АШКИНАДЗЕ, АШКИНАЗИ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Ашкинадзе

#21 Nison » 08 апр 2018, 01:56

Файнгольд Татьяна писал(а):
volk1977 писал(а):
Вы не знаете, в какое время и в связи с чем происходили переименования? На сколько мне известно это было уже при Советах. И были даже таблицы перевода имен. Но чем Советскую власть не устроили данные при рождении имена? Получается, что моя бабушка Мария Эмануиловна при рождения могла быть наречена другим именем. Также хотелось бы понять в какое время произошла трансформация фамилии и для чего? Возможно, одновременно с изменением имен.
Советская власть никого не заставляла менять имена и фамилии.
Люди меняли сами, в связи со сложившимися обстоятельствами.
И это происходило через ЗАГС, выдавались официальные справки о перемене имени или фамилии.
Но были изменения, которые были не официальными: теряли документы, потом записывали со слов, "подчищали" буквы в существующих сокументах, кто как мог.
И какие у кого были обстоятельства, кто где жил.
Кстати, русификация имен была всегда, и при царской власти тоже.
Опять же, у каждого были свои обстоятельства.
Откуда информация, что не заставляла?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ashkinazi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.04.2018
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз

Ашкинадзе (Ашкинази)

#22 Ashkinazi » 18 июн 2018, 17:48

Здравствуйте. Нужен совет. Из ГАКа мне прислали выкопировку записи из метрической книги синагоги за 1913 год о браке моих прадедушки и прабабушки. На полях присутствует надпись : "Посв. 27 октября 1916 г." Кто знает, что это может означать? Хотелось бы понять. За ранее благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ашкинадзе (Ашкинази)

#23 oztech » 18 июн 2018, 18:00

volk1977 писал(а): Посв. 27 октября 1916 г.
Может быть, посв. - это по свидетельству? Тогда напрашивается версия, что запись в МК 1913 года была сделана не вовремя, а после того, как раввину было предъявлено свидетельство. Нет ли возможности взглянуть хотя бы на предыдущую страницу МК? Может, нумерация записей что-то подскажет.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Ашкинадзе (Ашкинази)

#24 Tatik » 19 июн 2018, 07:31

volk1977 писал(а): На полях присутствует надпись : "Посв. 27 октября 1916 г.".
Мне попадалось такое, я пришла к выводу, что это всего-навсего о том, что 27 октября 1916 года была выдана кому-то метрическая выпись на основе этой записи. "Посв." означает "посвидетельствовано".

Ashkinazi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.04.2018
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз

Ашкинадзе (Ашкинази)

#25 Ashkinazi » 19 июн 2018, 09:55

oztech писал(а):
volk1977 писал(а): Посв. 27 октября 1916 г.
Может быть, посв. - это по свидетельству? Тогда напрашивается версия, что запись в МК 1913 года была сделана не вовремя, а после того, как раввину было предъявлено свидетельство. Нет ли возможности взглянуть хотя бы на предыдущую страницу МК? Может, нумерация записей что-то подскажет.
Есть ещё только это.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ашкинадзе (Ашкинази)

#26 oztech » 19 июн 2018, 10:49

volk1977 писал(а): Есть ещё только это.
Может, Вам стоит попросить перевести еврейскую часть в переводческой теме и задать там вопрос, нет ли в тесте пояснения к пометке в русской части. Но объяснение Tatik звучит резонно.
Григорий

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

АШКИНАДЗЕ (АШКИНАЗИ)

#27 Катерина Карпелевич » 03 июн 2019, 23:12

Автор данной темы написал мне личное сообщение, я ответила и решила оставить в этой теме ссылку на свою тему по фамилии АШКИНАЗИ/АШКЕНАЗИ:
viewtopic.php?f=20&t=8389
Уверенности в том, что найдутся какие-то точки пересечения наших веток, на данный момент нет, но регион близкий, да и фамилия фактически та же.
Информации пока мало, делать выводы рано, но надо надеяться на лучшее.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»