ПАРИПСКИЙ (Белая Церковь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

ПАРИПСКИЙ (Белая Церковь)

#1 Парипская Мария » 18 янв 2019, 12:04

Добрый день. Меня зовут Парипская Мария. В данный момент собираю документы на репатриацию в Израиль для консульства и очень нуждаюсь в помощи. Моя бабушка (мама отца) Парипская Евгения Леонтьевна 1933 года рождения родилась в городе Белая Церковь вместе с братом Дмитрием. Она еврейка, но во время войны убили ее родителей и их с братом поселили в детском доме и записали как русские. Бабушки не стало около 40 лет назад. Папа пытался найти документы, подтверждающие еврейство, но в архив БЦ попала бомба и на тот момент ничего не нашли. Если хоть как то можно раскопать данные, пусть платно то подскажите, с чего начать и что делать? Благодарна за любую помощь.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ПАРИПСКИЙ (Белая Церковь)

#2 ALLA PESINA » 18 янв 2019, 12:32

Парипская Мария писал(а): Добрый день. Меня зовут Парипская Мария. В данный момент собираю документы на репатриацию в Израиль для консульства и очень нуждаюсь в помощи. Моя бабушка (мама отца) Парипская Евгения Леонтьевна 1933 года рождения родилась в городе Белая Церковь вместе с братом Дмитрием. Она еврейка, но во время войны убили ее родителей и их с братом поселили в детском доме и записали как русские. Бабушки не стало около 40 лет назад. Папа пытался найти документы, подтверждающие еврейство, но в архив БЦ попала бомба и на тот момент ничего не нашли. Если хоть как то можно раскопать данные, пусть платно то подскажите, с чего начать и что делать? Благодарна за любую помощь. Могу оставить свой номер whatsapp или любой удобный способ связи для дальнейшей консультации.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69390041 Это Ваш дедушка. Розыском занимался сын Дмитрий. https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... ransport=А А это бабушка
.

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 Парипская Мария » 18 янв 2019, 12:53

ALLA PESINA, Огромное вам спасибо. Мне подсказали что необходимы записи с церковных книг, где будет указанна моя бабушка. Сын Дмитрий это мой двоюродный дедушка. Возможно его уже нет в живых.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 mihail » 18 янв 2019, 12:55

Парипская Мария писал(а):Мне подсказали что необходимы записи с церковных книг
А причем тут церкви (вместе с их книгами),если Вы ищите подтверждение еврейских корней? Вам нужны записи местного общественного раввина,за 1904 год - по дедушке.А по бабушке,рожденной в 1933-м,"конфессиональная принадлежность" записи о рождении - это вообще недопустимый,в данном случае,анахронизм: записи уже давно велись ЗАГСами.

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 Парипская Мария » 18 янв 2019, 13:05

mihail писал(а):
Парипская Мария писал(а):Мне подсказали что необходимы записи с церковных книг
А причем тут церкви (вместе с их книгами),если Вы ищите подтверждение еврейских корней? Вам нужны записи местного общественного раввина,за 1904 год.
Необходимо доказать что это родители бабушки, так как в свидетельстве о рождении, которой ей выдали в детском доме написано что она сирота. Если нужны записи раввина, то подскажите, как выйти на него. Дело в том что я в Казахстане и пока не совсем понимаю, с чего начинать поиски

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 mihail » 18 янв 2019, 13:15

Парипская Мария писал(а):Если нужны записи раввина...
Если Ваша задача - репатриация в Израиль,то,для начала,научитесь отличать церковь (христианский храм) от синагоги.Хотя бы для того,чтобы отмести "полезные советы",данные Вам каким-то "спецом".
Парипская Мария писал(а):...то подскажите, как выйти на него.
"На него",то есть на местного общественного раввина,выйти не получится никак,ибо он,скорее всего,уж лет сто как пребывает там,куда запросы обычно не доходят.От него могли остаться ведущиеся им записи (рождения,браки ...) - иудейские (не путать с христианскими - вот их да,вели в церквях) метрические книги,которые могли или сохраниться в архивах,или - нет.По нужной Вам местности у нас есть и своя тема - в разделе "История общин",и сведения из базы данных "Архивные ссылки".Поэтому,отвечая на вопрос
Парипская Мария писал(а):с чего начинать поиски
ответ будет следующий: посвятите час ознакомлению с данным форумом,и с возможностями,которые он способен Вам предоставить.
Парипская Мария писал(а):Дело в том что я в Казахстане
Документы,при условии их сохранности,истребуются не только путем личного визита в учреждение,их хранящее.Возможен и вариант запроса,и вариант действий посредством доверенного лица.При отсутствии прямых источников,доказательная база собирается из документов косвенных - как это сделать,рассказывать долго,лучше,опять же,посоветовать почитать форум.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 mihail » 18 янв 2019, 13:34

Парипская Мария писал(а):пока не совсем понимаю, с чего начинать поиски
Обратите внимание на содержание темы Белая Церковь)
Последний раз редактировалось mihail 18 янв 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 ALLA PESINA » 18 янв 2019, 13:35

Я Вам написала что документы о прадедушке хранятся в ЦАМО -это архив а не церковь.
.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 mihail » 18 янв 2019, 13:38

Парипская Мария писал(а):понимаю, с чего начинать поиски
Возможно,Вам повезет с содержание этого документа (единственная метрическая книга,могущая оказаться тут полезной):
ЦДIАК України ф. 1159 оп. 1 д. 25
Название дела: Метрическая книга еврейского общества о родившихся и о разводах 1898-1911.Белая Церковь.Если записи о рождении нужных Вам людей в ней отыщутся - считайте,Вам повезло.

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 Парипская Мария » 18 янв 2019, 13:38

Большое спасибо за помощь. Про церковные книги мне подсказали, что там может быть зафиксирован факт рождения бабушки. Скорее всего неправильно, так как поняла что это метрические книги. Буду пытаться что то найти.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 mihail » 18 янв 2019, 13:40

Парипская Мария писал(а): Большое спасибо за помощь. Про церковные книги мне подсказали, что там может быть зафиксирован факт рождения бабушки. Скорее всего неправильно, так как поняла что это метрические книги. Буду пытаться что то найти.
Церковные книги не фиксировали лиц иудейского исповедания - по ним велись книги отдельные.Еще раз обращаю внимание на книгу,архивные реквизиты которой даны выше - Название фонда: Васильковский раввинат.
Последний раз редактировалось mihail 18 янв 2019, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#12 ALLA PESINA » 18 янв 2019, 13:41

И еще я думаю надо поискать записи в детдоме.Еще обратите внимание на того кто заполнял анкету в Яд Вашем-свяжитесь
.

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#13 Парипская Мария » 18 янв 2019, 13:52

mihail писал(а):
Парипская Мария писал(а): Большое спасибо за помощь. Про церковные книги мне подсказали, что там может быть зафиксирован факт рождения бабушки. Скорее всего неправильно, так как поняла что это метрические книги. Буду пытаться что то найти.
Церковные книги не фиксировали лиц иудейского исповедания - по ним велись книги отдельные.Еще раз обращаю внимание на книгу,архивные реквизиты которой даны выше - Название фонда: Васильковский раввинат.
Подскажите пожаалуйста, как можно на него выйти.

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 Парипская Мария » 18 янв 2019, 13:52

ALLA PESINA писал(а): И еще я думаю надо поискать записи в детдоме.Еще обратите внимание на того кто заполнял анкету в Яд Вашем-свяжитесь
Сейчас попробую разобраться на сайте. Спасибо вам большое! Это источник информации или где можно посмотреть?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 mihail » 18 янв 2019, 13:57

Парипская Мария писал(а):Подскажите пожаалуйста, как можно на него выйти.
Выйти можно не "на него",давным-давно упраздненного,а на его фонд,хранящийся в архиве (реквизиты и даны архивные).Каким способом Вы будете это делать,решать Вам - 1)личный визит,2)запрос,3)доверенное лицо.Отсутствие записи в книге о рождении,при условии,что данные ее не фрагментарны (такое бывает) очень сильно затруднит Вам решение задачи - как я уже писал,поиск придется вести по документам косвенного характера.Наличие же записей о рождении,фактически,решает проблему почти в полной мере.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Alexander79 » 18 янв 2019, 14:00

Парипская Мария писал(а): ALLA PESINA, Огромное вам спасибо. Мне подсказали что необходимы записи с церковных книг, где будет указанна моя бабушка. Сын Дмитрий это мой двоюродный дедушка. Возможно его уже нет в живых.
1933 год уже ЗАГС.
Если книги сохранились они в областном архиве в Киеве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 mihail » 18 янв 2019, 14:02

Alexander79 писал(а):1933 год уже Загс.
Тут,в постах и ссылках,фигурирует и 1902,и 1904,и 1933 - так что не совсем пока ясно,что и где ищется.Но вопрос был про метрические книги - ответ на него дан.

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#18 Парипская Мария » 18 янв 2019, 14:04

mihail писал(а):
Alexander79 писал(а):1933 год уже Загс.
Там фигурирует и 1902,и 1904,и 1933 - так что не совсем пока ясно,что и где ищется.Но вопрос был про метрические книги - ответ на него дан.
В данный момент я ищу любые доказательства того, что моя бабушка 1933 года была еврейка. 1902 и 1904 это года раждения ее родителей.

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#19 Парипская Мария » 18 янв 2019, 14:07

mihail писал(а):
Парипская Мария писал(а):Подскажите пожаалуйста, как можно на него выйти.
Выйти можно не "на него",давным-давно упраздненного,а на его фонд,хранящийся в архиве (реквизиты и даны архивные).Каким способом Вы будете это делать,решать Вам - 1)личный визит,2)запрос,3)доверенное лицо.Отсутствие записи в книге о рождении,при условии,что данные ее не фрагментарны (такое бывает) очень сильно затруднит Вам решение задачи - как я уже писал,поиск придется вести по документам косвенного характера.Наличие же записей о рождении,фактически,решает проблему почти в полной мере.
Подскажите пожалуйста где можно найти эту запись о рождении? Извините, если задаю глупые вопросы.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#20 ALLA PESINA » 18 янв 2019, 14:25

В анкете написано Полина Кандимуратова/Парипская/ Никополь 53210 пр.Трубников 34/4.Детей у прабабушки было 3.Адрес в Белой Церкви ул.Сквирского 11 -стоит поискать домовую книгу.
.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»