ЛЕВИ (Новополтавка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Михаил Чижма
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.07.2016
Благодарил (а): 4 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#1 Михаил Чижма » 26 июл 2016, 23:30

Ищу подтверждения по прапрапрадеду.
Место проживания : Новополтавка (район Николаева Украина)
Полное имя : Хайм Лейба Леви(может быть небольшая неточность имен)
Со слов бабушки был раввином. Имел заводик сахарный и виноградники.
Следующие поколения :
Имя прапрадеда : Леви Хаймим
Имя прадеда : Леви Израиль Хаймович
Имя бабушки : Леви Раиса Израильевна

Хотелось бы узнать, действительно ли он был раввином и вообще информацию...что вообще есть.
Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#2 Дмитрий Широчин » 27 июл 2016, 00:52

Неужели нет вообще никаких дат? И хотелось бы понять, а Вы уже что-то предпринимали, чтобы узнать "что вообще есть"? Писали в архивы? Смотрели в БД в интернете?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#3 Nison » 27 июл 2016, 01:58

Михаил Чижма писал(а): Ищу подтверждения по прапрапрадеду.
Место проживания : Новополтавка (район Николаева Украина)
Полное имя : Хайм Лейба Леви(может быть небольшая неточность имен)
Со слов бабушки был раввином. Имел заводик сахарный и виноградники.
Следующие поколения :
Имя прапрадеда : Леви Хаймим
Имя прадеда : Леви Израиль Хаймович
Имя бабушки : Леви Раиса Израильевна

Хотелось бы узнать, действительно ли он был раввином и вообще информацию...что вообще есть.
Спасибо.
Подтверждения чего?
И для чего?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#4 Дмитрий Широчин » 27 июл 2016, 03:09

Насколько понимаю, речь идет о семье психолога и писателя Владимира Леви и его отца, д.т.н. Льва Израилевича Леви с корнями из Новополтавки: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Михаил Чижма
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.07.2016
Благодарил (а): 4 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#5 Михаил Чижма » 27 июл 2016, 08:49

Да, Леви Владимир мой дядя.
Знаю дату рождения прадеда Леви Израиля Хаи(й)мовича -1884 г.
Даты прежних дедушек не знаю...
Википедию видел и читал.
Мне очень хотелось бы узнать и получить подтверждение,дейстаительно ли мой прапрапрадед был раввином...Не могу обьяснить почему это важно,но важно...больше с духовной точки. В архивы еще не обращались... Думал,что может где то есть записи раввинов этих мест и кто то знает.
В любом случае спасибо.

Михаил Чижма
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.07.2016
Благодарил (а): 4 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#6 Михаил Чижма » 27 июл 2016, 09:07

В предложенном здесь поиске пробовал забить,но ничего не дал...((

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#7 yvb » 27 июл 2016, 12:11

Михаил Чижма писал(а): Хайм Лейба Леви(может быть небольшая неточность имен)
Михаил Чижма писал(а): Имя прапрадеда : Леви Хаймим
Действительно какая-то неточность. Имя прапрадеда - Хайм? Тогда имя его отца вряд ли могло быть Хайм Лейба.
Тему по Новополтавке изучили?
Некоторая информация по евреям Новополтавки есть здесь: http://evkol.ucoz.com/list_kherson.htm. В списках есть представители семьи Леви, в том числе, Хаим.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Михаил Чижма
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.07.2016
Благодарил (а): 4 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#8 Михаил Чижма » 27 июл 2016, 13:45

Да, нашел в списке Новополтавки ,вроде как прапрадеда - Хаим Леви... Надеюсь что так , других Леви Хаим нет...
Спасибо.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЛЕВИ (Новополтавка)

#9 anno_nin » 27 июл 2016, 14:01

Шмуль Леви, Шлома Леви, Хаим Леви, Абрам Леви..
Есть смысл попробовать построить дерево по материалам в сети и по тому, что известно из рассказов родственников. Не исключено, что все перечисленные выше - Ваши родственники.

Михаил Чижма
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.07.2016
Благодарил (а): 4 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#10 Михаил Чижма » 27 июл 2016, 14:41

Спасибо, возможно...) Но это титанический труд...
У Леви Хаим было, несколько я знаю 4 детей...
Одни в Германии, другие в Израиле....
Хотел бы еще прадеда найти ( Леви Израиль Хаимович 1884 г.), похоронен где то в Кирове..."спасибо" советской власти, уморили человека.В последствии реабилиторовали его.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЛЕВИ (Новополтавка)

#11 anno_nin » 27 июл 2016, 16:02

Если "уморили" и реабилитировали - почитайте раздел о репрессированных. Возможно найдете.
По поводу титанического труда - его можно "переложить на плечи машин". Есть компьютерные программы, с помощью которых можно строить деревья. Об этом тоже есть раздел на нашем форуме. Я лично люблю MyHeritage. Бесплатную оффлайн версию. У меня там дерево на двух языках одновременно - английском и русском.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#12 Nison » 27 июл 2016, 18:46

Михаил Чижма писал(а): Да, Леви Владимир мой дядя.
Знаю дату рождения прадеда Леви Израиля Хаи(й)мовича -1884 г.
Даты прежних дедушек не знаю...
Википедию видел и читал.
Мне очень хотелось бы узнать и получить подтверждение,дейстаительно ли мой прапрапрадед был раввином...Не могу обьяснить почему это важно,но важно...больше с духовной точки. В архивы еще не обращались... Думал,что может где то есть записи раввинов этих мест и кто то знает.
В любом случае спасибо.
Раввином духовным? Казенным? Раввином в смысле главным раввином населенного пункта или просто ученым человеком?
Раввином по образовании или профессии?
В чем вопрос-то?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#13 oztech » 27 июл 2016, 18:56

Nison писал(а): В чем вопрос-то?
Видимо, в том, как подтвердить любую из возможных ипостасей раввинов применительно к конкретному Владимиру Леви...
Григорий

Михаил Чижма
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.07.2016
Благодарил (а): 4 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#14 Михаил Чижма » 27 июл 2016, 23:39

Мой любимый и уважаемый дядя здесь не причем. Это только мое желание узнать.
Я не знаю каким мой предок был раввином... Мне просто интересно,есть ли источники,где это могло быть написано... Помню рассказы бабушки,как она из своего детства помнит,что ее родственник одевался в одеяния и уходил на служение...Она была ребенком и может что то и путать...
Больше мне нечего добавить. В любом случае спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#15 mihail » 28 июл 2016, 00:12

Михаил Чижма писал(а):Мне очень хотелось бы узнать и получить подтверждение,действительно ли мой прапрапрадед был раввином...Не могу обьяснить почему это важно,но важно...больше с духовной точки Я не знаю каким мой предок был раввином... Мне просто интересно,есть ли источники,где это могло быть написано...
Так Вы методом исключения не пытались действовать? Самое простое - выяснить,кто был казенным раввином.С конца 19 века и,как минимум,до 1911 это был Элиягу Ратнер.Дослужил ли он до 1917 - не ясно.Однако,можно попытаться узнать,не было ли у него преемника к концу 1910-гг.Если был,и фамилия найдется - и окажется не нужной Вам - казенного можно исключить.
Духовные раввины - здесь больше помогут источники по истории общины.Вы пытались что-то искать в этом направлении ?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#16 yvb » 28 июл 2016, 00:12

Михаил Чижма писал(а): Помню рассказы бабушки,как она из своего детства помнит,что ее родственник одевался в одеяния и уходил на служение
Для этого не обязательно было быть раввином.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#17 Nison » 28 июл 2016, 00:28

Михаил Чижма писал(а): Мой любимый и уважаемый дядя здесь не причем. Это только мое желание узнать.
Я не знаю каким мой предок был раввином... Мне просто интересно,есть ли источники,где это могло быть написано... Помню рассказы бабушки,как она из своего детства помнит,что ее родственник одевался в одеяния и уходил на служение...Она была ребенком и может что то и путать...
Больше мне нечего добавить. В любом случае спасибо.
Как раз про это хотел Вам написать. Каждый религиозный еврей каждое утро облачается в талес, а в будни и в тфилин и молится, ходит в синагогу. В сознании советских людей он уже кажется раввином.
Поэтому очень часто люди говорят, что их дедушка был раввином, достаточно, что он был с бородой и т. п.
Если бы Вы точнее объяснили суть проблемы, было бы легче Вам помочь. Вы бы хоть годы сообщили.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#18 Nison » 28 июл 2016, 00:40

mihail писал(а):
Михаил Чижма писал(а):Мне очень хотелось бы узнать и получить подтверждение,действительно ли мой прапрапрадед был раввином...Не могу обьяснить почему это важно,но важно...больше с духовной точки Я не знаю каким мой предок был раввином... Мне просто интересно,есть ли источники,где это могло быть написано...
Так Вы методом исключения не пытались действовать? Самое простое - выяснить,кто был казенным раввином.С конца 19 века и,как минимум,до 1911 это был Элиягу Ратнер.Дослужил ли он до 1917 - не ясно.Однако,можно попытаться узнать,не было ли у него преемника к концу 1910-гг.Если был,и фамилия найдется - и окажется не нужной Вам - казенного можно исключить.
Духовные раввины - здесь больше помогут источники по истории общины.Сколько подобных источников Вы уже нашли в интернете и сколько из них прочитали ?
Раввин Элиягу Ратнер был и духовным раввином Новополтавки.
Но это не значит, что там больше не могло быть людей с дипломом раввина.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛЕВИ (Новополтавка)

#19 Nison » 28 июл 2016, 01:07

Интересно, что раввин Ратнер упоминается в книге респоонсов раввина Нафтали Цви Йегуды Берлина из Воложина почти по теме нашего форума.
Раввин Ратнер послал раввину Берлину вопрос, там была проблема с оформлением раззводных документов женщине которая поменяла имя Осна Тойба, на Хая Тойба Осна, переехала, на новом месте ее все звали Тойба или Хая Тойба, и только мама звала ее Хая Тойба Осна.
Она вышла замуж, родила сына, потом они развелись, разводилась она под именем Хая Тойба.
Вышла замуж второй раз, переехала в другое место, там ее зовут только Тойба.
У нее не заладилось и со вторым мужем, они решили развестись, только к тому моменту они находились в разных местах.
Поэтому муж должен дать поручение раввинскому суду написать и передать разводное письмо жене, а раввин по месту жительства жены должен ее ей разводное письмо вручить.
Она вернулась в место где жила раньше, там ее зовут Хая Тойба, а мама Хая Тойба Осна.

Раввин Берлин согласился с раввином Ратнером, что тот, кто оформлял первый развод плохо сделал, что написал только Хая Тойба, без Осна.

Раввин Ратнер хотел на всякий случай, переоформить развод и с первым мужем, раввин Берлин возмутился, сказал, что нельзя подвергать разводы сомнениям в таких ситуациях. Тем более, что у нее есть ребенок и от второго брака, и тогда насчет него будут сомнения не мамзер ли он.

И еще был вопрос делать ли 2 разных разводых письма с разнвми именами, раввин Берлин ответил писать одно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Михаил Чижма
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.07.2016
Благодарил (а): 4 раза

ЛЕВИ (Новополтавка)

#20 Михаил Чижма » 28 июл 2016, 08:01

Спасибо Nison. Я тогда возьму паузу,подумаю и воспользуюсь Вашим советом.
Всех благ...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»