ПУРИЦ (Умань - С.-Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#21 mihail » 20 июн 2018, 15:47

Дмитрий Широчин писал(а):А, может быть, оригинальное имя отца, на Ф, было Феодосий - если крестились поколения за два-три до него. По-моему, всё это гадания на кофейной гуще.
Я бы затребовал справку о захоронении - при возможности подтвердить родство,проблем с этим возникнуть не должно.И посмотрел бы,что за имя-отчество числится там (если,конечно,документа из ЗАГСа на руках нет - хотя для получения справки такой он в любом случае необходим).Надписям на надгробии часто верить можно лишь весьма условно.Справочка (вместе с хорошим фото,охватывающим и соседние могилы,если возможно) не помешает - и как источник сведений,и как лишняя небесполезная бумажка при общении с консулом.И,да,похоже,вместе с ней (т.е. с Еленой Федосьевной) захоронен брат - а это еще одна перспективная линия поисков.

В остальном - я бы дождался пояснений от топикстартера: слишком много вопросов на тему "когда,что,и почему ?" накопилось.До выяснения подробностей (и фактической явки на форум заинтересованного лица),все возможные советы пока носят очень условный характер.Пока еще даже не ясно,того ли человека захоронение мы принимаем "к рассмотрению".

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#22 Nison » 20 июн 2018, 17:30

Дмитрий Широчин писал(а):
Nison писал(а): Если отчество на Ф, может быть оригинальное имя отца было Фишл или Файвл
А, может быть, оригинальное имя отца, на Ф, было Феодосий - если крестились поколения за два-три до него. По-моему, всё это гадания на кофейной гуще.
а еврейское кладбище?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#23 mihail » 20 июн 2018, 18:27

Nison писал(а):а еврейское кладбище?
Фактически,касательно кладбища,пока в теме есть следующее:
- ФИО и упоминание Санкт-Петербурга.
- на еврейском кладбище,в этом же городе,"найдено" надгробие с теми же ФИО и датой рождения,не совсем совпадающей с той,что указана в первом посте темы.
- задан вопрос (топикстартеру),не об одном ли и том же лице идет речь?
- на который ответ пока не получен.

Отсюда вывод: пока не стоит зацикливаться на еврейском кладбище.До получения уточнений.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#24 anno_nin » 21 июн 2018, 09:17

А тема "Пурис", на которую я дала ссылку, оказалась очень любопытной.
Начинается с утверждения, что прабабушка/прадедушка евреи, но в последних сообщениях всплывает версия о немецких корнях.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#25 lubapilko » 21 июн 2018, 15:29

Алла Пуриц писал(а): Пуриц Елена Феодосьевна
ПУРИЦ ЕЛЕНА ФЕЛИКСОВНА
ПУРИЦ ЕЛЕНА ФЕЛИКСОВНА
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#26 lubapilko » 21 июн 2018, 15:36

genealo писал(а): её брат
MIKHAIL PURITZ
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#27 lubapilko » 21 июн 2018, 15:38

поищите в этих папках в списках Михаил Пуриц. В йтих списках есть графа "Национальность"

http://collections1.yadvashem.org/list. ... site=sapir
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#28 lubapilko » 21 июн 2018, 15:58

Вообщем , если Елена Феликсовна Пуриц ваша бабушка, то о ней и её муже ЕГУДИН ЕГУДИН ГЕРШ ИСААКОВИЧ //1908. Достаточно много информации на просторах интернета.И не похоже, что эти уважаемые люди скрывали свою национальность.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ПУРИЦ (Умань - С.-Петербург)

#29 genealo » 21 июн 2018, 17:00

lubapilko писал(а): ПУРИЦ ЕЛЕНА ФЕЛИКСОВНА
Да, на памятнике больше похоже на Феликсовна, чем на Феодосьевна. Да и годы рождения и смерти совпадают. Наверное это не та Елена Пуриц, которую ищет топикстартер.

Александр Герштейн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.2013

ПУРИЦ (Умань - С.-Петербург)

#30 Александр Герштейн » 20 окт 2020, 22:44

lubapilko писал(а):
21 июн 2018, 15:58
Вообщем , если Елена Феликсовна Пуриц ваша бабушка, то о ней и её муже ЕГУДИН ЕГУДИН ГЕРШ ИСААКОВИЧ //1908. Достаточно много информации на просторах интернета.И не похоже, что эти уважаемые люди скрывали свою национальность.
У Елены Феликсовны Пуриц только одна дочь - Ольга Гиршевна Егудина, и только одна внучка.
Была ещё одна дочь, но она погибла, насколько мне известно, когда их вывозили из блокадного Ленинграда по Ладоге.
Так что эта линия поиска - бесперспективная :(

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»