбищ Одессы,то это будет дополнительным аргументом,хоть и второстепенным.
Что касается периода до 1917 года,то сведения в нем,не зная места рождения,искать,видимо,пока рановато.Однофамильцы-евреи (и даже имеющие то же отчество) в доступных базах встречаются,но географических разброс мест их проживания весьма широк.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Копыт М.Б.

#3 Юлия_П » 14 окт 2017, 18:38

Evgen13,
1. Где родилась Ваша мама и в каком году?
2. Где и когда зарегистрировали брак её родители? Вам нужно восстановить их свидетельство о браке - там тоже будет национальность.
3. Если Вы живёте в Украине, то Вы можете обратиться в ЗАГС для просмотра сведений по базе умерших (надо иметь доказательство родства для этого) - в записи о смерти, возможно, будет указано место рождения.

Evgen13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.10.2017

Копыт М.Б.

#4 Evgen13 » 14 окт 2017, 18:51

Мама родилась 20.10.1937году, в с.Семёновка, Яковлевского района,Приморского края. Мамино свидетельство о рождении восстановить удалось. Восстановить свидетельство о браке её родителей пока не получается. Запросы в ЗАГСы по местам проживания деда отправил, жду ответы. В данный момент я нахожусь в Израиле. Попросил доверенное лицо в Украине восстановить копию свидельства о смерти и справку о смерти деда, Копыт М.Б.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Копыт М.Б.

#5 mihail » 14 окт 2017, 19:05

Evgen13 писал(а): Мама родилась 20.10.1937году, в с.Семёновка, Яковлевского района,Приморского края. Мамино свидетельство о рождении восстановить удалось. Восстановить свидетельство о браке её родителей пока не получается. Запросы в ЗАГСы по местам проживания деда отправил, жду ответы. В данный момент я нахожусь в Израиле. Попросил доверенное лицо в Украине восстановить копию свидельства о смерти и справку о смерти деда, Копыт М.Б.
Дед воевал? По возрасту,вроде бы,подходил - около 30-ти к началу 1940-х.Если - воевал,то,возможно,и с этой стороны что-то получится найти? И,вообще,о его биографии что-то еще известно? Национальность ведь фиксировалась в достаточно большом количестве документов,а уж место рождения - и подавно.

Evgen13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.10.2017

Копыт М.Б.

#6 Evgen13 » 14 окт 2017, 19:16

Очень запутанная история у деда. Со слов, в возрасте двух лет, его(деда), в связи с неизвестными обстоятельствами, отдали в детский дом. Адрес детдома тоже никто не знает, где то в Украине. Возможно, что и дата рождения и фамилия записаны со слов передававших в детдом людей. ... То что дед не воевал, это скорее всего точно, так как с 1937-1945 он проживал на Дальнем Востоке.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Копыт М.Б.

#7 mihail » 14 окт 2017, 19:33

Evgen13 писал(а):Возможно, что и дата рождения и фамилия записаны со слов передававших в детдом людей
Как я уже писал выше,носители фамилии в доступных базах встречаются.Не пробовали ли Вы анализировать эти данные? Возможно,получится локализовать 2-3-4 местности,где фамилия у евреев встречалась еще с дореволюционных времен.Прорывов в поисках тут ждать не приходится,видимо,но небольшие шансы,в плане выхода на его семью,не исключаются .
Последний раз редактировалось mihail 14 окт 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Копыт М.Б.

#8 mihail » 14 окт 2017, 19:46

Evgen13 писал(а):1937-1945 он проживал на Дальнем Востоке.
И с этим - тоже нет подробностей? На войну попадали отовсюду.Если человек не был мобилизован - значит,были на то причины,следы которых тоже могут оказаться в документах - только вот не ясно (ибо вводных данных мало),за что именно здесь можно зацепиться.

Evgen13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.10.2017

Копыт М.Б.

#9 Evgen13 » 14 окт 2017, 20:46

mihail, что значит проанализировать данные? О каких доступных базах идёт речь? Для меня это все новое, если можно, дайте ориентир пожалуйста. Я понимаю, что выход на фамилию и родителей деда, было бы идеальным началом для дальнейших поисков. Вспомнил ещё один момент, касающийся фамилии, сестра моей мамы, как то сказала, что встретила на одной из сохранившихся фотографий, подпись с Фамилией Капут, а не Копыт, как записано в свидельстве о рождении мамы. Этого фото к сожалению тоже нет. Другими словами, отца Михаила(возможно Мойши), звали не Борис , а Борух по фамилии Капут. Вообщем как то так на данный момент.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Копыт М.Б.

#10 mihail » 14 окт 2017, 20:56

Evgen13 писал(а): mihaill, что значит проанализировать данные? О каких доступных базах идёт речь? Для меня это все новое, если можно, дайте ориентир пожалуйста.
Под доступными базами данных я имел в виду "Подвиг народа","Память народа",ОБД Мемориал,Яд Вашем.,"Jewish Gen".
По имеющимся на них сведениям по однофамильцам,можно,правда - очень приблизительно,вычислить местности,где жили носители фамилии (и ее возможных созвучных вариантов) в первой половине 20-го века (и еще менее четко (не считая Jewish Gen,где данные будут за еще более ранние периоды) - в начале века).Если таковые местности,в результате анализа этих данных,будут локализованы,то можно уже озаботиться поиском сведений о сохранности архивных дел по местным евреям.Повезет - найдется нужная семья.Метод примитивный,но за неимением других ориентиров - вполне действенный.Мне когда-то он помог.
Evgen13 писал(а): Другими словами, отца Михаила(возможно Мойши), звали не Борис
Вообще,как на самом деле изначально могли звать еврея до 1917-го года,чьи ФИО известны лишь по документам советского периода - это отдельная тема.
Последний раз редактировалось mihail 14 окт 2017, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Evgen13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.10.2017

Копыт М.Б.

#11 Evgen13 » 17 окт 2017, 20:49

Здравствуйте! К сажалению, ни в одной из доступных баз, информации нет.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Копыт М.Б.

#12 mihail » 18 окт 2017, 06:07

Evgen13 писал(а): К сожалению, ни в одной из доступных баз, информации нет.
Я в этих базах данных вижу достаточно большое количество евреев с фамилией "Копыт".И,исходя из мест их рождения ,можно было бы предпринять попытку локализовать районы,где до войны (или даже - до 1917 года) проживали семьи носителей этой фамилии - а именно такой метод,и подобная цель были предложены в качестве одного из выходов из тупиковой ситуации.Никто и не утверждал,что в этих базах данных найдутся именно Ваши прямые предки.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

КОПЫТ

#13 Файнгольд Татьяна » 12 ноя 2017, 22:24

На форуме фамилию КОПЫТ изучает

Peretz
Обратитесь к нему.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»