НОВОСЕЛЬСКИЙ (Умань)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
seniorpaulig
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.11.2017
Благодарил (а): 1 раз

НОВОСЕЛЬСКИЙ (Умань)

#1 seniorpaulig » 20 ноя 2017, 10:51

Ищу информацию о своих предках из города Умань.
Нужно найти свидетельство о рождении прабабушки: Новосельская Софья Владимировна, родилась 19 марта 1918 года в Умани.
Знаю имя ее мамы: Цецилия Израилевна Новосельская. Знаю что она была в эвакуации во время войны в Душанбе, был брат Григорий Новосельский. Поискал по форуму ссылки на метрические книги и записи по Умани - почему-то везде отсутствует именно 1918 год. Буду благодарен за информацию, как найти нужный документ.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Новосельские (Умань)

#2 mihail » 20 ноя 2017, 11:24

seniorpaulig писал(а):Поискал по форуму ... почему-то везде отсутствует именно 1918 год...
В Базе данных (пользуясь ею,уже не обязательно "искать по форуму"),действительно,отсутствует 1918-й.Однако,1919-й (о родившихся) присутствует дважды - может,под одной из ссылок как раз скрывается 1918-й?К сожалению,описание архивных дел сейчас недоступно: технические работы,и о сроках их окончания может сообщить только наша Администрация.Если же такой счастливой случайности (обнаружения ошибочно :?: аннотированного 1918-го) не произойдет,то останется лишь обсуждать возможность извлечения сведений из косвенных источников.

seniorpaulig
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.11.2017
Благодарил (а): 1 раз

Новосельские (Умань)

#3 seniorpaulig » 20 ноя 2017, 11:30

Михаил, спасибо за идею. Буду ждать окончания работ, чтобы изучить эти книги

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Новосельские (Умань)

#4 mihail » 20 ноя 2017, 11:38

seniorpaulig писал(а): Михаил, спасибо за идею. Буду ждать окончания работ, чтобы изучить эти книги
Я заглянул сейчас в тему "Умань" (Вы,наверное,это уже сделали раньше) - и вижу,что там тоже в списках отсутствует 1918-й.А это резко снижает шансы его обнаружить в нашей Базе.Велись ли записи вообще в этом году - и такой вопрос правомочно задать.В общем,особо надеяться на счастливую случайность,увы,не приходится.В таких случаях иногда применяют "двухходовку": за неимением записи о рождении,по совокупности косвенных источников доказывают родство фигуранта с его родителями,и после - за предшествующие рождению годы ищут данные об их браке (где вероисповедание,естественно,будет указано).Успех тут тоже основан и на сохранности источников,и на степени убедительности собранных данных для того,кого предстоит убедить.Но и книги о браках за нужные года,тоже,похоже :?: ,отсутствуют,что делает и этот вариант поиска нежизнеспособным.В общем,пока перспективы в поиске не радуют ...

seniorpaulig
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.11.2017
Благодарил (а): 1 раз

Новосельские (Умань)

#5 seniorpaulig » 20 ноя 2017, 12:18

Да, я, конечно, был в этой теме и тоже не нашел там 18 года. Интересно, почему пропущен этот год, большевики?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Новосельские (Умань)

#6 mihail » 20 ноя 2017, 12:21

seniorpaulig писал(а): Интересно, почему пропущен этот год, большевики?
Турбулентность гражданской войны и/или младенческий возраст новых органов власти - вот,видимо,основные причины того,что или записи не велись,или велись непонятно кем,и непонятно где могут храниться.У меня есть документ тех времен,выданный каким-то реввоенсоветовским подотделом (штамп едва различим) на основании сделанной ранее записи в метрической книге (данные человека при этом перевраны почти до полной неузнаваемости - отчество стало именем).Следовательно,метрическая книга (и не одна,а,не исключаю - все) была передана в этот орган - соответственно,в фондах раввината,если б они и сохранились,не факт,что она бы наличествовала.А где могли бы оказаться фонды самого этого подотдела - это тоже хороший вопрос.Переходный период - и этим все сказано.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Новосельские (Умань)

#7 Файнгольд Татьяна » 20 ноя 2017, 17:13

seniorpaulig писал(а): Михаил, спасибо за идею. Буду ждать окончания работ, чтобы изучить эти книги
Добавлю только что в базе данных форума нет самих книг, а только ссылки на архивные дела.
Так что Вам нет никакого смысла ждать.
Вот Вам реквизиты, с которыми можете обратиться в Черкасский архив.
ГАЧО фонд 931 опись1 дело 2797 Рождения 1919
ГАЧО фонд 931 опись1 дело 2798 Рождения 1919
Если там действительно ошибка в годе, обязательно нам сообщите.
Кроме того, Вы можете самостоятельно посмотреть на сайте https://www.familysearch.org.
https://www.familysearch.org/search/cat ... offset=160
Как зайти на сайт, мне кажется, обсуждалось на форуме.
Но консулу нужна справка, заверенная в архиве.
Так что второй вариант - для общего развития.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Новосельские (Умань)

#8 mihail » 20 ноя 2017, 18:19

Файнгольд Татьяна писал(а):
ГАЧО фонд 931 опись1 дело 2797 Рождения 1919
ГАЧО фонд 931 опись1 дело 2798 Рождения 1919
Если там действительно ошибка в годе, обязательно нам сообщите.
Это моя версия (об ошибке),и,думаю,она вряд ли правильна.Если только не предположить,что в 1918-м записи не велись-таки,и по этой причине родившихся в этом году записывали "задним числом" уже в 1919-м - возможно,от того и две книги понадобилось,вместо одной.В любом случае,уважаемому seniorpaulig,наверное,придется эту версию иметь в виду.

seniorpaulig
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.11.2017
Благодарил (а): 1 раз

НОВОСЕЛЬСКИЙ (Умань)

#9 seniorpaulig » 20 ноя 2017, 19:19

К сожалению, ошибки в годе нет. Обе папки действительно со сканами 19 года, при чем, как я понял, одинаковые. По крайней мере, с одинаковыми данными

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»