ПОЛЯК (Одесса)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Starling
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.05.2018
Благодарил (а): 4 раза

ПОЛЯК (Одесса)

#1 Starling » 16 май 2018, 18:10

Добрый день! Для подтверждения еврейских корней, мне необходимо отыскать метрику моей бабушки Стемпневской Розалии Мироновны (урожденная Поляк) Надеюсь что фамилия пишется именно так. Знаю, что родилась бабушка в Одессе 28 декабря 1919 года. Родителей бабушки звали Мирон и Софья. У бабушки был еще Брат Леонид. Честно не знаю с какой стороны подойти к вопросу.
Я нашла свидетельство о рождении моей мамы, но там в графе национальности родителей, сказано, что бабушка русская. Думаю это было сделано намерено. В связи с пресловутым 5 пунктом бабушка не любила упоминать свою национальную принадлежность.
Заранее благодарю всех за помощь!
Последний раз редактировалось Starling 16 май 2018, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поляк Розалия Мироновна Ищу метрику бабушки

#2 mihail » 16 май 2018, 18:36

Starling писал(а): Для подтверждения еврейских корней, мне необходимо отыскать метрику моей бабушки Стемпневской Розалии Мироновны (урожденная Поляк) Надеюсь что фамилия пишется именно так. Знаю, что родилась бабушка в Одессе 28 декабря 1919 года.Честно не знаю с какой стороны подойти к вопросу
Метрическая книга/тетрадь еврейского общества о родившихся.1919 год.ДАОО (Одесса) ф. 39 оп. 5 д. 174.

Ваша задача - добраться до этого архивного дела.Вернее - истребовать архивную справку о содержании метрической записи.Отсутствие записи в этой,еврейской,книге,будет означать:
- или она не была еврейкой.
- или данные о дате и месте рождения не верны.

Starling
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.05.2018
Благодарил (а): 4 раза

Поляк Розалия Мироновна Ищу метрику бабушки

#3 Starling » 16 май 2018, 18:53

mihail писал(а): Метрическая книга/тетрадь еврейского общества о родившихся.1919 год.ДАОО (Одесса) ф. 39 оп. 5 д. 174.

Ваша задача - добраться до этого архивного дела.Вернее - истребовать архивную справку о содержании метрической записи.Отсутствие записи в этой,еврейской,книге,будет означать:
- или она не была еврейкой.
- или данные о дате и месте рождения не верны.
А не подскажете, куда направлять запрос?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поляк Розалия Мироновна Ищу метрику бабушки

#4 Alexander79 » 16 май 2018, 18:56

Starling писал(а):
mihail писал(а): Метрическая книга/тетрадь еврейского общества о родившихся.1919 год.ДАОО (Одесса) ф. 39 оп. 5 д. 174.

Ваша задача - добраться до этого архивного дела.Вернее - истребовать архивную справку о содержании метрической записи.Отсутствие записи в этой,еврейской,книге,будет означать:
- или она не была еврейкой.
- или данные о дате и месте рождения не верны.
А не подскажете, куда направлять запрос?
Гос.архив Одесской области
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поляк Розалия Мироновна Ищу метрику бабушки

#5 mihail » 16 май 2018, 20:43

Starling писал(а):Благодарю Вас!
Только Вы учтите,что неподготовленный запрос очень часто означает почти гарантированную неудачу.Например,даже зная точную дату события,в запросе лучше указывать временной интервал +/-2-3 года (а известную дату позиционировать не как абсолютно точную,а как наиболее вероятную).Не знаю,где и кем велись записи сразу после 1919-го,но наша База данных находит и 1917 и 1918 - таким образом,запрос на "-2 года" вполне возможен.
Вот темы на форуме,которые,возможно,могут Вам пригодиться:
- Гос. архив Одесской области (ГАОО)
- ЗАГС и другие учреждения регистрации гражданского состояния в бывшем СССР
(и весь раздел Генеалогический поиск: вопросы по методике)
- Одесса
- Государственный архив Одесской области

Но,в последнем случае,обратите внимание на название раздела,где расположена тема: "Платные генеалогические услуги".

Если случится так,что обращение (в любом виде) в архив успеха иметь не будет,то,как это часто случается,сведения придется искать окольными путями.Поэтому не лишним будет заранее попытаться собрать больше информации как о жизни самой бабушки,так и о ее втором ребенке - сыне Леониде.Судя по ордену,данному бабушке в 1985-м,у нее было и военное прошлое,что тоже часто помогает в поисках.
Последний раз редактировалось mihail 16 май 2018, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Поляк Розалия Мироновна Ищу метрику бабушки

#6 Юлия_П » 16 май 2018, 20:53

mihail писал(а): наша База данных находит и 1917 и 1918 - таким образом,запрос на "-2 года" вполне возможен
+2 тоже возможен, но сохранность ЗАГСов не стопроцентная.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поляк Розалия Мироновна Ищу метрику бабушки

#7 mihail » 16 май 2018, 21:05

Starling писал(а):... Поляк Розалия Мироновна ... Знаю, что родилась бабушка в Одессе 28 декабря 1919 года. Маму звали Софьей. Был еще Брат Леонид.
Читая эту фразу,я сначала понял так,что Леонид был братом Вашей мамы (ну,согласитесь,построение фразы к тому почти обязывает).Между тем,зайдя в одну из доступных баз данных,я вижу,что понял фразу не правильно: он - дядя Вашей мамы,и,соответственно,бабушкин брат:
Поляк Леонид Миронович,1924-го г.р. Одесса.Фронтовик и дважды орденоносец.Не утверждаю,но предполагаю,что указанный человек может оказаться тем Леонидом,о котором пишете Вы.Если это так,то поиск записи уже о его рождении может также быть результативным.В наградном листе указана национальность - еврей.
Призван,кстати,из Казахстана,в 1942-м.А нахождение там тоже может,при необходимости,являться ниточкой к поискам документов (эвакуация семьи,например).

В общем,как представляется,Вам есть из чего формировать доказательную базу.Нужно лишь определиться с вопросом о том,что,как и откуда истребовать.

Starling
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.05.2018
Благодарил (а): 4 раза

Поляк Розалия Мироновна Ищу метрику бабушки

#8 Starling » 16 май 2018, 22:22

mihail писал(а):
Starling писал(а):... Поляк Розалия Мироновна ... Знаю, что родилась бабушка в Одессе 28 декабря 1919 года. Маму звали Софьей. Был еще Брат Леонид.
Читая эту фразу,я сначала понял так,что Леонид был братом Вашей мамы (ну,согласитесь,построение фразы к тому почти обязывает).Между тем,зайдя в одну из доступных баз данных,я вижу,что понял фразу не правильно: он - дядя Вашей мамы,и,соответственно,бабушкин брат:
Поляк Леонид Миронович,1924-го г.р. Одесса.Фронтовик и дважды орденоносец.Не утверждаю,но предполагаю,что указанный человек может оказаться тем Леонидом,о котором пишете Вы.Если это так,то поиск записи уже о его рождении может также быть результативным.В наградном листе указана национальность - еврей.
Призван,кстати,из Казахстана,в 1942-м.А нахождение там тоже может,при необходимости,являться ниточкой к поискам документов (эвакуация семьи,например).

В общем,как представляется,Вам есть из чего формировать доказательную базу.Нужно лишь определиться с вопросом о том,что,как и откуда истребовать.
Вот это да! Я, очевидно, по неопытности никак не могла найти информацию про брата бабушки. А ведь это без сомнения он. Даже призыв совпадает ведь он с родителями был там в эвакуации.
Бабушка и её брат поругались когда я была маленькая и с тех пор я ничего о нем не слышала.
Я подала запрос в московкий архив на выдачу личного дела бабушки . В надежде что в какой нибудь анкете указывается ее национальность. В общем жду с нетерпением.
Спасибо вам огромное!!!

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ПОЛЯК (ОДЕССА)

#9 aarnet » 14 мар 2019, 11:13

Поляк(и) приписаны Гродненская губ.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ПОЛЯК (ОДЕССА)

#10 aarnet » 15 мар 2019, 16:48

Поляк(и) Одесса
► Показать
Последний раз редактировалось aarnet 15 мар 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ПОЛЯК (Одесса)

#11 aarnet » 15 мар 2019, 20:07

Поляк(и) Одесса
► Показать
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»