ЛЕПЛИН (Томск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Danilovp
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.01.2018
Благодарил (а): 5 раз

ЛЕПЛИН (Томск)

#1 Danilovp » 13 апр 2018, 16:35

Добрый день я ищу еврейские корни по материнской линии в г. Томске хочу попробовать как внук еврея пройти репатриацию мне нужна помощь по документам
из того что нашел:
Моя прабабушка Леплина Раиса Яковлевна (Янкелевна) 1899г. рождения были сестры Рахиль 1905 г. рождения и Ханна (Нюся \ Анна)
Раиса Яковлевна поступила в 1927 г на медицинский факультет Томского Университета (Императорский к этому моменту уже убрали из названия)
в 31 году закончила Сибирский гос Медицинский Унивирситет по специальности Педиатор( есть список студентов 30 года когда мед фак выделяли в отдельный университет без укзания национальности)
в 33г Родилась дочь Фаина
в 37г родился мой дед Борис в г. Рухлово Амурской обл. (как там они оказались есть только предположения ссылка как репрессированных второй вариант это арест Арсения Иванович)
муж Арсений Иванович Краснов 1904 г. рождения (по фамильным слухам фамилия была изменина, брак официально не известо был или нет)
Раиса Яковлевна умерла в 26,06 1957г от рака желудка.
в 44 году Прабабушка работала в Томской туббольнице скан документа со списком эвакуированых и работающих врачей в г Томске прикладываю
Арсений Иванович Краснов фамилия возможно псевдоним
1904 Рождение
1927 Рабочий факультет Томского Университета (специальность скорее всего адвокатура)
1931 - приблизительно срок начала работы
(ссылка или арест даты не известны)
перед началом войны добивается амнистии (дата не известна)
в 41 году записывается добровольцем в 43г получает Орден Красной Звезды
Звание: военюрист 3 ранга в РККА с 12.1941 года Место призыва: Томский ГВК, Новосибирская обл., г. Томск выписку о подвиге нашел на сайте http://podvignaroda.ru
В 46г умирает от Туберкулеза который получил в тюрьме\лагерях занимая должность председателя президиума адвокатуры г.Томска.

Подскажите пожалуйста алгоритм где найти информацию о рождении и смерти ? в каких документах могут отмечаться национальность...мой дед после того как его выгнали из партии всегда записывал себя русским во всех документах что бы избежать проблем. Но если он родился от еврейки то будет ли консул считать его евреем?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕПЛИНЫ

#2 mihail » 13 апр 2018, 22:03

Danilovp писал(а):Подскажите пожалуйста алгоритм где найти информацию о рождении и смерти ?
1) Где родилась прабабушка,Леплина Раиса Яковлевна,в 1899.В Томске?
2) В каком году и где она вступила в брак с Арсением Ивановичем Красновым? Пока,вроде бы,нужно понимать,что где-то между 1922 и 1933 ? Вы пишите,что неизвестно,заключен ли был брак - ну,так нужно пытаться это узнать.Или запросами в ЗАГСы,или в других документах.Например,в воинских документах - председатель дивизионного трибунала это,все же,не рядовой солдат - запросто может быть личное дело в ЦАМО.Кроме того - на скане второго документа,выложенного Вами,в последней графе что именно значится? Скан этот несколько неудачно обрезан.
3) Делались ли попытки истребовать справки обо всех значимых метрических или актовых записях (брак,рождение детей,смерть) касательно упомянутых лиц?

Собственно,разрешение вопроса " Подскажите пожалуйста алгоритм где найти информацию о рождении и смерти?" как раз и попадает под перечисленное в пп.1,2 и 3.Ответ очевиден: это метрические книги (условно - до 1917) и актовые записи отделов ЗАГС (или органов,могущих их заменять в начале 1920-х).Но чтобы это искать,нужны ответы на вопросы "где?" и "когда?" произошли сами события.К примеру,с ЗАГСом Сковородинского р-на были попытки связаться? На предмет того,чтобы узнать,хранятся ли у них (и у них ли,учитывая тогдашнее административное подчинение г. Рухлово ) записи за 1930-е.
Danilovp писал(а):Но если он родился от еврейки то будет ли консул считать его евреем?
При наличии документальных доказательств родства - препятствий к этому не просматривается.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛЕПЛИНЫ

#3 Alexander79 » 14 апр 2018, 03:44

Пишите в архив университета может сохранилосъ ее личное дело, также по месту работы.
Почитайте тему как искать дело репрессированного.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛЕПЛИНЫ

#4 Alexander79 » 14 апр 2018, 03:45

Пишите запрос в РГАСПИ.
Может найдут регистрационный лист дед, где будет указана национальность.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Danilovp
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.01.2018
Благодарил (а): 5 раз

ЛЕПЛИН (Томск)

#5 Danilovp » 16 апр 2018, 14:08

Шалом) сегодня был в архиве сделал вот такие фотографии метрических книг синагоги с пометками раввина на иврите...
Моя прабабушка - Рейза, Raisa позже стала себя записывать себя Раиса что на идиш означает Роза? а по данным википедии Янкель (уменьшительно-ласкательное на идише от Янкев, соответствующее русскому Яков)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»